Loisirs | Accueil Val de Marne (94) Nogent-Sur-Marne | 24/09/2015
Réagir Par

Ventes aux enchères d’objets d’arts asiatiques à Nogent

Télécharger dans votre calendrier
  • Ventes aux enchères d’objets d’arts asiatiques à Nogent
  • Jeudi 24 septembre à 14h
  • Lucien Paris - 17, rue du Port
    Nogent-Sur-Marne
  • Gratuit 0 EUR

Bronzes, céramiques, lits à opium, textiles des époques Edo (1600 – 1868) et Meiji (1868-1912), gouaches chinoises, vases et cache-pots, pipes et surtout un  Netsuke, un petit chat en ivoire estimé entre 10 000 et 15 000 euros…

La société Lucien-Paris vend aux enchères une série d’objets d’arts du Japon et de Chine issus de la collection de feu madame Milgrom, collectionneuse qui résidait à Bry-sur-Marne,  ce jeudi 24 septembre à partir de 14h dans son bureau des ventes de Nogent-sur-Marne.

Cette vente est la troisième qui puise dans cette collection privée. Les objets vendus seront exposés au public le mercredi 23 septembre de 11h à 18h et le jeudi 24 septembre de 9h à 12h. Voir le catalogue en détail.

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi