Politique locale | Accueil Val de Marne (94) Nogent-Sur-Marne | 01/10/2009
Réagir Par

Des Wriggles à Grand corps malade : coup d’envoi du Festi’Val de Marne

FestiVal de MarneCoup d’envoi aujourd’hui de la 23ème édition du Festi’Val de Marne. Des Wriggles à Grand Corps malade en passant par toute la scène musciale d’aujourd’hui, des concerts pour tous les âges du 1er au 18 octobre, un peu partout dans le Val de Marne. Voici le programme :

1er octobre
20:00 / Chevilly-larue / Théâtre andré Malraux / KouMeKiaM + luciole + Ridan
2 octobre
20:00 / Villejuif / MPT Gérard Philipe / KalioCha + Joseph d’Anvers + La Casa
20:30 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez / 20 ans de résidences (non) surveillées «Chaises musicales»
20:30 / Le Kremlin-Bicêtre / Espace Culturel André Malraux / Siméo + Karimouche + Saule
20:30 / Villejuif / Théâtre Romain Rolland / Sophie Forte «j’suis vert»
20:30 / Villiers-sur-Marne / salle Georges Brassens / 1 Costard pour 2 + Barcella + les Wriggles
3 octobre
15:00 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez / 20 ans de résidences (non) surveillées «scène ouverte à tout»
15:30 / Villeneuve-le-roi / Bibliothèque Anatole France – salle Pablo Neruda / Pascal Parisot «les Pieds dans le plat»
20:30 / Fresnes / Grange dîmière / B. alone + Mansfield Tya + Nosfell
20:30 / Villeneuve-saint-Georges / sud-est Théâtre / Bénedicte Laurent + Hervé Akrich + Maxime le Forestier
20:30 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez / 20 ans de résidences (non) surveillées «Boeuf mode majeur»
4 octobre
16:00 / Cachan / Théâtre de Cachan / Robinson «ailleurs sera demain»
16:00 / Champigny-sur-Marne / Théâtre Gérard Philipe / Philippe lars + Vincent Delerm
16:00 /L’haÿ-les-roses / auditorium Dispan deFloran/ François Jeanneau & Pandemonium «Peter and lupus»
6 octobre
20:30 / Arcueil / Espace Jean Vilar / Yvan Cujious + Zaza fournier
7 octobre
14:30 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez /Jacques Mayoud «un si beau jardin»
20:30 / Cachan / Théâtre de Cachan / L’herbe folle + Orchestre national de Barbès
9 octobre
18:30 / Valenton / salle Odette et Gilbert Prinçay / Agnès Chaumié & Gilles Clément «Chansons passagères»
20:00 / Gentilly / salle des fêtes de la mairie / Jonaz + Scratch Bandits Crew + Hocus Pocus
10 octobre
14:00 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / journée des initiatives musicales indépendantes/Ladylike dragons + Ultra Vomit+ Gablé + Brain Damage + Craftmen Club + Cercueil +Sexy sushi + Saycet+ Stuck in the sound + The ElderBerries + les Cadavres + Inner TerresTrials
16:00 /Arcueil/ Espace Jean Vilar / Cie Comme sur des roulettes « rex a des ennuis »
16:00 / Choisy-le-roi / Théâtre Paul Eluard / Geneviève Laloy « Si la terre »
18:00 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez /Jacques Mayoud «un si beau jardin»
20:30 /Orly/ Centre Culturel Aragon-Triolet / Veence Hanao + Delbi + Anis
20:30 / Valenton / salle Odette et Gilbert Prinçay / Katrin’ Wal(d)Teufel + Karim Kacel
20:45 / Maisons-Alfort / Théâtre Claude Debussy / This is The hello Monster + Arman Méliès + Emily loizeau
11 octobre
11:00 / Ivry-sur-seine / Théâtre Antoine Vitez / Jacques Mayoud «Un si beau jardin»
14:30 / Choisy-le-Roi / Chapiteaux / Chapimêmes du dimanche / Cie Hocus Pocus+ The Nino’s +Joe Sature et ses joyeux osselets + Zut + Surprises…
13 octobre
20:30 /Vincennes/ Centre Culturel Georges Pompidou / L + Dick Annegarn
14 octobre
14:30 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / Ministère de la jeunesse et de la Magouille « Ecoute ta mère et mange ton short »
20:00 / Ivry-sur-seine / Auditorium Antonin Artaud / «Tout ira bien» Alex Beaupain et Kéthévane DavriChewy
20:30 / Vitry-sur-seine / Théâtre Jean Vilar / Pascal Rinaldi + Michel Fugain
15 octobre
19:30 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / Quatre filles dans le vent / Pascale Picard + Lily Frost +Ina-Ich + Manu (ex Dolly)
16 octobre
14:00 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / Même les machines savent groover / le Peuple de l’herbe + Chinese Man + Beat Torrent + ShakaPonk + Diva Gash
20:00 / Fontenay-sous-Bois / Salle Jacques Brel / Ben Mazué + Ben Bop + Amadou et Mariam
20:30 / Joinville-le-Pont / salle Pierre et Jacques Prévert / Usthiax + Angélique Ionatos et Katerina Fotinaki
20:30 / Villejuif / Théâtre Romain Rolland / Florian Mona + Thomas Fersen
17 octobre
15:30 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / sur la route du Reggae / Colocks + Jim Murple Memorial fait son bal jamaïcain + 8°6 Crew + Kanka + Michael Prophet & Dubasante Band + Takana Zion + Tu Shung Peng + Twinkle Brothers
16:00 / Champigny-sur-Marne / Conservatoire Olivier Messiaen / Alain Schneider «dans ma rue»
16:00 / La Queue-en-Brie / Mpt Henri Rouart / Pierre-jean Zantman «Caisse-Caisse»
16:00 / Gentilly / salle des fêtes de la Mairie / Oldelaf «Bête et méchant»
18:00 / Fontenay-sous-Bois / espace Gérard Philipe / Abel «Chocobelou»
20:30 / Choisy-le-roi / Théâtre Paul Eluard / aZZedeen + Ka jaZZ + souad Massi
20:30 / CréTeil / MjC village / elie Guillou + Les d’moiselles + Claude Semal
20:30 / Fresnes / MJC louise Michel / Naosol & The Waxx Blend + Piers faccini
20:30 / L’Haÿ-les-roses / auditorium Dispan de Floran / Agnès Bihl + Véronique Pestel + Anne Sylvestre
18 octobre
15:30 / Choisy-le-roi / Chapiteaux / les Trapettistes «C’est pas du jeu»
17:30 / Choisy-le-roi / Chapiteaux /Flow+ Grand Corps Malade

Voir aussi le détail sur le site du festival

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags Agenda, , , , Nogent
Un commentaire pour Des Wriggles à Grand corps malade : coup d’envoi du Festi’Val de Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi