Logements | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 14/01/2014
Réagir Par

70 % des surfaces de logements du Val de Marne accueillent de l’habitat individuel

70 % des surfaces de logements du Val de Marne accueillent de l’habitat individuel
Publicité

Pavillons Val de Marne Google MapsLa banlieue fait encore la différence. Seules huit villes du Val de Marne ont une surface dédiée à l’habitat collectif plus importante  que celle dédiée à l’habitat individuel. Il s’agit des communes les plus proches de Paris (Charenton-le-Pont, Saint-Mandé, Vincennes, Ivry-sur-Seine, Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly, Saint-Maurice) ainsi que la ville nouvelle de Créteil, conçue dès l’origine pour accueillir de l’habitat collectif.

Une vingtaine de villes ont en revanche plus de 75% de leur surface d’habitation dédiée à l’habitat individuel. La moyenne du Val de Marne même est à 70%.

Détail ci-dessous ville par ville.

Surface dédiée à l’habitat individuel et collectif 2012 (ha)% de la surface habitat individuel/surface habitat ind. et coll.% de la surface habitat collectif/surface habitat ind. et coll.
Val de Marne9462,270,08%29,92%
Charenton-le-Pont64,683,43%96,57%
Saint-Mandé53,035,32%94,68%
Vincennes129,769,72%90,28%
Ivry-sur-Seine150,3521,74%78,26%
Saint-Maurice43,2323,64%76,36%
Le Kremlin-Bicêtre68,323,76%76,24%
Gentilly58,5832,55%67,45%
Créteil351,9342,80%57,20%
Nogent-sur-Marne179,9751,09%48,91%
Maisons-Alfort286,8351,31%48,69%
Alfortville177,2952,92%47,08%
Fresnes124,9753,62%46,38%
Chevilly-Larue111,9254,44%45,56%
Arcueil111,2654,50%45,50%
Villejuif288,560,33%39,67%
Fontenay-sous-Bois348,0461,27%38,73%
Valenton91,4463,29%36,71%
Choisy-le-Roi225,764,11%35,89%
Villeneuve-Saint-Georges236,0267,35%32,65%
Orly149,8868,27%31,73%
Cachan157,0568,35%31,65%
Bonneuil-sur-Marne89,6470,10%29,90%
Joinville-le-Pont122,0670,60%29,40%
Thiais212,4572,20%27,80%
Saint-Maur-des-Fossés858,8573,04%26,96%
Vitry-sur-Seine474,0873,54%26,46%
L’Haÿ-les-Roses238,1174,25%25,75%
Boissy-Saint-Léger145,9474,66%25,34%
Chennevières-sur-Marne207,8275,68%24,32%
Rungis62,2776,55%23,45%
Limeil-Brévannes233,2677,03%22,97%
Champigny-sur-Marne621,2378,02%21,98%
Le Perreux-sur-Marne299,9779,50%20,50%
Ablon-sur-Seine66,2480,13%19,87%
Bry-sur-Marne187,4580,59%19,41%
Le Plessis-Trévise242,7481,04%18,96%
Villiers-sur-Marne280,7883,08%16,92%
La Queue-en-Brie151,8785,09%14,91%
Villeneuve-le-Roi244,686,98%13,02%
Sucy-en-Brie406,8490,53%9,47%
Villecresnes220,5695,31%4,69%
Noiseau89,4195,52%4,48%
Mandres-les-Roses108,0496,99%3,01%
Santeny121,9399,23%0,77%
Ormesson-sur-Marne186,0699,80%0,20%
Marolles-en-Brie121,999,86%0,14%
Périgny59,37100,00%0,00%

Source  : Institut d’aménagement et d’urbanisme d’Ile de France (IAU IDF)

 

 

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
2 commentaires pour 70 % des surfaces de logements du Val de Marne accueillent de l’habitat individuel
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi