Commémoration | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 28/04/2017
Réagir Par

Commémorations en Val-de-Marne du 72e anniversaire de la libération des camps

Commémorations en Val-de-Marne du 72e anniversaire de la libération des camps © Mira

A l’occasion du  72e anniversaire de la libération des camps, de nombreuses villes organisent une cérémonie de commémoration ce dimanche 30 avril 2017.

Boissy-saint-Léger : à 9h45 rassemblement devant la mairie pour se rendre aux monuments aux morts square Berthier et au Monument Amédée Dunois. (7 Boulevard Léon Revillon)

Bonneuil-sur-Marne : à 11h15 rassemblement devant la mairie, à 11h30 cérémonie officielle devant la stèle des martyrs de la Résistance puis à 17h projection du film Le fils de Saul de László Nemes, à la salle Gérard-Philipe (2 Avenue Pablo Neruda).

 

 

Bry-sur-Marne : à 11h, cérémonie devant le monument aux morts en face de la mairie (1 Grande rue Charles de Gaulle).

Cachan : à 11h, Monsieur Jean-Yves Le Bouillonnec, maire de Cachan, la Municipalité, le Conseil Municipal, et le Comité d’Entente et les associations d’anciens combattants de Cachan déposeront une couronne au Monument aux morts, Square du Général de Gaulle. Le rassemblement du cortège aura lieu à 10h45, Square de la Libération.

Champigny-sur-Marne : à 10h30 au square des Martyrs en face de l’Hôtel de ville pour un hommage à tous les déportés et internés par des représentants de la Municipalité et les associations d’Anciens combattants puis 11h30 sur la place Jean-Baptiste-Clément pour une cérémonie au monument aux Morts.

Charenton-le-Pont :  à 11h30 cérémonie au monument aux morts de Saint Maurice.

Chennevières-sur-Marne : à 12h cérémonie au cimetière devant le monument aux Morts.

Chevilly-la-Rue : à 11h commémoration au monument aux morts suivie d’une cérémonie religieuse à la synagogue, puis d’un vin d’honneur offert par la communauté Israélite de Chevilly-Larue à l’ancien centre de loisirs. (Synagogue – 10, rue Dericbourg ; Ancien centre de loisirs – 15, rue Dericbourg)

Fontenay-sous-Bois : départ du cortège à 10h15, place-du-8-Mai-1945. Les cérémonies se déroulent au mémorial de la Liberté (place-des-Martyrs-de-la-Résistance) avec un défilé au mémorial de la Liberté (place des Martyrs de la Résistance), un dépôt de gerbes et allocutions et une prière aux morts.

Fresnes : à 10h30 rassemblement place Pierre et Marie Curie et dépôt de gerbes sur la plaque et 10h45 Monuments des déportés (Carrefour de la déportation) et dépôt de gerbes.

Gentilly : à 11h15 au cimetière (entrée rue Louis-Pergaud), dépôt de gerbes au monument de la Déportation et un dépôt de gerbes sur la tombe de Jacqueline Lefèvre, fille de Marceau Baudu, ouvrier de l’usine Sanders mort à Auschwitz. A 11 h 30, place Henri-Barbusse, rassemblement au monument aux morts puis allocutions d’un représentant de l’association Mémoire Vive et Patricia Tordjman, maire de Gentilly, et dépôt de gerbes, avec la participation chantée du Collectif de Cœur des Femmes de Gentilly.

Ivry-sur-Seine : à 11h cérémonie devant la stèle de la Résistance et de la Déportation au parc départemental Maurice Thorez.

L’Haÿ-les-Roses : à 10h45, rassemblement devant l’Hôtel de Ville, square Elmelik.

Le Plessis-Trévise : à 11h, cérémonie devant la stèle Georges Foureau.

Mandres-les-Roses : à 11h, inauguration d’une plaque Square rue Cazeaux « Justes parmi les nations ».

Nogent-sur-Marne : commémoration du 154ème anniversaire du combat de Camerone du 30 avril au 1er mai. Voir le programme

Orly : la cérémonie débutera à 11h, au monument aux morts.

Ormesson-sur-Marne : la cérémonie se déroulera à 11 h, au cimetière.

Saint-Mandé : à 11h, cérémonie au Monument aux morts et lecture du message national par un ancien déporté puis dépot de gerbe. Dépot de gerbe au 5 rue Grandville devant la plaque à la mémoire des enfants israélites déportés à Auschwitz en 1944 et dépot de gerbe à la Croix des Prisonniers et Déportés au Cimetière sud de Saint-Mandé.

Sucy-en-Brie : à 12h, cérémonie au monument aux Morts.

Villecresnes : à 11h40, rassemblement dans la cour de la Mairie, puis à 11h45, cérémonie, allocution de Gérard Guille, maire de Villecresnes et dépôt de gerbes au Monument aux Morts. A l’issue de la cérémonie, un vin d’honneur sera offert par la municipalité.

Villejuif : à 10h30 au cimetière municipal (19 rue Édouard-Vaillant), allocutions, dépôt de gerbes et honneur aux morts. A 11h au square Pablo-Neruda, devant la stèle à la mémoire des Déportés (rue Paul-Bert), allocutions, lecture du message du secrétaire d’état aux Anciens Combattants, dépôts de gerbes et honneur aux morts.

Villeneuve-saint-Georges : à 11h, rassemblement devant le Fort des Sapeurs-Pompiers de Paris (16 avenue de l’Europe). Le cortège se rendra ensuite au cimetière pour un dépôt de gerbes au monument aux morts et au mur des fusillés.

Villiers-sur-Marne : à 11h, à la stèle de la déportation (rue des Chapelles), lever des couleurs, allocution de M. le Maire, dépôt de gerbes, lecture du Manifeste des déportés, recueillement, sonnerie aux morts, hymne national, chant des partisans et chant des Marais. 

Vincennes : à 11h, cérémonie au monument du Combattant vincennois, cours Marigny.

Vitry-sur-Seine : à 11h30, cérémonie au monument aux morts.

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi