Municipales 2014 | Val-de-Marne | 24/03/2014
Réagir Par

Municipales Val de Marne : l’UMP rafle la mise

Municipales Val de Marne : l’UMP rafle la mise

umpcontentLe champagne a coulé à flot dans la majorité des sections UMP du Val de Marne hier soir. Non seulement la quasi totalité des maires sortants sont réélus ou assurés de l’être mais le parti a également gagné cinq villes à la gauche, dès le premier tour, et pourrait en rafler d’autres au second tour.

Sur 18 maires UMP ou investis par l’UMP  (Laurent Lafon UDI à Vincennes et Jean-Pierre Spilbauer SE à Bry), 11 ont été réélus dès le premier tour, avec des scores supérieurs à 70% à Saint-Maurice (qui remporte la palme avec 76,30%) et Maisons-Alfort (73,84%) – sans compter bien-sûr Périgny-sur-Yerres où Georges Urlacher était seul candidat- et des scores confortables dans des villes qui ne semblaient pas jouées d’avance comme Villeneuve-le-Roi.

Cinq maires vont au second tour sereins

Sur les 7 qui devront encore faire campagne une semaine, 5 sont quasiment assurés d’être réélus comme Jacques JP Martin qui fait son meilleur score à Nogent-sur-Marne, s’offrant 30 points d’avance sur ses concurrents.

Deux maires UMP en dificulté à Saint-Mandé et Chennevières

Bernard-haemmerleSeuls deux élus sortants sont en difficulté. A Chennevières, Bernard Haemmerlé (qui réalise 27,84%) doit à la fois faire face à la fronde d’une partie de son ex-majorité emmenée par Dany Grouzelle (19,01%), ce qui l’affaiblit face au conseiller général Modem Jean-Pierre Barnaud qui a constitué une équipe très plurielle, sans compter un PS, Jean Djebara, qui tire bien son épingle du jeu avec 16,08%.

Patrick BeaudouinA Saint-Mandé, c’est d’abord à droite que se positionne la concurrence face au maire sortant Patrick Beaudouin, qui a déjà perdu son siège de député en 2012. Ce dernier a réalisé 39,70% contre respectivement 21,51% pour son ancien premier adjoint Jean Erouhkhmanoff, conseiller général, et 21,04% pour son ancienne première adjointe Claire Pallière.

Cinq villes gagnées à la gauche

Françoise LecoufleL’UMP s’est aussi faite plaisir à la chasse, qui a remporté cinq communes dès le premier tour à Limeil-Brévannes, L’Haÿ-les-Roses, Ablon-sur-Seine, Noiseau et Villecresnes, sans compter Ormesson où le maire ex-UMP Guy Le Doeuff qui s’est présenté sans étiquette à sa succession s’est fait détrôner par son ex-adjointe UMP Marie-Christine Ségui.

Plusieurs batailles à venir au second tour

Sylvain BerriosA Saint-Maur-des-Fossés, où le maire sortant Henri Plagnol n’a plus l’étiquette UMP, l’issue du second tour est incertaine et c’est le député UMP Sylvain Berrios qui est tête.

Dans quatre villes communistes, et pas des moindres, le candidat UMP, sans être du tout assuré de remporter la manche, peut encore espérer : à Champigny-sur-Marne, Choisy-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges et Villejuif.

Alors que la protestation s’est cette fois clairement dirigée contre tout ce qui portait le logo PS, le label UMP s’est re-monétisé.

L’UMP challengée par le FN à Villeneuve-Saint-Georges

Dans quelques communes toutefois, le parti de l’ancienne majorité présidentielle plafonne. A Villeneuve-Saint-Georges, Philippe Gaudin ne profite pas du tout du dévissage à gauche, toutes les voix s’étant envolées vers le FN. A la Queue en Brie, l’UMP améliore son score de seulement quelques points par rapport à 2008 alors qu’elle a réalisé une union qui, arithmétiquement parlant, laissait présager un chiffre plus important.

Ci-dessous la liste des villes où un candidat UMP – ou investi officiellement par l’UMP (même si UDI, Modem ou sans étiquette) était présent, avec son score et son statut (réélu, élu, en ballotage favorable ou pas…).

Villes InvestiMandat électif actuelEtatScore
Charenton-le-PontJean-Marie BrétillonMaire sortantRéélu64,81%
Joinville-le-PontOlivier DosneMaire sortantRéélu50,59%
Le Perreux-sur-MarneGilles CarrezMaire sortantRéélu69,44%
Maisons-AlfortMichel HerbillonMaire sortantRéélu73,84%
Mandres-les-RosesJean-Claude PerraultMaire sortantRéélu57,27%
Périgny-sur-YerresGeorges UrlacherMaire sortantRéélu100%
Saint-MauriceChristian CambonMaire sortantRéélu76,30%
Sucy-en-BrieMarie-Carole CiuntuMaire sortantRéélu54,86%
Villeneuve-le-RoiDidier GonzalesMaire sortantRéélu56,51%
VincennesLauret Lafon (UDI)Maire sortantRéélu66,37
Bry-sur-MarneJean-Pierre Spilbauer (SE)Maire sortantBallottage  favorable42,17%
Nogent-sur-MarneJacques JP MartinMaire sortantBallottage  favorable46,38%
SantenyJean-Claude GendronneauMaire sortantBallottage  favorable49,45%
ThiaisRichard Dell’AgnolaMaire sortantBallotage mais rapport favorable49,75%
Villiers-sur-MarneJacques-Alain BénistiMaire sortantBallottage  favorable47,21%
Chennevières-sur-MarneBernard HaemmerléMaire sortantBallottage27,84%
Saint-MandéPatrick BeaudouinMaire sortantBallottage39,70%
Limeil-BrévannesFrançoise LecoufleConseiller municipal d’oppositionElue50,97%
Ormesson-sur-MarneMarie-Christine Ségui Mise à jour octobre 2013ELue55,37
Le Plessis-TréviseDidier Dousset (Modem)Ancien maire adjoint de Villiers et directeur de cabinet du PlessisElu61,71%
Marolles-en-BrieSylvie Gérinte (SE)Conseiller majoritéElu57,24%
Ablon-sur-SeineEric GrillonConseiller municipal d’oppositionELu61,99%
NoiseauIvan FemelConseiller municipal d’oppositionElu59,71%
VillecresnesGérard GuilleConseiller municipal d’oppositionElu54,18%
L’Hay-les-RosesVincent JeanbrunElu54,08%
La Queue-en-BrieJean-Paul Faure-SouletConseiller d’opposition et conseiller régionalBallottage défavorable39,35%
ValentonMetin Yavuz (SE)Conseiller municipal d’oppositionBattu42,98%
ArcueilDominique Jacquin (Modem)Battu17,32%
GentillyBenoît CrespinBattu31,92%
CréteilThierry HebbrechtConseiller municipal d’oppositionBallottage défavorable20,57%
Ivry-sur-SeineRégis Leclercq (UDI)Conseiller municipal d’oppositionBallottage défavorable22,4
AlfortvilleCédric Tartaud-GinesteBallottage défavorable20,05%
Boissy-Saint-LégerChristophe Fogel (SE)Ballottage défavorable21,91%
CachanAlfred SpehnerBallottage défavorable27,86%
Chevilly-LaruePatrick VicériatBallottage défavorable23,03%
Fontenay-sous-BoisGildas Lecoq (UDI)Ballottage défavorable30,31%
FresnesGeorges KibongBallottage défavorable22,56%
Le Kremlin-BicêtreArnaud Weber-GuillouetBallottage défavorable30,17%
RungisJérôme HajjarBallottage défavorable17,33%
Vitry-sur-SeineAlain AfflatetBallottage défavorable18,79%
Champigny-sur-MarneLaurent JeanneConseiller municipal d’oppositionBallottage37,13%
Choisy-le-RoiTonino PanettaConseiller municipal d’oppositionBallottage33,39%
Villeneuve-Saint-GeorgesPhilippe Gaudin (SE)Conseiller municipal d’oppositionBallottage31,80%
Saint-Maur-des-FossésSylvain BerriosDéputé  et ex-maire adjointBallottage24,77%
VillejuifFranck Le BohellecBallottage17,15%
Pas de candidat à Bonneuil et Orly

 

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags UMP

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi