Société | Accueil Val de Marne (94) Nogent-Sur-Marne | 02/11/2010
Réagir Par

Val de Marne : festival du documentaire

Publicité

La quatorzième édition des Ecrans documentaires, festival organisé par l’association Son et image et dirigé par Didier Husson, se tient actuellement dans différents lieux d’Arcueil et Gentilly, jusqu’au dimanche 7 novembre. Au programme : courts et longs métrages sur des sujets très variés : social, culturel, artistique, en France et dans le monde. La clôture du festival , dimanche après-midi, sera

consacrée à la projection des documentaires primés dans chaque catégorie. A noter également une conférence sur le web documentaire le vendredi 5 novembre à 18 heures. Voir le programme détaillé ci-dessous et sur le site Internet du festival.
Vendredi 29 octobre 2010
Soirée d’Ouverture: Mafrouza 3 Salle 1
20:00 Que faire? (Mafrouza 3) de Emmanuelle Demoris (2010 – 152′ – France)

Samedi 30 octobre 2010
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration 1 Salle 1
14:00 Le cinéaste est un athlète, conversations avec Vittorio De seta de Vincent Sorrel et Barbara Vey (2010 – 80′ – France)
Chantal Akerman, de cà de Gustavo Beck et Leonardo Luiz Ferreira (2010 – 62′ – Brésil)
Mafrouza Salle 1
17:00 Mafrouza – Oh la nuit! (Mafrouza 1) de Emmanuelle Demoris (2007 – 138′ – France)
20:30 Mafrouza / Coeur (Mafrouza 2) de Emmanuelle Demoris (2007 – 154′ – France)
Sélection Films Longs Salle 2
16:00 Plan de situation: Joliette de Till Roeskens (2010 – 137′ – france)
Sélection Salle 2
19:00 Noe de Pauline Julier (2010 – 22′ – Suisse/Norvege)
Un long cri mêlé à celui du vent de Julie Aguttes (2010 – 42′ – France)
Sélection Films Longs Salle 2
21:00 Qu’ils reposent en révolte de Sylvain George (2010 – 150′ – France)

Dimanche 31 octobre 2010
Mafrouza
17:00 La main du papillon (Mafrouza 4) de Emmanuelle Demoris (2010 – 142′ – France)
En conversation avec Pierre Creton 1 Salle 1
14:30 L’Arc d’Iris, souvenir d’un jardin de Pierre Creton (2006 – 30′ – France)
Détour-Johan from Foula de Pierre Creton et Vincent Barré (2005 – 30′ – France)
Deng Guo Yuan de Pierre Creton (2010 – 24′ – France)
Aline Cézanne de Pierre Creton et Vincent Barré (2010 – 20′ – France)
Mafrouza Salle 1
20:30 Paraboles (Mafrouza 5) de Emmanuelle Demoris (2010 – 155′ – France)
Sélection Films Courts Salle 2
14:30 Etrangère de Christophe Hermans (2010 – 13′ – Belgique)
Disorient de Florence Aigner et Laurent Van Lancker (2010 – 36′ – Belgique)
The very minute unfinished 1 > 7 de Annick Ghijzelings (2010 – 39′ – Belgique)
Sélection Films Longs Salle 2
16:30 Ami, entends-tu de Nathalie Nambot (2010 – 54′ – france)
Dans la forêt de Borek de Max Hureau (2009 – 65′ – France/Pologne)
19:30 Los jovenes mertos de Leandro Listorti (2009 – 73′ – Argentine)
21:30 Les larmes de l’émigration de Alassane Diago (2009 – 78′ – France-Sénégal)

 

 

Lundi 1 novembre 2010
En conversation avec Pierre Creton 2 Salle 1
14:00 de
Le paysage pour témoin de Pierre Creton (2009 – 43′ – France)
Papa, Maman, Perret et Moi de Pierre Creton (2010 – 30′ – France)
15:30 Maniquerville de Pierre Creton (2009 – 88′ – France)
En conversation avec Pierre Creton Salle 1
17:30 La vie après la mort de Pierre Creton (2002 – 23′ – France)
Le voyage à Vezelay de Pierre Creton (2005 – 30′ – France)
L’heure du berger de Pierre Creton (2008 – 40′ – France)
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration 2 Salle 1
20:00 Un étrange équipage de Boris Nicot (2010 – 72′ – France)
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration 3 Salle 1
22:00 Il était une fois André S.Labarthe de Estelle Fredet (2009 – 94′ – France)
Sélection Films Longs Salle 2
14:00 Novembre de Abel Davoine (2010 – 99′ – Suisse)
Sélection Salle 2
16:30 Walking through paradise de Peter Snowdon (2010 – 16′ – Belgique, Royaume Uni)
La montée au ciel de Stéphane Breton (2009 – 52′ – France)
19:00 Place de l’Europe (autour) de Muriel Montini (2010 – 10′ – France)
We- 1st person plural de Vika Kirchenbauer (2009 – 11′ – Allemagne)
Fleurs noires de Baptiste Bessette (2010 – 35′ – France)
Face au vent de Anne Marie Faux (2010 – 45′ – France)
21:30 Grand Ayatollah Bajat Sandschani de Jöns Jönsson (2009 – 18′ – Allemagne)
Salaam Isfahan de Sanaz Azari (2010 – 59′ – Belgique)

Mardi 2 novembre 2010
Soirée du Conseil Général du Val de Marne / l’oeil sauvage
19:00 Rond point de Pierre Goetschel (2010 – 58′ – France)
Le corps amazone de Anja Unger (2010 – 75′ – France)

Mercredi 3 novembre 2010

Liban-Palestine 1969/2009 Salle 1
18:30 Time of Breadth de Ali El-Darsa (2009 – 8′ – Canada)
Eloge de la raison de Waël Noureddine (2010 – 23′ – France)
Cent visages pour un seul jour de Christian Ghazi (1969 – 90′ – Liban)
21:00 Fix me de Raed Andoni (2010 – 98′ – Palestine/ France/ Suisse)
En partenariat avec l’ACID et le GNCR

Jeudi 4 novembre 2010
Soirée des 25 ans de Son et Image
20:00 Correspondances de Laurence Petit-jouvet (2010 – 58′ – France/Mali)
Salle des fêtes de Gentilly

Vendredi 5 novembre 2010
L’expérience documentaire jeune public Espace Jean Vilar/Salle des fêtes de Gentilly
10:30 13, 14, 15 de Claudius Beutler (2009 – 18′ – Allemagne-Russie)
Elle veut tout la jeunesse de Actualités démocratiques, élèves du collège Rosa Parks Gentilly (2010 – 11′ – France)
Des jours et des vies de Elèves du collège Pierre Curie de Gentilly (2006 – 20′)
Jothiammal Nagar de Claire Cahu (2009 – 20′ – France)
Praï Chang de Marie Gaumy et Michaël Lheureux (2010 – 50′ – France)
Alamar to the sea de Pedro González-Rubio (2009 – 70′ – Mexique)
Le monde de Ramette de Guillaume Allaire (2009/ 2010 – 52′ – France)
Séances réservées aux publics scolaires
Sélection Films Ecoles et Formations Salle 1
17:30 Jadis, j’avais une terre de Juliette Goursat (2010 – 30′ – France)
Birds get vertigo too de Sarah Cunningham (2009 – 20′ – France)
Résonance de Chloé Touchais, Thibault Dumoulin et Laure Charrier (2010 – 28′ – France)
On n’a jamais vu de nuit qui ne finisse par atteindre le jour de Ju Hyoung Lee (2010 – 40′ – France)
Soirée Wilhem Breuker-Johan Van der Keuken Salle 1
20:00 Amsterdamned jazz de Daniel Jouanisson (2000 – 52′ – France)
Lucebert, temps et adieux de Johan van der Keuken (1995 – 52′ – Pays-Bas)
On animal locomotion de Johan van der Keuken (1994 – 15′ – Pays-Bas)
Musiciens, collectivisons! de Daniel Jouanisson (2000 – 52′ – France)
Les chemins qui bifurquent, Rencontre débat autour du web documentaire Salle 2
18:00
Table ronde et présentation de projet
Sélection Films Ecoles et Formations Salle 2
20:30 L’enclave de Francis Del Rio (2009 – 17′ – France)
Ce vieux souvenir enfoui de Flore Guillet (2009 – 18′ – France)
13, 14, 15 de Claudius Beutler (2009 – 18′ – Allemagne-Russie)
Formol de Rodriguez Deza Noelia (2010 – 15′ – Espagne)
Dach ohne haus de Judith Beuth (2009 – 18′ – Allemagne-Iran)
Jothiammal Nagar de Claire Cahu (2009 – 20′ – France)
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration Salle 2
23:00 Nos yeux se sont ouverts de Rudolf Di Stephano et Sol Suffern Quirno (2010 – 54′ – France)

Samedi 6 novembre 2010
Séance tout public: regards sur l’art Médiathèque de Gentilly
11:00 Regards libres de Romain Delange (2005 – 11′ – France)
Le monde de Ramette de Guillaume Allaire (2009/ 2010 – 52′ – France)
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration 5 Salle 1
14:00 Sharunas Bartas, an army of one de Guillaume Coudray (2010 – 51′ – France/ Lituanie)
Cinéma dansé Salle 1
15:30 Dissonant de Manon de Boer (2010 – 11′ – Belgique)
Les ailes brisées de Gilles Delmas (2009 – 50′ – France)
Living Chiaying de Gilles Delmas (2010 – 13′ – France)
Avant-Première Salle 1
17:00 Calle de la pieta de Karine de Villers et Mario Brenta (2010 – 60′ – belgique)
L’Adresse-Atelier Gulliver Salle 2
14:00 Sombras de Oriol Canals (2009 – 94′ – France/Espagne/Belgique)
Cara mamma de Silvia Radelli (2010 – 12′ – France)
Débat à l’issue de la projection
16:30 Entering difference de Vincent Dieutre (2000 – 28′ – France)
L’an prochain la révolution de Frédéric Goldbronn (2010 – 71′ – France)
Débat à l’issue de la projection
Soirée de Clôture Salle 2
20:30 La plainte de l’impératrice de Pina Bausch (1989 – 98′ – France)

Dimanche 7 novembre 2010
Peter Liechti Salle 1
14:00 Signer ici- en route avec Roman Signer de Peter Liechti (1996 – 82′ – Suisse)
16:00 Jean le bienheureux- trois tentatives d’arrêt du tabac de Peter Liechti (2003 – 90′ – Suisse)
Cinémas en miroirs, exercices d’admiration 6 Salle 1
18:00 Daniel Schmid, le chat qui pense de Benny Jaberg et Pascal Hofmann (2010 – 83′ – Suisse)
Peter Liechti Salle 1
20:30 Le chant des insectes- Rapport d’une momie de Peter Liechti (2009 – 88′ – Suisse)
Reprise du palmarès Salle 2
14:00
Projection des films primés la veille

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi