Publicité
Publicité : Ordival 94
Politique locale | Val de Marne | 02/02/2015
Réagir Par

Liste des candidats EELV dans le Val de Marne

Liste des candidats EELV dans le Val de Marne
Publicité

EELV Val de Marne Candidats Départementales 2015(Mise à jour 11 février) Europe Ecologie les Verts a désormais finalisé la liste de ses candidats aux élections départementales des 22 et 29 mars 2015 dans le Val de Marne et confirmé mardi soir celui de Villejuif où  se présenteront Alain Lipietz et Alice Stagnetto-Onana, 

qui se sont engagés à se désister auprès du candidat de gauche le mieux placé au second tour.

Concernant les alliances avec les autres partis, EELV fait ticket commun en tant que titulaire avec le PCF à Chevilly-Larue et le PS à Arcueil Cachan et le PG à Vitry-sur-Seine. Le parti écologiste a également une place des places de suppléants dans des tickets Front de Gauche à Champigny 1, Champigny 2, avec le MRC et Gauche citoyenne à Orly et avec le PS à Alfortville. Enfin,  EELV ne présentera pas de candidat à Villeneuve-Saint-Georges – Valenton – Limeil, « car le risque FN est trop fort », mais il n’a pas encore arrêté son soutien, les discussions étant encore en cours.

Voir aussi article sur la stratégie de campagne de EELV.

A Lire aussi:
liste des candidats UMP-Modem-UDI
liste des candidats PS
liste des candidats FN
Liste des candidats PCF

Ci-dessous la liste des candidats titulaires et suppléants par canton

Numéro Canton Titulaire/ remplaçante  femme Titulaire/ Remplaçant homme
1 Alfortville Isabelle Santiago (PS)/ Mina Sacko (Société civile) Mohamed Chikouche (PS)/Damien Houbron (EELV)
2 Arcueil – Cachan Helène de Comarmond (PS)/ Djouher Amarouche (PS) Daniel Breuiller/ Christian Métairie
3 Champigny-sur-Marne 1 Jeannick Le Lagadec (PG)/ Chrysis Caporal (EELV) Christian Favier (PC)/ Philippe Sudre (PCF)
4 Champigny-sur-Marne – Chennevières-sur-Marne Marie Kennedy (PCF)/ Zohra Cassou (PCF) Alain Audhéon (PCF) / Walter Barges (EELV)
5 Charenton-le-Pont Joinville-le-Pont Saint-Maurice Warda Abdelkader /Anne Meunier Frédéric Leonzi / Alain Mestre
6 Choisy-le-Roi Villeneuve-Saint-Georges Malika Benkahla / Marion Catoire Birol Biyik (PRG dissident – procédure d’exclusion) / Pâris Hashani (PRG dissident – procédure d’exclusion)
7 Créteil 1 (Ouest) Catherine De Luca / Linda Bouifrou Frédéric Houel / Jean-François Montagne
8 Créteil 2 (Est) Marianne Boulc’h / Catherine Calmet-Reberioux Michel Amar / Dominique Nivat
9 Fontenay-sous-Bois Vincennes Est Ouardia Sadoudi / Muriel Hauchemaille Marc Brunet / Pierre Viénot
10 L’Haÿ-les-Roses – Fresnes Marie Leclerc-Bruant / Anta Christine Chocheprat Constant Abessolo / Marc-Henri Bourgeois
11 Ivry-sur-Seine Sabrina Sebaihi / Julie Pageot Tariq Ait Amara / Romain Zavallone
12 Le Kremlin-Bicêtre  Gentilly Nadine Herrati / Léna Amoura Bernard Chappellier / Soufiane Lahrim
13 Maisons-Alfort Catherine Perducat / Zoé Beau Bernard Bouché/ Gilles Tarjus
14 Le Perreux-sur-Marne Nogent-sur-Marne Annie Lahmer / Véronique Serre Joseph Terribile / Pascal Clément
15 Orly Ablon-sur-Seine Villeneuve-le-Roi Christine Janodet (GC)/Nathalie Besniet (PCF) Daniel Guerin (MRC)/ Bruno Bossard (EELV)
16 Boissy-Saint-Léger Mandres-les-Roses Marolles-en-Brie Noiseau Périgny-sur-Yerres La Queue-en-Brie Santeny Villecresnes Julie Servin /Christelle Hernault Roisset Jean Chagny / Ezeicheil Alimi
17 Saint-Maur-des-Fossés 1 Danièle Villaumié / Sylvie Grasland-Deslot Jacques Coquelin / Ghislain Davidowitch
18 Saint-Maur-des-Fossés Bonneuil-sur-Marne Ormesson-sur-Marne Sucy-en-Brie Linda Laforge / Catherine Monié Jean-Paul Grange / Philippe Leduc
19 Thiais Chevilly Rungis Laurence Le Souffaché (EELV) /  Nathalie Tchenquela-Grymonprez (PG) Christian Hervy (PCF)/ Frédéric Percheron (Société civile)
20 Villejuif Alice Stagnetto-Onana / Isabelle Héré Alain Lipietz  / Simon Bachelier
21 Villeneuve-Saint-Georges Limeil-Brévannes Valenton En attente d’une alliance à gauche En attente d’une alliance à gauche
22 Villiers-sur-Marne Bry-sur-Marne Le Plessis-Trévise Josette Sauvage/ Virginie Mendes – Armand Jacques Grenier / Christophe Dietrich
23 Vincennes Saint-Mandé Karelle Pernot / Mathilde Lamaze Christophe Ribet / Pierre Jourdan
24 Vitry-sur-Seine 1 Martine Lachaud (PG) / Soukayna Ben Amor Frédéric Bourdon / Fakihi Ibrahim Mahazi
25 Vitry-sur-Seine 2 Laurence Dexavary/ Maria Pia Juez Jacques Perreux / Riadh Sallem

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

20 commentaires pour Liste des candidats EELV dans le Val de Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi