Solidarité | Val de Marne | 01/12/2016
Réagir Par

Riche programme pour le téléthon 2016 en Val-de-Marne

Télécharger dans votre calendrier
  • DU 2 au 4 décembre
  • Val-de-Marne

Retraite aux flambeaux, spectacles, initiations, courses, lâchers de ballons… Cette année encore, des centaines d’associations se mobilisent aux côtés des communes du Val-de-Marne pour organiser des manifestations festives  à l’occasion de l’édition 2016 du Téléthon. Objectif : récolter un maximum de dons pour lutter contre les maladies génétiques.

Ci-dessous  le programme complet par ville des vendredi 2, samedi 3 et dimanche 4 décembre (tel qu’indiqué par la Coordination départementale du Téléthon).

A noter que cette année, le parrain de la Coordination Téléthon Val-de-Marne est le chanteur Tony Gama.

Et pour donner en ligne, c’est ici. Voir aussi le rapport d’activité de l’AFM – Téléthon, association organisatrice.

ALFORTVILLE

• Vendredi 2 décembre
De 14h00 à 18h00 – Maison des Sports, 4 rue de Toulon.
Bridge, Tournoi ouvert à tous.
A l’initiative de l’U.S.A Bridge.

À partir de 18h30 – Centre de Jeunesse Arménien, 2-2 bis Bd Carnot,
Vente et dégustation de pâtisserie.
A l’initiative de l’association Nazarpek Jeunesse Hentchakian.

A partir de 20h30 – Centre de Jeunesse Arménien, 2-2 bis Bd Carnot,
Concert jeunes talents.
A l’initiative de l’association Nazarpek Jeunesse Hentchakian.

A partir de 14h30 à 17h00 -Clinique La Concorde, 90 Rue Marcel Bourdarias
Vente de crêpes et d’objets de la boutique Téléthon

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 13h00 – Marché Carnot.
Vente de couscous.
A l’initiative de l’Association Culturelle Algérienne.

De 9h00 à 12h00 – Centre Aquatique – quai Blanqui
Baptême de Plongée et Aquabiking
A l’initiative de CARILIS et l’U.S.A. Natation.

De 10h00 à 12h00 – COSEC, Léo Lagrange, 56 rue Etienne Dolet,
Démonstration de l’École Multisports, portes ouvertes aux parents. Vente de peluches.

De 10h00 à 18h00 – Médiathèque, avenue Joseph Franceschi.
Vente de pâtisseries arméniennes.
A l’initiative de La Croix Bleue.

À partir de 11h – Centre de Jeunesse Arménien, 2-2 bis Bd Carnot,
Vente et dégustation de pâtisserie.
A l’initiative de l’association Nazarpek Jeunesse Hentchakian.

De 14h00 à 18h00 – Devant la Mairie,
Vente de couscous.
A l’initiative de l’Association Culturelle Algérienne.

À partir de 19h30 – Centre de Loisirs rue de Toulon,
Grande soirée et repas. Réservation 06 09 43 94 41.
A l’initiative de l’association Franco-Portugaise.

À 20h00 – Eglise Notre Dame d’Alfortville, 46 rue Louis Blanc.
Animation produite par différentes chorales avec la participation des Scouts.
Verre de L’amitié.
A l’initiative de plusieurs chorales et des scouts.

À 20h30 – COSEC, Léo Lagrange, 56 rue Etienne Dolet,
Match de Handball (entrée 2 euros).
A l’initiative de l’U.S.A. Handball.

• Dimanche 4 décembre
De 10h30 à 14h30 – Palais des Sports, rue de Rome.
Au Club House du tennis, Vente et dégustation d’huitres.
A l’initiative de l’USA Tennis et l’U.S.A. Golf.

À partir de 11h00 – Centre de Jeunesse Arménien, 2-2 bis Bd Carnot,
Vente et dégustation de pâtisserie.
A l’initiative de l’association Nazarpek Jeunesse Hentchakian.

A partir de 11h00 – Jardin Rosa Parks, 17 rue de Nice.
Brunch, Bar à soupe, Vin chaud. Animations, Dégustations et Surprises.
A l’initiative de l’association solidaire.

A partir de 14h00 – Salle de l’Union, rue de l’Union.
Loto.
A l’initiative de l’office Municipal des Sports.

De 14h00 à 20h00 – Parc des Sports du Val de Seine, Allée Jean Baptiste-Preux.
Concours de pétanque en doublette avec buvette et tombola, ouvert à tous
A l’initiative de l’USA pétanque.

ARCUEIL

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial de la Vache Noire – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Depuis le Lundi 28 novembre jusqu’au Vendredi 2 décembre
De 8h00 à 16h35 – Collège Dulcie September, 1 mail Gaston Doiselet.
Vente de viennoises préparées sur place par les élèves.

• Jeudi 1er et Vendredi 2 décembre
De 8h00 à 14h00 – Maison des Examens, 7 rue Ernest Renan,
Vente de pâtisseries, crêpes, boissons et produits de la boutique Téléthon
Organisée par les employés de la Maison des examens.

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 23h00 – Collège Dulcie September, 1 mail Gaston Doiselet.
Repas gastronomique précédé d’un apéritif.
Animations : musique (groupe) et représentation de MTAO.

•Samedi 3 décembre
De 14h00 à 22h30 – Ecole Olympe de Gouges, 56 ave Vladimir Ilitch Lenine.
Chants et danses.
A l’initiative de Cœur des Antilles.

BOISSY-SAINT-LEGER

• Vendredi 2 décembre et Samedi 3 décembre
De 10h à 19h – Centre commercial Boissy, 2 avenue Charles de Gaulle
Vente d’objets faits main réalisés par le club peintres en herbes.

BONNEUIL-SUR-MARNE

• Vendredi 2 décembre
De 14h30 à 18h30 – Espace Louise-Voëlckel, 8, rue du 8 mai 1945
Grand Loto – Gouter – Braderie
• Samedi 3 décembre
De 18h30 à 00h – Espace Louise-Voëlckel, 8, rue du 8 mai 1945
Diner dansant – Animation – Tombola

BRY-SUR-MARNE

•Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
Franprix, 70 Grande Rue Charles de Gaulle.
Vente d’objets téléthon.
A l’initiative des Lion’s Club de Bry/Marne.

CACHAN

• Vendredi 2 décembre
ESTP, rue du Président Wilson.
Vente alimentaire/Tombola
A l’initiative de l’association ESTP HILAP.

CHAMPIGNY SUR MARNE

• Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
Salon Pretty’s, 55 rue Louis Talamoni,
Le montant payé pour un masque, un soin ou une mousse sera reversé pour le téléthon.

• Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
De 10h00 à 19h00 – Keep Cool, 111 rue Alexandre Fourny.
Une inscription= 5€ versé.
1km sur le tapis = 1€ versé.

• Samedi 3 décembre
De 9h à 18h
Course relais des pompiers rue de la Plage, à côté de la base nautique

• Vendredi 2 décembre
Récréation du matin – Lycée Gabriel Peri, 41 Av. Boileau.
Vente de vienoiseries.

De 13h30 à 17h30 – Foyer Louis Talamoni, 3 rue du Beau Site,
Loto pour les anciens.
A l’initiative du C.C.A.S.

De 19h30 à 21h00 – Gymnase Maurice Baquet, 7 rue Maurice Baquet.
Animation Zumba (cours collectifs)
Vente d’objets.
A l’initiative du Service des Sports.

De 20h00 à 22h00 -Gymnase Paul Émile Victor, 500 rue du Professeur Milliez,
Trampoline – Basket : marquer des paniers de basket en sautant sur un trampoline.
A l’initiative du R.S.C.C. – Trampoline.

De 20h00 à 23h00 – Piscine Auguste. Delaune, 119 rue de Verdun.
Baptêmes de plongée avec bouteille (initiation à partir de 8 ans).
A l’initiative des Potes Bulles.

De 20h30 à 22h00 – Piscine Auguste. Delaune, 119 rue de Verdun.
Activités aquatiques à destination des enfants et des adultes
Aquagym.
Ventes de crêpes et de boissons.
A l’initiative du R.S.C.C – Natation.

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 16h00 Gymnase Danièle Féry8 rue Irène Joliot-Curie.
Vente d’objets Téléthon.
A l’initiative du R.S.C.C. – Gym. Sportive.

De 9h30 à 12h00 et de 14h30 à 17h30 – Base Nautique, Roland Bouchier, 2 quai Galliéni,
Tous sur l’eau : Initiation, découvertes, Courses Aviron – Canoë-Kayak – Pirogues – Yolettes – K2 – etc. Vente de crêpes bretonnes et buvette.
A l’initiative du R.S.C.C – Aviron et Amicale des Bretons.

De 13h00 à 19h00 – Terrain des Bords de Marne, quai Victor Hugo,
Tournoi de pétanque.
A l’initiative des Boules des Bords de Marne.

De 14h00 à 16h00 – Dojo Roger Ginet, 111 rue de Verdun,
Initiation au judo – activités ludiques (prêt de kimono).
A l’initiative du R.S.C.C. – Judo

De 14h00 à 18h30 -Gymnase Paul Émile Victor, 500 rue du Professeur Milliez,
Trampoline – Basket : marquer des paniers de basket en sautant sur un trampoline.
A l’initiative du R.S.C.C – Trampoline

De 14h00 à 24h00 – Complexe sportif Nelson Mandela, 134 rue de Bernau,
Section Tennis : animations sportives (enfants, jeunes adultes), Buvette et vente de crêpes. Soirée dansante.
A l’initiative du R.S.C.C. – Tennis

De 17h00 à 18h00 – Complexe sportif Nelson Mandela, 134 rue de Bernau,
Rugby fauteuil : initiation au Rugby Fauteuil avec des pratiquants.
A l’initiative du R.S.C.C. – Rugby

De 18h à 23h « Les Illuminations de Noël ». Randonnée dans Paris.
A l’initiative du R.S.C.C. – Gym.Volontaire

• Dimanche 4 décembre
De 8h30 à 12h00 – Stade René Rousseau, 36 rue Jules Ferry, « Mille club »
Rallye « Balade Campinoise » en vélo : rallye (+12 ans), encadré.
A l’initiative du R.S.C.C. – Cyclisme.

De 9h00 à 16h00 – Gymnase Jean Guimier, 31 avenue Boileau, Bois l’Abbé,
Activités motrices.
A l’initiative du Co départemental Sport adapté – L’Elan de la Marne.

De 15h00 à 17h00 – Église Saint Saturnin, Centre Champigny,
Concert de Gospel.
A l’initiative du Word Of Gospel.
Avec le soutien de la Municipalité de Champigny-sur-Marne.

CHARENTON LE PONT

• Samedi 3 décembre
Complexe Sportif Nelson-Paillou, 4bis Av. Anatole France.
Match Nationale 2 : CNMC / ST CLOUD
A l’initiative du CNMC Volley.

De 9h00 à 13h00-Complexe Sportif Nelson-Paillou, 4bis Av. Anatole France.
Animations.
A l’initiative de CHEER EXCESS cherleeder..

De 9h00 à 18h00 – Place Aristide Briand, kiosque à Musique.
Exposition de voitures anciennes et balade. Stand de restauration (comité de jumelage Allemagne). Animations diverses sur la place.
A l’initiative des Lions Club, du Comité de jumelage avec l’Allemagne, de l’association SOSteckel animaux, de ESSI Sport et du service jeunesse de Charenton.

De 10h00 à 12h00-Gymnase Maurice Herzog, rue du Nouveau-Bercy.
Animations, Aïkido.
A l’initiative de Aïkido-Charenton.

A 10h00 à 16h00- Place Aristide Briand, Stand piles.
Opération « Une Pile un Don », venez déposer vos piles.
Les adhérents du Club Gravelle Entreprendre récolteront dans leur entreprise des piles et les déposeront dans l’après-midi au stand piles.

A 14h00- Place Aristide Briand, kiosque à Musique.
Cours de Gym.
A l’initiative d’Acrovital.

De 14h00 à 19h00- Piscine, 4bis Av. Anatole France.
Animations.
A l’initiative de CHEER EXCESS cherleeder.

Sur le parvis de l’Eglise. Animations.
A l’initiative du Club d’Entreprise.

CHENNEVIÈRES-SUR-MARNE

• Vendredi 2 décembre
De 8h à 17h30 – Lycée Champlain, 60, rue des Bordes
Tournoi de Foot en Salle – Buvette
• Samedi 3 décembre
De 13h à 18h – Stade Armand Fey
Animations sportives, ludiques et culturelles – Chorale Paul Kleente

CHEVILLY-LARUE

• Du Vendredi 2 au Dimanche 4 décembre
Stands sur les marchés de Noel, vente de boissons chaudes, crêpes, gâteaux et objets téléthon.
A l’initiative de l’Association Elan.

• Vendredi 2 décembre
Foyer du Stade de Chevilly, 2 allée du Stade,
A partir de 19h30 :Spectacle de Country et danses traditionnelles, bubble pop. Apéritif.
20h30 : Repas.
A l’initiative de La Retraite Sportive.

• Samedi 3 décembre
De 8h00 à 18h00 – Gymnase Pasteur, 2 Av. De la Croix du Sud.
Tournoi de volley, vente de sandwichs, boissons et crêpes.

CHOISY LE ROI

• Samedi 3 décembre
De 9h30 à 20h Parvis de la gare RER.
Vente de Muffins.

À partir de 14h00 – Salle des Navigateurs, avenue de Newburn, 1 rue Robert Peary.
Animation Loto.
A l’initiative de l’Office de tourisme.

• Dimanche 4 décembre
De 9h30 à 20h Parvis de la gare RER.
Vente de Muffins.

CRÉTEIL

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial de Créteil Soleil – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Depuis le 28 novembre jusqu’au 4 décembre
Action « Ton euro en Poche ». Tous les clubs de l’US Créteil proposent à leurs adhérents de déposer un don dans les urnes prévues à cet effet.
A l’initiative de l’ US Créteil.

• Depuis le 30 novembre jusqu’au 10 janvier
IFSI, Henri Mondor, 51 avenue Marechal de Lattre de Tassigny,
IFSIthon : Vente auprès des étudiants et des formateurs d’objets Téléthon.
A l’initiative de l’IFSI.

• Depuis le 1er décembre et jusqu’au 4 décembre
Domino’s Pizza, 6 Av. Pierre Bossolette.
1 euro reversé au téléthon pour l’achat d’une campagnarde.

•Le Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
Défi des 30 bonnets tricotés en 30h durant le téléthon. Vendus aux enchères sur les réseaux sociaux, pour le 30ème téléthon.
A 18h lancement le 2 décembre sur les ondes de la Radio ALFA (98.6).
Des artistes viendront animer ce défi.
A l’initiative de l’association E3M Créteil et avec la collaboration de Radio Alfa..

• Vendredi 2 décembre
De 14h00 à 19h00 – CCR Créteil Soleil, 101 avenue du Général de Gaulle,
Ventes d’objets AFM et d’objets confectionnés.
A l’initiative du Comité des fêtes et de Loisirs de Créteil, La Petite Maison, et de l’association Itinéraires et Rencontres.

De 19h00 à 00h00- Maison Départementale des Syndicats, 11 rue des Archives.
Loto vente.
A l’initiative de la CFE CGC

Du samedi 3 au dimanche 4 décembre
De 7h00 à 20h00 – Maison Boyère, 76 rue du Général Leclerc,
Vente de sachets de chouquettes et de crêpes.

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 19h00 – Centre Commercial Créteil Soleil, 2ème niveau, 101 avenue du Général de Gaulle,
Stands de vente de produits téléthon et d’objets artisanaux.

À partir de 14h00 – Présence des pompiers de Paris avec démonstration et montée de corde.
A l’initiative du Comité des fêtes et de Loisirs de Créteil, La Petite Maison, et de l’association Itinéraires et Rencontres et des Pompiers de Créteil.

• Dimanche 4 décembre
De 9h00 à 19h00 – Centre Commercial Créteil Soleil, 2ème niveau, 101 avenue du Général de Gaulle,
Stands de vente de produits téléthon et d’objets artisanaux.
A l’initiative du Comité des fêtes et de Loisirs de Créteil, La Petite Maison, et de l’association Itinéraires et Rencontres.

FONTENAY-SOUS-BOIS

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial Auchan – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
De 8h00 à 19h30 – Optic 2000, 147, rue Dalayrac
Ventes diverses au profit du Téléthon
A l’initiative du magasin Optic 2000

• Samedi 3 décembre
Stade André Laurent, 23, rue Saint Germain/Stade Leo Lagrange, 68 rue Eugene Martin.
8h30 Ouverture
Lancement du défi Roller ouvert à tous avec la participation également de l’USF Vitesse (short-track).
11h00 – Théâtre – Compagnie du Singe rouge.
13h00 – Numéro de magie Sylvain Secheresse.
13h30 – Zumba + Ragga Dance Hall par Ilhoha Zumba Dance.
14h00 à 16h00 – Spectacles de danse par SMJ (Service Municipal de la Jeunesse) de Fontenay.
16h15 – Numéro de magie.
16h00 à 18h00 – Parade des enfants (jonglage – acrobatie) par l’Ecole du cirque Medini.
16h00 à 17h00 – Concert fanfare par Ultrabolic.
18h15 – Jonglage Lumineux- Ecole du Cirque.
18h00 à 19h00 – Concert par Sound of Universe.

Défis et démonstrations
11h00 à 16h00 – Toute la journée – Défi Tour de France par Fontenay vélo.
14h00 à 18h00 – Démonstration Sabre Coréen et Initiation – par Haidong Gumdo.
Univers enfant – Stand Maquillage enfants.
Animation assurée par Nrik Cdn.
Restauration sur place. Stands de vente de goodies. Ventes de tickets tombola.
De 9h00 à 19h30 – Gymnase Auguste Delaune, 17 rue Pierre-Dulac.
Le ballon rond pour des dons :
9h00 à 13h00 – matchs enfants, matchs parents.
13h00 à 18h00 – Matchs et Défis foot.
13h00 à 14h00 – Cécifoot Adultes minutes.
14h00 à 16h00 – Séries de matchs de 15 minutes (6 contre 6).
16h00 à 18h00 – Défis Foot.Challenge barre transversale.Tirs de précision. Parcours chronométré.
18h00 à 19h00 – Séries de matchs de 15 minutes (6 contre 6).
19h00 à 19h30 – Matchs éducateurs de l’USF Football contre les parents et les dirigeants du club.
Restauration sur place.
Par l’USF FOOTBALL.
De 10h30 à 17h00 –Fontenay véloAtelier et gravage vélo.

• Dimanche 4 décembre
Stade André Laurent, 23 rue St Germain.
De 9h00 à 13h00 Tournoi de Flag.
A l’initiative des Météores.
18h00 – Tirage Tombola.
19h00 – Remise de la coupe Restauration et vente de goodies en faveur de l’AFM Téléthon.

De 9h30 à 12h00 Piscine de Fontenay, 10 rue de la Mare à Guillaume.
Baptême de plongée.

De 14h à 20h -Casa Eça de Queiros, 44 rue Louis Auroux,
Folklore Portugais.
Entrée libre, service de bar, spécialités Portugaises.
Recettes de gâteaux et tombola.
A l’initiative de l’ARCPF

FRESNES

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 20h30 – Piscine 2 Av. du Parc des Sports, longueurs organisées par les sections de natation et de triathlon.
A l’initiative de AASF natation.

A 19h00 – Gymnase Saint-Exupéry, 18 Av. De la République.Ouverture des festivités par la Gymnastique Volontaire.
A l’initiative de AASF gymnastique.

• Samedi 3 décembre
De 13h30 à 18h00 – Stade-Nord, rue Auguste Daix.
Nombreuses manifestations: Restauration. Chamboule tout, Paint bow, Boxe, Quizz, Course de muscle, Accueil lots, Croix rouge, Séssifoot, Parcours sportif, Tennis, Flashmob à 16h.
A l’initiative de AAS Fresnes, Archers Fresnois, Boxe Olympique, foot. Croix rouge. Service sportif. Municipalité.

De 14h00 à 18h00 – Stade-Sud 12 Av. Du Parc des Sports.
Nombreuses manifestations: course, parcours basquet, tournoi de foot, match mixte foot/rugby, vente d’objet, Croix Rouge. Restauration, accueil lots.
18h30 retraite aux flambeaux vers l’Hôtel de Ville.
A l’initiative de AASF foot/rugby, Gymnastique. Croix Rouge, Municipalité.

De 14h00 à 17h00 – Piscine 2 Av. du Parc des Sports, Baptême de plongée avec photo.
A l’initiative de AASF plongée.

A partir de 14h00 – Boulodrome, rue Auguste Daix.
Tournoi de pétanque.
A l’initiative de AASF pétanque.
.
De 14h00 à 17h00 – Terrains de tennis, Chemin Tour au Chartier.
Mini tournoi de tennis.
A l’initiative de AAF tennis.

De 14h00 à 17h00 – Complexe Sportif Mistral, 1-3 rue Frédérique Mistral.
Défi d’escalade sur le mur du gymnase.
A l’initiative de AASF escalade.

• Dimanche 4 décembre
De 14h30 à 15h30 – Maison de Retraite Arc en Ciel.
Concert (Duo Genia).
A l’initiative de l’association Arc en Ciel.

A 18h00 – Hôtel de Ville, 1 Place Pierre et Marie curie.
Pot de clôture et remise de chèques.
Avec la participation de la municipalité.

IVRY-SUR-SEINE

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial quai d’Ivry – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Du vendredi 2 au Dimanche 4 décembre
Gymnase Lénine, 52 bd Brandebourg
Vendredi 2 décembre de20h00 à 24h00 : urne pendant le championnat FFTT.
Samedi 3 décembre de14h00 à 17h00 : urne pendant le tournoi FSGT Paris.
Dimanche 4 décembre de 14h00 à 17h00 : manifestation Téléthon famille.
A l’initiative de l’USI Tennis de Table.

JOINVILLE-LE-PONT

• Vendredi 2 décembre
A partir de 18h00 – Gymnase Jean Charcot, rue Eugène Voisin.
Initiations et démonstrations de karaté.

De 19h00 à 00h00 – Gymnase Emile Lecuirot, 28 avenue Joyeuse,
Soirée gala de foot en salle.
A l’initiative du RCJ, JLC, Association Artistes Sportifs de Cœur, Equipe de France de Street Soccer au profit des Sans Abris, etc…

À 20h30- Scène Prévert, 24 rue de Paris
Soirée des Talents : de la musique à la magie en passant par le 7ème art, il y en aura pour tous les goûts.
A l’initiative de Evens and Comm.

• Vendredi 2 et Dimanche 3 décembre
De 15h00 à 17h00 Résidence ORPEA 49, Quai de la Marne.
Vente de gâteaux.

• Samedi 3 décembre
Gymnase Emile Lecuirot, 28 avenue Joyeuse,
A 10h00
Zumbathon : cours de zumba (Parvis du gymnase).
A l’initiative de l’association Healthy Fit.

De 10h00 à 18h00
Jeu gonflable (Parvis du gymnase)
Parcours mini-gym (Salle du dojo)
Le Rallye des familles (trampoline, basket, badminton, atelier réalité virtuelle, Mini-hockey, etc…)
Vélo Smoothie (Parvis du gymnase)
Initiation aux échecs (Parvis du gymnase)
Atelier réalité virtuelle
Restauration rapide et vente d’objets (Parvis du gymnase).

De 14h00 à 18h00
Des masseurs kinésithérapeutes ostéopathes vous proposent des massages
bien-être et des conseils.
.
De 14h00 à 18h00
Balades en poneys (Parvis du gymnase)

A 14h15
Zumbathon : cours de zumba (Parvis du gymnase).
A l’initiative de l’association Healthy Fit.

A 15h00
Démonstration de basket freestyle.

A 15h30
Spectacle de marionnettes (Parvis du gymnase).

De 16h00 à 17h00
Concert Empty Heads (Parvis du gymnase).

De 17h00 à 18h00
Atelier méditation et cours de Yoga collectif (Salle du dojo).

De 14h00 à 15h00 et 17h00 à 18h00
Des masseurs kinésithérapeutes ostéopathes vous proposent des massages
bien-être et des conseils

A partir de 11h00 – Gymnase Pierre François, 23 rue Emile Moutier.
Initiations et démonstrations de karaté.

A 15h00 – Gymnase Jean Charcot, rue Eugène Voisin.
Initiation body karaté

De 18h00 à 19h00 – Ecole de Musique, 12 chemin de l’Ile Fanac.
Salle Portofino : concert du Big Band de Joinville.

De 18h30 et 20h00 – Scène Prévert, 23 rue de Paris,
Spectacle des animateurs « Clafoutis ou comment trouver la recette du bonheur »
Entrée sur réservation auprès des accueils de loisirs.

• Dimanche 4 décembre
De 8h00 à 12h30 – Marché place du 8 mai.
Vente de pâtisseries orientales et de thé.

A l’initiative la Mémoire au présent, Elior, Play audiovisuel, Event end Comm, Conseil des séniors, Lombard et Guérin, La Belle Equipe, Joinville-Le-Pont Habitat, Les Baladins, Hibiscus, La crèche des Petits Pinsons, L’art du Berimbau, AJISC, As de Cœur, RCJ, JLC, BCJ, Freestyle Ball School, Résidence APF Bernard Palissy, Shotokan Karaté Club, Lions Club de Joinville, Healthy fit, Elan Gym, Aviron Marne Joinville, Lions Club, Centre équestre Oudinot, Green Horse, Mille et un Délices, Saines Saveurs, Estaelle, Pains Paysans, Pizzeria Bella Vista, Crêperie au Rendez-Vous Gourmand, Excel bowling, Happy babe, Monoprix, Résidence Orpea, Guelma, Baskets et brocolis.

LA QUEUE-EN-BRIE

• Vendredi 2 décembre
De 20h à 23h – Maison Pour Tous Henri Rouart, Avenue de Bretagne
Spectacle musique – Danses folkloriques – Chorale – Tombola – Boutique Téléthon

L’HAY-LES-ROSES

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 02h00 du matin – Moulin de la Bièvre 73 av Laroumes.
Animations : buffet, jeux, danses, musique.
Concert de 17h30 à 19h00.
A l’initiative des associations du Moulin de la Bièvre.

• Samedi 3 décembre
La journée, Vente d’objets téléthon, paniers garnis sur le marché de Noel du centre.

De 14h00à 17h00 – Moulin de la Bièvre 73 av Laroumes.
Animations, sensibilisation au handicap.
A l’initiative de l’association Pétales de Roses et avec le concours de la Municipalité.

•Dimanche 4 décembre
De 09h00 à 14h00 – Piscine, 21 rue du Hameau.
Les 30km de natation.
De 14h00 à 19h00 -1 rue Léon Blum.
Initiation de billard.
A l’initiative des associations et de la municipalité.

LE KREMLIN-BICETRE

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial Okabé – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Vendredi 2 décembre
De 8h30 à 12h30 – Ecole Jeanne d’Arc, 2 Av. du repos
Cross pour le téléthon et chaque classe devra courir une distance au stade ou à l’école.

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 21h00 – Collège Jean Perrin, 15 ave Charles Gide
Kermesse et spectacle.

• Jusqu’au 2 décembre
De 12h30 à 17h00 – Faculté de Médecine, 63 rue Gabriel Péri,
Ventes de gâteaux, de boissons, et produits Téléthon (faculté, centre commercial). Tournoi de babyfoot inter facultés.
A l’initiative du Bureau des Étudiants de la Faculté de Médecine.

LE PERREUX-SUR-MARNE

• Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
De 12h à 13h00 et de 17h30 à 20h30 – Piscine R Belvaux, 113/115 bld d’Alsace lorraine.
Défi Km sur vélo, pêche à la ligne, urne.
A l’initiative de l’Asso Commercants.

LIMEIL-BRÉVANNES

• Vendredi 2 décembre
A partir de 19h – Salle polyvalente – Boite à clous
Cérémonie d’ouverture du Téléthon – Chorale – Démonstration de Twirling Bâton
20h – Diner spectacle, danses indiennes
• Samedi 3 décembre
De 9h30 à 12h – Salle polyvalente – Boite à clous
P’tit Dèj’ – Gym pour tous – Concert Rock.
De 12h à 19h – Taekwondo – Défilé – Escrime – Danses – Musiques – Chorales.
Exposition Harley Davidson.
De 19h à 22h30 – Soirée spectacles Country, Salsa – Tombola.

MAISONS-ALFORT

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 23h00 – Maison Pour Tous d’Alfort, 1 rue du Maréchal Juin, Quartier Alfort,
Tournoi d’échecs, ouvert à tous et pour tous les âges.
A l’initiative des Cavaliers de l’Espérance..

À 20h00 – Centre Socioculturel Les Planètes, 149 rue Marc Sangnier, Quartier Planètes,
Grand LOTO du Téléthon. De nombreux lots à gagner – buvette – pâtisseries.
A l’initiative du Comité Téléthon.

A 23h00 – 1 rue du Mal Juin.
Maison pour tous les artificier François.

• Samedi 3 décembre
Parvis de l’Hôtel de Ville, 118 avenue du Général de Gaulle, Quartier Centre,
Stand Pompiers de Paris avec Tee-shirts et produits labellisés, stand Téléthon, buvette, etc.

De 10h00 à 17h00 – Faites monter vos enfants sur la GRANDE ÉCHELLE des pompiers. Envoi de diplôme avec la photo de l’enfant par mail.
Participer au DEFI POMPIERS.

De 11h00 à 12h00 et de 13h00 à 14h00- Démonstration des gestes qui sauvent.

A 14h00 – Massage Bébé initiation (bébé de 2 semaines à 8 mois).

A partir de 15h00 – Parvis du théâtre DEBUSSY, 118 Av. du General De Gaulle.
Grande séance de Zumba.

De 16h00 à 17h00 – Boutique « c’est mon mien », 7 rue Auguste Simon.
Lecture de Contes pour Enfants, en Français et Anglais. Renseignements: 06.10.30.61.39.

A 18h00 – Espace Loisir Charentonneau, 122, rue Roger François.
Auditions Musique et Chants.
A l’initiative de l’Ecole de Musique Moderne et Ancienne-EMMA.

À 19h30 – Salons du Moulin Brulé, 47 avenue Foch, Bords de Marne
Soirée Téléthon : Dîner convivial, attractions et tombola.
A l’initiative du Comité Téléthon de Maisons-Alfort.

• Dimanche 4 décembre
16h00 – Nouvel Espace Culturel Charentonneau, 107 AVv Gambetta.
Théâtre, « L’auberge du Crouteux » .
A l’initiative de l’association Les Arts Maniak.
Avec le soutien de la municipalité, des associations et du comité Téléthon.

MANDRES-LES-ROSES

• Dimanche 4 décembre
De 15h à 19h – Salle Dorléans – Ferme de Monsieur, 4 rue du Gal Leclerc
Concert divers artistes – Pop/Rock/Blues – Chanson française

MAROLLES-EN-BRIE

• Lundi 28 décembre au Dimanche 4 décembre
De 9h à 21h – Fitness Marolles, 48 avenue de Grosbois
Cours collectifs : Musculation, Power Barre, Step, Zumba…
• Samedi 3 décembre
De 11h à 18h – Gymnase de Marolles, 21 rue Faubourg St Marceau
Structures gonflables – Kermesse – Loterie – Animations – Buvette
A partir de 19h30 – Espace des Buissons, 2 avenue des Bruyères
Diner spectacle – Soirée dansante

NOISEAU

• Vendredi 28 novembre au Samedi 3 décembre
Gymnase de Léo Lagrange, rue Pierre Brossolette
Tournoi de Tennis enfants et adultes
• Vendredi 2 décembre
A partir de 20h – Dojo – Salle Polyvalente, rue Pierre Viénot
Tournoi de poker – Jeux de société – Restauration
• Samedi 3 décembre
9h – Place de l’Eglise
Randonnée pédestre en forêt
• Samedi 3 décembre
A partir de 10h30 – Espace Festif, rue Pierre Viénot
Concours de pétanque
De 11h à 18h – Salle Polyvalente, rue Pierre Viénot
Atelier : Connaître le handicap – Démonstration de judo enfants
• Dimanche 4 décembre
9h30 – Espace Festif, rue Pierre Viénot
Rando VTT en forêt
• Vendredi 2, Samedi 3 et Dimanche 4 décembre matin
De 9h à 19h – Intermarché, rue Sadi Carnot
Vente d’objets – Boutique Téléthon – Mini Brocante

NOGENT-SUR-MARNE

• Vendredi 2 décembre
De 19h00 à 22h00 – Gymnase Gallieni, 12 rue Thiers.
Gala et Buffet Téléthon des associations.
A l’initiative de la municipalité et des associations Sports/Danses, Club beauté plaisance, association Arts Liés..

• Samedi 3 décembre
De 15h00 à 18h00 – Parvis de l’Eglise Saint Saturnin, 132 Grand Rue Charles de Gaulle.
Animations : Vente de crêpes, gaufres, boissons chaudes. Vente d’objets Téléthon.

A 16h00 concert dans l’Eglise.
A l’initiative du Conseil des Jeunes Nogentais, des petits chanteurs de Nogent, des Arts Liés.

De 15h00 à 21h00 –Salle Emile Zola, 46 Bd de Strasbourg.
Bal.
A l’initiative de l’association Crazy feet.

De 19h00 à 21h00 -Pôle Jeunesse, 1 passage de la Taverne.
Mini-Gala.

• Dimanche 4 décembre
De 15h00 à 18h00
Spectacle  » La Fusée d’Elliot » écrit et mis en scène par Tiphaine Ouhion, joué avec les élèves.
Buffet.
A l’initiative du Pocket théâtre du conservatoire, du cirque Italo Medini et de la société Comme à la Maison.

ORLY

• Samedi 3 décembre
De 9h à 12h – Complexe sportif Jean Mermoz, rue Jean Mermoz
Initiations Karaté – Boxe française
De 13h30 à 18h – Complexe sportif Jean Mermoz, rue Jean Mermoz
Initiations Boxe anglaise – Judo – Tennis de table, Restauration
De 13h à 18h – Parc de Loisirs du Grand Godet
Marathon course à pied
De 13h à 18h30 – Gymnase Youri Gagarine
Initiation Taekwondo – Animation musicale – Thé dansant – Pot de l’amitié

ORMESSON-SUR-MARNE

• Jeudi 1er décembre
De 9h30 à 17h – Centre culturel, 14, 22 Av. Wladimir d’Ormesson
Réalisation d’ouvrages en Patchwork
• Vendredi 2 décembre et Samedi 3 décembre
De Vendredi 20h à Samedi 22h – Place du 18 juin
Course à pied en relais – Boutique Téléthon

RUNGIS

• Vendredi 2 décembre
Espace du Sport, – 11 rue des Halliers (salle bleue),
A 20h00 Ouverture du téléthon avec le grand Loto, vente de crêpes.

• Samedi 3 décembre
Espace du Sport, Type C
A 9h30 Le Conseil Municipal des Enfants invite tous les enfants à venir relever les défis téléthon.
A 11h30 – Choral avec les enfants de l’école élémentaire la Grange, Antes et école maternelle Médicis, Sources.
A partir de 12h00 – Vente d’objets des bénévoles et des centres de loisirs.

Espace du Sport, – 11 rue des Halliers,
À partir de 12h00 – Restauration sur place (sandwiches, hot-dog, frites, plats chauds, salades, acras, tartes, galettes et crêpes).
Vente de sapins (Nordmann) Vente de cartes et de ballons pour le lâcher du dimanche à 15h30.
Vente d’objets : tricots, décors de Noël, patchwork, marque-pages, tableaux, tee-shirts…Vente de confitures, plantes, miel, fruits, croque-monsieur, tartelette….
Avec l’équipe de Françoise Fraser et l’amicale des jardiniers.

Espace du Sport, Type C.
À partir de 14h00 – Vente de BD.
A l’initiative de La Méridienne.

Espace du Sport, Type C.
À partir de 14h00 – .Travaux manuels pour petits et grands (peinture sur soie, poterie, maquillage, peinture, décorations de Noël, mugs, tasses et assiettes à décorer).
Ludothèque pour découvrir les jeux de sociétés avec animateur à partir de 3ans.

Espace du Sport, Type C et Salle de Gym,
À partir de 14h00 – Parcours sportif de gymnastique. Tennis de table. Concours de babyfoot. Portraitiste. Photos souvenir avec dégustation d’un cocktail par le conseil des jeunes.
A l’initiative du Gymnastique Club et du conseil des jeunes.
Activité de construction à base de Kapla pour les enfants.
A l’initiative de la LAPE..

Espace du Sport, Type C et Salle Bleue,
À partir de 14h00 – Initiation au tir à l’arc sur cible à partir de 10 ans et casse-brique avec arc pour les enfants à partir de 5 ans.
A l’initiative les Archers Fresnois.
A partir de 14h00 – Circuit routier à l’échelle 1/32. Tester vos talents avec des miniatures de différentes marques de prestiges.

Espace du sport, Dojo.
De 14h00 à 17h00
Cosmicball, match de foot dans les bulles. A17h Zumba.

Espace du Sport, Type C.
A partir de 14h00 – Structure gonflable pour les enfants,
Avec la participation de EVENTSLAND de Wissous.
A 15h00 Stand de Barbe à Papa.
A partir de 16h30, – pêche à la ligne pour les petits.

Espace du sport, Dojo.
A 17h30 -Séance de zumba.

Extérieur.
De 14h00 à 18h00 – Balades en moto Honda Goldwing, en side-car ou en tricke. Certificat remis à chaque participant. Vente de produits (casquettes, tapis de souris, etc.)
A l’initiative de Goldwing Club Ile de France et des bénévoles.

À 20h15 – Repas des 30 ans concocté par Stéphane Dudek.
A l’initiative de l’association Vroumm et 35 associations Rungissoises.

• Dimanche 4 décembre
De 8h00 à 15h30 – Espace du Sport, 11 rue des Halliers, Type C, Salle Bleue,
Vide-grenier.

À 9h00 – Vente travaux bénévoles (confitures, tricots, patchwork, décorations de Noël..).
Balades en moto Honda Goldwing. Remise d’un diplôme après baptême.
A l’initiative du Goldwing Club Ile de France.

10h00 à 12h00 – Extérieur Balade de poneys pour les enfants.

14h00 – Portraitiste. – 15h00 – Tirage au sort tombolas.

15h30 – Devant l’Espace du Sport,
Lâcher de ballons.
A l’initiative de l’association Vroumm et 35 associations Rungissoises.

SAINT-MANDE

• Vendredi 2 décembre
A 19h00 – Salle des fêtes de l’Hôtel de Ville, 10 Place Charles Digeon.
Concert de musique amateur avec la participation des élus.
A l’initiative de la municipalité, de l’orchestre des musiques actuelles et du groupe Medicis.

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 10h00 – Maison de la Famille, 8 place Lucien Delahaye; (salle bleue).
Découverte, initiation au Yoga pour adulte.
De 10h30 – 11h30 – Découvert et initiation à la sophrologie pour enfants et parents.
A l’initiative de l’association de Yoga et de Laetitia Bredon.

De 9h15 à 17h00 – Hôtel de ville.
Brocante de jouets, Ventes diverses par les animateurs des centres de loisir. Vente de gâteaux et de boissons.
A l’initiative de l’association la Passerelle.

De 10h00 à 12h00 – Stade des Minimes, 64 Av. des Minimes.
Initiation au Cerf-Volant de traction.
A l’initiative de l’association L’air 2 rien.

De 11h00 à 23h00 – Salle des fêtes.
Marathon de dance en ligne.
A l’initiative de l’association Urban Country.

Piscine du centre Sportif, 31 rue du Commandant Mouchotte.
11h30-16h30 : Baptêmes de Plongée.
A l’initiative de l’association Les Plongeurs de Saint-Mandé.
11h45-12h15 : Aquagym pour adulte.
12h20-12h50 : Aqua-Jogging pour adulte,
13h-13h45 : Aqua-Palmes pour adultes,
16h-16h45 : Initiation sauvetage pour enfants,
17h-17h30 : Initiation à l’Apnée pour adultes.

De 14h00 à 16h00 – Stade des Minimes, 64 Av. des Minimes.
Initiation au Cerf-Volant de traction.
A l’initiative de l’association L’air 2 rien.

De 14h00 à 16h00 – Ludothèque, 8 place Lucien Delahaye.
Jeu Escape Game.

De 14h00 à 17h00 – Salle des échecs, 2 avenue de Liège
Jeux d’échecs.
A l’initiative du Cavalier de la Tourelle.

A 15h00 – Médiathèque, 3 Av. De Liège.
Spectacle « La belle et la Bête ».
Avec la compagnie Aigle de sable.

• Dimanche 4 décembre
A partir de 14h00 – Bois de Vincennes, Plateau du Bel Air, face au chalet du Lac, Av. de Bel Air.
Tournois de pétanque.
A l’initiative de l’Amicale Pétanque du Chalet.

SAINT-MAUR-DES-FOSSES

• Depuis le 1er décembre et jusqu’au 4 décembre
Domino’s Pizza, 37 bis Av. du Bac.
1 euro reversé au téléthon pour l’achat d’une campagnarde.

• Vendredi 2 décembre
A partir de 9h00 – École Thalgo 16, rue d’Alsace Lorraine .
Journée « Beautéléthon » : soin du visage, pose de vernis, maquillage.
Sur rendez-vous : 01 48 89 71 71.

De 14h00 à 20h30 – Club de bridge ABC, 2 ave du général Lyautey.
Tournoi de bridge.
A l’initiative du Club de Bridge ABC.

De 16h00 à 20h00 – Marché Saint-Maur-Créteil, 20 rue d’Alsace Lorraine.
Sand téléthon. Billet tombola – maillots dédicacés.

De 18h00 à 23h00 – Centre Sportif Pierre Brossolette, 51 ave Brossolette.
Initiations, animations et démonstrations sportives : Tir – Escalade – Gymnastique rythmique et sportive – Gymnastique – Badminton – Danses – Handball – Tennis de table – Tir à l’arc – Sunaton – Escrime – Plongée subaquatique.
Initiation gyropode.
Buvette – Bar à soupes – Bar à Hot-dog – gâteaux, boissons, sandwichs, soupes, etc. Stand « Produits Téléthon »
Avec la participation : VGA, SMUS, Stella Sports, Avant-garde, Océanaute du Val de Marne, Compagnie d’Arc de St Maur.
A l’initiative des associations de Saint-Maur avec le soutien de la municipalité

• Samedi 3 décembre
De 8h00 à 13h00 – Marché d’Adamville, 16 rue Baratte Cholet.
Vélo Téléthon : « Pédaler allume le Téléthon ».
Bar à soupes.
Stand Téléthon.

De 9h00 à 13h00 et de 14h30 à 19h30 – Librairie Electrique, 93 ave du Bac.
Crêpes Bio, thé du libraire.
Vente de livres, CD, objets divers.

De 10h00 à 17h00 – Place Kennedy.
Balade en calèche. Le nouveau parcours permet de faire l’aller en calèche et le retour en voitures anciennes.
A l’initiative de l’UCPA de Marolles

De 10h00 à 17h00 – Quartier de la Pie.
Baptême en voitures anciennes.
Restauration:Gâteaux, vin chaud, crêpes et marrons chauds. Pêche à la Ligne. Chamboule-Tout.
A l’initiative du Lion’s Club Alliance, des commerçants et Artisans du quartier de la Pie.

De 10h00 à 18h00 – Maison des Associations, 2 ave du Maréchal Lyautey.
La maison des associations sera le point central du téléthon.
Pompiers : activités diverses avec présence d’un camion.
Fil rouge enfants : réalisation d’un dessin/logo géant en Playmaïs
Démontage/montage d’une 2CV.
Espace « Bien être et Détente » : massage, ostéopathie, manucure.
Les Explorateurs : initiation à des jeux de société.
Club d’Echecs : tournoi d’échecs.
Bourses au livres – Bar à soupes – Restauration – Stand Téléthon.
A l’initiative de Bombeiro Organisation, Le Lions Club Alliance, Les Explorateurs, Club d’Echecs.

De 10h00 à 18h00 – Stade Adolphe Chéron, 2 ave de Neptune.
Activités tennis et fil rouge.
A l’initiative de VGA Tennis.

Salle des Fêtes de la Mairie de Saint Maur
A 19h00 : Troupe Melting Vox.
A 20h30 : Chorale Atout Chant.

Pont de Chennevières à 19h30 – Mairie à 19h45.
Arrivée du Défi Cycliste avec animations et tombola. Présence d’Athlètes nationaux et Olympiques. Gagner des maillots dédicacés.
Défi Cycliste :rallier à vélo la ville de Pforzheim (ville jumelée Allemande) à Saint Maur via les bords de Marne jusqu’à la Mairie, soit 780 km en 50h00.
A l’initiative du Comité de Jumelage, le Rotary Club, la VGA

A 20h30 – Temple Protestant de Saint Maur – 42 avenue Joffre.
Jeunesse et Culture Protestante : concert: « Chœur Bach et ensemble Contrepoint ».
.
A l’initiative des associations de Saint-Maur avec le soutien de la municipalité.

.• Dimanche 4 décembre
De 8h00 à 13h00 – Marché La Varenne, Place Stalingrad.
Vélo Téléthon : « Pédaler allume le Téléthon ».
Bar à soupes.
Stand Téléthon.

De 8h00 à 13h00 – Marché de la Pie, 24 rue Paul Déroulède
Vélo Téléthon : « Pédaler allume le Téléthon ».
Stand téléthon.

Après-midi – Maison des Associations, 2 Av. du Maréchal Lyautey.
Loto – Bourse aux livres – Stand Téléthon.

De 10h00 à 17h00 – Square Beaurepaire.
Tournoi de pétanque multi-clubs ; valide/invalide.
Paëlla, tombola.

Théâtre de l’Abbaye -3 Impasse de l’Abbaye.
A 15h00 : spectacle de Danses.
A 16h30 : Concert Rock années 50/60 Beatles par les Nobody’s.
A l’initiative de la compagnie des Artistes, SDAC, ZDance94, Nobody’s Perfect.

A l’initiative de l’association des commerçants de la Pie et d’Adamville, Garage Beaurepaire, The Green Way, AbySport, Horizon Plus, Carrefour Market, Magasin U, Dadoun Groupe et avec le soutien de la municipalité.

SAINT-MAURICE

• Vendredi 2 décembre
De 12h00 à 14h00 – Hall du restaurant d’entreprises Veolia,1 Place Montgolfier.
Vente de Fruits et de Chocolat.
Avec le Conseil Municipal des enfants.

De 14h00 à 18h00 – Place Montgolfier,
Animations et vente de crêpes, de gâteaux, de fruits, d’enveloppes surprises, de paniers garnis, etc.
Lancement des illuminations de Noël

A 20h30 – Théâtre du Val d’Osne, 49 rue du Maréchal Leclerc.
Spectacle pour tous « Les talents de Téléthon ». Danse, Chansons, Magie, Musiques, Sketchs, Contes, Poèmes.

• Samedi 3 décembre
De 11h00 à 17h00 – Rue Nocard.
Exposition et promenades en voitures anciennes, Stands, vente de gâteaux de crêpes et objets téléthon.

A partir de 19h00 – Espace Delacroix, 29 rue du Marechal Leclerc.
Diner spectacle du téléthon avec de nombreuses animations: Antoine le magicien,, chansons, la violoniste Laure Shappler etc.
Tirage de la tombola avec de nombreux lots dont un voyage à Rome.

• Dimanche 4 décembre
De 10h00 à 17h00 – Centre Municipal des Sports.
Journée sportive : Rencontres du Futsal.

À 11h45 – Rdv devant le Tabac « le Village », 18 rue Adrien Damalix,
Défilé de chiens avec leurs maitres au Marché Emile Bertrand : Remise d’écharpes à chaque chien qui suivra le chariot garni de surprise.
A l’initiative Le club Diamant.
A l’initiative de l’Association Téléthon Saint-Maurice Manon avec le concours des associations de la ville et du Club Diamant.

SUCY-EN-BRIE

• Vendredi 2 décembre
De 15h à 23h – Magic Form, 8 allée du Pacifique.
Fitness – Sport en équipe
• Vendredi 2 décembre
De 9h à 16h – Lycée Christophe Colomb, 154 rue de Boissy.
Journée ouverte aux différents ateliers jeux, manifestations sportives
et ventes de pâtisserie pour les lycéens.
De 19h30 à 20h30 – Maison du Rond d’Or, place de la Fraternité
Centre social – Loto avec collation ouvert aux parents et enfants
• Samedi 3 décembre
De 8h à 13h – Marché de Sucy.
Vente d’objets sur le marché – Quête – Boissons, pâtisseries
De 14h à 18h – Maison de retraite, 4 rue de la Cité Verte
Vente d’objets de décoration
De 14h à 17h – Parc Chaumoncel
Parties de pétanque au profit du téléthon
De 19h30 à 22h – Salle Gérard Philippe, 27/29, rue du Grand Val
Soirée divertissements – Chants – Danses

VALENTON

• Vendredi 2 décembre
19 heures – Gymnase Paul Langevin, 85 rue Sacco et Vanzetti
Diner – Spectacle de danses et démonstrations sportives.
• Samedi 3 décembre
A partir de 9 heures – Gymnase Paul Langevin, 85 rue Sacco et Vanzetti
Démonstrations sportives et de danses – Ateliers manuels – Défis sportifs
Vente d’objets – Chorale – Tombola – Restauration

THIAIS

• Depuis le Vendredi 25 novembre jusqu’au Dimanche 4 décembre
Centre Commercial Belle Epine – Magasin Promod.
Mettra à disposition de leur clientèle une urne.

• Samedi 3 et dimanche 4 décembre
De 9h00à 21h00 – Centre Commercial Belle épine, avenue de Fontainebleau,
Récréathon : Vente de barbes à papa, vente de sculptures sur ballons, vente de porte-clés boutique téléthon.
A l’initiative de l’unité UPR de neurobiologie.

VILLEJUIF

• Vendredi 2, Samedi 3 et Dimanche 4 décembre
À partir de 19h00 et durant les 30h – Restaurant « La Pause et Pasta Vino », 11 rue Georges le Bigot.
Mah-jong Marathon : Jeux et initiation de Mah-Jong organisé à la crêperie.
A l’initiative de l’association Fleur d’Orchidée, l’association de joueurs de mah-jong.

• Vendredi 2 décembre
De 9h00 à 17h00 – Campus EFREI, 30/32 av. de la République.
Vente d’objets téléthon.
A l’initiative l’école d’ingénieurs EFREI.

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 18h00 – Club de tennis, 53 rue Camille Desmoulins.
Animations tennis, jeux, jonglage.
A l’initiative de l’USV Tennis.

VILLIERS-SUR-MARNE

• Le Vendredi 2 et Samedi 3 décembre
Salle G.Brassens – 4 Av Boieldieu.
Un regard sur le Handicap: Exposition de photos.
A l’initiative de l’association Phot’ Image 94.
Un regard Personnel du Téléthon: Exposition des œuvres du concours de peinture des centres loisirs de la ville.

• Vendredi 2 décembre
De 19h à 22h30 – Salle G.Brassens, 4 Av Boieldieu.
Battle de danse Hip/Hop. Projection vidéo des actions du téléthon.

• Samedi 3 décembre
De 14h00 à 18h00 – Piscine municipale l’Hippocampe, 3 rue Entroncamento.
Baptême de plongée.
De 14h00 à 20h30 – Salle G.Brassens, 4 Av Boieldieu.
Démos de Hip/Hop, Salsa, Modern jazz, Zumba, Country, Danse Africaine.
Démos de Judo et Boxe. Chants. Jam session.
Résultat du concours de dessin, Show humour, Atelier Esthétique, Création couture, Parcours en fauteuil.
Buvette.
A partir de 14h30 – Espace Jean Moulin, 2 rue Boieldieu.
Dictée du cœur.
Avec le service municipal de la jeunesse et de la Médiathèque.
De 18h 30 à 23h00 – Stade Octave Lapize, Rue Entroncamento.
Jeu Set et Dons.Petite restauration et raclette du téléthon.
Tournoi de tennis pour adultes et Animations pour les enfants.

VILLENEUVE-LE-ROI

• Samedi 3 décembre
À partir de 10h – Au Kiosque, avec le Lions club
Défilé, exposition, baptêmes en voitures anciennes
À partir de 14h – Rue Raoul-Delattre
Tournoi de pétanque au boulodrome.
À partir de 14h – Salle des fêtes Pierre-Martin, 59, avenue du Docteur-Calmette
Spectacle des enfants, danses et chants, initiation aux danses bretonnes
20h – Fest Noz. Buvette, crêpes et galettes bretonnes.
De 16h à 21h30 – Gymnase de l’école Jules-Ferry, rue des Tilleuls
Massages sur rendez-vous sur www.villeneuve-smile.fr ou www.villeneuveyoseikan.
• Dimanche 4 décembre
Le matin – Marché de la Faisanderie
Démonstration de danse country avec le Cercle des amis de VLR
Boutique Téléthon – Potages, chocolat chaud, vin chaud
De 14h à 19h – Salle des Fêtes Pierre-Martin
Thé dansant avec l’orchestre « Arc-en-Ciel

VILLENEUVE-SAINT-GEORGES

• Samedi 3 décembre
A 17 h – Sud-Est Théatre – 21, avenue Carnot
Concert Passion Téléthon

VINCENNES

• Vendredi 2 décembre
A partir de 19h30 – Centre Culturel et Sportif Georges-Pompidou, 142 rue de Fontenay,
Gala de charité :spectacle de danse et de chant.
Buvette tenue par les Scouts et Guides de France.
Bar à beauté : mise en beauté assurée par Marionnaud Vincennes.
A l’initiative de la Direction des Sports et de la Vie Association avec la participation des associations de Vincennes.

• Samedi 3 décembre
De 9h00 à 17h00 -Place de l’Église
Exposition de véhicules anciens avec possibilité de faire des balades dans la ville.
A l’initiative Le Lions Club et Vincennes en Anciennes.

De 10h00 à 17h00 – Esplanade de l’Hôtel de Ville, 53 bis rue de Fontenay.
Buvette de la patinoire.
A l’initiative de Rotary-Club de Paris Est.

De 10h00 à 17h00 – Place Jean-Spire-Lemaître,
Point don et quizz.
A l’initiative de l’association Vincennes Est.

De 10h00 à 18h00 – Médiathèque Cœur de Ville, 98 rue de Fontenay et Gymnase de l’Est, rue de la Jarry.
Défis : chamboul’Ping, échange de balles.
Démonstrations
Buvette autour du championnat et tournois
A l’initiative du Tennis de table Vincennois.

Médiathèque Cœur de Ville, 98 rue de Fontenay.
De 10h00 à 17h30 : Vente de documents retirés des collections.
A l’initiative de la médiathèque de Vincennes.
De 10h00 à 18h00 : Hall + salle des Académiciens : studio Photo + Studio « Harcourt ».
A l’initiative de Vincennes Images.
De 10h00 à 18h00 : Vente de cartes de vœux.
A l’initiative de Vincennes Aquarelle.

De 13h30 à 17h30 – Le Dôme de Vincennes, 20 avenue des Murs-du-Parc,
Baptêmes de plongée, initiation à l’apnée, vente de gâteaux.
A l’initiative de Vincennes Plongée Passion.

A partir de 14h30 – Sorano, 16 rue Charles Pathé.
Tournoi d’Echecs.
A l’initiative de l’association Les Echecs de Vincennes.

De 15h00à 17h00 – Place Pierre Sémard.
Vente de gâteaux.
A l’initiative de la PEEP de Saint-Exupéry.

De 15h00à 17h00 – Centre ville (de Sémard-HdV à jean-Spire Lemaître),
Déambulations de la fanfare.
A l’initiative de l’association Vincennes Tradition Chassseurs.

De 14h00 à 19h00 – Le Carré, 1 rue de l’Egalité.
Tournoi de jeux vidéos.
A l’initiative de l’Espaces Jeunes et le Carré.

De 16h30 à 18h00 – Maison des Associations, 41-43 rue Raymond du Temple.
Salle de danse : cours de Salsa.
A l’initiative d’Africa Korazon.

De 19h00 à 21h30 – Salle Robert-Louis, 98 rue de Fontenay,
Boum des enfants (9-12 ans), renseignements au 01.43.98.65.00.
A l’initiative du Conseil Municipal des enfants.
Tenue de la buvette à la boum des enfants.
A l’initiative de l’association Soroplimist.

À 19h00 – Salle Maurice-Tépaz, stade Léo Lagrange,
Repas et bal.
A l’initiative de l’Amicale de la Communauté Portugaise.

• Dimanche 4 décembre
De 14h00 à 16h00 -Maison des Associations, 41-43 rue Raymond du Temple.
Salle de danse : cours d’initiation aux arts martiaux (Tai chi, Qi Gong…)
A l’initiative de YMAA Vincennes.

A 15h00 et à 17h30 – Centre Culturel et Sportif Georges-Pompidou, 142 rue de Fontenay,
Comédie Musicale « West Side Story ».
A l’initiative d’Arts en Mouvements.

Un commentaire pour Riche programme pour le téléthon 2016 en Val-de-Marne
  • Rien pour le Téléthon qui est en effet une machine monstrueusement bien huilée, qui dilapide l’argent et finance des expériences immondes sur des chiens. Toute cette souffrance inutile dans les sous-sols de l’école vétérinaire de Maisons-Alfort ! C’est écoeurant, si les gens qui donnent bêtement sans savoir où va tout cet argent, voyaient les vidéos filmées dans ces labos !
    Demandons au Téléthon qui recueille tant d’argent de mettre celui-ci dans des recherches moins archaiques et surtout innovantes. Il est grand temps d’entrer dans le XXI eme siècle. La France a 20 ans de retard !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *