Élections | Val-de-Marne | 16/05/2012
Réagir Par

Candidats Lutte Ouvrière aux élections législatives 2012

Alors que Nathalie Artaud a récolté 1499 voix dans le Val de Marne au premier tour de l’élection présidentielle, soit 0,26% des suffrages, Lutte Ouvrière présentera un candidat dans chacune des 11 circonscriptions du département lors des élections législatives des 10 et 17 juin.

Même s’il se pare de l’étiquette socialiste, le nouveau président François Hollande se déclare déjà prêt à rembourser une dette creusée par la spéculation financière, ce qui ne manquera pas de se traduire par de nouvelles mesures d’austérité contre les travailleurs. Il est indispensable que se fasse entendre au sein de la classe ouvrière un courant d’idées communiste qui dénonce ce système capitaliste qui a fait faillite et mette en avant les revendications vitales que les travailleurs devront imposer par la lutte”, motive ainsi le communiqué du parti anciennement mené par Arlette Laguillier.

Ci-suit le détail des 6 hommes et 5 femmes candidats de Lutte Ouvière dans le  Val de Marne par circonscription.

1re circonscription : candidat : Alain STEPHAN (technicien informatique) – remplaçant: Stephen GOLDBERG (statisticien)

La 1ère circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés Centre, Saint-Maur-des-Fossés Ouest, Saint-Maur-la-Varenne.
Modifications de composition de la circonscription entre 2007 et 2012
(L’ancienne 1ère circonscription ne comprenait pas Champigny Ouest ni Saint Maur Ouest.)

2e circonscription : candidat : Daniel GENDRE (postier au CTC de Créteil) – remplaçant: Marc PESCHANSKI (chercheur scientifique)

La 2ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Choisy-le-Roi, Créteil Ouest, Créteil Sud, Orly.

3e circonscription : Fabrice PEREYGA (agent SNCF) – remplaçant: Lucien NOAILLES, cheminot

La 3ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Boissy-Saint-Léger, Valenton, Villecresnes, Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges.

4e circonscription : candidat : Christine MAZURIER (professeure des écoles à Villejuif) – remplaçant : Chantale LAVILLIONNIERE (employée à la Banque Postale)

La 4ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Sucy-en-Brie, Villiers-sur-Marne.

5e circonscription : candidat : Nicolas PÉTILLOT (enseignant en lycée professionnel à Créteil)   – remplaçant : Laurent PONTY (secrétaire administratif)

La 5ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Centre, Champigny-sur-Marne Est, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne
Modifications de composition de la circonscription entre 2007 et 2012
(L’ancienne 5ème circonscription ne comprenait pas Nogent Sur Marne.)

6e circonscription : candidat : Anne SAINTIER (technicienne de laboratoire) – remplaçant : Denis PANIER (enseignant en lycée professionnel)

La 6ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Fontenay-sous-Bois Est, Fontenay-sous-Bois Ouest, Saint-Mandé, Vincennes Est, Vincennes Ouest.

7e circonscription : candidat : Bouchra DINI (technicienne de laboratoire à L’Oréal  Chevilly) – remplaçant : Pascal BOUTET (ouvrier à Air France Orly)

La 7ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Chevilly-Larue, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais.
La nouvelle 7ème circonscription correspond à l’ancienne 12ème, la 7ème disparait en effet suite au nouveau découpage de la carte électorale. Pas de modification en revanche par rapport à l’ancienne 12ème.

8e circonscription: candidat : Jean-François KING (agent EDF) – remplaçant: Dominique BIGNARD (assistante informatique)

La 8ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons de Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort Nord, Maisons-Alfort Sud
(L’ancienne 8ème circonscription ne comprenait pas Joinville le Pont.)

9e circonscription : candidat :   Claire MAURY (technicienne à Sanofi Vitry) – remplaçant : Guy MOUNEY (retraité de la métallurgie – SNECMA)

La 9ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons d’Alfortville Nord, Alfortville Sud, Vitry-sur-Seine Est, Vitry-sur-Seine Ouest.

10e circonscription : candidat :  Gisèle PERNIN (employée dans les assurances) – remplaçant : Bernard BENYACAR (retraité cheminot)

La 10ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons d’Ivry-sur-Seine Est, Ivry-sur-Seine Ouest, Le Kremlin-Bicêtre, Vitry-sur-Seine Nord.

11e circonscription : candidat :  Emmanuel THEBAULT (enseignant) – remplaçant : Christine LICHTENAUER (enseignante au lycée professionnel Chérioux à Vitry )

La 11ème circonscription du Val de Marne comprend les cantons d’Arcueil, Cachan, Villejuif Est, Villejuif Ouest.

Voir aussi :

Les candidats UMP, les candidats PS, les candidats Front de Gauche, les candidats EELV.

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Un commentaire pour Candidats Lutte Ouvrière aux élections législatives 2012
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi