Publicité
Publicité : Ordival 94
Société | Val de Marne | 20/09/2011
Réagir Par

Festival du court-métrage à Saint-Maur-des-Fossés

Publicité

Le cinéma du Lido à Saint-Maur-des-Fossés accueille la neuvième édition du festival du court métrage « Sur les pas de Mon Oncle » les 14, 15 et 16 octobre 2011. Les spectateurs sont attendus pour élire le « Prix Coup de Coeur du public ».

C’est en 1958 que Saint-Maur-des-Fossés a accueilli Jacques Tati pour le tournage du film « Mon Oncle ». Depuis, la place où se tient le cinéma du Lido se nomme Jacques Tati et une sculpture « Mon Oncle » a même été dressée en 2000. En hommage au réalisateur, la ville a également lancé un festival de cinéma baptisé « Sur les pas de Mon Oncle » depuis 2003, qui aide et accompagne chaque année plusieurs jeunes réalisateurs amateurs (de 12 à 30 ans).

Cette édition proposera une large sélection de courts-métrages pour tout public, allant de la fiction au documentaire en passant par l’animation, la comédie et le suspens. Le comité d’organisation du festival est composé d’élus locaux, d’étudiants en écoles de cinéma, de professionnels du cinéma, d’ amateurs, ainsi que les responsables et animateurs de l’Atelier Théâtre de la Cité.

Programme du festival 2011 :

vendredi 14 octobre à 20 h 30 : soirée d’ouverture du Festival « Sur les pas de Mon Oncle »
samedi 15 et dimanche 16 octobre à 14 h 30 : diffusion publique des films sélectionnés (liste complète des films en compétition ci-dessous)
dimanche 16 octobre à 19 h : remise des prix et diffusion des films primés en présence du jury.
Les prix décernés : Grand Prix du festival, Prix Jeune Réalisateur, Prix Coup de cœur du public, Prix du Lido de Saint-Maur, Prix du Jury et mentions spéciales. Trois jeunes réalisateurs lauréats du festival auront en plus la possibilité de participer au marché du film lors du prochain festival de Cannes dans le cadre du Short Film Corner.

Accès au cinéma Le Lido :

Par le bus : ligne 317 (arrêt Théâtre de Saint-Maur), ligne 107 (arrêt Inkermann ou Emile Zola), ligne 112 (arrêt Garibaldi)
Par le R.E.R. : ligne A2 direction Boissy-Saint-Léger, station « Le Parc de Saint-Maur »
Par la route : Autoroute A4, sortie Saint-Maur puis direction Mairie de Saint-Maur et Le Lido

Les films sélectionnés pour le festival :

«Alfred (the story of a wonder fish)» 9’40
Réalisateur : Mathieu RIGOT Paris (75020)
«Atom» 5’08
Réalisateur : Remi FORTE Paris (75020)
«Au revoir bonaventure» 10’07
Réalisateur : Raphael RIVIERE Paris (75004)
«Bonnie and Clyde» 2’31
Réalisateur : Augustin CLERMONT Paris (75013)
«Cache Cache» 7’14
Réalisatrice : Aurore ROEGIERS Paris (75013)
«Chat Bleu» 4’40
Réalisateur : Tom VELLA La plaine Saint-Denis (93210)
«Détournement» 2’04
Réalisateur : Yacine MAMOUNI Paris (75020)
«Dream’n’bass» 5’45
Réalisateurs : Galileo DISPERATI, Marta ROMANI, Giorgia L. VELLUSO Rimini – Italie (47900)
«Elena» 6’00
Réalisateurs : Ana DEMAN Paris (75018)
«Entre eux deux» 10’47
Réalisatrice : Coline JOUVENOT Paris (75014)
«Garden party nocturne» 5’36
Réalisateur : Maxime LELIEVRE Pont de Metz (80480)
«Harry» 7’48
Réalisateur : Nicolas CREGUT La Garenne Colombes (92250)
«Heads or Tales» 4’00
Réalisateur : Olivier DALIPAGIC Saint-Maur-des-Fossés (94100)
«Il faut qu’on parle» 10’00
Réalisateur : Raphael KENSEY Vitry Sur Seine (94400)
«Inertia» 8’00
Réalisatrice : Noah SHEMI Ramat Hasharon – Israël – (47000)
«La quête du bonheur» 8’40
Réalisatrice : Camille TEIXEIRA Paris (75014)
«La vie normale» 4’30
Réalisatrice : Carmen ALESSANDRIN La plaine Saint-Denis (93210)
«La vieillesse dans la peau» 11’00
Réalisateur : Harry BOZINO Puget sur Argens (83480)
«Le lien» 9’09
Réalisateur : Jonathan DESOINDRE Paris (75018)
«Le royaume» 4’08
Réalisateurs : Nuno ALVES-RODRIGUES, Oussama BOUACHERIA, Julien CHENG, Aymeric KEVIN, Sebastien HARY, Franck MONIER, Ulysse MALASSAGNE Paris (75013)
«Le temps d’un baiser» 11’39
Réalisateur : David CIEP Paris (75018)
«L’échange de bons procédés» 7’39
Réalisateur : Geoffroy DE NAZELLE Paris (75017)
«L ’entremetteur» 8’50
Réalisateur : Michael LIOT Paris (75011)
«Les mouillettes» 1’03
Réalisatrice : Pauline FOUGERE 75011 (Paris)
«L ’herboriste» 6’04
Réalisateurs : Denis DUCHESNAY, Jérémy LELORRAIN, Nassim LAAJAJ, Hugues DE TOURNEMIRE, Houda LAMBARQUI Paris (75011)
«Little Man» 2’39
Réalisateurs : Andrew et Rémy NEYMARC Saint-Maur-des-Fossés (94100)
«Lola» 6’09
Réalisateur : Franck JANIN Paris (75020)
«Miscellanées» 3’58
Réalisatrice : Anne-Lise KING Alfortville (94140)
«Mortys» 7’12
Réalisateurs : Gaëlle LEBEGUE, Aurélien RONCERAY-PESLIN, Mathieu VIDAL, Nicolas VILLENEUVE Montpellier (34080)
«Mytho-Logique» 6’10
Réalisateurs : Jessica AMBRON, Yannick VINCENT, Guillaume POITEL, Alexandra BELBARI, Amandine ARAMINI Montpellier (34080)
«No Man’s Land » 5’50
Réalisateur : Hugo PILLARD Saint-Maur-des-Fossés (94100)
«Nuisible(s)» 4’26
Réalisateur : Philippe PUECH, , Erick HUPIN, Hans BALDZUHN, Pierre NAHOUM, Baptiste ODE Montpellier (34090)
«Odorama» 11’00
Réalisateurs : Guillaume HEULARD, Maxime ALVAREZ-PEREZ Saint-Nazaire (44600)
«Parigot» 4’50
Réalisateurs : Loic BRAMOUILLE, Geoffrey LERUS, Mehdi ALAVI, Axel DIGOIX, Alexandre WOLFROMM Orly (94310)
«Portrait Crashé» 3’38
Réalisateurs : Joachim HENRARD, Augustin LEGUEUX, Mathieu KRYSZTOFORSKI, Lucas MAYEN Orly (94310)
«Pyskessa» 9’44
Réalisateur : Kirran BRUCE La Plaine Saint Denis (93210)
«Qëhnelö – La passeuse d’âmes» 3’41
Réalisatrice : Julie FERRAND Lyon (69003)
«Shy» 5’55
Réalisateur : Alexis GUERINAUD RIEUTORD Tours (37000)
«The midnight lady» 10’00
Réalisateur : David LE MEUR Trappes-en-Yvelines (78190)
«Trois petits tours» 5’00
Réalisateur : Sidney GOYVAERTZ Puteaux (92800)
«Vodka Orange» 6’27
Réalisateur : Nicolas LEMOINE Saint-Maur-des-Fossés (94100)
« Wherever you want to take me » 2’00
Réalisatrice : Laureline MASSIAS Saint-Maur-des-Fossés (94100)
«Zapping Céleste» 2’03
Réalisateur : Raphaël LUBCZANSKI Lycée Léon BLUM Créteil (94000)
«46 CM» 7’04 Réalisateurs : Teresa BANDINI, Claudia CASAPIERI, Paolo DE MURTAS, Giada STRINATI Rimini – Italie (47900)

Sélection Jeunes moins de 18 ans :

«Cendar» 4’04
Réalisateur : Pierre COUTEAU Lycée Hector BERLIOZ Vincennes (94300)
«Dialogues de sourds» 5’54 Réalisateur : Benoît JULIENNE Lycée Léon BLUM Créteil (94000)
«Genèse» 7’10
Réalisateur : Atelier Artistique L.P. P. J. LAURENT Aniche (59580)
«Green Dog» 11’01
Réalisateur : Dante DEL GHINGARO Saint-Maur-des-Fossés (94100)
«La porte blanche» 1’00
Réalisateur : Atelier CAMELEON La Louvière – Belgique (7100)
«Le nourrice» 4’00
Réalisateur : Atelier cinéma Roland Garros Nice (06100)
«Lost in the Inland Empire» 5’00
Réalisatrice : Pauline GIROUX Brou sur Chantereine (77177)
«Un noël en enfer» 5’30
Réalisateurs : Damien ANTERION, Clotilde BUNOD, Loris CALMEN, Naomi GARNON, Estelle MOUGE, Simon THEL, Frédéric THOMAS Saint Sorlin de Vienne (38200)

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi