Politique | Val de Marne | 15/06/2015
Réagir Par

Sylvain Berrios et Marie-Anne Montchamp désignés secrétaires nationaux Les Républicains

Publicité

Montchamp Berrios29 binômes de secrétaires nationaux, chacun en charge d'une thématique, ont été désignés le président de LR (Les Républicains, ex-UMP), Nicolas Sarkozy,  parmi lesquels se glissent deux personnalités politiques du Val-de-Marne.

Sylvain Berrios, député-maire de Saint-Maur-des-Fossés, a ainsi été désigné secrétaire national aux professions libérales avec Nora Berra tandis que Marie-Anne Montchamp, ancienne secrétaire d’Etat au Handicap puis aux affaires sociales, ancienne députée de l’ex-7e circonscription, et ancienne maire-adjointe puis conseillère municipale d’opposition de Nogent-sur-Marne, a été désignée secrétaire nationale à la protection sociale avec Jean-Pierre Door.

En mai, deux Val-de-Marnais avaient également rejoint le bureau national de LR, le sénateur-maire de Saint-Maurice, président de LR 94, Christian Cambon, et le député-maire de Maisons-Alfort, Michel Herbillon. 

Ci-dessous la liste des 29 binômes de secrétaires nationaux de LR, par thématique.

 

 

Agriculture :  Angélique Delahaye et Jean-Pierre Vigier
Aînés : Jacques Kossowski et Marianne Dubois
Apprentissage : Marie-Dominique Aeschlimann et Salima Saa
Chasse, mer et pêche : Pierre Charon et Yannick Moreau
Commerce et artisanat : Jean-Baptiste Lemoyne et Valérie Lacroute
Commerce extérieur : Nicolas Forissier et Elisabeth Lamure
Coopération et francophonie : Joëlle Garriaud-Maylam et Olivier Audibert-Troin
Culture : Dominique Nachury et David-Hervé Boutin
Economie numérique :Virginie Duby-Muller et Stéphanie Von Euw
Emploi : Gérard Cherpion et Caroline Cayeux
Energie et transports : Fabienne Keller et Laure Miller
Europe :  Pierre Lequiller et Françoise Grossetete
Fiscalité : Marie-Christine Dalloz et Maël De Calan
Immigration : François-Noël Buffet et Guillaume Larrivé
Industrie Martial Saddier et Dominique Sassone-Estrosi
Défense : Christophe Guilloteau et Philippe Vitel
Justice : Georges Fenech et Claude Goasguen
Petite enfance : Anne Lorne et Aurélie Taquillain
PME : Véronique Louwagie et Yves Nicolin
Professions libérales : Nora Berra et Sylvain Berrios
Protection sociale : Jean-Pierre Door et Marie-Anne Montchamp
Réforme territoriale : Laurent Marcangeli et Jérôme Peyrat
Ruralité : Pierre Morel-A-L’huissier et Jean-Louis Costes
Santé : Arnaud Robinet et Valérie Boyer
Sécurité : Bruno Beschizza et Brigitte Kuster
Sports : Laurence Arribage et Sophie Dion
Tourisme : Yves Foulon et Marlène Mourier
Ville : Natacha Bouchart et François Calvet

 

Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans avec comme tags , , , , , UMP

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi