Société | Accueil Val de Marne (94) Nogent-Sur-Marne | 13/06/2014
Réagir Par

Subventions aux associations 2014 à Nogent-sur-Marne

Environ 2 millions d’euros ont été budgétés en subventions de fonctionnement et en prestations en nature (mise à disposition de locaux et matériels) à quelques 164 associations de Nogent-sur-Marne en 2014 (sans compter DSP, CCAS et autres organismes non associatifs), la moitié en fonctionnement, la moitié en prestation en nature, et de manière marginale pour des projets spécifiques.

L’association Action, créée début mai avec parmi ses objectifs la transparence sur les données publiques, a mis à disposition le détail de ces subventions sous format tableur et les a mis à disposition en ligne, notamment sur le site data du gouvernement Data.gouv. L’association a également proposé une visualisation des données à l’occasion d’un dossier spécial sur son site Internet.

En tête des subventions, vient l’association Nogent Présence, qui propose de l’aide à domicile pour les personnes âgées ou handicapées et qui bénéficie d’une aide d’environ 230 000 euros, essentiellement pour son budget de fonctionnement. Suit la MJC de la ville qui approche également les 200 000 euros, dont 120 000 pour le fonctionnement. Les grandes associations sportives (foot, handball, athlétisme) disposent d’une aide de 115 000 à 140 000, dont la moitié consiste en la mise à disposition des équipements. Les deux crèches associatives Les Petits Moussaillons et Les Petits Canotiers bénéficient aussi d’une subvention d’environ 115 000 euros chacune, essentiellement pour le fonctionnement. Dans le top 10 également, la chorale de garçons Les moineaux du Val de Marne récolte un peu plus de 56 000 euros dont 39 000 euros pour le fonctionnement.

Ci-dessous le détail classé par taille de subvention.

AssociationCatégoriesPrest. NatureFonctionmtProjetTotal
Nogent PrésenceSocial24400210000234400
MJC Art ExpressionAssociations culturelles77640120000197640
Football Club de NogentAssociations sportives6390176000139901
Le Réveil de Nogent Hand BallAssociations sportives6268470000132684
UAI Nogent AthlétismeAssociations sportives74684320009000115684
Crèche Parentale « Les Petits Moussaillons »Social15306100000115306
Crèche Parentale « Les Petits Canotiers »Social1530699000114306
Sté d’Encouragement du Sport NautiqueAssociations sportives204004000060400
Les Moineaux du Val de MarneAssociations culturelles175203900056520
Judo Kano ClubAssociations sportives363771600052377
Nogent Natation 94Associations sportives236742800051674
Le Réveil de Nogent GymnastiqueAssociations sportives41765100042765
Amicale du Personnel CommunalAutres associations4050040500
Nogent Bascket ClubAssociations sportives273861000037386
Twirling Baton et Majorettes de NogentAssociations sportives31476270034176
Pocket Théatre 94Associations culturelles180001600034000
Club Beauté PlaisanceSocial27996500032996
Tennis de TableAssociations sportives27995320031195
KCN Karate Club de NogentAssociations sportives206921000030692
Volley Club NogentaisAssociations sportives26778200028778
Entraide et Fraternité NogentaiseSocial58312200027831
La Halte FontenaysienneSocial2472024720
Les Bandits de NogentAssociations sportives164323000150020932
Marne en scèneAssociations culturelles16749350020249
Nogent Amitiés InternationalesAutres associations2000020000
PBN Punching Boxe Nogent/Le PerreuxAssociations sportives18257140019657
ASNB Association Sportive Nogent BaltardAssociations sportives13389450017889
Amicale Club Boulistes de NogentAssociations sportives12000200014000
Association « Rugby Club des Boucles de la Marne »Associations sportives9737400013737
Nogent Solidarité TriathlonAssociations sportives9261300012261
Allo Service FamilleSocial56110000100011561
TopolineSocial1105011050
Aikido NogentAssociations sportives1034610346
TaekwendoAssociations sportives97379737
Compagnie EretzianAssociations culturelles591830008918
La Mosaîque des SaveursSocial77907790
Restaurants du CœurSocial72007200
Bridge Club deNogentAutres associations68826882
RSN Retraite Sportive NogentaiseAssociations sportives51217006006421
Le MusicotierAssociations culturelles63576357
Hau Quyen club de NogentAssociations sportives60866086
Les Dauphins de NogentAssociations sportives182640005826
Association EmergencesAssociations culturelles58045804
Harmonie YogaAssociations sportives53565356
Horizon TaoAssociations sportives49204920
Académie des vins BlancsAutres associations48004800
Le Quadrille de Nogent et Val de MarneAssociations culturelles146630004466
1ère Compagnie d’Arc de NogentAssociations sportives36518004451
Association Axâ Capeira BahiaAssociations culturelles39053905
Loulou Al FouadAssociations culturelles38453845
Onco-est ParisienSocial35003500
Association Crazy FeetAssociations culturelles34663466
Comité d’Entente des Anciens CombattantsAssociations patriotiques200014003400
Chambre des Associations (CDA)Autres associations30003000
Croix Rouge FrançaiseSocial30003000
Foyer Socio-Educatif Collège WatteauScolaire30003000
OGEC MontalembertScolaire30003000
Vivre en villeSocial180010002800
FNACA Fédération Nat Anciens Combattants D’AlgérieAssociations patriotiques20007502750
Le Petit CénacleAssociations culturelles21995002699
Nogent SolidaritéSocial25002500
OGEC Saint-AndréScolaire25002500
Comité du Souvenir FrançaisAssociations patriotiques20003002300
Bad Mouvement MagiqueAssociations culturelles21492149
Scouts – Groupe Pierre François – Fédération EclaireursSocial21002100
Les ouvriers du théâtreAssociations culturelles13667002066
Aides aux associations d’anciens combattants pour manifestations SpécialesAssociations patriotiques20002000
Association Clair Logis IDFSocial20002000
Association de Gestion Albert de MunScolaire20002000
Association pour l’Enfant et le Couple APCE 94Social20002000
Ste St Vincent de Paul – Conférence St SaturninSocial20002000
Parfum Tribal Parfum GhawaziAssociations culturelles19161916
Les Amis du Musée de NogentAssociations culturelles40015001900
Danses et Cultures d’OrientAssociations culturelles17021702
Bien Vivre à NogentAutres associations10007001700
ANPEIH Amicale Nogent des Parents d’Enfants HandicapésSocial11615001616
Scouts Unitaires de France – Groupe Jeanne d’ArcSocial16001600
Aikido NogentAssociations sportives15001500
APEL Institut MontalembertScolaire15001500
Cercle Hippique du Bois de VincennesAssociations sportives15001500
Association Franco-TamoulsAssociations culturelles14481448
Association AwefaAssociations culturelles13181318
Europ Taï Chi ChuanAssociations sportives13181318
Afrique en CouleurSocial13001300
Alzheimer Val de MarneSocial27410001274
Coopérative Ecole Maternelle GMocquetScolaire11001100
Coopérative Primaire G MocquetScolaire11001100
APEL Albert de MunScolaire10001000
APEL Saint AndréScolaire10001000
Association Sportive Collège WatteauScolaire10001000
Association Sportive Ecole Albert de MunScolaire10001000
Cercle d’Escrime de Nogent/Le PerreuxAssociations sportives10001000
Comité Français de secourisme Nogent/Le Perreux/BrySocial10001000
Compagnie UNDERGROUND SugarAssociations culturelles10001000
Théâtre à ciel ouvertAssociations culturelles10001000
Société Historique de Nogent/Le Perreux/BryAssociations culturelles576350926
Coopérative Ecole Maternelle FontenayScolaire900900
Coopérative Ecole Maternelle GalliéniScolaire900900
Coopérative Ecole Maternelle Léonard de VinciScolaire900900
Coopérative Ecole Maternelle Val de BeautéScolaire900900
Coopérative Primaire Val de BeautéScolaire900900
GCPE Groupement Catholique des Parents d’ElèvesScolaire900900
Association Carpe DiemAssociations culturelles832832
PEEP Primaires et Maternelles de NogentScolaire800800
Secours CatholiqueSocial800800
Collectivités Locales pour le LibanAutres associations750750
ALPE Lycées et Collèges de Nogent – PEEPScolaire700700
Studio Théatre BaltharAssociations culturelles700700
Le Cercle Communautaire de NogentAssociations culturelles680680
Magic SequenceAssociations culturelles659659
APAJH 94 – Association pour Adultes et Jeunes HandicapésSocial650650
Chorale Vent d’EstAssociations culturelles600600
UNC Union Nationale des CombattantsAssociations patriotiques600600
Association Nogentais Franco-Portugaise Estrelas Do MarAssociations culturelles565565
Association GENSScolaire555555
Association Culture GuinguetteAssociations culturelles500500
Association Vivre à FavierSocial500500
Coopérative Ecole Maternelle VHugoScolaire500500
Foyer Socio-éducatif EREAScolaire500500
La Nogentaise Amicale des Jeux de BoulesAssociations sportives500500
OHFOM – Œuvres Hops Françaises de l’Ordre de MalteSocial500500
Scouts et Guides de France – Groupe des Bords de MarneSocial500500
UNMAC Union Nogentaise des Mutilés et Anciens CombattantsAssociations patriotiques500500
Mieux EtreAutres associations480480
Association GAIVOTASAssociations culturelles470470
Tara Tribu NomadeAssociations culturelles470470
MazurcadeAssociations culturelles461461
Nogent AccueilSocial453453
Ong Namo (7 Arts en Ciel)Associations culturelles416416
ADT Association des Décorés du TravailSocial400400
Association Arts QuatreAssociations culturelles400400
Association Sportive LEP La Source/Val de BeautéScolaire400400
Confrérie du Petit Vin Blanc de NogentAutres associations400400
Culture et Bibliothèque pour TousAssociations culturelles400400
Écolo-ParentsScolaire400400
UNAFAM 94 – Aide psychiatrique pour handicapésSocial400400
Club des chiffres et des LettresAutres associations384384
Jo’s Band GirlsAssociations culturelles381381
Forum politique NogentaisAutres associations319319
Association Café CoutureSocial307307
La Maison de la Culture JuiveAssociations culturelles307307
AIPEMF – Association Indépendante des parents d’élèves de l’école maternelle FontenayScolaire300300
Association Franco-QuébécoiseAssociations culturelles300300
Association Sportive Collège BranlyScolaire300300
FCPE Collège WatteauScolaire300300
FCPE Lycée et Collège BranlyScolaire300300
FCPE Val de BeautéScolaire300300
La Prévention RoutièreScolaire300300
Les Médaillés Militaires 548e sectionAssociations patriotiques300300
La Palette du Val de MarneAssociations culturelles250250
Association Grafiti et PinsoAssociations culturelles234234
Ass Philatélique et Cartophile NogentaiseAssociations culturelles230230
Association ACALADEAssociations culturelles206206
Association Kiné 94Social200200
CDPE/FCPE Léonard de VinciScolaire200200
Club Sportif Bowling de NogentAssociations sportives200200
Comité Entraide Légion D’HonneurAssociations patriotiques200200
Jumeaux et Plus du 94Social200200
Les Auxiliaires de vie des aveuglesSocial200200
FCPE Louis ArmandScolaire120120
Air Trad’anseAssociations culturelles119119
Association de Parme et de Plaisance ASPAPIAssociations culturelles111111
Ecoute et servicesSocial111111
Ass Des membres de l’Ordre des Palmes AcadémiquesScolaire100100
Totaux9259751079270227002027945
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags Nogent
2 commentaires pour Subventions aux associations 2014 à Nogent-sur-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi