Politique locale | Val de Marne | 17/02/2015
Réagir Par

Candidats par canton aux départementales 2015 Val de Marne

Elections departementales 2015139 listes ont déposées en préfecture du Val de Marne pour se présenter aux élections départementales des 22 et 29 mars 2015. Ci-dessous les candidats par canton, avec rappel du nombre d’électeurs par canton.

Pour être informé en temps réel des estimations et résultats du 1er tour des départementales sur votre téléphone mobile, installez notre appli gratuite :

Installez l'application 94 Citoyens pour Android sur Google Play et recevez les résultats des municipales en direct sur votre mobile !


Installez l'application 94 Citoyens pour iOS sur l'AppStore iTunes et recevez les résultats des municipales en direct sur votre mobile !

Pour recevoir les infos par e-mail, abonnez-vous à notre newsletter gratuite.

Canton n°1 Alfortville Alfortville 24000 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Geneviève BILLARD
M. David LAURENT
DVG
M. Mohamed CHIKOUCHE
Mme Isabelle SANTIAGO
PS – EELV
Mme Pascale LOUIS
M. Joël SCHNAPP
FG
M. François TANGUY
Mme Déborah ZABOUNIAN
UMP – UDI – Modem
Mme Françoise BLOT
M. Pierre FOUCHARD
FN
Canton n°2 Cachan Arcueil 12 300 électeurs
Cachan 16 500 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Sarah GANNE-LEVY
M. Sébastien TROUILLAS
UMP-UDI- Modem
Mme Manon DE SAINT JUST D’AUTINGUES
M. Denis TRUFFAUT
FN
Mme Carine DELAHAIE
M. Claude PLAN
FG
M. Daniel BREUILLER
Mme Hélène DE COMARMOND
EELV – PS
M. Dominique LANOË
Mme Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU
PG- Société civile
Canton n°3 Champigny-sur-Marne  1 Fraction de Champigny-sur-Marne 28 400 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Anne-Marie HOTZE
M. Jean-Marie ROUGIER
FN
M. Christian FAVIER
Mme Jeannick LE LAGADEC
FG – EELV
Mme Aline LUKSEMBURG-DELACOUR
M. Patrick NELLO
DVG
M. Laurent JEANNE
Mme Aurore THIROUX
UMP UDI Modem
Canton n°4 Champigny-sur-Marne  2 Fraction de Champigny-sur-Marne 14 000 électeurs
Chennevières-sur-Marne 10 500 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Isilda DE AMORIN
UMP UDI Modem
M. Alain AUDHÉON
Mme Marie KENNEDY
FG
M. Thierry DEVIGE
Mme Virginie RECHER
FN
Mme Caroline ADOMO
M. Jean DJEBARA
PS
Mme Carine BORDUY
M. Bernard HAEMMERLÉ
DVD
Canton n°5 Charenton-le-Pont Charenton-le-Pont 19 700 électeurs
Joinville-le-Pont 12 300 électeurs
Saint-Maurice 8 800 électeurs
Fraction deNogent-sur-Marne 700 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Emilie BERTRAND
M. Claude NICOLAS
FG
M. Jean François CLAIR
Mme Alison UDDIN
PS – PRG
Mme Warda ABDELKADER
M. Frédéric LEONZI
EELV
Mme Sylvie MERCIER
M. Thierry VIMAL
Nous Citoyens
Mme Chantal DURAND
M. Hervé GICQUEL
UMP UDI Modem
Mme Maria GOMEZ-PARDO
M. Edmond PINLOCHE
FN
Canton n°6 Choisy-le-Roi Choisy-le-Roi 20 100 électeurs
Fraction de Villeneuve-Saint-Georges 7 000 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Elise LYFOUNG
M. Moustapha THIAM
Nous Citoyens
Mme Chloé METAHRI
M. Tonino PANETTA
UMP UDI Modem
Mme Michelle GILLET
M. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
DLF
Mme Marema GAYE
M. Vincent TISLER
PS – PRG
Mme Nathalie DINNER
M. Didier GUILLAUME
FG
Mme Lucie DOS SANTOS
M. Dominique JOLY
FN
Mme Malika BENKAHLA
M. Birol BIYIK
EELV
Canton n°7 Créteil 1 Fraction de Créteil 24 800 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Catherine DE LUCA
M. Frédéric HOUEL
EELV
Mme Maryse AUGER
M. Gaétan MARZO
FN
Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
M. Sylvain THEZARD
UMP UDI Modem
M. Méhédi HENRY
Mme Tatjana TESANOVIC
FG
M. Abraham JOHNSON
Mme Josette SOL
PS PRG

 

Canton n°8 Créteil 2 Fraction de Créteil Est 2 5300 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Jean AMAR
Mme Ouarda IRATNI-GASMI
FG
M. Michel AMAR
Mme Marianne BOULC’H
EELV
Mme Marie-Agnès HOUCK
M. Raphaël QUINART
FN
Mme Ange CADOT
M. Thierry HEBBRECHT
UMP UDI Modem
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
PS PRG
Canton n°9 Fontenay-sous-Bois Fontenay-sous-Bois 32 900 électeurs
Canton n°9 Fontenay-sous-Bois Fraction de Vincennes Est 6 100 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Laure HERBERT
M. Florian JAMES
PS PRG
Mme Sokona NIAKHATE
M. Gilles SAINT-GAL
FG
M. Christophe MATHIEU
Mme Murielle MICHON
LRC- Société civile
Mme Jeanne HUMEAU
M. Gilles PARMENTIER
FN
M. Marc BRUNET
Mme Ourdia SADOUDI
EELV
Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
M. Gildas LECOQ
UMP UDI Modem
Canton n°10 L’Haÿ-les-Roses L’Haÿ-les-Roses 19 500 électeurs
Fresnes 15 400 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Constant ABESSOLO MVÉ
Mme Marie LECLERC-BRUANT
EELV
M. Jean-Claude DENOLLE
Mme Jeannine VIAUD
FN
Mme Fabienne HEILBRONN
M. Philippe VAFIADÈS
PS  PRG
M. Stéphane COLONEAUX
Mme Brigitte TIRONNEAU
Ex-PS PCF
Mme Mireille GILLET
M. Rémi RONDELET
DVD (UPF)
M. Vincent JEANBRUN
Mme Frédérique PRADIER
UMP UDI Modem
Canton n°11 Ivry-sur-Seine Ivry-sur-Seine 28 900 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Tariq AÏT AMARA
Mme Sabrina SEBAIHI
EELV
Mme Sigrid BAILLON
M. Simon DEVOUCOUX
PS – PRG
M. Valentin AUBRY
Mme Julie LEFEVRE
UMP – UDI – Modem
Mme Lydie BRÉMONT
M. Alex BRUMENT
FN
Mme Maria ALEXANDRE COLMADO
M. Dominique COUJARD
Nouvelle Donne
Mme Lamya KIROUANI
M. Pascal SAVOLDELLI
FG
Canton n°12 Le Kremlin-Bicêtre Le Kremlin-Bicêtre 14 900 électeurs
Gentilly 10 000 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Bernard CHAPPELLIER
Mme Nadine HERRATI
EELV
M. Laïd HADJIDJ
Mme Barbara POMPIGNAC
DVD
Mme Fatiha AGGOUNE
M. Alain DESMAREST
FG
M. Alexandre ROMENSKY
Mme Elisabeth VUILLARD
FN
Mme Sarah BENBELKACEM
M. Jérôme GIBLIN
MRC PS
Mme Nadia CHIBOUB
M. Benoît CRESPIN
UMP UDI Modem

 

Canton n°13 Maisons-Alfort Maisons-Alfort 35 600 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Xavier COHARD
Mme Sophie GALLAIS
PS
M. Gérard CASTRE
Mme Paulette HONQUERT
FN
M. Bernard BOUCHÉ
Mme Catherine PERDUCAT
EELV
M. Olivier CAPITANIO
Mme Marie France PARRAIN
UMP UDI Modem
M. Alain BERTHELOT
Mme Marie TIPHAGNE
FG
Mme Isabelle CUSSAC
M. Franck MONFORT
DVG
Canton n°14 Nogent-sur-Marne Fraction de Nogent-sur-Marne (sans la partie du bois près de Joinville) 22 200 électeurs
Le Perreux-sur-Marne 22 900 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Marc ARAZI
Mme Lysiane BRASSET
LRC- Cap 21 Société Civile
Mme Fabienne GYSEL
M. Patrick MOUGE
PS PRG
M. Claude LÉDION
Mme Marie LEPEUVE
FN
Mme Annie LAHMER
M. Joseph TERRIBILE
EELV
M. Paul BAZIN
Mme Déborah MÜNZER
UMP
Mme Caroline LAFON
M. Alain PIGLIONE
FG
Canton n°15 Orly Orly 11 000 électeurs
Ablon-sur-Seine 3 100 électeurs
Villeneuve-le-Roi 10 900 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Daniel GUERIN
Mme Christine JANODET
FG – PS- EELV – MRC- PRG
M. Claudio PISSARRA
Mme Marie RIESEMANN
FN
Mme Nicole DURU BERREBI
M. Didier GONZALES
UMP UDI Modem
Canton n°16 Plateau briard Boissy-Saint-Léger 8 500 électeurs
Mandres-les-Roses 3 300 électeurs
Marolles-en-Brie 4 000 électeurs
Noiseau 3 400 électeurs
Périgny-sur-Yerres 1 800 électeurs
La Queue-en-Brie 7 700 électeurs
Santeny 2 500 électeurs
Villecresnes 6 600 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Corinne DURAND
M. Zakaria ZAIDANE
PS PRG
Mme Karine BASTIER
M. Pierre-Jean GRAVELLE
UMP UDI Modem
Mme Martine AUBRY
M. Philippe CHRETIEN
FG
M. Jean CHAGNY
Mme Julie SERVIN
EELV
Mme Nadejda BABOU
M. Daniel GASNIER
DLF
M. Christian KLIMCZAK
Mme Béatrice MARQUANT
FN
Canton n°17 Saint-Maur-des-Fossés 1 Fraction de Saint-Maur-des-Fossés 42 500 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Jacques COCQUELIN
Mme Danielle VILLAUMIÉ
EELV
Mme Anne AUVRIGNON
M. Jacques LEROY
Nous Citoyens
Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
M. Lucas ELDIN
PS
M. Antoun ELKIK
Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD
FN
Mme Laurence COULON
M. Jean-François LE HELLOCO
UMP UDI Modem
Mme Claire GIARDELLI
M. Laurent HAVRE
FG
Canton n°18 Saint-Maur-des-Fossés  2 Fraction de Saint-Maur-des-Fossés 8 700 électeurs
Bonneuil-sur-Marne 9 200 électeurs
Sucy-en-Brie 17 000 électeurs
Ormesson-sur-Marne 6 700 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Christine MOREAU
M. Smaine OUSEDDIK
PS  PRG
Mme Valérie GERVOIS
M. Alexandre PALLARES
FN
M. Jean-Daniel AMSLER
Mme Marie-Christine SEGUI
UMP UDI Modem
M. Patrick DOUET
Mme Micheline GERVELAS
FG
M. Jean-Paul GRANGE
Mme Linda LAFORGE
EELV
Canton n°19 Thiais Chevilly-la -Rue 10 500 électeurs
Rungis 4 100 électeurs
Thiais 16 400 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Marie-Thérèse GERVAIS
M. Francis PLAINCHANT
FN
M. Richard DELL’AGNOLA
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT
UMP UDI Modem
M. Christian HERVY
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ
FG EELV
M. Bruno TRAN
Mme Sylvie ZERBIB
DVD
Mme Patricia JONNET
M. Yacine LADJICI
PS
Canton n°20 Villejuif Villejuif 29 300 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Malika KACIMI
M. Nassufdine MOHAMED
PS
M. Alexandre GABORIT
Mme Juliette LAUZZA
FN
M. Marc BADEL
Mme Laurence JURY
MRC – PRG
M. Alain LIPIETZ
Mme Alice STAGNETTO ONANA
EELV
M. Pierre GARZON
Mme Flore MUNCK
FG
Mme Elisabeth AREND
M. Djamel ARROUCHE
PG Société civile
Mme Annie DUCELLIER
M. Thierry JESSET
UMP UDI Modem
Canton n°21 Villeneuve-Saint-Georges Limeil-Brévannes 11 400 électeurs
Valenton 6 200 électeurs
Fraction de Villeneuve-Saint-Georges 6 000 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Mohamed BENALI
Mme Cécile NSOGA
PS PRG
Mme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
M. Lionel MAZURIÉ
DLF
Mme Françoise LECOUFLE
M. Metin YAVUZ
UMP UDI Modem
Mme Muriel COULEARD
M. Arthur LANDON
FN
M. Daniel HENRY
Mme Claude SIMON
FG
M. Larbi AÏT-HAMMA
Mme Thiaba BRUNI
EELV
Canton n°22 Villiers-sur-Marne Bry-sur-Marne 11 500 électeurs
Le Plessis-Trévise 11 800 électeurs
Villiers-sur-Marne 16 800 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Nathalie LEMAIRE
M. Marc NORGUEZ
FG
M. Jacques GRENIER
Mme Josette SAUVAGE
EELV
M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
Mme Sabine PATOUX
UMP UDI Modem
Mme France DUCHESNE
M. Jean-Philippe LÉVÊQUE
FN
M. Frédéric MASSOT
Mme Dominique TESTUZ
PS
Canton n°23 Vincennes Saint-Mandé 15 400 électeurs
Fraction de Vincennes 26 500 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Yassia SOUIH
M. Christian TOLLARI
FN
M. Michel MAHÉROU
Mme Charlotte POMMIER
FG
Mme Dominique LE BIDEAU
M. Julien WEIL
UMP UDI Modem
M. Hugo CADET
Mme Patricia GUIGUET
PS
Mme Karelle PERNOT
M. Christophe RIBET
EELV
M. Hervé BALLE
Mme Marie-Odile PERRU
LRC Cap 21
Canton n°24 Vitry-sur-Seine 1 Fraction de Vitry-sur-Seine 23 500 électeurs
Binômes de candidats Nuances
M. Philippe BAYARD
Mme Bernadette EBODE ONDOBO
PS
M. Frédéric BOURDON
Mme Martine LACHAUD
PG EELV
M. Rached TOMBARI
Mme Nadia ZIDANE
DVG
Mme Corinne BARRE
M. Pierre BELL-LLOCH
FG
Mme Angélique LACHAUME
M. Rémi LEFEBVRE
FN
M. Alain AFFLATET
Mme Anne-Laure PAULET
UMP UDi Modem
Canton n°25 Vitry-sur-Seine 2 Fraction de Vitry-sur-Seine 22 700 électeurs
Binômes de candidats Nuances
Mme Valérie PAQUIOM
M. Rémy RAMASSAMY
DLF
Mme Evelyne RABARDEL
M. Hocine TMIMI
FG
Mme Bernadette HERAULT
M. Emmanuel NJOH
UMP UDI Modem
M. Lionel ACKIANA
Mme Sarah TAILLEBOIS
PS
Mme Laurence DEXAVARY
M. Jacques PERREUX
EELV
M. François PARADOL
Mme Thérèse PATRY
FN

 

Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans avec comme tags Ablon-sur-Seine, , Alain Afflatet, Alain Audhéon, Alain Lipietz, , Alexandre Pallares, Alfortville, , Arcueil, Bernard Bouché, Bernard Chappellier, Bernard Haemmerlé, Birol Biyik, Boissy-Saint-Léger, Bonneuil-sur-Marne, Brigitte Chambre-Martin, Brigitte Tironneau, , Bry-sur-Marne, Cachan, Carine Delahaie, , Cécile N'Soga, Champigny-sur-Marne, Chantal Durand, Charenton-le-Pont, Charlotte Pommier, Chennevières-sur-Marne, Choisy-le-Roi, , Christian Hervy, , , Christophe Mathieu, Claude Lédion, Claude Nicolas, , , , , , , , Dominique Le Bideau, Elections départementales 2015, , Emilie Bertrand, Emmanuel Njoh, Fontenay-sous-Bois, Francis Plainchant, Franck Monfort, , François Tanguy, , Frédéric Massot, Frédérique Pradier, Fresnes, Gérard Castre, Gilles Parmentier, , Isabelle Cussac, Isabelle Santiago, Ivry-sur-Seine, , , Jean-François Clair, Jean-François Le Helloco, Jean-Paul Grange, , Joinville-le-Pont, Joseph Terribile, Josette Sauvage, Josette Sol, L'haÿ-les-Roses, La Queue-en-Brie, Laurence Coulon, Laurence Le Souffaché, , Le Kremlin-Bicêtre, Le Perreux-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, , Linda Laforge, Maisons-Alfort, Mandres-les-Roses, , Marc Brunet, Marc Norguez, Marianne Boulc'h, Marie Kennedy, , Marie-France Parrain, Marolles-en-Brie, Martine Aubry, , , Michel Maherou, Micheline Gervelas, Moustapha Thiam, Murielle Michon, Nathalie Dinner, , , Noiseau, , Ormesson-sur-Marne, Patrick Douet, Patrick Mouge, Patrick Nello, Périgny-sur-Yerres, Pierre Bell-Lloch, , Pierre-Jean Gravelle, Plateau Briard, Préfecture du Val de Marne, , Rungis, Saint-Mandé, , Saint-Maurice, Santeny, Stéphane Coloneaux, Sucy-en-Brie, Sylvie Mercier, Thiaba Bruni, Thiais, , Thierry Vimal, Tonino Panetta, Valenton, Villecresnes, , Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, Vincennes, , Vitry-sur-Seine, Xavier Cohard, Yacine Ladjici
47 commentaires pour Candidats par canton aux départementales 2015 Val de Marne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *