Environnement | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 24/06/2014
Réagir Par

Impact sonore des routes départementales par ville

Impact sonore des routes départementales par ville
Publicité

Avenue de gaulle ChampignySi en moyenne 16% des habitants du département sont impactés par un niveau sonore de plus de 68 décibels en journée (seuil considéré comme gênant) en raison du routier départemental, ce chiffre varie beaucoup d’une ville à l’autre. 17 villes présentent ainsi un pourcentage de population plus important, la palme revenant à Charenton-le-Pont avec plus de 37% de la population concernée. Idem pour le seuil de décibels acceptables de nuit, à savoir 62 décibels. Détail des chiffres par ville ci-dessous.

Lire aussi : 14 pistes pour réduire les nuisances sonores des routes départementales

Classement décroissant du pourcentage d’habitants par ville impacté par un niveau de décibels de jour en moyenne supérieur à 68 décibels, en raison des routes départementales.

CommunePopulation totale
(recensement de 1999)
Population en dépassement de seuil sur 24 h (Lden > 68dB(A))%
Charenton‐le‐Pont26576994537,42%
Saint‐Maurice12361437135,36%
Kremlin‐Bicêtre23720804633,92%
Vincennes439161461033,27%
Saint‐Mandé19704589429,91%
Joinville‐le‐Pont17392499228,70%
Nogent‐sur‐Marne28213797128,25%
Choisy‐le‐Roi34128884125,91%
Arcueil17683391422,13%
Perreux‐sur‐Marne30095659921,93%
Ivry‐sur‐Seine509401081321,23%
Maisons‐Alfort536351107620,65%
Cachan25159488319,41%
Chevilly‐Larue18148345219,02%
Thiais28228518818,38%
Champigny‐sur‐Marne741611340318,07%
Fontenay‐sous‐Bois50732915718,05%
Vitry‐sur‐Seine793981260115,87%
Mandres‐les‐Roses411060714,77%
Villejuif46230679314,69%
Saint‐Maur‐des‐Fossés731701044014,27%
Gentilly16460216213,13%
Fresnes25155285311,34%
Valenton11407126711,11%
Ablon‐sur‐Seine484253711,09%
Bry‐sur‐Marne14940153010,24%
Villiers‐sur‐Marne26565270210,17%
Créteil8211073108,90%
Orly2068217338,38%
Chennevières‐sur‐Marne1791814808,26%
Villeneuve‐le‐Roi1813614107,77%
Haÿ‐les‐Roses2968423027,76%
Ormesson‐sur‐Marne97557367,54%
Bonneuil‐sur‐Marne1594911847,42%
Alfortville3624325797,12%
Villeneuve‐Saint‐Georges2875017836,20%
Périgny20281055,18%
Sucy‐en‐Brie2483112324,96%
Limeil‐Brévannes176417013,97%
Noiseau39821493,74%
Santeny31351073,41%
Villecresnes83652332,79%
Plessis‐Trévise166923281,97%
Marolles‐en‐Brie52321001,91%
Boissy‐Saint‐Léger151902821,86%
Queue‐en‐Brie10848990,91%
Rungis5406140,26%
Total122964519851416,14%

Classement décroissant du pourcentage d’habitants par ville impacté par un niveau de décibels de nuit en moyenne supérieur à 62 décibels, en raison des routes départementales.

 

 

CommunePopulation totale
(recensement de 1999)
Population en dépassement de seuil la nuit  (Ln > 62 dB(A))%
Saint‐Mandé19704577329,30%
Vincennes439161127225,67%
Kremlin‐Bicêtre23720525422,15%
Charenton‐le‐Pont26576469917,68%
Nogent‐sur‐Marne28213491217,41%
Saint‐Maurice12361209416,94%
Choisy‐le‐Roi34128476313,96%
Joinville‐le‐Pont17392240213,81%
Perreux‐sur‐Marne30095407713,55%
Champigny‐sur‐Marne74161907812,24%
Thiais28228306710,87%
Villejuif46230473910,25%
Fontenay‐sous‐Bois50732518910,23%
Ivry‐sur‐Seine5094049969,81%
Vitry‐sur‐Seine7939872969,19%
Maisons‐Alfort5363546518,67%
Saint‐Maur‐des‐Fossés7317060498,27%
Chevilly‐Larue1814813697,54%
Valenton114078367,33%
Villiers‐sur‐Marne2656513955,25%
Gentilly164608204,98%
Orly206829814,74%
Villeneuve‐le‐Roi181368114,47%
Arcueil176837814,42%
Créteil8211035614,34%
Cachan2515910814,30%
Bry‐sur‐Marne149406114,09%
Chennevières‐sur‐Marne179185563,10%
Ablon‐sur‐Seine4842148,003,06%
Alfortville3624310682,95%
Bonneuil‐sur‐Marne159494612,89%
Ormesson‐sur‐Marne97552602,67%
Mandres‐les‐Roses4110942,29%
Limeil‐Brévannes176413862,19%
Périgny2028432,12%
Sucy‐en‐Brie248314481,80%
Haÿ‐les‐Roses296845051,70%
Fresnes251553761,49%
Santeny3135461,47%
Villecresnes8365981,17%
Queue‐en‐Brie10848840,77%
Villeneuve‐Saint‐Georges287501340,47%
Noiseau398280,20%
Plessis‐Trévise16692200,12%
Rungis540620,04%
Boissy‐Saint‐Léger1519050,03%
Marolles‐en‐Brie523200,00%
Total12296451072998,73%
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
2 commentaires pour Impact sonore des routes départementales par ville
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi