Société | Nogent-Sur-Marne | 08/02/2010
Réagir Par

Régionales 2010 en Ile de France : les candidats de Paris (75)

Régionales 2010Tous les candidats de Paris de toutes les listes de premier tour sont maintenant connus. Second tour : comment ça marche ?

Les listes officielles ont été validées par la préfecture.
Les voici, par ordre officiel des listes donné par la préfecture :

Dernière mise à jour : lundi 8 mars 2010.

Liste N°1 : FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l’ILE-DE-France à Paris 75

  1. Ludovic de Danne, 33 ans, Conseiller politique des députés européens. Membre du staff de la coordination des droites européennes du Parlement européen à Strasbourg et Bruxelles. Membre élu au Comité central du FN.
  2. Annie THIERRY
  3. Edgard HAMET
  4. Danielle SAUTON
  5. Jean MAIREY
  6. Francoise SAUTOUR
  7. Pierre DE BEAUPUIS
  8. Odette VERGER
  9. Marc LE TANNEUR
  10. Marthe DUBROCA
  11. Marc DE JOUSSINEAU
  12. Thérése AUCOUTURIER
  13. Jan-Edouard CORNU
  14. Micheline BECHET
  15. Jean-Yves SOULIER
  16. Annie VIGUIER
  17. Michel BOZZI
  18. Irène DAVY
  19. Arthur HIDALGO
  20. Caroline THIEBAUT
  21. Jacques SOUCHET
  22. Danièle BOULESTEIX
  23. Olivier RAUCH
  24. Colette DE MONTROSTY
  25. William LEOST
  26. Jacqueline DURAND-LAUZERAL
  27. DanielPHILIPPON
  28. Annie BOULEAU
  29. Gérard GANET
  30. Marie HUYNH THI
  31. Alain BONIN
  32. Nicole ARMAND
  33. Jean-Claude NADOT
  34. Marie-Claude MERLET
  35. Claude LAPRAYE
  36. Nadia KNYR
  37. André PERTUZIO
  38. Muriel ENGRAMER
  39. Pierre BEAUDU
  40. Nicole DESPREAUX
  41. Michel HILLAIRET
  42. Nadine SENECAL
  43. Cyril BOZONNET
  44. Jeannine LE PEN

Liste N°2 : Rassemblement gaulliste. 100% indépendant, Debout la République [Nicolas Dupont Aignan] à Paris 75

-> Voir le portrait vidéo de Nicolas Dupont Aignan (NDA), tête de liste DLR en Ile de France

  1. Bruno North, secrétaire général du CNI
  2. Dominique Mahé, 52 ans, commerçante
  3. Laurent Pinsolle, 35 ans, gérant de PME, ancien président des jeunes Villepinistes
  4. Agnès Compas-Bossard
  5. Joseph-Emmanuel Angier
  6. Alexandra Saadi
  7. Laurent Bolac
  8. Stéphanie Deloffre
  9. Emmanuel Reynaud
  10. Florence Bernard
  11. Stéphane Tuot
  12. Arlette Baldini
  13. Marcel Morin
  14. Margaux Agrebi
  15. Serge Rader
  16. Alessandra Ridel
  17. Jean-Luc Marsat
  18. Chantal Mercier
  19. Olivier Santi
  20. Maryse Tonnerre
  21. Guillaume Lance
  22. Lucia Laporte
  23. Edouard Kaprielian
  24. Jeannette Serero
  25. Marco Simon
  26. Dominique Lanore
  27. Pierre-Luc Kolczynski
  28. Sophie Goldszal
  29. Arian Safatian
  30. Geneviève Receveur
  31. Zakarya Zehri
  32. Patricia Durand
  33. Didier Vaidis
  34. Séverine Meillon
  35. Philippe D’Aval
  36. Martine Hoffmann
  37. Louis Barry Delongchamps
  38. Madeleine Manoukian
  39. Jan-Edouard Brunie
  40. Hélène Roudier
  41. Geoffroy Glorieux
  42. Monique Lacroix
  43. Alain Poupart
  44. Véronique De Poncins

Liste N°3 : Europe Ecologie Région lIe-de-France, avec Daniel Cohn Bendit, Eva Joly à Paris 75

-> Voir le portrait-vidéo de Cécile Duflot, Tête de liste Europe Ecologie en Ile de France

  1. Robert Lion : Président de Greenpeace France, de Agrisud International et Energy 21, et administrateur de Médecins du Monde UK
  2. Emmanuelle Cosse : Journaliste militante, première présidente de l’association Act-Up, engagée dans la lutte contre le sida et contre la précarité.
  3. Augustin Legrand : Comédien, Président des « Enfants de Don Quichotte », à l’origine de la « Nuit Solidaire pour le Logement », engagé dans la défense des droits des mal-logés.
  4. Laure Lechatellier : secrétaire générale du groupe des éluEs Verts au Conseil régional
  5. Jean-Marc Pasquet : Ancien secrétaire départemental des Verts-Paris
  6. Corinne Rufet
  7. Bastien François
  8. Janine Maurice-Bellay
  9. Jean Lafont
  10. Mireille Ferri
  11. Gérard Feldzer
  12. Claire Monod
  13. Dan Lert
  14. Agnès Gaubert
  15. Bertrand Jullien
  16. Monique Dental
  17. Pierrick Prévert
  18. Françine Guillaume
  19. Zine-Eddine Mjati
  20. Anne Coppel
  21. Moussa Khedimellah
  22. Florence Lamblin
  23. Patrick Benkemoun
  24. Pauline Lavaud
  25. Philippe Colomb
  26. Nathalie Laville
  27. Jérôme Gleizes
  28. Marine Rambach
  29. Farid Ben Maleck
  30. Frédérique Tarride
  31. Patrick Farbiaz
  32. Françoise-Hélène Jourda
  33. Daniel Scimeca
  34. Léonide Celini
  35. Charles Remy
  36. Marie-Ophélie Latil
  37. Rémi Guerber
  38. Anne Sourys
  39. (Stéphane) Sanseverino
  40. Isabelle Vierget-Rias
  41. William Bourdon
  42. Charlotte Nenner
  43. Stéphane Hessel
  44. Eva Joly

Liste N°4 : LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER à Paris 75

  1. Sophie ROBIN
  2. Nazaire ALIBAY
  3. Amina MADANI
  4. Jean-Louis GAILLARD
  5. Véronique HUNAUT
  6. Pierre LEVENARD
  7. Corinne ROETHLISBERGER
  8. Jean CIBLAC
  9. Khamssa RAHMANI
  10. Philippe MARSAULT
  11. Marina PODGORNY
  12. Marc BENARD
  13. Anne DUCAMP
  14. Nordine EL-MARBATI
  15. Claudette BALLEYDIER
  16. Georges MILLOT
  17. Gabrielle CAPRON
  18. Jean-Pierre DALMAS
  19. Charline JOLIVEAU
  20. Gaëtan MINARDI
  21. Catherine GUIDOT
  22. Alain AUBRY
  23. Colette ANDRE
  24. François BOETHAS
  25. Viviane RONGIONE
  26. Laurent VINCIGUERRA
  27. Annick MARTY
  28. Nicolas MARANGET
  29. Annie BOUBAULT
  30. Franck MAUREL
  31. Véronique GABBAI
  32. Philippe MARCA
  33. Annie SOUCHON
  34. Philippe BAJDA
  35. Françoise L’HOMMEDET
  36. Régis HARLE
  37. Arlette SAINT-AVIT
  38. Stéphane LE GOFF
  39. Michelle GUIOT
  40. Jean-Jacques CAMPINI-SINEL
  41. Stéphanie ROZA
  42. François-Georges OLIVIER
  43. Danielle PELLECCHIA
  44. Yves PUIG

Liste N°5 : Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François Bayrou [Modem] à Paris 75

-> Voir le portrait-vidéo de Alain Dolium, Tête de liste Modem en Ile de France

  1. Fadila MEHAL
  2. Eric AZIERE, conseiller régional sortant
  3. Virginie Votier   20e
  4. Franck Faveur  17e
  5. Violette Baranda Sergent 19e, conseiller d’arrondissement
  6. Stéphane Cossé 16e
  7. Christiane Chetrit 14e
  8. Thomas Maubert  5e
  9. Maxence Ansel    18e
  10. Armand Hennon  1e
  11. Danièle Auffray   13e
  12. Jean-Marie Taphoureau 12e
  13. Anne-Sophie Godefroy Genin 6e
  14. Frédéric Getton 15e
  15. Catherine Véglio-Boileau 11e
  16. Frédéric Badina-Serpette 18e
  17. Bénédicte Belleri 8e
  18. Laurent Arnould 2e
  19. Samia Brahimi 7e
  20. Nicolas Pinelli
  21. Claudine Salamon 16e
  22. Guillaume Ancelet 19e
  23. Marie de Peretti 10e
  24. Jacky Majda 9e
  25. Anne-Marie Pierre 18e
  26. Patrick Brunel 13e
  27. Sophie Hadine 5e
  28. Karim-Pierre Maalej 14e
  29. Christine de Meyenbourg 12e
  30. Laurent Haddad 13e
  31. Jessica Perniceni 9e
  32. Philippe Dervaux 11e
  33. Marie-Hélène Rumiel 4e
  34. Jean-François Thoraval 10e
  35. Elisabeth Clémencey 12e
  36. Alain Coron 12e
  37. Mireille Mahé 6e
  38. Vincent Vaudour 13e
  39. Ingrid Leddet 12e
  40. Jean-Philippe Borra 20e
  41. Chantal Godinot 14e
  42. Franz Vasseur 11e
  43. Oréade Knobloch 5e
  44. Yves Ogé 14e

Liste N°6 : HUCHON 2010 la gauche pour l’Ile-de-France [Parti Socialiste PS – PRG – MRC – MUP] à Paris 75

  1. Anne Hidalgo : 50 ans, Première Adjointe au Maire de Paris, Conseillère régionale d’Ile-de-France
  2. Guillaume Balas
  3. Marie-Pierre de la Gontrie
  4. Jean-Luc Romero
  5. Nadège Abomangoli
  6. Christophe Girard
  7. Christine Frey
  8. Jean-Philippe Daviaud
  9. Aude Evin
  10. Marc Mancel
  11. Halima Jemni
  12. Pierre Dubreuil (MRC)
  13. Muriel Guenoux (PRG)
  14. Pierre Kanuty
  15. Marie-Claire Champoux
  16. Romain Pigenel
  17. Marie-Josée Raymond Rossi
  18. Philippe Ducloux
  19. Christine Rimbault
  20. Medhi Ouraoui
  21. Camille Brinet
  22. Alain-Pierre Peyraud
  23. Magali Vergnet
  24. Bastien Recher
  25. Maya Akkari
  26. Julien  Boucher
  27. Estelle Folest (MRC)
  28. Olivier Maillubuau (PRG)
  29. Rachel Saada
  30. Mickael Jeremiasz
  31. Fanélie Carrey-Conte
  32. Jérôme Martin
  33. Laurence Girard
  34. Claude WARET
  35. Isabelle GUIROUS
  36. Pierre-Alain WEILL
  37. Alexandra TRINH
  38. Loïg RAOUL
  39. Messaouda CHARUEL
  40. Joël-Didier ENGO
  41. Emmanuelle LE CLAIR
  42. Fabien ANSEL
  43. Linda RAMOUL
  44. Olivier LYON-CAEN

Liste N°7 : Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire) et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d’éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme à Paris 75

-> Voir le portrait-vidéo de Pierre Laurent (PCF), Tête de liste du Front de Gauche en Ile de France

  1. Eric Coquerel, PG; Secrétaire national du Parti de Gauche; Responsable communication dans le domaine du sport
  2. Sylvie BAYLE
  3. Pierre LAURENT, tête de liste régionale [->vidéo]
  4. Senhadia AKHROUF
  5. François LABROILLE
  6. Danielle SIMONNET
  7. Patrice BESSAC
  8. Véronique SANDOVAL
  9. Benoît RIVILLON
  10. Cécile SILHOUETTE
  11. Jean-Claude COQUERET
  12. Sophie DE LA ROCHEFOUCAULD
  13. Jean-Charles LALLEMAND
  14. Hélène BIDARD
  15. Olivier VILLERET
  16. Véronique LAMY
  17. Thierry ROY
  18. Nathalie MARCHAND
  19. Vincent BOULET
  20. Evelyne COGNET
  21. Alexis CORBIERE
  22. Elodie VIEILLE BLANCHARD
  23. Amar BELLAL
  24. Raquel GARRIDO
  25. Manuel BOMPARD
  26. Samira DUCHAUSSOY DELCAMBRE
  27. Roger FERRERI
  28. Chantal PACTEAU
  29. Alain CASANOVA
  30. Anne SABOURIN
  31. Hichem AKTOUCHE
  32. Muriel SALMONA
  33. Laurent LEVARD
  34. Sakina FAOUZI
  35. Philippe ROBIN
  36. Lydia SAMARBAKHSH-LIBERGE
  37. Bernard JUSSERAND
  38. Laëtitia MAS
  39. Dante BASSINO
  40. Ariane CALVO
  41. Roland MERIEUX
  42. Emmanuelle BECKER
  43. Ian BROSSAT
  44. Martine BILLARD

Liste N°8 : Changer pour mieux vivre en Ile-de-France [UMP- Nouveau Centre, Valérie Pécresse] à Paris 75

  1. Chantal Jouanno : Secrétaire d’Etat à l’Ecologie
  2. PATRICK KARAM
  3. BRIGITTE KUSTER
  4. JEAN-FRANÇOIS LEGARET
  5. MARIE-CLAIRE DAVEU
  6. PIERRE-YVES BOURNAZEL
  7. EDITH CUIGNACHE-GALLOIS (Nouveau Centre)
  8. BENJAMIN LANCAR
  9. VERONIQUE BENSAID
  10. VINCENT ROGER
  11. GERALDINE POIRAULT-GAUVIN
  12. GREGOIRE CHERTOK
  13. DANIELE GIAZZI
  14. FRANCK CECCONI (Nouveau Centre)
  15. MARIE-CLAIRE CARRERE-GEE
  16. JEAN-PIERRE LECOQ
  17. DELPHINE BURKLI
  18. DANIEL-GEORGES COURTOIS
  19. ANNE-CONSTANCE ONGHENA
  20. FRANÇOIS MERLET
  21. DIANE LE BEGUEDEC
  22. ROMAIN MOUTON
  23. EMMANUELLE DAUVERGNE
  24. THIBAULT VINCENDOT
  25. FABIENNE GASNIER (Nouveau Centre)
  26. JEREMY REDLER
  27. ANNE BIRABEN
  28. CHENVA TIEU
  29. NATHALIE FANFANT
  30. GREGOIRE LUCAS
  31. MARTINE WEILL-RAYNAL
  32. ALEXANDRE BOUCHY
  33. SYBIL VEIL
  34. LUDOVIC GUILCHER (Nouveau Centre)
  35. CELIA MORES
  36. PATRICK METZEN
  37. LAURE CANDLOT
  38. FREDERIC BOUSCARLE
  39. IJAB KHOURY
  40. OLIVIER GAY
  41. MARIE-THERESE LACOMBE
  42. BENJAMIN ISARE
  43. FLORA AMANOU
  44. JEAN-ROBERT PITTE

Liste N°9 : ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter à Paris 75

  1. Jonathan DENIS
  2. Marie-Thérèse NGO NYOGOL
  3. Alexandre BROCA
  4. Pascaline BAZART
  5. Renaud SIRY
  6. Marielle BLANC-PERNIN
  7. Jean-Jacques DUBOST
  8. Huguette BERG
  9. Julien WEBER
  10. Magali SAYAG
  11. Fabien FOURNILLON
  12. LE SOLLIEC Chantal
  13. Sylvain PERRET
  14. Charlotte LECLERC
  15. François HATT
  16. Julie HACQUIN
  17. David GULINSKI
  18. Manuela PLAZA
  19. François·Xavier BURIN
  20. Lucie ROLLIN
  21. Eric LOUSTAUNEAU
  22. Elsa LEFEBVRE
  23. ZEITOUN Richard
  24. DAL’ZUFFO Barbara
  25. Arnaud VINCENT
  26. Jennifer REGNIER
  27. Alexandre LALO
  28. Martine PAILLARD
  29. Luc PASSIER
  30. COGNEE Brigitte
  31. Mustapha MANSOUR
  32. Florence LIMOUSI
  33. Sébastien PEZET
  34. Nelly GARANGER
  35. David BERGER
  36. Florence FAUCOMPRE
  37. Christian DEGRAEVE
  38. Houria BOUKERMA
  39. Gilles MATTEI
  40. Nicole BEAUVOIS
  41. Louis RAPHAEL-LEYGUES
  42. Elisabeth PEROLINI
  43. Camille ABGRALL
  44. Jeannine DESGRANGES

Liste N°10 : Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot à Paris 75

  1. Anne LECLERC, tête de liste départementale
  2. Olivier BESANCENOT, tête de liste régionale
  3. Nsuni MET
  4. Basile POT
  5. Ingrid HAYES
  6. Dominique MALVAUD
  7. Sophie BOURNAZEL
  8. Lionel DECHAMPS
  9. Gisèle FELHENDLER
  10. Adrien HUMILIERE
  11. Violette MUSSAT
  12. Sylvain PATTIEU
  13. Anne SEMECURBE
  14. Rafik QNOUCH
  15. Aude FLORNOY
  16. Pascal BOLDINI
  17. Josiane CERET
  18. Laurent SOREL
  19. Penelope DUGGAN
  20. Alan HOMONT
  21. Elsa MANGHI
  22. Clément NATAF
  23. Daniela GARCIA
  24. Lucien THEROND
  25. Chloé PETIT
  26. Nicolas OGER
  27. Ambre BRAGARD
  28. Alain MASSALSKY
  29. Sylviane CHARLES
  30. Jean CHAMBRUN
  31. Chloé BALLIF
  32. Guillaume COMMUNAL
  33. Isabelle FOUCHER
  34. Eric CHANLIAUD
  35. Héloïse OUCHE
  36. Hervé MEYE
  37. Natacha LARCHET
  38. Christophe CREPAIN
  39. Charlotte PUISEUX
  40. Gabriel CHAZY
  41. Sophie VIVANCOS
  42. Joël LALLET
  43. Flavia VERRI
  44. Philippe LEMIERE

Liste N°11 : LA LISTE CHRETIENNE [Charismatiques, Catholiques Traditionalistes, anti-IVG] à Paris 75

  1. Axel DE BOER, 40 ans, tête de liste régionale, fondateur de La rose blanche, mouvement anti-avortement, et du parti Solidarité-France « Liberté Justice Paix »
  2. Edwige CHOREW (27 ans, épouse de la tête de liste Axel De Boer, normalienne, agrégée d’histoire)
  3. HUET Paul
  4. Sonia LAURENCIN-FELICIA
  5. Xavier DOR
  6. Françoise DUGE DE BERNONVILLE
  7. Gonzague GEORGE
  8. Christel GIROUD
  9. Michel ADAM DE VILLIERS
  10. Dominique RUYSSEN
  11. Georges TARTARET
  12. ADONIS Katerina
  13. Jacques HINDERMEYER
  14. Blandine DE DIEULEVEULT
  15. Vincent GUIBERT
  16. Berengère MICHEL
  17. Roger AKL
  18. Antoinette CASSIGNEUL-MARINONI
  19. Michel DUMAS
  20. Laurence TORTAROLO
  21. Bruno MICHON
  22. Noëlle LEVEEL
  23. QUILLIARD Pierre
  24. Marion STUCHLIK
  25. Raphaël MAURICE
  26. Claire GRANGE
  27. Yves SENECHAL-CHEVALLIER
  28. Adrienne GAY
  29. Jean-Charles PELLEN
  30. Marie LANCON
  31. Gérard TESSIER
  32. Aude MONIN
  33. Aymeric DE PERTHUIS
  34. Elisabeth RENIE
  35. Joseph GAILLARD
  36. Simone LENOIR
  37. Jean CHEVALLIER
  38. Barbara MONCHAUX
  39. Gérard DECHELETTE
  40. Danielle PERROT
  41. Pierre RENIE
  42. Christiane PACROS
  43. François BUREL
  44. Yvonne BONGERT

Liste N°12 : Emergence à Paris 75

  1. Blandine Cracco
  2. Thierry Martinvalet
  3. Brigitte Ngamessy
  4. Arnaud Lepine
  5. Rosa Soleil
  6. Moriba Coulibaly
  7. Fatma Najah
  8. Julien Rajaoson
  9. Claudine Lacroix
  10. Alassane Ka
  11. Marie Borel
  12. Zanke Coulibali
  13. Haby Drame
  14. Thierry Casado
  15. Isabelle Saint-Auret
  16. Moustafa Traore
  17. Caroline Laurencin
  18. Nassuir Said
  19. Jenifer Ekwalla
  20. Eddie Lacroix
  21. Shirley Bourges
  22. Issa Doucansi
  23. Marie-Laure Calvet
  24. Karim Ait-Braham
  25. Madly Firmin
  26. Paul Mathes
  27. Isabelle Chasserant
  28. Josselin Chauvelot
  29. Kaba Traore
  30. Paul-Yves Miere
  31. Ambre Nicolini
  32. Philippe Aman
  33. Nancy Bero
  34. Eddy Hamony
  35. Céline Jubert
  36. Fadaman Mara
  37. Amina Dameche
  38. Jonathan Loredon
  39. Amel Mana
  40. Youssouf Toure
  41. Josiane Roux
  42. Jean-Michel Maitrel
  43. Sonia Ben Hamida
  44. Boubacar Sampil

Liste Parti Pirate Paris 75, projet mené par Perline; Ingénieure, docteure ès sciences-technologie-société et maître en droit public, auteure, militante écologiste de la première heure

  • Pas de liste.

Pour qui voter en Ile-de-France ?

Voir : le comparatif des 12 têtes de listes en Ile de France, et la liste de tous les candidats

Voir : notre portrait vidéo de 8 candidats têtes de listes en 2 minutes

Voir : le débat entre 7 candidats têtes de listes aux élections régionales en Ile de France organisé par le Forum Politique Nogentais

Liste N°11 : LA LISTE CHRETIENNE [Charismatiques, Catholiques Traditionalistes, anti-IVG] Val de Marne 94

(tête de liste IDF : Axel DE BOER, fondateur de La rose blanche, mouvement anti-avortement, et du parti Solidarité-France « Liberté Justice Paix »)

Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans avec comme tags 75, Elections - Politique, Elections régionales 2010, FB, Listes, Paris, www
Un commentaire pour Régionales 2010 en Ile de France : les candidats de Paris (75)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *