Municipales 2014 | Accueil Val de Marne (94) Vitry-sur-Seine | 21/01/2014
Réagir Par

Alain Afflatet construit l’union à droite et au centre à Vitry

Alain Afflatet construit l’union à droite et au centre à Vitry
Publicité

Alain Afflatet 2Candidat UMP aux municipales 2014 à Vitry-sur-Seine, Alain Afflatet, ancien chef d’entreprise âgé de 65 ans, poursuit son travail d’union de la droite et du centre pour construire sa liste Ensemble un avenir meilleur.

Pour l’instant, l’alliance a déjà été nouée avec le chef de file UDI, Xavier Dequest, et avec Rémy Ramassamy, président du mouvement local Vitry Renouveau.  Une union nécessaire pour s’assurer le maintien au second tour.

En 2008, l’UMP Six Emmanuel N’Joh avait remporté 9,12% des suffrages, en troisième position derrière le PCF et le PS, un score ne lui permettant pas de passer la barre des 10% pour se maintenir au second tour. La liste Vitry Renouveau, portée par Jean-Marc Aubert, avait pour sa part atteint 7,72%, en quatrième position.

Des discussions sont également en cours avec le Modem mais rien n’est acté de ce côté. Le parti centriste pourrait aussi être tenté par la nouvelle liste de centre-gauche du PRG Maurice Tzinmann.

 

 

Ci-dessous le rappel des résultats aux municipales de 2008 à Vitry

RESULTATS DU 2ème TOUR

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44849
Abstentions2971966,26
Votants1513033,74
Blancs ou nuls28306,3118,70
Exprimés1230027,4381,30
Liste conduite parVoix% ExprimésSièges
gagnés
M. Alain AUDOUBERT (PCF)12300100,0049

RAPPEL DES RESULTATS DU 1er TOUR

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44849
Abstentions2353052,46
Votants2131947,54
Blancs ou nuls8011,793,76
Exprimés2051845,7596,24
Liste conduite parVoix% ExprimésSièges
gagnés
M. Emmanuel NJOH (UMP)18719,120
M. Jamel BENJEMIA (Modem)9524,640
Mme Martine DEBAT (EXG)3521,720
M. Binkira MOUGNOL (DVG)2251,100
M. Fernand SAAL (LMC)10685,210
M. Bernard GALIN (EXG)10144,940
M. Alain AUDOUBERT (PCF)855241,680
M. Jean-Marc BOURJAC (PS)489923,880
M. Jean-Marc AUBERT (Vitry Renouveau)15857,720
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi