Transports | Grand Paris | 28/05/2015
Réagir Par

Le Val-de-Marne bien représenté dans le nouveau Conseil du Stif

RER B wcc Kevin BLe STIF, Syndicat des transports d’Ile-de-France, a renouvelé son conseil composé de 29 administrateurs, ce mercredi 27 mai, faisant une belle place au Val-de-Marne qui compte 7 élus, dont 2 vice-présidents sur 4 : Pierre Serne (EELV) pour la région Ile de France et Pierre Garzon (PCF) pour les villes de la petite couronne.

Egalement membres du conseil : Christine Revault d’Allonnes (PS), Jean-Piere Spilbauer, maire divers droite de Bry-sur-Marne, Laurent Lafon, maire UDI de Vincennes, Laurence Cohen, sénatrice PCF et Daniel Guérin (MRC).

Détail de la nouvelle composition du Conseil du Stif

Pour le conseil régional d’Ile-de-France : 15 représentants
Isabelle Beressi (PS) Conseillère régionale d’Ile-de-France – Conseillère municipale de Sarcelles Vice-présidente de la communauté d’agglomération Val de France, en charge de l’emploi, de la formation et de l’insertion
Laurence Bonzani (EELV) Conseillère régionale d’Ile-de-France
Laurence Cohen (Front de gauche) Conseillère régionale d’Ile-de-France – Sénatrice
Daniel Guerin (MRC) Conseiller régional d’Ile-de-France – Conseiller départemental du Val-de-Marne Conseiller municipal de Villeneuve-le-Roi
Jean-Paul Huchon (PS) Président du Conseil du STIF – Président du Conseil régional d’Ile-de-France
Brigitte Kuster (UMP) Conseillère régionale d’Ile de France – Maire du 17ème arrondissement de Paris
Laurent Lafon (UDI) Conseiller Régional d’Ile-de-France – Maire de Vincennes
Valérie Pécresse (UMP) Conseillère régionale d’Ile-de-France – Députée
Jacques Picard (EELV) Conseiller Régional d’Ile-de-France
Christine Revault d’Allonnes-Bonnefoy (PS) Conseillère régionale d’Ile-de-France – Députée européenne
Philippe Sainsard (PS) Conseiller régional d’Ile-de-France. – Conseiller municipal de Combs-la-Ville
Ghislaine Senée (EELV) Conseillère régionale d’Ile-de-France – Maire d’Evecquemont Pierre Serne (EELV) Vice-président du Conseil régional d’Ile-de-France en charge des Transports Conseiller municipal de Vincennes
Jean-Pierre Spilbauer (UMP/DVD) Conseiller régional d’Ile-de-France – Maire de Bry-sur-Marne Délégué général de l’ACTEP
Stéphanie Von Euw (UMP) Conseillère régionale d’Ile-de-France / Adjointe au Maire de Pontoise
Pour la Ville de Paris : 5 représentants
Julien Bargeton (PS) Adjoint au maire de Paris, chargé des finances, du suivi des sociétés d’économie mixte, des marchés publics, des concessions et de la politique des achats Conseiller du 20ème arrondissement
Jacques Baudrier (Front de gauche) Conseiller de Paris délégué, chargé de l’architecture et des grands projets de renouvellement urbain – conseiller du 20ème arrondissement
Julie Boillot (UMP) Conseillère de Paris – Conseillère déléguée du 16ème arrondissement, en charge des transports
Jean-Louis Missika (PS) Adjoint au maire de Paris chargé de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Christophe Najdovski (EELV) Adjoint au maire de Paris chargé de l’urbanisme, de l’architecture, des projets du Grand Paris, du développement économique et de l’attractivité
Pour les 7 autres départements d’Ile-de-France : 7 représentants
Essonne (91) François Durovray (UMP) Président du conseil départemental de l’Essonne Adjoint au maire de Montgeron Président de la communauté d’agglomération Sénart Val de Seine
Hauts-de-Seine (92)  Jean-Didier Berger (UMP) Vice-président du conseil départemental des Hauts-de-Seine chargé de la Voirie et des voies navigables Maire de Clamart – Vice-président de la communauté d’agglomération Sud de Seine – Conseiller régional d’Île-de-France
Seine-Saint-Denis (93) Corinne Valls (PS) Vice-présidente du Conseil départemental de la Seine-Saint-Denis, chargée de la voirie, des déplacements et des transports Maire de Romainville
Val-de-Marne (94) Pierre Garzon (Front de gauche) Vice-président du conseil départemental du Val de Marne chargé des transports, des déplacements, des circulations et des infrastructures routières
Val-d’Oise (95) Yannick Boëdec (UMP) Conseiller départemental du Val d’Oise, délégué aux transports et infrastructures Maire de Cormeilles en Parisis – Président de la communauté d’agglomération du Parisis
Seine-et-Marne (77) Jean-Jacques Barbaux (UMP) Président du conseil départemental de Seine-et-Marne Conseiller municipal de Neufmoutiers-en-Brie Président de la communauté de communes du Val Bréon.
Yvelines (78) Pierre Bédier (UMP) Président du conseil départemental des Yvelines Conseiller municipal de Mantes-la-Jolie

Chambre de commerce et d’industrie de Paris-Île-de-France – 1 représentant
Pierre-Antoine Gailly, président de la Chambre de commerce et d’industrie de Paris – Île-de-France
Etablissements Publics de coopération intercommunale (EPCI) – 1 représentant
Yves Albarello, Député de Seine-et-Marne et Maire de Claye-Souilly

Autres participants avec voix consultative
Sophie Mougard, directrice générale du STIF
Monique Bourdier, représentante du comité des partenaires du transport public

Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

6 commentaires pour Le Val-de-Marne bien représenté dans le nouveau Conseil du Stif

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *