Chiffres | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 15/02/2015
Réagir Par

Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014

Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014
Publicité

Subventions associations Reserve parlementaire 2014 deputes Val de MarneUn peu plus de 130 associations ont bénéficié des réserves parlementaires des députés du Val de Marne en 2014, pour des montants allant de 1000 à 85 000 euros et un montant total d’un peu moins de 900 000 euros.

15 associations ont bénéficié de subventions de 15 000 € ou plus, 18 associations ont bénéficié d’une subvention de 10 000 euros, 27 associations de subventions entre 5000 et moins de 10 000 €.

A lire aussi : Comment nos parlementaires ont utilisé leur réserve parlementaire 2014

Et : les villes du Val de Marne qui ont bénéficié les réserves parlementaires des députés en 2014

Ci-dessous le détail des subventions par association par ordre décroissant :

Bénéficiaire Montant  Député
Fonds arménien de France 85000 ROUQUET René (SRC)
US CRETEIL HANDBALL 50000 CATHALA Laurent (SRC)
Association Amicale & Sprotive de Fresnes (section Tennis) 30000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Association Eveil Parents Enfants 30000 LAURENT Jean-Luc (SRC)
Orchestre de chambre de Bernard Thomas 30000 ROUQUET René (SRC)
Les Restaurants du Cœur du Val de Marne 28000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP), ABEILLE Laurence (Ecolo), CARREZ Gilles (UMP), CATHALA Laurent (SRC), BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Union sportive Fontenaysienne 25000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Anamorphose 20000 LE BOUILLONNEC Jean-Yves (SRC)
Semaf Bamako 20000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
US CRETEIL 20000 CATHALA Laurent (SRC)
Compagnie de la Gare-Gare au Théâtre 18000 LAURENT Jean-Luc (SRC)
Lusitanos 16000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Association « solidarité internationale » 15000 ROUQUET René (SRC)
Maison des lycéens du Lycée Condorcet 15000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Vie au Grand Air Rugby 15000 BERRIOS Sylvain (UMP)
A l’école de TED & ses amis 10000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Approche 10000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Association des Collectivités Territoriales de l’Est Parisien (ACTEP) 10000 CARREZ Gilles (UMP)
Association Droits d’urgence 10000 LE BOUILLONNEC Jean-Yves (SRC)
Association Plateau 31 10000 LAURENT Jean-Luc (SRC)
Bry Services Familles 10000 CARREZ Gilles (UMP)
CAL (Club Athlétique de l’Haÿ-les-Roses) 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Des clics et des briques 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
IDF Ukraine 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Jazz à Chevilly-Larue 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Les amis d’Akany – Soa 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Les restos du cœur de Fresnes 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
Maison pour Tous des Bleuets 10000 CATHALA Laurent (SRC)
Mission intercommunale des Bords de Marne 10000 CARREZ Gilles (UMP)
Nouro Te Wouté 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
OGEC Teilhard de Chardin 10000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Respir 10000 BRIDEY Jean-Jacques (SRC)
UNI 10000 CARREZ Gilles (UMP)
Solidarités Nouvelles pour le logement Val de Marne 8000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Sportive Francilienne (Football Le Perreux) 7500 CARREZ Gilles (UMP)
Patinage Club du Perreux 7500 CARREZ Gilles (UMP)
Réveil Nogent Hand 5900 CARREZ Gilles (UMP)
AFIS 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Association Centre culturel d’Orly 5000 CATHALA Laurent (SRC)
Association Familiale éducative du Parc Saint Maur (paroisse Notre Dame du Rosaire) 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Association Home 5000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Saint-Maurienne A3A 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Atout Chant 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Canoë-kayak Club de France (C.K.C.F.) 5000 CARREZ Gilles (UMP)
FNACA du Val-de-Marne 5000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Football club de Saint-Mandé 5000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
La Halte Fontenaysienne 5000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
La Ligue de l’Enseignement – Fédération du Val-de-Marne 5000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Le Rayon de Soleil bryard 5000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Ateliers d’Art de Saint Maur des Fossés 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Les Restaurants du Coeur de Champigny 5000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Restaurants du Coeur de Fontenay-sous-Bois 5000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Violons de Bry 5000 CARREZ Gilles (UMP)
Mobil’Douche 5000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Ohého – Collectif des artistes de Fontenay-sous-Bois 5000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
OTSI 5000 CARREZ Gilles (UMP)
Savs et Samsah Association des paralysés de France 5000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Secours populaire du Val de Marne 5000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Société Nautique du Perreux 5000 CARREZ Gilles (UMP)
SOS Villages d’enfants 5000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Artcité 4500 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Les Petits Cailloux 4000 LAURENT Jean-Luc (SRC)
Entraide et partage 4000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Quartett éditions 4000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Vivacités IdF 4000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Nogent Basket Club 3600 CARREZ Gilles (UMP)
Pixiflore 3500 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Taekwondo et Hapkido 3500 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Amicale Boule Gambetta 3000 BERRIOS Sylvain (UMP)
APEI 94, section ARIANE 3000 CATHALA Laurent (SRC)
Association Abeille Machine 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Avenir 41 3000 CARREZ Gilles (UMP)
Association de Communication Fontanaysienne 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association des Jardins familiaux de Villeneuve-Saint-Georges 3000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Association des Professionnels de santé pour la conception et le fonctionnement du pôle de santé pluridisciplinaire 3000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Association Le Port à l’Anglais 3000 LAURENT Jean-Luc (SRC)
Cercle d’escrime de Vincennes 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Compagnie d’Arc 3000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Les amis de l’Eglise Saint Hilaire 3000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Musichoeur – Collège Pierre et Marie Curie 3000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Regarde 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Rêves 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
VITA GV 3000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
KCN Karaté Club de Nogent 2800 CARREZ Gilles (UMP)
Volley Club Nogentais 2700 CARREZ Gilles (UMP)
Apei 94 2500 BERRIOS Sylvain (UMP)
Foyer socio-éducatif – Collège les Prunais 2500 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
La Compagnie du plateau 2500 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Triangulatcion Kultural France 2500 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Union local PEEP Saint Maur – Joinville 2500 BERRIOS Sylvain (UMP)
Union sportive d’Ormesson 2500 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Réseau proActif 2425 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Amicale Cyclotourisme de la Banlieue Est (ACBE) 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Association Desire India France 2000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Portugais Academica Champigny (A.P.A.C.) 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Compagnie Eretzian 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Danse les yeux fermés 2000 BERRIOS Sylvain (UMP)
Gymnastique Club et Loisirs de Villeneuve-le-Roi 2000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
HAUTE CULTURE 2000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
La Fénice 2000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Le Refuge 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Amis de l’Eglise Saint-Geroges 2000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Les Faisans du Parc 2000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Les vergers de l’ilôt 2000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Nogent Solidarité 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Nogent Solidarité Triathlon 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Potes Bulles 2000 CARREZ Gilles (UMP)
Semaine de l’Afrique en marche 2000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Association Arno Lars 1500 ABEILLE Laurence (Ecolo)
Bad’Uso (badminton) 1500 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Entente sportive Caudacienne 1500 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
France Alzheimer Val de Marne 1500 CARREZ Gilles (UMP)
Red Star Club de Champigny 1500 CARREZ Gilles (UMP)
Société Saint-Vincent de Paul 1500 CARREZ Gilles (UMP)
Vivre en Ville 1500 CARREZ Gilles (UMP)
Amis des orgues de St Pierre 1000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Association de Parents d’Enfants handicapés de Chelles (A.P.E.H.C.) 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Association ST2S@ctions 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Au Fil des Ondes 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Club Léo Lagrange 1000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Collège Pierre Brossolette 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Crèche Les Petits Canotiers 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Envol’moi 1000 BÉNISTI Jacques Alain (UMP)
Jazz Bond 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Judo Kano Club 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Bandits de Nogent 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Les Cinq Samouraï 1000 SCHWARTZENBERG Roger-Gérard(RRDP)
Parabole 1000 BERRIOS Sylvain (UMP)
SEL Val de Fontenay 1000 ABEILLE Laurence (Ecolo)
U.A.I. Nogent Athlétisme 1000 CARREZ Gilles (UMP)
Union musicale de Chelles 1000 CARREZ Gilles (UMP)

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

5 commentaires pour Associations qui qui ont bénéficié des réserves des députés du Val de Marne en 2014
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi