Municipales 2014 | Accueil Val de Marne (94) Créteil | 20/01/2014
Réagir Par

A Créteil, Marianne Boulc’h (EELV) lance sa campagne, le NPA jette l’éponge

A Créteil, Marianne Boulc’h (EELV) lance sa campagne, le NPA jette l’éponge
Publicité

Marianne Boulc'hComme en 2008, les écologistes iront seuls aux municipales à Créteil, en divergence avec l’équipe du député-maire socialiste Laurent Cathala sur plusieurs dossiers comme l’avenir du centre commercial Créteil Soleil, la gestion de l’eau et le Plan local d’urbanisme.

La liste, Créteil Demain, sera conduite par Marianne Boulc’h. Site Internet, page Facebook et compte twitter viennent d’être lancés. Membres de la liste et propositions y seront dévoilées au fur et à mesure.

En 2008, EELV (à l’époque les Verts) avait obtenu 7,84 % des voix et obtenu deux sièges. Laurent Cathala avait été réélu dès le premier tour avec plus de 54% des voix.

Pas de municipales pour le NPA

De son côté, le NPA de Créteil regrette de n’avoir pas pu constituer une liste d’union contre la gauche gouvernementale. La section locale du parti avait lancé en ce sens fin juin mais s’est fait éconduire par Lutte ouvrière, qui devrait constituer sa propre liste, le Parti ouvrier indépendant et le Front de Gauche dont le PCF fait partie de la majorité municipale. « Nous regrettons de n’avoir pas pu constituer de liste unitaire d’opposition de gauche. le NPA ne présentera pas de liste. Il est trop tard pour réunir 53 noms« , indique Jacky Bru, du NPA. En 2008, le parti s’était présenté et avait obtenu 3,9% des voix.

 

 

Pour rappel, les résultats des municipales 2008 à Créteil

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits48140
Abstentions2483351,58
Votants2330748,42
Blancs ou nuls7071,473,03
Exprimés2260046,9596,97
Liste conduite parVoix% ExprimésSièges
gagnés
M. Jean-Pierre FOURQUIN (exG)3661,620
M. Jacky BRU (NPA)8793,890
M. Jérôme PITON (Modem)20218,942
M. Laurent CATHALA (PS)1225954,2443
Mme Catherine DE LUCA (Verts)17717,842
M. Daniel GENDRE (LO)3741,650
M. Thierry HEBBRECHT493021,816
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags , Créteil Soleil, , , ,

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi