Publicité
Publicité: Welcome 94
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 27/11/2016
Réagir Par

Candidats à l’investiture PS aux législatives 2017 dans le Val-de-Marne

Candidats à l’investiture PS aux législatives 2017 dans le Val-de-Marne © Keryann

(mise à jour du 28/11 : Benoit Joseph-Onambele a finalement déposé sa candidature contre J-Y Le Bouillonnec dans la 11e). Les militants PS voteront le jeudi 8 décembre pour leurs candidats aux législatives 2017.  Dans le Val-de-Marne, un seul binôme s’est présenté dans chaque circonscription, à l’exception de 2 circonscriptions.

Dans la septième (Fresnes, L’Haÿ-les-Roses, Chevilly, Rungis),  Jean-Jacques Bridey, député-maire sortant de Fresnes, se retrouve en compétition avec Yacine Ladjici, le président du groupe PS de Chevilly-Larue, en raison de son soutien à Emmanuel Macron. Dans la onzième (Cachan, Arcueil),  Jean-Yves Le Bouillonnec, député-maire de Cachan, a seulement décidé récemment de se présenter à nouveau, devra pour sa part affronter Benoit Joseph-Onambele, secrétaire de la section PS d’Arcueil.

Trois circonscriptions gelées

Trois circonscriptions sur les onze du Val-de-Marne sont gelées. La troisième (Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges et Plateau briard) et la dixième (Le Kremlin-Bicêtre, Ivry-sur-Seine, Gentilly) le sont en raison des accords à confirmer avec le PRG et le MRC pour reconduire les députés sortants Roger-Gérard Schwartzenberg et Jean-Luc Laurent. La deuxième, l’ancienne circonscription du député-maire PS de Créteil Laurent Cathala, quasi-imprenable, est également gelée pour accueillir une éventuelle pointure PS à recaser (ancien secrétaire d’Etat ou élu d’un autre département). A Alfortville, est confirmée la candidature de Luc Carvounas, actuellement sénateur, à la place de René Rouquet.

Liste des candidats à l’investiture PS aux législatives de 2017 en Val-de-Marne

Circonscriptions Titulaire Ville Remplaçant Ville Rappel du député sortant
1ère (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés) Laurence Vagnier (Saint-Maur-des-Fossés) Olivier Place (Créteil) Sylvain Berrios (LR)
2ème (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly) Circonscription gelée au niveau national Laurent Cathala (PS)
3ème (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes) Circonscription gelée au niveau national, en attendant l’officialisation de l’accord avec le PRG, qui, s’il est reconduit, confirmera la candidature de Roger-Gérard Shwartzenberg, député sortant.
4ème (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie) Zakaria Zaïdane (La Queue-en-Brie) Pascale Delhaye (Villiers-sur-Marne) Jacques-Alain Bénisti (LR)
5ème (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne) Caroline Adomo (Champigny-sur-Marne) Réservé Partenaire
6ème (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes) Patrice Bédouret (Fontenay-sous-Bois) Hugo Conzelman (Vincennes)
7ème (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais) Jean-Jacques Bridey (Fresnes)  Sonia Skandrani (L’Haÿ-les-Roses) Jean-Jacques Bridey (PS)
7ème, seconde candidature Yacine Ladjici (Chevilly-Larue) Delphine Keclard (L’Haÿ-les-Roses)
8ème (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort) Sophie Gallais (Maisons-Alfort) Joao Martins-Pereira (Charenton-le-Pont) Michel Herbillon (LR)
9ème (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest) Luc Carvounas (Alfortville) Sarah Taillebois (Vitry-sur-Seine) René Rouquet (PS)
10ème (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine) Circonscription gelée au niveau national, en attendant l’officialisation de l’accord avec le MRC, qui, s’il est reconduit, confirmera la candidature de Jean-Luc Laurent, député sortant.
11ème (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif) Jean-Yves Le Bouillonnec (Cachan) Christine Revault-d’Allones-Bonnefoy (Villejuif) Jean-Yves Le Bouillonnec (PS)
11ème, seconde candidature Benoit Jospeh-Onambele (Arcueil) Solène Jinaste (Villejuif)
Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans , avec comme tags Ablon-sur-Seine, Alfortville, Arcueil, , Boissy-Saint-Léger, Bonneuil-sur-Marne, Bry-sur-Marne, Cachan, candidature, , Champigny-sur-Marne, Charenton-le-Pont, Chennevières-sur-Marne, Chevilly-Larue, Choisy-le-Roi, , , , , , , , , , , Créteil, , Fontenay-sous-Bois, Fresnes, Gentilly, Gérard Schwartzenberg, Ivry-sur-Seine, , , , Joinville-le-Pont, L'haÿ-les-Roses, La Queue-en-Brie, , Le Kremlin-Bicêtre, Le Perreux-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, , Maisons-Alfort, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, , , Noiseau, Ormesson-sur-Marne, Patrice Bédouret, Périgny-sur-Yerres, Plateau Briard, , , Rungis, Saint-Mandé, , Saint-Maurice, Santeny, Secrétaire d'Etat, Sucy-en-Brie, , Thiais, Valenton, Villecresnes, , Villeneuve-le-Roi, Villeneuve-Saint-Georges, Villiers-sur-Marne, Vincennes, Vitry-sur-Seine, Yacine Ladjici
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
18 commentaires pour Candidats à l’investiture PS aux législatives 2017 dans le Val-de-Marne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *