Société | Val-de-Marne | 19/09/2011
Réagir Par

Sénatoriales : toutes les listes en un coup d’oeil

Six listes ont finalement été déposées dans le Val de Marne vendredi 16 septembre pour concourir à l’élection sénatoriale du dimanche 25 septembre : une liste extrême droite emmenée par le responsable départemental du Front National, Dominique Joly, une liste UMP conduite par le sénateur sortant Christian Cambon, une liste centre-droit portée par le Nouveau centre Laurent Lafon, une liste centriste avec le sénateur MoDem sortant Jean-Jacques Jégou, une liste de gauche plurielle conduite par le PS Luc Carvounas et une liste écologiste conduite par la EELV dissidente Marie-Isabelle Heck.

Voir ci-dessous le détail des listes :

Liste Front National pour la défense des communes de France

1° Dominique Joly
2°Jeannine Viaud le Neonard
3° Gérard Margallé
4° Thérèse Patry
5° Edouard Fontana
6° Michelle Guillemart
7° Jean-Paul Espinar
8° Jocelyne Lavocat

“Avec Laurent Lafon, une nouvelle voix pour le Val de Marne”

1° Laurent Lafon
2° Karine Renouil-Tiberghien
3° Jean-François Le Helloco
4° Frédérique Pradier
5°  Emmanuel Marfoglia
6°  Monette Hochard
7° Jacques Poirson
8° Sylvie Bruon

“Union pour le Val de Marne”

1° Christian Cambon
2°Catherine Procaccia
3°Jacques Leroy
4°Françoise Lecoufle
5°Jean-Claude Gendronneau
6°Françoise Sourd
7°Bruno Castelau
8° Christel Royer

“Ecologie et ouverture”

1° Marie-Isabelle Heck
2° Pierre Roussoulière
3° Christine Poletto,
4° Claude Quenault
5° Laetitia Lécolle
6°Pierre-Michel Forget
7° Claudette Fyot
8°Jean-Gabriel Nordmann

“Union centriste, démocrate et indépendante”

1°Jean-Jacques Jégou
2°Cécile Deniard
3°Arezki Oudjebour
4°Annie-France Vidon
5°François de Landes de Saint-Palais
6°Élisa Mormin
7°Stéphane Traineau
8°Sarah Ganne-Levy

 

“Ensemble pour le Val de Marne, la gauche et les écologistes rassemblés”

1° Luc Carvounas, premier secrétaire du PS 94
2°Laurence Cohen, première secrétaire du PCF 94
3° Christian Favier, président du Conseil général
4° Esther Ben Bassa, EELV, directrice d’étude à l’Ecole des hautes études en sciences sociales
5° Laurent Dutheil second maire adjoint (PS) de Villeneuve Saint Georges , la
6° Monique Tirode, sixième maire adjointe (PRG) de Villeneuve Saint Georges
7°Jean-Marc Nicolle, premier maire adjoint (MRC) du Kremlin Bicêtre
8° Christine Janodet, maire Gauche Citoyenne d’Orly et Conseillère générale.

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags Elections sénatoriales 2011 dans le Val de Marne, Listes

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi