Publicité
Publicité: Forum Export 94
Politique locale | Val de Marne | 19/01/2015
Réagir Par

Départementales: liste des candidats UMP-UDI-Modem du Val de Marne

Publicité

bulle origami : départementales marianne 2015Les présidents respectifs de l'UMP, l'UDI et le Modem Val de Marne ont dévoilé ce 19 janvier leurs candidats en commun aux élections départementales des 22 et 29 mars 2015.

Un accord définitif a été trouvé entre les 3 partis dans 20 cantons sur 25. Dans 2 cantons, Charenton – Saint-Maurice – Joinville et Le Perreux- Nogent, des binômes UMP ont été nommés mais le centre n’a pas encore confirmé s’il faisait cause commune ou non. Dans 3 cantons, les partis sont sur la même ligne mais les candidats ne sont pas encore arrêtés (Choisy-le-Roi Villeneuve-Saint-Georges), ou seulement partiellement  (Orly Ablon Villeneuve le Roi). Dans plus de la moitié des cantons, le binôme de candidats titulaires se partage entre l’UMP et le centre droit.

A lire aussi :
liste des candidats PS
liste des candidats EELV
liste des candidats FN
Liste des candidats PCF

Ci-dessous la liste des candidats, article plus détaillé sur le lancement de campagne de l’UMP-UDI-Modem  venir.

Numéro Canton Homme Femme
1 Alfortville François Tanguy (Modem et UDI) Déborah Zabounian (UMP)
2 Boissy-Saint-Léger Pierre-Jean Gravelle (UMP) Karine Bastier (UMP)
3 Cachan Sébastien Trouillas (UMP) Sarah Ganne-Lévy (Modem)
4 Champigny-sur-Marne 1 Laurent Jeanne (UMP) Aurore Thiroux (DVD)
5 Champigny-sur-Marne 2 Jean-Pierre Barnaud (Modem) Isilda Silva de Amorin (UMP)
6 Charenton-le-Pont (Soutien du centre à confirmer) Hervé Gicquel (UMP)  Chantal Durand (UMP)
7 Choisy-le-Roi (Réservé) Réservé Réservé
8 Créteil 1 Sylvain Thézard (UMP) Sylvie Smaniotto (UDI)
9 Créteil 2 Thierry Hebbrecht (UMP) Ange Cadot (DVD)
10 L’Haÿ-les-Roses Vincent Jeanbrun (UMP) Frédérique Pradier (UDI)
11 Ivry-sur-Seine Valentin Aubry (UDI) Julie Lefèvre (UMP)
12 Le Kremlin-Bicêtre Benoît Crespin (UMP) Nadia Chiboub (Modem)
13 Maisons Alfort Olivier Capitanio (UMP) Marie-France Parrain (UMP)
14 Orly Didier Gonzales (UMP) Candidate à confirmer
15 Le Perreux-sur-Marne (Soutien du centre à confirmer) Paul Bazin (UMP) Déborah Münzer (UMP)
16 Saint-Maur-des-Fossés 1 Jean-François Le Helloco (UMP) Laurence Coulon (UMP)
17 Saint-Maur-des-Fossés 2 Jean-Daniel Amsler (UMP) Marie-Christine Ségui (UMP)
18 Thiais Richard Dell’Agnola (UMP) Patricia Korchef-Lambert (UMP)
19 Villejuif Thierry Jesset (UDI) Annie Ducellier (UDI)
20 Villeneuve-Saint-Georges Metin Yavuz (Centre) Françoise Lecoufle (UMP)
21 Villiers-sur-Marne Emmanuel Gilles de la Londe (UMP) Sabine Patoux (Modem)
22 Vincennes 1 Julien Weil (UMP) Dominique Le Bideau (Centre)
23 Fontenay Gildas Lecoq (UDI) Brigitte Chambre-Martin (UMP)
24 Vitry-sur-Seine 1 Alain Afflatet (UMP) Anne-Laure Paulet (DVD)
25 Vitry-sur-Seine 2 Emmanuel Njoh (UDI) Bernadette Hérault (UMP)
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement
et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

27 commentaires pour Départementales: liste des candidats UMP-UDI-Modem du Val de Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *