Société | Accueil Val de Marne (94) Nogent-Sur-Marne | 29/01/2010
Réagir Par

Régionales 2010 en Ile de France : les candidats du Val de Marne (94)

Publicité

Régionales 2010Tous les candidats du Val de Marne de toutes les listes de premier tour sont maintenant connus. Second tour : comment ça marche ? Les listes officielles ont été validées par la préfecture. Les voici, par ordre officiel des listes donné par la préfecture :

Dernière mise à jour : mercredi 17 février 2010, 23h.

Liste N°1 : FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l’ILE-DE-France Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Dominique Joly, Tête de liste du Front National dans le Val-de-Marne (94)

  1. Dominique Joly, conseiller régional et conseiller municipal de Villeneuve Saint Georges [->vidéo]
  2. Jeannine Le Neonard
  3. Pierre Petit
  4. Paule Demeulemeester
  5. Jean-Paul Espinar
  6. Jocelyne Lavocat
  7. Philippe Oribes
  8. Chloé André
  9. Jean Marie Rougier
  10. Josette Savigny
  11. Bernard Lacroz
  12. Nicole Moscova
  13. Jean-Louis Rihouet
  14. Céline Guillemart
  15. Pierre Fouchard
  16. Louise Taite
  17. Daniel Dos Santos ;
  18. Suzanne Thieulant
  19. Francis Plainchant
  20. Pierrette Mathe
  21. Jean-Paul Claudon
  22. Suzanne Riesemann
  23. Pierre Papelard
  24. Simone Lemaire
  25. Edouard Fontana
  26. Thérèse Patry

Liste N°2 : Rassemblement gaulliste. 100% indépendant, Debout la République [Nicolas Dupont Aignan] Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait vidéo de Nicolas Dupont Aignan (NDA), tête de liste DLR en Ile de France

  1. Anne GINIEIS, 42 ans, Charenton, Infirmière
  2. Jacky HALBWAX, 61 ans, Alfortville, Cadre industrie du Bâtiment
  3. Viviane SEVE, 57 ans, Saint Maur, Présidente de l’Association pour la défense des personnes âgées dépendantes
  4. Christian TOLLARI, 57 ans, Fontenay sous Bois, Économiste de la construction
  5. Michelle GILLET, 65 ans, Villejuif, Infirmière
  6. Patrick MENNESSIER-L’HENORET, 51 ans, Sucy en Brie, Biologiste
  7. Katia LAFFARGUE, 63 ans, Nogent Sur Marne, Retraitée
  8. Gilbert CHEVALIER, 57 ans, Chennevières, Ingénieur Technico-Commercial
  9. Virginie TOLLARI, 37 ans, Fontenay sous Bois, Cadre de banque
  10. Abdelkader MADJER, 70 ans, Fontenay sous Bois, Retraité
  11. Andrée DRUART, 78 ans, Fontenay sous Bois, Retraitée
  12. Pascal NOBLE, 52 ans, Vitry sur seine, Cadre Gestionnaire Municipale
  13. Stéphanie BERNARD, 32 ans, Vitry sur seine, Resp. Ressources Humaines
  14. Anthony PORTIER, 35 ans, Saint Mandé, Ingénieur Informaticien
  15. Hélène FRICHE, 63 ans, Nogent Sur marne, Pharmacien
  16. Serge LECLERC, 55 ans, Choisy le Roi, Conseiller en Assurances
  17. Geneviève DUBOIS, Villeneuve-Saint-Georges, Retraitée
  18. Julien PINEAU, 25 ans, L’Hay-les-Roses, Etudiant Informatique Technologies nouvelles
  19. Suzy SOUCHON, 77 ans, Maisons Alfort, Retraitée
  20. Marcel DEMEULANDRE, 78 ans, Vincennes, Retraité
  21. Nicole MATHIEU, 59 ans, Saint-Maur-Des-Fossés, Retraitée
  22. Claude ROCHET, 60 ans, le Perreux sur Marne, Professeur des Universités
  23. Micheline LEMPEREUR, 65 ans, Limeil Brévannes, Attachée Administrative Hospitalière (retraitée)
  24. Alain LE BIHAN, 61ans, Nogent sur Marne, Cadre Commercial
  25. Marie-Paule FER, Le Kremlin-Bicêtre, Retraitée
  26. Michel GILLES, 58ans, conseiller municipal (opposition) à Nogent sur Marne, Haut Fonctionnaire

Liste N°3 : Europe Ecologie Région lIe-de-France, avec Daniel Cohn Bendit, Eva Joly Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Cécile Duflot, Tête de liste Europe Ecologie en Ile de France et dans le Val de Marne

  1. Cécile Duflot, maire adjointe de Villeneuve Saint Georges et secrétaire nationale des Verts (également tête de liste Ile-de-France) [->vidéo]
  2. Jacques Perreux, conseiller général canton de Vitry sur Seine
  3. Laurence Abeille, maire adjointe à Fontenay sous Bois
  4. Pierre Serne , conseiller municipal à Vincennes, chargé de mission sur l’intercommunalité et Paris Métropole à la mairie de Montreuil. Président de la commission LGBT des Verts.
  5. Caroline Mécary, avocate
  6. Amigo Yonkeu, conseiller municipal à Arcueil
  7. Marianne Boulc’h, Créteil, fonctionnaire territoriale
  8. Jean-Pierre Girault, Boissy Saint Léger, Conseiller régional
  9. Rosandre Valleray
  10. Mehdi Belabbas
  11. Elisabeth Loichot
  12. Christian Métairie
  13. Marie-Isabelle Heck
  14. Robert Gregori
  15. Katherine Coffinet
  16. Michel Laval
  17. Catherine Calmet Reberioux
  18. Dominique Merle
  19. Brigitte Arthur
  20. Bakary Diakité
  21. Hélène Peccolo
  22. Jean Chagny
  23. Annie Chassing
  24. Alain Lipietz
  25. Chantal Duchène
  26. Daniel Breuillier

Liste N°4 : LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER Val de marne-94

  1. Pascal Boutet, Technicien dans l’aéronautique
  2. Gisèle Pernin
  3. Guy Mouney
  4. Agathe Martin
  5. Fabrice Peyrega
  6. Catherine Gauvain
  7. Daniel Gendre
  8. Claire Maury
  9. Nicolas Petillot
  10. Christine Lichtenauer
  11. Bernard Benyacar
  12. Christine Mazurier
  13. Marc Peschanski
  14. Samira El Aissaoui
  15. Marc Pailler
  16. Sandrine Ruchot
  17. Emmanuel Thebault
  18. Mahalia Gauvain
  19. Marc Isidori
  20. Patricia Paris
  21. Jean-François King
  22. Dominique Bignard
  23. Alain Stéphan
  24. Almash Patel
  25. Raymond Gabet
  26. Nicole Poupinot

Liste N°5 : Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François Bayrou [Modem] Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Alain Dolium, Tête de liste Modem en Ile de France et dans le Val de Marne

  1. Alain Dolium, Charenton le Pont (également tête de liste Ile-de-France) [->vidéo]
  2. Annie Lefranc, ancienne conseillère municipale à Ivry sur Seine
  3. Areski Oudjebour, conseiller municipal à Joinville le Pont
  4. Sophie Dubois, Mandres les Roses
  5. Jean-Pierre Barnaud, conseiller municipal de Chennevière
  6. Sabine Patoux, conseillère municipale au Plessis-Trévise
  7. Stéphane Hélière, candidat aux cantonales 2008 à Saint-Maur-La-Varenne
  8. Cécile Raffet, conseillère municipale au Perreux-sur-Marne
  9. Dominique Jacquin, conseiller municipal à Arcueil
  10. Christelle Carcone, Chennevière-sur-Marne
  11. Jorge Carvalho, conseiller municipal à Villejuif
  12. Judith Jérusalmi, Vitry-sur-Seine
  13. Laurent Jeanne, conseiller municipal à Champigny
  14. Louise Geoffroy, Bonneuil-sur-Marne
  15. François-Xavier Guiblin, Choisy-le-Roi
  16. Véronique Legros, Joinville le Pont
  17. Philippe Lhuizière, Fontenay-sous-Bois
  18. Nadia Chiboub, Le Kremlin Bicètre
  19. Mehdi Benchoufi, l’Hay-les-Roses
  20. Brigitte Bader, Nogent-sur-Marne
  21. Patrick Delcourt, conseiller municipal de Boissy St Léger
  22. Nicole Soubrier, Choisy-le-Roi
  23. Christophe Humbert, Cachan
  24. Georgia Diezion, Villeneuve-le-Roi
  25. Saïd Hassani, Le Kremlin Bicêtre
  26. Annie Britès, Le Perreux-sur-Marne

Liste N°6 : HUCHON 2010 la gauche pour l’Ile-de-France [Parti Socialiste PS – PRG – MRC – MUP] Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Michèle Sabban, Tête de liste Huchon 2010 dans le Val-de-Marne (94)

  1. Michèle Sabban, vice-présidente du conseil régional, Le Plessis-Trévise [->vidéo]
  2. Denis Weisser, maire adjoint d’Arcueil
  3. Nadia Brahimi, conseillère régionale, maire adjointe de Choisy-le-Roi
  4. Jean-Luc Laurent, vice-président du conseil régional, maire du Kremlin Bicêtre (MRC)
  5. Christine Revault d’Allonnes, conseillère régionale, Villejuif
  6. Jérôme Impellizzieri, Limeil-Brévannes
  7. Pétronilla Comlan-Gomez, Joinville-le-Pont
  8. Gilles-Maurice Bellaiche, conseiller municipal de Charenton-le-Pont
  9. Sandra Provini, Saint-Mandé
  10. Stéphane Caristan, maire adjoint de Créteil
  11. Marie-France Bellois, conseillère régionale, maire adjointe de Créteil
  12. Hervé Nowak, maire adjoint du Kremlin Bicêtre
  13. Stéphanie Barré, Orly
  14. Daniel Guérin, conseiller général de Villeneuve-le-Roi (MRC)
  15. Elizabeth Bouffard-Savary, conseillère municipale de Saint Maur des Fossés
  16. Charles Knopfer, conseiller régional, conseiller municipal de Villeneuve Saint Georges (PRG)
  17. Yannick Piau, maire adjointe de L’Haÿ-les-Roses
  18. Eric Chamault, Villeneuve-le-Roi
  19. Tiffany Ermenault, Fontenay-sous-Bois
  20. Rémi Chicot, Vitry-sur-Seine
  21. Claire Lemeunier, Vincennes
  22. Jean-Jacques Um, conseiller municipal de Fresnes
  23. Anne-Marie Marty, Champigny-sur-Marne
  24. Thierry Atlan, conseiller municipal d’Orly
  25. Laure Herbert, Fontenay-sous-Bois
  26. Frédéric Massot, conseiller municipal de Villiers-sur-Marne

Liste N°7 : Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire) et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d’éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Pierre Laurent (PCF), Tête de liste du Front de Gauche en Ile de France

  1. Christian FAVIER , président du Conseil général du Val de Marne, Tête de Liste 94, Champigny
  2. Rose-May ROUSSEAU – SAXEMARD Engagement syndical Villeneuve le Roi
  3. François COCQ PG Champigny
  4. Laurence COHEN PCF Gentilly
  5. Ibrahima TRAORE Engagement citoyen et associatif Kremlin Bicêtre
  6. Sylvie ALTMAN PCF, maire de  Villeneuve Saint Georges
  7. Barthélémy YAO PG Boissy
  8. Charlotte OUGIER – BOSCHUNG PCF Vitry
  9. Patrick DOUET PCF, Maire de  Bonneuil
  10. Martine LACHAUD PG Vitry
  11. Julien GIRAL Engagement syndical Le Plessis Trévise
  12. Sokona NIAKHATE Engagement citoyen et associatif Fontenay
  13. Didier GUILLAUME PCF Choisy
  14. Malika ZEDIRI PCF Ivry
  15. Jean Marc DEVAUCHELLE Engagement syndical Créteil
  16. Sandra DA SILVA PEREIRA PCF Villejuif
  17. Stéphane COLONEAUX PCF, Conseiller municipal de  L’Haÿ les Roses
  18. Michèle LE GAUYER PG Fontenay
  19. Jean Pierre PERROT PCF Aéroport d’Orly
  20. Mejdaline MHIRI Responsable Mouvement de Jeunesse Ivry
  21. Djamel ARROUCHE PG Villejuif
  22. Paule FRACHON PG Fresnes
  23. Joël JOSSO PCF, Conseiller municipal de Villeneuve le Roi
  24. Fatima HAMAMI-SENECHAL Engagement citoyen et associatif Charenton le Pont
  25. Alexandre TETARD PCF Saint Maur
  26. Stéphanie DAUMIN PCF Chevilly Larue

Liste N°8 : Changer pour mieux vivre en Ile-de-France [UMP- Nouveau Centre, Valérie Pécresse] Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo de Laurent Lafon, Tête de liste UMP-Nouveau Centre dans le Val-de-Marne (94)

  1. Laurent Lafon, maire de Vincennes (Nouveau Centre) et conseiller régional [->vidéo]
  2. Marie-Carole Ciuntu, maire de Sucy en Brie et conseillère générale (UMP)
  3. Jean-Pierre Spilbauer, maire (UMP) de Bry sur Marne
  4. Dominique Jossic, Conseillère régionale
  5. Olivier Dosnes, maire (UMP) de Joinville le Pont
  6. Leila Diri, responsable associative (Nouveau Centre)
  7. Jean-Paul Faure-Soulet, Conseiller municipal La Queue en Brie
  8. Stéphanie Chupin Ohanian, directrice de cabinet Saint Maur des Fossés
  9. Bruno Castelnau, Conseiller municipal Ivry sur Seine
  10. Françoise Lecoufle, Conseiller municipal Limeil – Brévannes
  11. Patrick Lejeune, Boissy Saint Léger (Nouveau Centre)
  12. Marie-France Jourdan, Conseiller municipal Fontenay sous Bois
  13. Hervé Gicquel, maire adjoint Charenton le Pont
  14. Christine Moirenc, Conseiller municipal Le Kremlin Bicêtre
  15. Thierry Herbrecht, Conseiller municipal Créteil
  16. Karine Renouil-Tiberghien, Maire adjointe de Nogent sur Marne (Nouveau Centre)
  17. Eric de Saint Martin, responsable départemental du MPF
  18. Marie-Eve Berchery, conseiller municipal Champigny sur Marne
  19. Olivier Rioult, conseiller municipal d’Ormesson-sur-Marne
  20. Christine Laly, maire adjointe Chennevières
  21. Sébastien Eychenne, conseiller municipal (majorité) Nogent sur Marne
  22. Catherine Juan, Maire adjointe Saint Maur des Fossés
  23. Philippe Izraelewicz, conseiller municipal Saint Mandé
  24. Laurence Machuel- Xuereb, conseiller municipal Fresnes
  25. Damien Zarrouati
  26. Monique Taron

Liste N°9 : ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter Val-de-Marne 94

-> Voir le portrait-vidéo d‘Antonio Duarte, Tête de liste de l’Alliance Ecologiste Indépendante dans le Val-de-Marne (94)

  1. M. Antonio DUARTE, ancien vice-président de la fédération MODEM de Paris [->vidéo]
  2. Mme Michèle RICHET
  3. M. Daniel BECOT
  4. Mme Marie ORDONNEAU
  5. M. Steven COUPIN
  6. Mme Monique LEGER
  7. M. Léonce BELLEMARE
  8. Mme Véronique GALLIOT
  9. M. Patrick LEISEING
  10. Mme Marie-Pierre DURANTON
  11. M. David AMAR
  12. Mme Marie France BUARD
  13. M. Guillaume ROCHEMAURE
  14. Mme Marie-Noëlle RUAUD
  15. M. Alexandre CROISILE
  16. Mme Christelle LEVERT
  17. M. Cédric NOUVEL
  18. Mme Annick LARUE
  19. M. Massimo FILUZEAU
  20. Mme Patricia BONNEVILLE
  21. M. Philippe MILLET
  22. Mme Corinne NOVOA
  23. M. Patrick CADET
  24. Mme Sandra PARRET
  25. M. Rénald DUPUIS
  26. Mme Armelle ABRAHAM

Liste N°10 : Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot Val-de-Marne 94

  1. Bila Traoré, 55 ans, agent administratif territorial, syndicaliste
  2. Emmanuelle Rio,31 ans, enseignante-Chercheuse
  3. Joël Le Jeannic, 54 ans, technicien aviation
  4. Dominique Angélini, 45ans, journaliste
  5. Marc Tzwangue, 52ans, salarié secteur automobile
  6. Sylvette Minnaert, 50ans, professeure des écoles
  7. Jean-François Rodier, 53 ans, cheminot
  8. Sylvie Girr, 44ans, employée du commerce
  9. Thierry Lerch, 58 ans, dessinateur industriel
  10. Elsa Maarawi, 25 ans, étudiante
  11. Marc Prunier, 57 ans, technicien, conseiller municipal de Gentilly
  12. Odette Hallot, 52 ans, assistante sociale
  13. Bernard Galin, 54 ans, enseignant
  14. Sylvie Vancaeyseele, 52 ans, secrétaire médicale
  15. Daniel Grazda, 31 ans, jardinier
  16. Agnès Michel, 42 ans, Agent hospitalier, conseillère municipale de Gentilly
  17. Gérard Fourneyron, 67 ans, électromécanicien retraité
  18. Marion Pinon, 36 ans, professeure des écoles
  19. Pascal Pedrak, 47ans, agent de voyage
  20. Isabelle Aubry, 42 ans, éducatrice
  21. Romain Prunier, 24 ans, étudiant infirmier
  22. Mylène Jack-Roch, 32 ans, assistante de direction
  23. Alberto Garcia, 54 ans, boucher salarié
  24. Valérie Técher, 44 ans, employée secteur énergie
  25. Serge Aberdam, 60 ans, chercheur, conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine
  26. Nathalie Chesnel, 60 ans, retraitée

Liste N°11 : LA LISTE CHRETIENNE [Charismatiques, Catholiques Traditionalistes, anti-IVG] Val de Marne 94

(tête de liste IDF : Axel DE BOER, fondateur de La rose blanche, mouvement anti-avortement, et du parti Solidarité-France « Liberté Justice Paix »)

  1. M. Henri BLEHAUT, médecin, directeur de la recherche de la Fondation Jérôme Lejeune, militant catholique anti-IVG
  2. Mme Elisabeth ESCAFFRE
  3. M. Jean-Richard TESSIER
  4. Mme Sophie CARROT
  5. M. Philippe HUOT
  6. Mme Michèle NOSJEAN
  7. M. Jean-Bernard GRENOUILLEAU
  8. Mme Carine-Emmanuelle BREDTHAUER
  9. M. Philippe LIJOVIC
  10. Mme Ingrid LEBEL
  11. M. Jérôme GUERY
  12. Mme Marguerite-Marie GERARD
  13. M. Charles DE BEAULIEU
  14. Mme Véronique TESSIER
  15. M. Vincent TANAZACQ
  16. Mme Brigitte DE SAINTE MARIE
  17. M. Henrv DE LESPARDA
  18. Mme Charlotte PAGE
  19. M. Eric FALCON
  20. Mme Nicole TOURBIER
  21. M. Philippe MARQUE
  22. Mme Marie-Jeanne DELEVAQUE
  23. M. Raphaël MAILLET
  24. Mme Véronique BOYER
  25. M. Maurice MAUREL
  26. Mme Marie MARECHAL

Liste N°12 : Emergence [Almamy Kanouté, Fresnes] dans le Val de Marne 94

  1. Ager Oueslati, 23 ans, conseillère municipale à Vitry-sur-Seine
  2. Nicolas Arnoldy
  3. Elsa Roux
  4. Saedou Warr
  5. Sabrina Tiouiri
  6. Kaddour Metir
  7. Georgia Smite
  8. Mostafa Mohammed
  9. Sadia Drouche
  10. Pascal Manat
  11. Coumba Sidibe
  12. Mahonge Mbait Jongue
  13. Anissa Djaroudi
  14. Brice Honoré
  15. Sophie Larasse
  16. Bastien Calmette
  17. Myriam Menari
  18. Farid Boukhetoutta
  19. Sabrina Boughezala
  20. Nacer Bouaziz
  21. Narimane Koubache
  22. Kamel Djellal
  23. Douniazed Chaibeddra
  24. Amadou Kébé
  25. Laïla Yagoub
  26. Marc Cachapa

Liste Parti Pirate

  • Pas de liste.

Pour qui voter en Ile-de-France ?

Voir : le comparatif des 12 têtes de listes en Ile de France, et la liste de tous les candidats

Voir : notre portrait vidéo de 8 candidats têtes de listes en 2 minutes

Voir : le débat entre 7 candidats têtes de listes aux élections régionales en Ile de France organisé par le Forum Politique Nogentais sur le thème : « Quels projets pour l’Est parisien ? »

Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la France

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

113 commentaires pour Régionales 2010 en Ile de France : les candidats du Val de Marne (94)
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi