Municipales 2014 | Accueil Val de Marne (94) Le Kremlin-Bicêtre | 31/03/2014
Réagir Par

Jean-Luc Laurent réélu au Kremlin-Bicêtre

Jean-Luc Laurent réélu au Kremlin-Bicêtre

Jean-Luc LaurentAprès un premier tour à six listes, droite et gauche avaient chacune rassemblé leur camp ce dimanche 30 mars au Kremlin-Bicêtre.

Le candidat UMP Arnaud Weber-Guillouet a fait alliance avec l’UDI-Modem et le député-maire MRC sortant Jean-Luc Laurent, déjà soutenu par le PS et le PCF, a rallié le candidat EELV Bernard Chappellier, puis obtenu le soutien du Parti de Gauche.

Dans ce duel classique, les deux candidats ont chacun largement augmenté leur nombre de voix, maintenant entre eux un écart de plus de 10% au second tour, à l’avantage du maire sortant.

Voir les résultats détaillés (télécharger les résultats par bureau)

Résultats du 2d tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Arnaud WEBER-GUILLOUET (LUD)315821,3644,6582
M. Jean-Luc LAURENT (LUG)391426,4755,34277
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 784
Abstentions7 36649,82
Votants7 41850,18
Blancs ou nuls3462,344,66
Exprimés7 07247,8495,34

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Saïd HASSANI (LUC)8075,4511,6200
M. Bernard CHAPPELLIER (LVEC)5233,537,5300
M. Gilles VALET (LDVG)4603,116,6200
M. Arnaud WEBER-GUILLOUET (LUMP)209514,1730,1600
M. Jean-Luc LAURENT (LUG)289819,6041,7300
M. Nicolas PETILLOT (LEXG)1611,082,3100

La répartition des sièges n’a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 784
Abstentions7 56151,14
Votants7 22348,86
Blancs ou nuls2791,893,86
Exprimés6 94446,9796,14
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi