Municipales | Accueil Val de Marne (94) Chennevières-sur-Marne | 05/05/2015
Réagir Par

Municipales Chennevières : pas d’union en vue entre PS et PC-EELV

Municipales Chennevières : pas d’union en vue entre PS et PC-EELV

Jean DjebaraJean Djébara, candidat PS aux dernières élections municipales de Chennevières en mars 2014 et aux départementales de mars 2015, devrait être à nouveau candidat les 31 mai et 7 juin prochain lors de la nouvelle élection qui fait suite à l’annulation du scrutin.

Malgré des discussions, aucun accord n’a pour l’instant été trouvé avec le PC et EELV en termes de positionnement sur la liste. PC et EELV devraient donc partir ensemble, comme aux départementales, avec comme tête de liste pressentie Alain Audhéon (PCF), déjà candidat aux municipales de mars 2014 et élu conseiller départemental avec Marie Kennedy le 29 mars 2015, contre le conseiller sortant Modem Jean-Pierre Barnaud.

Lors du premier tour des élections départementales de mars 2015, la candidature FG-EELV était arrivée devant celle du PS dans la commune de Chennevières, à raison de 17,66% des suffrages exprimés contre 13,28%.

Lors des élections municipales de mars 2014 en revanche, la liste PS de Jean Djébara avait remporté 16,07% des suffrages au premier tour contre 7,32% pour celle d’Alain Audhéon, qui n’avait pas pu se maintenir au second tour. A noter que lors des municipales, EELV avait soutenu la candidature de Jean-Pierre Barnaud au premier tour, dans le cadre d’une liste citoyenne dont faisait partie le chef de file EELV local Patrick Meslé, avant de claquer la porte entre les deux tours au moment de la fusion de J-P Barnaud avec Dany Grouzelle.

A droite, l’ancien maire UMP battu en mars 2014, Bernard Haemmerlé, prévoit déposer sa liste.

Rappel des résultats des départementales de mars 2015 au 1er tour à Chennevières-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Isilda DE AMORIN
BC-UD1 41213,6833,92
M. Thierry DEVIGE
Mme Virginie RECHER
BC-FN9038,7521,69
M. Alain AUDHÉON
Mme Marie KENNEDY
BC-FG7357,1217,66
Mme Carine BORDUY
M. Bernard HAEMMERLÉ
BC-DVD5605,4213,45
Mme Caroline ADOMO
M. Jean DJEBARA
BC-SOC5535,3613,28
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits10 323
Abstentions5 99858,10
Votants4 32541,90
Blancs1131,092,61
Nuls490,471,13
Exprimés4 16340,3396,25

 

Rappel des résultats du 1er tour aux  élections municipales de Chennevières en mars 2014

Liste conduite parVoix% inscrits% exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
M. Jean DJEBARA (LSOC)8277,8316,0700
M. Alain AUDHÉON (LFG)3773,577,3200
M. Bernard HAEMMERLÉ (LUMP)143213,5627,8300
M. Dany GROUZELLE (LDVD)9789,2619,0100
M. David DONADEÏ (LDVD)1801,703,4900
M. Jean-Pierre BARNAUD (LUC)135012,7826,2400
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits10 559
Abstentions5 19849,23
Votants5 36150,77
Blancs ou nuls2172,064,05
Exprimés5 14448,7295,95
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Un commentaire pour Municipales Chennevières : pas d’union en vue entre PS et PC-EELV
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi