Élections | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 24/03/2015
Réagir Par

Candidats au second tour des départementales du Val de Marne: 22 duels

Candidats au second tour des départementales du Val de Marne: 22 duels

vote ,voter ,élection ,élections,carte,électorale,urneSur les 25 cantons du Val-de-Marne, Maisons-Alfort a élu dès le premier tour ses deux conseillers généraux sortants UMP, Olivier Capitanio et Marie-France Parrain, et parmi les 24 restant en lice, le candidat de gauche arrivé en seconde position s’est désisté au profit du premier dans deux cantons, le PS au profit du PCF à Ivry et le MRC au profit du PCF au Kremlin.

Il devrait donc y avoir 22 duels dimanche 29 mars. Les voici ci-dessous par ordre de canton. Les nuances gauche impliquent un soutien des différents partis de gauche (PCF, PS, EELV, MRC, GC, PRG) et les nuances droite impliquent un soutien UDI, Modem et UMP.

Seront seuls en lice : Alain Desmarest Fatiha Aggoune au Kremlin-Bicêtre (canton 12) et Lamya Kirouani et Pascal Savoldelli à Ivry-sur-Seine (canton 11).

Les chiffres correspondent au rappel des résultats du premier tour.

 

 

(Rappel des résultats complets de tous les candidats de premier tour)

Binômes de CandidatsNuancesVoix 1er tour% Inscrits% Exprimés
Canton 1Alfortville (ville d’Alfortville)
Mohamed Chikouche et Isabelle Santiago (PS)Gauche4 48318,9543,84
François Tanguy et Déborah Zabounian (UDI)Droite2 3249,8222,73
Canton 2Cachan (villes d’Arcueil et de Cachan)
Daniel Breuiller et Hélène De Comarmond (EELV PS)Gauche5 07317,7142,63
Sarah Ganne-Levy et Sébastien Trouillas (Modemm UMP)Droite2 6299,1722,09
Canton 3Champigny 1 (fraction de Champigny-sur-Marne)
Christian Favier et  Jeannick Le Lagadec (PCF PG)Gauche5 51119,4545,64
Laurent Jeanne et Aurore Thiroux (UMP)Droite4 21314,8734,89
Canton 4Champigny 2 (fraction de Champigny-sur-Marne et ville de Chennevières-sur-Marne)
Alain Audhéon et Marie Kennedy (PCF)Gauche2 74611,3130,03
Jean-Pierre Barnaud et Isilda De Amorin (Modem UMP)Droite2 49310,2727,26
Canton 5Charenton (villes de Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice et une fraction de Nogent-sur-Marne)
Chantal Durand et Hervé Gicquel (UMP)Droite8 31220,5245,36
Jean François Clair et Alison Uddin (PS)Gauche3 3938,3718,51
Canton 6Choisy (ville de Choisy-le-Roi et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)
Nathalie Dinner et Didier Guillaume (PCF)Gauche3 32012,3328,29
Lucie Dos Santos et Dominique Joly (FN)FN2 73510,1523,3
Canton 7Créteil 1 (fraction de Créteil)
Abraham Johnson et Josette Sol (PS)Gauche3 19213,5134,81
Sylvie Smaniotto Gruska et Sylvain Thezard (UDI UMP)Droite2 2069,3424,05
Canton 8Créteil 2 (fraction de Créteil)
Bruno Helin et Brigitte Jeanvoine (PS)Gauche3 20113,3532,36
Ange Cadot et Thierry Hebbrecht (UMP)Droite2 55010,6325,78
Canton 9Fontenay (ville de Fontenay-sous-Bois et fraction de Vincennes)
Sokona Niakhate et Gilles Saint-Gal (PCF)Gauche5 05913,1729,39
Brigitte Chambre-Martin et Gildas Lecoq (UMP UDI)Droite5 05513,1629,37
Canton 10L’Haÿ (villes de L’Haÿ-les-Roses et de Fresnes)
Vincent Jeanbrun et Frédérique Pradier (UMP UDI)Droite5 62316,2238,1
Fabienne Heilbronn et Philippe Vafiadès (PS)Gauche3 2449,3621,98
Canton 14Nogent (villes de Nogent-sur-Marne et Le Perreux-sur-Marne)
Paul Bazin et Déborah Münzer (UMP)Droite8 26018,543,51
Fabienne Gysel et Patrick Mouge (PS PRG)Gauche3 3857,5817,83
Canton 15Orly (villes d’Orly, Ablon-sur-Seine et Villeneuve-le-Roi)
Daniel Guerin et Christine Janodet (MRC GC)BC-DVG4 92719,9745,39
Nicole Duru Berrebi et  Didier Gonzales (UMP)Droite3 94415,9936,33
Canton 16Plateau briard (villes de Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerre, La Queue-en-Brie, Santeny, Villecresnes)
Karine Bastier et Pierre-Jean Gravelle (UMP)Droite5 17113,8931,35
Christian Klimczak et Béatrice Marquant (FN)FN4 35911,7126,43
Canton 17Saint-Maur 1 (fraction de Saint-Maur-des-Fossés)
Laurence Coulon et Jean-François Le Helloco (UMP)Droite (UMP UDI Modem)7 27117,3935,13
Anne Auvrignon et Jacques Leroy (Nous Citoyens)Droite4 1239,8619,92
Canton 18Saint-Maur 2 (fraction de Saint-Maur-des-Fossés et villes de Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne et Sucy-en-Brie)
Jean-Daniel Amsler et Marie-Christine Segui (UMP)Droite7 85419,4841,82
Valérie Gervois et Alexandre Pallares (FN)FN3 7339,2519,88
Canton 19Thiais (villes de Thiais, Rungis et Chevilly-Larue)
Richard Dell’agnola et Patricia Korchef-Lambert (UMP)Droite4 40914,4231,82
Christian Hervy et Laurence Le Souffaché (PCF – EELV)Gauche3 11010,1722,44
Canton 20Villejuif (ville de Villejuif)
Annie Ducellier et Thierry Jesset (UDI)Droite3 12210,6927,51
Pierre Garzon et Flore Munck (PCF)Gauche2 5698,7922,64
Canton 21Villeneuve-Saint-Georges (villes de Limeil-Brévannes, Valenton et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)
Françoise Lecoufle et Metin Yavuz (UMP)Droite2 62411,2727,73
Daniel Henry et Claude Simon (PCF)Gauche2 2959,8624,25
Canton 22Villiers (villes de Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise et Bry-sur-Marne)
Emmanuel Gilles De La Londe et Sabine Patoux (UMP Modem)Droite6 69617,0139,78
France Duchesne et  Jean-Philippe Lévêque (FN)FN3 8339,7322,77
Canton 23Vincennes (fville de Saint-Mandé et fraction de Vincennes)
Dominique Le Bideau et Julien Weil (Centre UMP)Droite8 93721,6247,09
Hugo Cadet et Patricia Guiguet (PS)Gauche3 9909,6521,03
Canton 24Vitry 1 (fraction de Vitry-sur-Seine)
Corinne Barre et Pierre Bell-Lloch (PCF)Gauche2 67911,6430,4
Alain Afflatet et Anne-Laure Paulet (UMP)Droite1 7627,6620
Canton 25Vitry 2 (fraction de Vitry-sur-Seine)
Evelyne Rabardel et Hocine Tmimi (PCF)Gauche2 50111,232,64
François Paradol et Thérèse Patry (FN)FN1 5166,7919,79
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
24 commentaires pour Candidats au second tour des départementales du Val de Marne: 22 duels
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi