Élections | Val-de-Marne | 29/03/2015
Réagir Par

Résultats des élections départementales du Val de Marne : victoire du PCF

Résultats des élections départementales du Val de Marne : victoire du PCF

Repartition politique conseillers départementaux 94Le Val de Marne est désormais le dernier département à majorité communiste de France. Ce dimanche 29 mars, la gauche a conservé son Conseil départemental à raison de 28 sièges contre 22, au terme d’un match serré dans plusieurs cantons comme Orly

où seulement 76 voix séparent les binômes de droite et de gauche. Ci-dessous les résultats  définitifs complets du second tour des élections départementales dans le Val de Marne par canton.

(Rappel des résultats complets de tous les candidats de premier tour)

Canton 1 Alfortville

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Mohamed CHIKOUCHE
Mme Isabelle SANTIAGO
BC-UG5 45623,0758,84Oui
M. François TANGUY
Mme Déborah ZABOUNIAN
BC-UD3 81616,1341,16Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 646
Abstentions13 64057,68
Votants10 00642,32
Blancs4631,964,63
Nuls2711,152,71
Exprimés9 27239,2192,66

Canton 2 Cachan (villes Arcueil et Cachan)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Daniel BREUILLER
Mme Hélène DE COMARMOND
BC-UG6 90924,1265,79Oui
Mme Sarah GANNE-LEVY
M. Sébastien TROUILLAS
BC-UD3 59312,5434,21Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 641
Abstentions17 30960,43
Votants11 33239,57
Blancs6662,335,88
Nuls1640,571,45
Exprimés10 50236,6792,68

Canton 3 Champigny-sur-Marne 1 (fraction de Champigny)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Christian FAVIER
Mme Jeannick LE LAGADEC
BC-FG6 22721,9851,88Oui
M. Laurent JEANNE
Mme Aurore THIROUX
BC-UD5 77620,3948,12Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 322
Abstentions15 91256,18
Votants12 41043,82
Blancs2700,952,18
Nuls1370,481,10
Exprimés12 00342,3896,72

 

Canton 4 Champigny-sur-Marne 2  (fraction de Champigny et Chennevières -sur-Marne)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Alain AUDHÉON
Mme Marie KENNEDY
BC-FG4 77219,6551,76Oui
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Isilda DE AMORIN
BC-UD4 44818,3248,24Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 274
Abstentions14 54359,91
Votants9 73140,09
Blancs3541,463,64
Nuls1570,651,61
Exprimés9 22037,9894,75

 

Canton 5 Charenton-le-Pont  (villes de Charenton-le-Pont, Joinville-le-Pont, Saint-Maurice et une fraction de Nogent-sur-Marne)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Chantal DURAND
M. Hervé GICQUEL
BC-UD10 51125,9564,02Oui
M. Jean François CLAIR
Mme Alison UDDIN
BC-UG5 90714,5835,98Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 498
Abstentions23 18357,24
Votants17 31542,76
Blancs5791,433,34
Nuls3180,791,84
Exprimés16 41840,5494,82

 

Canton 6 Choisy-le-Roi (Commune de Choisy et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Nathalie DINNER
M. Didier GUILLAUME
BC-FG7 04326,1563,15Oui
Mme Lucie DOS SANTOS
M. Dominique JOLY
BC-FN4 10915,2636,85Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits26 923
Abstentions14 66754,48
Votants12 25645,52
Blancs7382,746,02
Nuls3661,362,99
Exprimés11 15241,4290,99

 Canton 7 Créteil 1 (Fraction de Créteil)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Abraham JOHNSON
Mme Josette SOL
BC-UG4 83220,4657,40Oui
Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
M. Sylvain THEZARD
BC-UD3 58615,1842,60Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 614
Abstentions14 52361,50
Votants9 09138,50
Blancs4461,894,91
Nuls2270,962,50
Exprimés8 41835,6592,60

Canton 8 Créteil 2 (Fraction de Créteil)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG5 04721,0555,82Oui
Mme Ange CADOT
M. Thierry HEBBRECHT
BC-UD3 99516,6644,18Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 975
Abstentions14 22259,32
Votants9 75340,68
Blancs4862,034,98
Nuls2250,942,31
Exprimés9 04237,7192,71

Canton 9 Fontenay-sous-Bois (comme de Fontenay et fraction de Vincennes)

inômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Sokona NIAKHATE
M. Gilles SAINT-GAL
BC-FG9 20623,9755,01Oui
Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
M. Gildas LECOQ
BC-UD7 53019,6144,99Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 398
Abstentions20 99254,67
Votants17 40645,33
Blancs4741,232,72
Nuls1960,511,13
Exprimés16 73643,5996,15

Canton 10 L’Haÿ-les-Roses (communes de L’Haÿ et Fresnes)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Vincent JEANBRUN
Mme Frédérique PRADIER
BC-UD7 82422,5755,67Oui
Mme Fabienne HEILBRONN
M. Philippe VAFIADÈS
BC-UG6 22917,9744,33Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits34 654
Abstentions19 84357,26
Votants14 81142,74
Blancs5061,463,42
Nuls2520,731,70
Exprimés14 05340,5594,88

Canton 11 Ivry-sur-Seine

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Lamya KIROUANI
M. Pascal SAVOLDELLI
BC-FG6 63223,91100,00Oui
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits27 737
Abstentions19 41069,98
Votants8 32730,02
Blancs1 0373,7412,45
Nuls6582,377,90
Exprimés6 63223,9179,64

Canton 12 Le Kremlin-Bicêtre

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Fatiha AGGOUNE
M. Alain DESMAREST
BC-FG5 14220,93100,00Oui
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 556
Abstentions17 59471,65
Votants6 96228,35
Blancs1 4856,0521,33
Nuls3351,364,81
Exprimés5 14220,9473,86

Canton 13 Maisons-Alfort

(Rappel des Résultats du canton au 1er tour)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Olivier CAPITANIO
Mme Marie France PARRAIN
BC-UD8 99725,4353,45Oui
M. Xavier COHARD
Mme Sophie GALLAIS
BC-UG2 6837,5815,94Non
M. Gérard CASTRE
Mme Paulette HONQUERT
BC-FN2 4346,8714,46Non
M. Alain BERTHELOT
Mme Marie TIPHAGNE
BC-FG1 1993,387,12Non
M. Bernard BOUCHÉ
Mme Catherine PERDUCAT
BC-VEC1 1043,126,56Non
Mme Isabelle CUSSAC
M. Franck MONFORT
BC-DVG4151,172,47Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits35 378
Abstentions18 13251,25
Votants17 24648,75
Blancs2830,801,64
Nuls1310,370,76
Exprimés16 83247,5897,60

Canton 14 : Nogent-sur-Marne (communes de Nogent et Le Perreux)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Paul BAZIN
Mme Déborah MÜNZER
BC-UD11 15224,9866,63Oui
Mme Fabienne GYSEL
M. Patrick MOUGE
BC-UG5 58412,5033,37Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44 638
Abstentions26 89260,24
Votants17 74639,76
Blancs6961,563,92
Nuls3140,701,77
Exprimés16 73637,4994,31

Canton 15 Orly (villes d’Orly, Ablon-sur-Seine et Villeneuve-le-Roi)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Daniel GUERIN
Mme Christine JANODET
BC-DVG5 50122,3050,35Oui
Mme Nicole DURU BERREBI
M. Didier GONZALES
BC-UD5 42521,9949,65Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 665
Abstentions13 16453,37
Votants11 50146,63
Blancs4541,843,95
Nuls1210,491,05
Exprimés10 92644,3095,00

Canton 16 Plateau Briard

(villes de Boissy-Saint-Léger, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Noiseau, Périgny-sur-Yerre, La Queue-en-Brie, Santeny, Villecresnes)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Karine BASTIER
M. Pierre-Jean GRAVELLE
BC-UD10 36927,8668,80Oui
M. Christian KLIMCZAK
Mme Béatrice MARQUANT
BC-FN4 70212,6331,20Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits37 214
Abstentions20 45554,97
Votants16 75945,03
Blancs1 2463,357,43
Nuls4421,192,64
Exprimés15 07140,5089,93

Canton 17 Saint-Maur-des-Fossés 1 (Fraction de Saint-Maur)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Laurence COULON
M. Jean-François LE HELLOCO
BC-UD8 82321,1160,85Oui
Mme Anne AUVRIGNON
M. Jacques LEROY
BC-DVD5 67613,5839,15Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 790
Abstentions24 76659,26
Votants17 02440,74
Blancs1 7884,2810,50
Nuls7371,764,33
Exprimés14 49934,6985,17

Canton 18 Saint-Maur-des-Fossés 2

(fraction de Saint-Maur-des-Fossés et villes de Bonneuil-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne et Sucy-en-Brie)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Jean-Daniel AMSLER
Mme Marie-Christine SEGUI
BC-UD12 08829,9875,74Oui
Mme Valérie GERVOIS
M. Alexandre PALLARES
BC-FN3 8719,6024,26Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 317
Abstentions22 42555,62
Votants17 89244,38
Blancs1 4393,578,04
Nuls4941,232,76
Exprimés15 95939,5889,20

Canton 19 Thiais

(villes de Thiais, Rungis et Chevilly-Larue)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Richard DELL’AGNOLA
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT
BC-UD7 33624,0057,32Oui
M. Christian HERVY
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ
BC-FG5 46317,8742,68Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits30 561
Abstentions16 95755,49
Votants13 60444,51
Blancs5291,733,89
Nuls2760,902,03
Exprimés12 79941,8894,08

Canton 20 Villejuif

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Pierre GARZON
Mme Flore MUNCK
BC-FG6 02320,6355,11Oui
Mme Annie DUCELLIER
M. Thierry JESSET
BC-UD4 90616,8044,89Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 195
Abstentions17 72860,72
Votants11 46739,28
Blancs3581,233,12
Nuls1800,621,57
Exprimés10 92937,4395,31

Canton 21 Villeneuve-Saint-Georges

(villes de Limeil-Brévannes, Valenton et fraction de Villeneuve-Saint-Georges)

inômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Françoise LECOUFLE
M. Metin YAVUZ
BC-UD4 70720,2351,18Oui
M. Daniel HENRY
Mme Claude SIMON
BC-FG4 49019,2948,82Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 267
Abstentions13 49758,01
Votants9 77041,99
Blancs3331,433,41
Nuls2401,032,46
Exprimés9 19739,5394,14

Canton 22 Villiers-sur-Marne

(villes de Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise et Bry-sur-Marne)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
Mme Sabine PATOUX
BC-UD11 13828,2974,30Oui
Mme France DUCHESNE
M. Jean-Philippe LÉVÊQUE
BC-FN3 8539,7825,70Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits39 359
Abstentions22 47057,09
Votants16 88942,91
Blancs1 5183,868,99
Nuls3800,972,25
Exprimés14 99138,0988,76

Canton 23 Vincennes

(villes de Saint-Mandé et fraction de Vincennes)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Dominique LE BIDEAU
M. Julien WEIL
BC-UD10 76226,0362,57Oui
M. Hugo CADET
Mme Patricia GUIGUET
BC-SOC6 43915,5737,43Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 335
Abstentions23 22156,18
Votants18 11443,82
Blancs6331,533,49
Nuls2800,681,55
Exprimés17 20141,6194,96

Canton 24 Vitry-sur-Seine 1 (Fraction de Vitry)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Corinne BARRE
M. Pierre BELL-LLOCH
BC-FG5 18222,5362,37Oui
M. Alain AFFLATET
Mme Anne-Laure PAULET
BC-UD3 12613,5937,63Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 998
Abstentions14 22261,84
Votants8 77638,16
Blancs3131,363,57
Nuls1550,671,77
Exprimés8 30836,1294,67

Canton 25 Vitry-sur-Seine 2 (Fraction de Vitry)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Evelyne RABARDEL
M. Hocine TMIMI
BC-FG5 40324,2071,53Oui
M. François PARADOL
Mme Thérèse PATRY
BC-FN2 1509,6328,47Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 326
Abstentions14 25963,87
Votants8 06736,13
Blancs3341,504,14
Nuls1800,812,23
Exprimés7 55333,8393,63

Voir aussi :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
83 commentaires pour Résultats des élections départementales du Val de Marne : victoire du PCF
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi