Chiffres | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 15/02/2015
Réagir Par

Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014

Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014

Subventions associations Reserve parlementaire 2014 deputes Val de MarneUn peu plus de 130 associations ont bénéficié des réserves parlementaires des députés du Val de Marne en 2014, pour des montants allant de 1000 à 85 000 euros et un montant total d’un peu moins de 900 000 euros.

15 associations ont bénéficié de subventions de 15 000 € ou plus, 18 associations ont bénéficié d’une subvention de 10 000 euros, 27 associations de subventions entre 5000 et moins de 10 000 €.

A lire aussi : Comment nos parlementaires ont utilisé leur réserve parlementaire 2014

Et : les villes du Val de Marne qui ont bénéficié les réserves parlementaires des députés en 2014

Ci-dessous le détail des subventions par association par ordre décroissant :

BénéficiaireMontant Député
Fonds arménien de France85000ROUQUET René (SRC)
US CRETEIL HANDBALL50000CATHALA Laurent (SRC)
Association Amicale & Sprotive de Fresnes (section Tennis)30000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Association Eveil Parents Enfants30000LAURENT Jean-Luc (SRC)
Orchestre de chambre de Bernard Thomas30000ROUQUET René (SRC)
Les Restaurants du Cœur du Val de Marne28000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP), ABEILLE Laurence (Ecolo), CARREZ Gilles (UMP), CATHALA Laurent (SRC), BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Union sportive Fontenaysienne25000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Anamorphose20000LE BOUILLONNEC Jean-Yves (SRC)
Semaf Bamako20000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
US CRETEIL20000CATHALA Laurent (SRC)
Compagnie de la Gare-Gare au Théâtre18000LAURENT Jean-Luc (SRC)
Lusitanos16000BERRIOS Sylvain (UMP)
Association « solidarité internationale »15000ROUQUET René (SRC)
Maison des lycéens du Lycée Condorcet15000BERRIOS Sylvain (UMP)
Vie au Grand Air Rugby15000BERRIOS Sylvain (UMP)
A l’école de TED & ses amis10000BERRIOS Sylvain (UMP)
Approche10000BERRIOS Sylvain (UMP)
Association des Collectivités Territoriales de l’Est Parisien (ACTEP)10000CARREZ Gilles (UMP)
Association Droits d’urgence10000LE BOUILLONNEC Jean-Yves (SRC)
Association Plateau 3110000LAURENT Jean-Luc (SRC)
Bry Services Familles10000CARREZ Gilles (UMP)
CAL (Club Athlétique de l’Haÿ-les-Roses)10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Des clics et des briques10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
IDF Ukraine10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Jazz à Chevilly-Larue10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Les amis d’Akany – Soa10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Les restos du cœur de Fresnes10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Maison pour Tous des Bleuets10000CATHALA Laurent (SRC)
Mission intercommunale des Bords de Marne10000CARREZ Gilles (UMP)
Nouro Te Wouté10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
OGEC Teilhard de Chardin10000BERRIOS Sylvain (UMP)
Respir10000BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
UNI10000CARREZ Gilles (UMP)
Solidarités Nouvelles pour le logement Val de Marne8000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Sportive Francilienne (Football Le Perreux)7500CARREZ Gilles (UMP)
Patinage Club du Perreux7500CARREZ Gilles (UMP)
Réveil Nogent Hand5900CARREZ Gilles (UMP)
AFIS5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Association Centre culturel d’Orly5000CATHALA Laurent (SRC)
Association Familiale éducative du Parc Saint Maur (paroisse Notre Dame du Rosaire)5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Association Home5000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Saint-Maurienne A3A5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Atout Chant5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Canoë-kayak Club de France (C.K.C.F.)5000CARREZ Gilles (UMP)
FNACA du Val-de-Marne5000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Football club de Saint-Mandé5000ABEILLE Laurence (Ecolo)
La Halte Fontenaysienne5000ABEILLE Laurence (Ecolo)
La Ligue de l’Enseignement – Fédération du Val-de-Marne5000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Le Rayon de Soleil bryard5000CARREZ Gilles (UMP)
Les Ateliers d’Art de Saint Maur des Fossés5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Les Restaurants du Coeur de Champigny5000CARREZ Gilles (UMP)
Les Restaurants du Coeur de Fontenay-sous-Bois5000CARREZ Gilles (UMP)
Les Violons de Bry5000CARREZ Gilles (UMP)
Mobil’Douche5000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Ohého – Collectif des artistes de Fontenay-sous-Bois5000ABEILLE Laurence (Ecolo)
OTSI5000CARREZ Gilles (UMP)
Savs et Samsah Association des paralysés de France5000BERRIOS Sylvain (UMP)
Secours populaire du Val de Marne5000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Société Nautique du Perreux5000CARREZ Gilles (UMP)
SOS Villages d’enfants5000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Artcité4500ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Les Petits Cailloux4000LAURENT Jean-Luc (SRC)
Entraide et partage4000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Quartett éditions4000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Vivacités IdF4000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Nogent Basket Club3600CARREZ Gilles (UMP)
Pixiflore3500ABEILLE Laurence (Ecolo)
Taekwondo et Hapkido3500BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Amicale Boule Gambetta3000BERRIOS Sylvain (UMP)
APEI 94, section ARIANE3000CATHALA Laurent (SRC)
Association Abeille Machine3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Avenir 413000CARREZ Gilles (UMP)
Association de Communication Fontanaysienne3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association des Jardins familiaux de Villeneuve-Saint-Georges3000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Association des Professionnels de santé pour la conception et le fonctionnement du pôle de santé pluridisciplinaire3000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Association Le Port à l’Anglais3000LAURENT Jean-Luc (SRC)
Cercle d’escrime de Vincennes3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Compagnie d’Arc3000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Les amis de l’Eglise Saint Hilaire3000BERRIOS Sylvain (UMP)
Musichoeur – Collège Pierre et Marie Curie3000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Regarde3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Rêves3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
VITA GV3000ABEILLE Laurence (Ecolo)
KCN Karaté Club de Nogent2800CARREZ Gilles (UMP)
Volley Club Nogentais2700CARREZ Gilles (UMP)
Apei 942500BERRIOS Sylvain (UMP)
Foyer socio-éducatif – Collège les Prunais2500BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
La Compagnie du plateau2500ABEILLE Laurence (Ecolo)
Triangulatcion Kultural France2500ABEILLE Laurence (Ecolo)
Union local PEEP Saint Maur – Joinville2500BERRIOS Sylvain (UMP)
Union sportive d’Ormesson2500BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Réseau proActif2425ABEILLE Laurence (Ecolo)
Amicale Cyclotourisme de la Banlieue Est (ACBE)2000CARREZ Gilles (UMP)
Association Desire India France2000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Portugais Academica Champigny (A.P.A.C.)2000CARREZ Gilles (UMP)
Compagnie Eretzian2000CARREZ Gilles (UMP)
Danse les yeux fermés2000BERRIOS Sylvain (UMP)
Gymnastique Club et Loisirs de Villeneuve-le-Roi2000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
HAUTE CULTURE2000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
La Fénice2000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Le Refuge2000CARREZ Gilles (UMP)
Les Amis de l’Eglise Saint-Geroges2000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Les Faisans du Parc2000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Les vergers de l’ilôt2000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Nogent Solidarité2000CARREZ Gilles (UMP)
Nogent Solidarité Triathlon2000CARREZ Gilles (UMP)
Potes Bulles2000CARREZ Gilles (UMP)
Semaine de l’Afrique en marche2000ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Arno Lars1500ABEILLE Laurence (Ecolo)
Bad’Uso (badminton)1500BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Entente sportive Caudacienne1500BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
France Alzheimer Val de Marne1500CARREZ Gilles (UMP)
Red Star Club de Champigny1500CARREZ Gilles (UMP)
Société Saint-Vincent de Paul1500CARREZ Gilles (UMP)
Vivre en Ville1500CARREZ Gilles (UMP)
Amis des orgues de St Pierre1000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Association de Parents d’Enfants handicapés de Chelles (A.P.E.H.C.)1000CARREZ Gilles (UMP)
Association ST2S@ctions1000CARREZ Gilles (UMP)
Au Fil des Ondes1000CARREZ Gilles (UMP)
Club Léo Lagrange1000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Collège Pierre Brossolette1000CARREZ Gilles (UMP)
Crèche Les Petits Canotiers1000CARREZ Gilles (UMP)
Envol’moi1000BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Jazz Bond1000CARREZ Gilles (UMP)
Judo Kano Club1000CARREZ Gilles (UMP)
Les Bandits de Nogent1000CARREZ Gilles (UMP)
Les Cinq Samouraï1000SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Parabole1000BERRIOS Sylvain (UMP)
SEL Val de Fontenay1000ABEILLE Laurence (Ecolo)
U.A.I. Nogent Athlétisme1000CARREZ Gilles (UMP)
Union musicale de Chelles1000CARREZ Gilles (UMP)
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
5 commentaires pour Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi