Publicité
Publicité : Ordival 94
Élections | Val de Marne | 29/03/2015
Réagir Par

Les 50 nouveaux conseillers départementaux du Val de Marne

Publicité

bulle origami : départementales marianne 2015Voici la liste des 50 nouveaux conseillers départementaux du Val de Marne, 25 hommes et 25 femmes, par ordre de canton. Un Conseil départemental largement renouvelé avec 29 nouveaux entrants contre 21 conseillers sortants.

Pour rappel, la gauche a conservé le département avec 14 cantons sur 25. Voir aussi le détail des couleurs politiques.

Mohamed Chikouche et Isabelle Santiago (PS) Alfortville (ville d’Alfortville)
Daniel Breuiller et Hélène De Comarmond (EELV PS) Cachan (villes d’Arcueil et de Cachan)
Christian Favier et  Jeannick Le Lagadec (PCF PG) Champigny 1 (fraction de Champigny-sur-Marne)
Alain Audhéon et Marie Kennedy (PCF) Champigny 2 (fraction de Champigny-sur-Marne et ville de Chennevières-sur-Marne)
Chantal Durand et Hervé Gicquel (UMP) Charenton (villes de Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice et une fraction de Nogent-sur-Marne)
Nathalie Dinner et Didier Guillaume (PCF) Choisy (ville de Choisy-le-Roi et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)
Abraham Johnson et Josette Sol (PS) Créteil 1 (fraction de Créteil)
Bruno Helin et Brigitte Jeanvoine (PS) Créteil 2 (fraction de Créteil)
Sokona Niakhate et Gilles Saint-Gal (PCF) Fontenay (ville de Fontenay-sous-Bois et fraction de Vincennes)
Vincent Jeanbrun et Frédérique Pradier (UMP UDI) L’Haÿ (villes de L’Haÿ-les-Roses et de Fresnes)
Lamya Kirouani et Pascal Savoldelli (PCF) Ivry-sur-Seine
Alain Desmarest et Fatiha Aggoune (PCF) Le Kremlin (villes du Kremin et de Gentilly)
Marie-France Parrain et Olivier Capitanio (UMP) Maisons-Alfort
Paul Bazin et Déborah Münzer (UMP) Nogent (villes de Nogent-sur-Marne et Le Perreux-sur-Marne)
Daniel Guerin et Christine Janodet (MRC GC) Orly (villes d’Orly, Ablon-sur-Seine et Villeneuve-le-Roi)
Karine Bastier et Pierre-Jean Gravelle (UMP) Plateau briard (villes de Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerre, La Queue-en-Brie, Santeny, Villecresnes)
Laurence Coulon et Jean-François Le Helloco (UMP) Saint-Maur 1 (fraction de Saint-Maur-des-Fossés)
Jean-Daniel Amsler et Marie-Christine Segui (UMP) Saint-Maur 2 (fraction de Saint-Maur-des-Fossés et villes de Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne et Sucy-en-Brie)
Richard Dell’agnola et Patricia Korchef-Lambert (UMP) Thiais (villes de Thiais, Rungis et Chevilly-Larue)
Pierre Garzon et Flore Munck (PCF) Villejuif (ville de Villejuif)
Françoise Lecoufle et Metin Yavuz (UMP) Villeneuve-Saint-Georges (villes de Limeil-Brévannes, Valenton et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)
Emmanuel Gilles De La Londe et Sabine Patoux (UMP Modem) Villiers (villes de Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise et Bry-sur-Marne)
Dominique Le Bideau et Julien Weil (Centre UMP) Vincennes (fville de Saint-Mandé et fraction de Vincennes)
Corinne Barre et Pierre Bell-Lloch (PCF) Vitry 1 (fraction de Vitry-sur-Seine)
Evelyne Rabardel et Hocine Tmimi (PCF) Vitry 2 (fraction de Vitry-sur-Seine)

A lire également :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans , avec comme tags Elections départementales 2015, Résultats

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi