Entreprendre | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 15/03/2015
Réagir Par

La Chambre des métiers du Val de Marne récompense 80 artisans

La Chambre des métiers du Val de Marne récompense 80 artisans
Publicité

Madagascar Alex le lion Zig Zag productionFabrication de personnages de synthèse, coiffure, pâtisserie, ébénisterie, maçonnerie… En cette Semaine de l’Artisanat, la Chambre des métiers et de l’artisanat (CMA) du Val de Marne récompense 80 artisans du département à l’occasion de sa soirée des Oscars ce mardi 17 mars à 19 heures à Saint-Maur.

Pour la première fois, la CMA remettra le prix de l’entreprise artisanale innovante en Val-de-Marne, qui récompensera trois entreprises qui créent de nouveaux produits et procédés technologiques, testent de nouvelles méthodes de commercialisation ou mettent en œuvre une méthode organisationnelle spécifique… L’Agence de développement du Val-de- Marne dotera le premier prix, en l’occurrence la société ivryenne Zig Zag Production qui fabrique robots de spectacle, décors et personnages de synthèse,  avec une prestation d’accompagnement axée sur l’innovation.

La CMA remettra également ses titres de Charte qualité qui engagent les artisans à améliorer en permanence la satisfaction de leurs clients et se déclinent en labels progressifs (Confiance, Performance, Excellence). Seront aussi remis le titre de Maître artisan et Maître artisan d’art qui reconnaissent la qualification des chefs d’entreprise, le prix ApprentiStars qui met à l’honneur, parmi les plus de 1000 apprentis du CFA de Saint-Maur, 3 étudiants au projet professionnel abouti, et le prix Coup de pouce qui valorise les très jeunes entreprises (moins de 3 années d’ancienneté).

Ci-dessous les entreprises qui seront récompensées mercredi, en fonction des prix.

 

 

Innovation

Zig Zag Production(1er prix)Jean-Paul Masip et Michel PloixRobots animatroniques66 rue Maurice GunsbourgIvry-sur-Seine
Ims(2e prix)Bernard LeiboviciDétection radioactivité et rayonnements ionisants53 rue BourdignonSaint-Maur-des-Fossés
Conceptys(3e prix)Laurent PiquemalEntretien des appareils bucco-dentaires7 rue de la Porte des BoisMarolles-en-Brie

Participants au prix Coup de pouce

J M C L V – SpeedyChristophe ThuillierGarage – Transformation – Réparation de véhicules – Mécanique automobile36 avenue du Général LeclercMaisons-Alfort
Mithka DesignMadeleine HoffmannFabrication – Décoration81 rue Etienne DoletCachan
La Boulangerie du ChâteauLaetitia DailBoulangerie45 avenue Anatole FranceChoisy-le-Roi
L’AlizéMelissa GuillouFleuriste2 avenue d’AlfortvilleChoisy-le-Roi
Perle de BeautéJennifer FoucartEsthétique143/145 rue du Maréchal LeclercSaint-Maurice
Fm’hairMélanie ExareCoiffure mixte en salon2 rue de ChampignySucy-en-Brie

Participants au prix Apprenti Star 2015

Gaylor MaletApprenti, section PlomberieChoisy-le-Roi
Nicolas VoisinApprenti, section CoiffureLa Queue-en-Brie
Christopher De OliveiraApprenti, section ÉlectricitéOrmesson-sur-Marne
Jérémy CamposApprenti, section VenteSaint-Maur-des-Fossés
Valentin BriandApprenti, section PlomberieVilliers-sur-Marne
Emmanuel DonvalApprenti, section PlomberiePontault-Combault
Gabrielle CarvajalApprentie, section Fleuriste-DécorateurCharenton-le-Pont
Mélody Hune ChaneApprentie, section CoiffureIvry-sur-Seine
Chrystelle TrecasseApprentie, section CoiffureOrmesson-sur-Marne
Céline BillebaultApprentie, section EsthétiqueSaint-Maur-des-Fossés
Tiphaine RobertApprentie, section Fleuriste-DécorateurParis

Titres de Maître artisan ou artisan d’art

Niagara InstitutViviane AnglaresSoins Esthétiques19 Bis rue du BacAblon-sur-Seine
Patricia SillardCoiffure54 boulevard Gabriel PériChampigny-sur-Marne
Passion FleursMathilde PoupletFleuriste8 boulevard de la LibertéLe Perreux-sur-Marne
Vibrations GourmandesEric ThevenotPâtisserie101 grande rue Charles de GaulleNogent-sur-Marne
Sarl (-18°)Paolo BenassiFabrication de glaces13 chemin des ChaudronniersOrly
L’atelier CoiffureAntonio MachadoCoiffure1 rue du 18 Juin 1940Vitry-sur-Seine
Laurent Proust (Artisan d’art)Ébénisterie – Restaurateur de Meubles Anciens – Métier d’art19 rue du Commandant Jean DuhailFontenay-sous-Bois

Charte qualité Excellence

VerytanceCorinne Duval et Franck GuilloSecrétariat2 bis boulevard PasteurBry-sur-Marne

Charte qualité Performance

Pour la première fois 

Alta BeautéAna-Cristina FernandesCoiffure mixte en salon32 rue du BacAblon-sur-Seine
Les Sens du ZenThi Thanh Loan TaSoins esthétiques – Épilation – Soin du visage23 rue Camille DesmoulinsCachan
Airbux EnergieBertrand BuxmanVMC – Ventilation – Chauffage – Énergies renouvelables13 rue MarteletChampigny-sur-Marne
ArcaSteven LeprizéÉbénisterie – Menuiserie – Production – Fabrication de tous meubles – Agencement – Métier d’art15 bis rue Gay LussacChennevières-sur-Marne
MemmiGérard MemmiFabrication de boutargue / poutargue30 rue PasteurIvry-sur-Seine
Riva RosaDavid Di ConcettoPréparation de plats italiens à emporter – Restaurant3 rue Jean JaurèsL’Haÿ-les-Roses
P.E.LMohammad AzamEntreprise du bâtiment tous corps d’état26 bis rue de ColmarLe Perreux-sur-Marne
A S I D 94Gilbert FerrerPrestation de services et maintenance informatique à domicile162 avenue de la Maréchale – Résidence 6 – Villa des BouleauxLe Plessis-Trévise
PalomaFrançoise MatiasEsthétique en salon20 avenue de la RépubliqueMaisons-Alfort
Sarl Bati GilJoaquim Venancio GilCarrelage – Maçonnerie – Rénovation8 Faubourg des ChartreuxMandres-les-Roses
Société Parisienne de Construction – SpcIhab Sayed – HosnyEntreprise générale du bâtiment14 rue Sadi Carnot Zac de la PépinièreNoiseau
Atelier La Voie LaquéeFranck CengizalpLaque – Urushi – Création – Décoration – Restauration d’objet d’Art – Métier d’Art52 boulevard de CréteilSaint-Maur-des-Fossés
Housework & Co – ShivaNicolas PaquelinServices à la personne – Ménage – Repassage20 avenue du BacSaint-Maur-des-Fossés
Per MenuiserieMarc-David CruelPose – Entretien – Parquet1/3 avenue de la SablièreSucy-en-Brie
Garage de GentillyMichel NorciaRéparation automobile – Garage – Carrosserie – Peinture
– Mécanique
124 rue Jean JaurèsVillejuif
Pâtisserie KottiKhaled KottiBoulangerie – Pâtisserie151/153 rue DefranceVincennes
3 D AgencementEric OlivierAgencement – Dressing – Placard – Rangement – Bibliothèque48 avenue du Général de GaulleVincennes
Entreprise JrJohn-Royce SouffirEntreprise du bâtiment tous corps d’état7 impasse des VigneronsVincennes

Pour la deuxième fois consécutive

Housework & Co – ShivaNicolas PaquelinServices à la personne – Ménage – Repassage41 rue de la RépubliqueCharenton-le-Pont
Salmon’idéesAndré Delhaye et Barek Id BaiaTransformation de produits de la mer – Préparation de saumon fumé2 rue Robert Peary – Bâtiment 3Choisy-le-Roi
Demenager-Pas-Cher.ComSalim BelgharbiDéménagement8 rue des RefugniksCréteil
3 RKarim Ben TchakalPlomberie – Génie Climatique – Chauffage – Climatisation – Électricité76 rue d’ArcueilGentilly
AcoussurOlivier LafosseMenuiserie – Pose de portes et fenêtres66 avenue du Général LeclercMaisons-Alfort
Paloma BeautéFrançoise MatiasEsthétique en salon26 cours des JuilliottesMaisons-Alfort
Au Look CaninNadia BordjahToilettage d’animaux2 avenue FochSaint-Maur-des-Fossés
Aux 101 BullesElodie BouttemontToilettage à domicile77 boulevard du Général GiraudSaint-Maur-des-Fossés
United BatRicardo Branco GuerreiroBâtiment tous corps d’état112 Avenue de Paris CS 60002Vincennes

Pour la troisième fois consécutive

Art ThisanFrançoise WilletteMaçonnerie – Tous corps d’état – Rénovation10 rue du Maréchal GallieniVilleneuve-le-Roi
Mena JamilaJamila MenaCoiffure à domicile33 rue Sacco VanzettiVilleneuve-Saint-Georges
OrdicallPatrick GiamberardinoAssistance – Dépannage Informatique17 rue Clément VienotVincennes

Pour la quatrième fois consécutive

L’image Gribouill’artMichel CalèsFabrication d’adhésifs – Gommettes autocollantes23 rue de NiceAlfortville
New Watts – Entreprise CoupezFranck ColinÉlectricité générale16 avenue d’ArromanchesSaint-Maur-des-Fossés
Asp – L’artisan aus ervice des particuliersPatrick GuffroyÉlectricité – Domotique – Plomberie – Au service du handicap et de la dépendance27 avenue Victor HugoSaint-Maur-des-Fossés
Btf EntrepriseThierry ForgetteMaçonnerie – Rénovation67 avenue des TilleulsThiais

Pour la cinquième fois consécutive

Boucherie JolivetGilles et Sylvie JolivetBoucherie33 rue du BacAblon-sur-Seine
Shanth’artShantha RassaPortes dragées – Couture35 boulevard MontaigutCréteil
CharveronNicolas CharveronSerrurerie – Métallerie – Ferronnerie d’art18 rue Henri BarbusseLimeil-Brévannes
Escale Pressing – DjinkaDjamila BouzianePressing – Retoucherie – Blanchisserie49 rue Paul CézanneThiais
LorodentRodolphe SperanzaFabrication de prothèses dentaires16-18 rue de la PrévoyanceVincennes

Pour la sixième fois consécutive

Immo RénoveDaniel AlbericiRénovation de l’habitat – Tout type de travaux127 avenue Roger SalengroChampigny-sur-Marne
JouanMajid JasimMaçonnerie – Plomberie – Électricité12 rue VoltaireVillejuif

Pour la septième fois consécutive

Société bryarde de travaux publics – SbtpDidier BrochetTerrassement – Démolition – VRD52 bis avenue de RignyBry-sur-Marne
La Grange aux Cuirs – JspArmando PicarraFabrication – Prêt-à-porter de vêtements en cuir et peaux – Métier d’art20 avenue Ledru RollinLe Perreux-sur-Marne
Griff’poilsIsabelle WiederToilettage canin et félin73 rue du Général LeclercSucy-en-Brie

Pour la huitième fois consécutive

Automatismes Boxes Services – AbsCarole PrieurInstallation de portes de garage – Automatismes2 bis rue de la PercheAlfortville
Ingénierie Mesure Service – ImsChristophe AbsalonMise en route d’installations industrielles (hydrauliques et aérauliques)33 rue du Général de Gaulle – BP 63Chennevières-sur-Marne
Aci SacaptDidier SthorezPose d’antennes – Alarmes – Sonorisation – Paratonnerre9 allée des BattuesChennevières-sur-Marne
Stop GazGilbert NigitaDépannage – Entretien – Ramonage19 Bis rue Jean-Jacques RousseauFontenay-sous-Bois
Entreprise BruneauPascal BruneauPlomberie – Chauffage – Carrelage3 rue JouetMaisons-Alfort
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi