Élections | Val-de-Marne | 22/03/2015
Réagir Par

Résultats complets des 25 cantons dans le Val de Marne

Résultats complets des 25 cantons dans le Val de Marne

bulle origami : départementales marianne 2015Résultats détaillés complets du premier tour des élections départementales dans le Val de Marne par canton :

 

Canton 1 Alfortville

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Mohamed CHIKOUCHE
Mme Isabelle SANTIAGO
BC-UG4 48318,9543,84Ballotage*
M. François TANGUY
Mme Déborah ZABOUNIAN
BC-UD2 3249,8222,73Ballotage*
Mme Françoise BLOT
M. Pierre FOUCHARD
BC-FN1 8397,7717,98Non
Mme Pascale LOUIS
M. Joël SCHNAPP
BC-FG1 2125,1211,85Non
Mme Geneviève BILLARD
M. David LAURENT
BC-DIV3681,553,60Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 646
Abstentions12 97654,88
Votants10 67045,12
Blancs2631,112,46
Nuls1810,771,70
Exprimés10 22643,2595,84

 

Canton 1 Alfortville

 

LOGO-PScontentfinA lire : Le PS tranquille à Alfortville

 

Canton 2 Cachan

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Daniel BREUILLER
Mme Hélène DE COMARMOND
BC-UG5 07317,7142,63Ballotage*
Mme Sarah GANNE-LEVY
M. Sébastien TROUILLAS
BC-UD2 6299,1722,09Ballotage*
Mme Manon DE SAINT JUST D’AUTINGUES
M. Denis TRUFFAUT
BC-FN1 8856,5815,84Non
Mme Carine DELAHAIE
M. Claude PLAN
BC-FG1 5885,5413,34Non
M. Dominique LANOË
Mme Maryvonne LEGOURD ROCHETEAU
BC-PG7262,536,10Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 641
Abstentions16 21556,61
Votants12 42643,39
Blancs4071,423,28
Nuls1180,410,95
Exprimés11 90141,5595,77

 

Canton 2 Cachan

 

Canton 3 Champigny sur Marne 1

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Christian FAVIER
Mme Jeannick LE LAGADEC
BC-FG5 51119,4545,64Ballotage*
M. Laurent JEANNE
Mme Aurore THIROUX
BC-UD4 21314,8734,89Ballotage*
Mme Anne-Marie HOTZE
M. Jean-Marie ROUGIER
BC-FN1 9416,8516,08Non
Mme Aline LUKSEMBURG-DELACOUR
M. Patrick NELLO
BC-DVG4091,443,39Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits28 322
Abstentions15 89256,11
Votants12 43043,89
Blancs2370,841,91
Nuls1190,420,96
Exprimés12 07442,6397,14

A lire : 

Canton 3 Champigny 1

 

Canton 4 Champigny-sur-Marne 2

 

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Alain AUDHÉON
Mme Marie KENNEDY
BC-FG2 74611,3130,03Ballotage*
M. Jean-Pierre BARNAUD
Mme Isilda DE AMORIN
BC-UD2 49310,2727,26Ballotage*
M. Thierry DEVIGE
Mme Virginie RECHER
BC-FN1 8437,5920,15Non
Mme Caroline ADOMO
M. Jean DJEBARA
BC-SOC1 3075,3814,29Non
Mme Carine BORDUY
M. Bernard HAEMMERLÉ
BC-DVD7563,118,27Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 274
Abstentions14 77860,88
Votants9 49639,12
Blancs2360,972,49
Nuls1150,471,21
Exprimés9 14537,6796,30

 

Canton 4 Champigny 2

 

Canton 5 Charenton-le-Pont

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Chantal DURAND
M. Hervé GICQUEL
BC-UD8 31220,5245,36Ballotage*
M. Jean François CLAIR
Mme Alison UDDIN
BC-UG3 3938,3718,51Ballotage*
Mme Maria GOMEZ-PARDO
M. Edmond PINLOCHE
BC-FN2 5666,3314,00Non
Mme Emilie BERTRAND
M. Claude NICOLAS
BC-FG1 6454,068,98Non
Mme Warda ABDELKADER
M. Frédéric LEONZI
BC-VEC1 3033,217,11Non
Mme Sylvie MERCIER
M. Thierry VIMAL
BC-DVD1 1072,736,04Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 498
Abstentions21 71953,63
Votants18 77946,37
Blancs3110,771,66
Nuls1420,350,76
Exprimés18 32645,2597,59

 

Canton 5 Choisy-le-Roi

Canton 6 Choisy-le-Roi

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Nathalie DINNER
M. Didier GUILLAUME
BC-FG3 32012,3328,29Ballotage*
Mme Lucie DOS SANTOS
M. Dominique JOLY
BC-FN2 73510,1523,30Ballotage*
Mme Chloé METAHRI
M. Tonino PANETTA
BC-UD2 4128,9520,55Non
Mme Marema GAYE
M. Vincent TISLER
BC-UG1 3004,8211,08Non
Mme Malika BENKAHLA
M. Birol BIYIK
BC-VEC1 0693,979,11Non
Mme Elise LYFOUNG
M. Moustapha THIAM
BC-DVD6422,385,47Non
Mme Michelle GILLET
M. Emmanuelly GOUGOUGNAN-ZADIGUE
BC-DLF2590,962,21Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits26 923
Abstentions14 83055,08
Votants12 09344,92
Blancs2330,871,93
Nuls1230,461,02
Exprimés11 73743,5997,06

 A lire :

Dominique Joly Clip de campagnePCF et FN en duel à Choisy Villeneuve-Saint-Georges

Canton 6 Choisy-le-Roi

Canton 7 Créteil 1

 

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Abraham JOHNSON
Mme Josette SOL
BC-UG3 19213,5134,81Ballotage*
Mme Sylvie SMANIOTTO GRUSKA
M. Sylvain THEZARD
BC-UD2 2069,3424,05Ballotage*
Mme Maryse AUGER
M. Gaétan MARZO
BC-FN1 6617,0318,11Non
M. Méhédi HENRY
Mme Tatjana TESANOVIC
BC-FG1 2305,2013,41Non
Mme Catherine DE LUCA
M. Frédéric HOUEL
BC-VEC8823,739,62Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 614
Abstentions13 98359,21
Votants9 63140,79
Blancs3141,333,26
Nuls1460,621,52
Exprimés9 17138,8495,22

 

Canton 7 Créteil 1

 

Canton8 Créteil 2

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Bruno HELIN
Mme Brigitte JEANVOINE
BC-UG3 20113,3532,36Ballotage*
Mme Ange CADOT
M. Thierry HEBBRECHT
BC-UD2 55010,6325,78Ballotage*
Mme Marie-Agnès HOUCK
M. Raphaël QUINART
BC-FN1 8787,8318,99Non
M. Jean AMAR
Mme Ouarda IRATNI-GASMI
BC-FG1 3835,7613,98Non
M. Michel AMAR
Mme Marianne BOULC’H
BC-VEC8803,678,90Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 975
Abstentions13 62456,83
Votants10 35143,17
Blancs2991,252,89
Nuls1600,671,55
Exprimés9 89241,2695,57

 

Canton 8 Créteil 2

 

Canton 9 Fontenay-sous-Bois

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Sokona NIAKHATE
M. Gilles SAINT-GAL
BC-FG5 05913,1729,39Ballotage*
Mme Brigitte CHAMBRE-MARTIN
M. Gildas LECOQ
BC-UD5 05513,1629,37Ballotage*
Mme Laure HERBERT
M. Florian JAMES
BC-SOC2 4696,4314,34Non
Mme Jeanne HUMEAU
M. Gilles PARMENTIER
BC-FN2 2965,9713,34Non
M. Marc BRUNET
Mme Ourdia SADOUDI
BC-VEC1 5404,018,95Non
M. Christophe MATHIEU
Mme Murielle MICHON
BC-DVG7942,064,61Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits38 398
Abstentions20 75654,05
Votants17 64245,95
Blancs2750,721,56
Nuls1540,400,87
Exprimés17 21344,8397,57

 

Canton 9 Fontenay

Canton 10 Fresnes – L’Haÿ-les-Roses

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Vincent JEANBRUN
Mme Frédérique PRADIER
BC-UD5 62316,2238,10Ballotage*
Mme Fabienne HEILBRONN
M. Philippe VAFIADÈS
BC-UG3 2449,3621,98Ballotage*
M. Stéphane COLONEAUX
Mme Brigitte TIRONNEAU
BC-DVG2 2426,4615,19Non
M. Jean-Claude DENOLLE
Mme Jeannine VIAUD
BC-FN2 0375,8713,80Non
M. Constant ABESSOLO MVÉ
Mme Marie LECLERC-BRUANT
BC-VEC1 0943,157,41Non
Mme Mireille GILLET
M. Rémi RONDELET
BC-DVD5171,493,50Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits34 654
Abstentions19 50856,29
Votants15 14643,71
Blancs2780,801,84
Nuls1110,320,73
Exprimés14 75742,5897,43

 A lire :

Vincent Jeanbrun Frederique PradierUMP et PS sont en tête à Fresnes – L’Haÿ

Canton 10 L'Hay-les-Roses 

Canton 11 Ivry-sur-Seine

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Lamya KIROUANI
M. Pascal SAVOLDELLI
BC-FG4 78617,2541,29Ballotage*
Mme Sigrid BAILLON
M. Simon DEVOUCOUX
BC-SOC1 8356,6115,83Ballotage*
M. Valentin AUBRY
Mme Julie LEFEVRE
BC-UD1 7326,2414,94Non
Mme Lydie BRÉMONT
M. Alex BRUMENT
BC-FN1 6926,1014,60Non
M. Tariq AÏT AMARA
Mme Sabrina SEBAIHI
BC-VEC1 0833,909,34Non
Mme Maria ALEXANDRE COLMADO
M. Dominique COUJARD
BC-DVG4641,674,00Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits27 737
Abstentions15 84157,11
Votants11 89642,89
Blancs1820,661,53
Nuls1220,441,03
Exprimés11 59241,7997,44

 

Canton 11 Ivry-sur-Seine

Canton 12 Le Kremlin-Bicêtre

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Fatiha AGGOUNE
M. Alain DESMAREST
BC-FG3 03312,3531,84Ballotage*
Mme Sarah BENBELKACEM
M. Jérôme GIBLIN
BC-UG2 0038,1521,03Ballotage*
Mme Nadia CHIBOUB
M. Benoît CRESPIN
BC-UD2 0008,1421,00Non
M. Alexandre ROMENSKY
Mme Elisabeth VUILLARD
BC-FN1 4615,9415,34Non
M. Bernard CHAPPELLIER
Mme Nadine HERRATI
BC-VEC9393,829,86Non
M. Laïd HADJIDJ
Mme Barbara POMPIGNAC
BC-DVD890,360,93Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 556
Abstentions14 70359,88
Votants9 85340,12
Blancs2340,952,37
Nuls940,380,95
Exprimés9 52538,7996,67

 

Canton 12 Le Kremlin Bicetre

Canton 13 Maisons-Alfort

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Olivier CAPITANIO
Mme Marie France PARRAIN
BC-UD8 99725,4353,45Oui
M. Xavier COHARD
Mme Sophie GALLAIS
BC-UG2 6837,5815,94Non
M. Gérard CASTRE
Mme Paulette HONQUERT
BC-FN2 4346,8714,46Non
M. Alain BERTHELOT
Mme Marie TIPHAGNE
BC-FG1 1993,387,12Non
M. Bernard BOUCHÉ
Mme Catherine PERDUCAT
BC-VEC1 1043,126,56Non
Mme Isabelle CUSSAC
M. Franck MONFORT
BC-DVG4151,172,47Non

 A lire :

Olivier CapitanioL’union de la droite élue au premier tour à Maisons-Alfort

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits35 378
Abstentions18 13251,25
Votants17 24648,75
Blancs2830,801,64
Nuls1310,370,76
Exprimés16 83247,5897,60

 

Canton 13 Maisons Alfort

 

Canton 14 Nogent-sur-Marne

 

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Paul BAZIN
Mme Déborah MÜNZER
BC-UD8 26018,5043,51Ballotage*
Mme Fabienne GYSEL
M. Patrick MOUGE
BC-UG3 3857,5817,83Ballotage*
M. Claude LÉDION
Mme Marie LEPEUVE
BC-FN3 0666,8616,15Non
Mme Annie LAHMER
M. Joseph TERRIBILE
BC-VEC1 5193,408,00Non
Mme Caroline LAFON
M. Alain PIGLIONE
BC-FG1 3883,107,31Non
M. Marc ARAZI
Mme Lysiane BRASSET
BC-DVD1 3653,057,19Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits44 635
Abstentions25 19056,44
Votants19 44543,56
Blancs3220,721,66
Nuls1400,310,72
Exprimés18 98342,5397,62

A lire :

 

Candidats departementales Nogent sur Marne Le Perreux sur MarneUMP-UDI-Modem largement en tête devant le PS-PRG à Nogent Le Perreux

Canton 14 Nogent sur Marne

 

Canton 15 Orly ( – Ablon-sur-Seine, Villeneuve-le-Roi)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Daniel GUERIN
Mme Christine JANODET
BC-DVG4 92719,9745,39Ballotage*
Mme Nicole DURU BERREBI
M. Didier GONZALES
BC-UD3 94415,9936,33Ballotage*
M. Claudio PISSARRA
Mme Marie RIESEMANN
BC-FN1 9858,0418,28Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 665
Abstentions13 32854,04
Votants11 33745,96
Blancs3791,543,34
Nuls1020,410,90
Exprimés10 85644,0195,76

 A lire :

Janodet GuerinLa gauche bien en tête à Orly- Ablon-Villeneuve-le-Roi

Canton 15 Orly

Canton 16 Plateau briard

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Karine BASTIER
M. Pierre-Jean GRAVELLE
BC-UD5 17113,8931,35Ballotage*
M. Christian KLIMCZAK
Mme Béatrice MARQUANT
BC-FN4 35911,7126,43Ballotage*
Mme Corinne DURAND
M. Zakaria ZAIDANE
BC-SOC2 8557,6717,31Non
Mme Martine AUBRY
M. Philippe CHRETIEN
BC-FG2 0755,5712,58Non
Mme Nadejda BABOU
M. Daniel GASNIER
BC-DLF1 0462,816,34Non
M. Jean CHAGNY
Mme Julie SERVIN
BC-VEC9872,655,98Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits37 214
Abstentions20 24054,39
Votants16 97445,61
Blancs3470,932,04
Nuls1340,360,79
Exprimés16 49344,3297,17

 

Canton 16 Plateau briard

Canton 17 Saint-Maur 1

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Laurence COULON
M. Jean-François LE HELLOCO
BC-UD7 27117,3935,13Ballotage*
Mme Anne AUVRIGNON
M. Jacques LEROY
BC-DVD4 1239,8619,92Ballotage*
Mme Elisabeth BOUFFARD-SAVARY
M. Lucas ELDIN
BC-SOC3 5158,4116,98Non
M. Antoun ELKIK
Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD
BC-FN3 0277,2414,62Non
M. Jacques COCQUELIN
Mme Danielle VILLAUMIÉ
BC-VEC1 6423,927,93Non
Mme Claire GIARDELLI
M. Laurent HAVRE
BC-FG1 1212,685,42Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 790
Abstentions20 49649,05
Votants21 29450,95
Blancs3840,921,80
Nuls2110,500,99
Exprimés20 69949,5397,21

 

Canton 17 Saint-Maur 1

Canton 18 Saint-Maur 2

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Jean-Daniel AMSLER
Mme Marie-Christine SEGUI
BC-UD7 85419,4841,82Ballotage*
Mme Valérie GERVOIS
M. Alexandre PALLARES
BC-FN3 7339,2519,88Ballotage*
M. Patrick DOUET
Mme Micheline GERVELAS
BC-FG3 1947,9217,01Non
Mme Christine MOREAU
M. Smaine OUSEDDIK
BC-SOC2 5196,2413,41Non
M. Jean-Paul GRANGE
Mme Linda LAFORGE
BC-VEC1 4813,677,89Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits40 317
Abstentions20 90251,84
Votants19 41548,16
Blancs4511,122,32
Nuls1830,450,94
Exprimés18 78146,5896,73

 

Canton 18 Saint-Maur-des-Fossés

Canton 19 Thiais

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Richard DELL’AGNOLA
Mme Patricia KORCHEF-LAMBERT
BC-UD4 40914,4231,82Ballotage*
M. Christian HERVY
Mme Laurence LE SOUFFACHÉ
BC-FG3 11010,1722,44Ballotage*
Mme Marie-Thérèse GERVAIS
M. Francis PLAINCHANT
BC-FN2 3267,6116,79Non
M. Bruno TRAN
Mme Sylvie ZERBIB
BC-DVD2 0696,7714,93Non
Mme Patricia JONNET
M. Yacine LADJICI
BC-SOC1 9436,3514,02Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits30 561
Abstentions16 27853,26
Votants14 28346,74
Blancs2990,982,09
Nuls1270,420,89
Exprimés13 85745,3497,02

A lire :

Dellagnola Korchef LambertUMP et PCF en tête à Thiais-Rungis-Chevilly

Canton 19 Thiais

Canton 20 Villejuif

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Annie DUCELLIER
M. Thierry JESSET
BC-UD3 12210,6927,51Ballotage*
M. Pierre GARZON
Mme Flore MUNCK
BC-FG2 5698,7922,64Ballotage*
Mme Malika KACIMI
M. Nassufdine MOHAMED
BC-SOC1 9726,7517,38Non
M. Alexandre GABORIT
Mme Juliette LAUZZA
BC-FN1 8246,2416,07Non
M. Alain LIPIETZ
Mme Alice STAGNETTO ONANA
BC-VEC9603,288,46Non
Mme Elisabeth AREND
M. Djamel ARROUCHE
BC-DVG5651,934,98Non
M. Marc BADEL
Mme Laurence JURY
BC-DVG3351,142,95Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 195
Abstentions17 51059,98
Votants11 68540,02
Blancs2290,781,96
Nuls1090,370,93
Exprimés11 34738,8797,11

A lire :

Mairie VillejuifUMP et PCF en tête avec un score serré à Villejuif

Canton 20 Villejuif

 Canton 21 Villeneuve-Saint-Georges ( – Limeil-Brévannes)

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Françoise LECOUFLE
M. Metin YAVUZ
BC-UD2 62411,2727,73Ballotage*
M. Daniel HENRY
Mme Claude SIMON
BC-FG2 2959,8624,25Ballotage*
Mme Muriel COULEARD
M. Arthur LANDON
BC-FN2 1239,1222,44Non
M. Mohamed BENALI
Mme Cécile NSOGA
BC-UG1 5726,7516,61Non
M. Larbi AÏT-HAMMA
Mme Thiaba BRUNI
BC-DVG4752,045,02Non
Mme Anastasia MARIE DE FICQUELMONT
M. Lionel MAZURIÉ
BC-DLF3731,603,94Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 267
Abstentions13 43157,73
Votants9 83642,27
Blancs2551,102,59
Nuls1190,511,21
Exprimés9 46240,6796,20

 

Canton 21 Villeneuve-Saint-Georges

Canton 22 Villiers-sur-Marne

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
M. Emmanuel GILLES DE LA LONDE
Mme Sabine PATOUX
BC-UD6 69617,0139,78Ballotage*
Mme France DUCHESNE
M. Jean-Philippe LÉVÊQUE
BC-FN3 8339,7322,77Ballotage*
M. Frédéric MASSOT
Mme Dominique TESTUZ
BC-SOC3 0987,8718,41Non
Mme Nathalie LEMAIRE
M. Marc NORGUEZ
BC-FG1 8634,7311,07Non
M. Jacques GRENIER
Mme Josette SAUVAGE
BC-VEC1 3413,407,97Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits39 359
Abstentions21 88455,60
Votants17 47544,40
Blancs5251,333,00
Nuls1190,300,68
Exprimés16 83142,7696,31

 

Canton 22 Villiers-sur-Marne

 

Canton 23 Vincennes

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Dominique LE BIDEAU
M. Julien WEIL
BC-UD8 93721,6247,09Ballotage*
M. Hugo CADET
Mme Patricia GUIGUET
BC-SOC3 9909,6521,03Ballotage*
Mme Yassia SOUIH
M. Christian TOLLARI
BC-FN2 0174,8710,63Non
Mme Karelle PERNOT
M. Christophe RIBET
BC-VEC1 7694,279,32Non
M. Michel MAHÉROU
Mme Charlotte POMMIER
BC-FG1 4183,437,47Non
M. Hervé BALLE
Mme Marie-Odile PERRU
BC-DIV8462,044,46Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits41 335
Abstentions21 93053,05
Votants19 40546,95
Blancs3120,751,61
Nuls1160,280,60
Exprimés18 97745,9197,79

 

Canton 23 Vincennes

Canton 24 Vitry-sur-Seine 1

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Corinne BARRE
M. Pierre BELL-LLOCH
BC-FG2 67911,6430,40Ballotage*
M. Alain AFFLATET
Mme Anne-Laure PAULET
BC-UD1 7627,6620,00Ballotage*
Mme Angélique LACHAUME
M. Rémi LEFEBVRE
BC-FN1 5886,9018,02Non
M. Philippe BAYARD
Mme Bernadette EBODE ONDOBO
BC-UG1 4756,4116,74Non
M. Frédéric BOURDON
Mme Martine LACHAUD
BC-DVG1 1054,8012,54Non
M. Rached TOMBARI
Mme Nadia ZIDANE
BC-DVG2030,882,30Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 998
Abstentions13 90060,44
Votants9 09839,56
Blancs1870,812,06
Nuls990,431,09
Exprimés8 81238,3296,86

 

Canton 24 Vitry-sur-Seine 1

Canton 25 Vitry-sur-Seine 2

Binômes de candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElus
Mme Evelyne RABARDEL
M. Hocine TMIMI
BC-FG2 50111,2032,64Ballotage*
M. François PARADOL
Mme Thérèse PATRY
BC-FN1 5166,7919,79Ballotage*
Mme Laurence DEXAVARY
M. Jacques PERREUX
BC-VEC1 2255,4815,99Non
M. Lionel ACKIANA
Mme Sarah TAILLEBOIS
BC-SOC1 1325,0714,77Non
Mme Bernadette HERAULT
M. Emmanuel NJOH
BC-UD1 1024,9314,38Non
Mme Valérie PAQUIOM
M. Rémy RAMASSAMY
BC-DVD1860,832,43Non

*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 324
Abstentions14 38564,44
Votants7 93935,56
Blancs1640,732,07
Nuls1130,511,42
Exprimés7 66234,3296,51

 

Canton 25 Vitry Sur Seine 2

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Source : Ministère de l’Intérieur

Voir aussi :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans , avec comme tags Elections départementales 2015
15 commentaires pour Résultats complets des 25 cantons dans le Val de Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi