Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 16/06/2017
Réagir Par

Dernière ligne droite pour les législatives en Val-de-Marne

Publicité

14 hommes et 8 femmes restent en lice pour le second tour des élections législatives en Val-de-Marne. Dimanche 18 juin à 20 heures, les 785 000 électeurs du Val-de-Marne en auront choisi 11 pour les représenter à l'hémicycle et voter les lois durant les cinq prochaines années.

Ci-dessous le détail des candidatures dans les 11 circonscriptions :

(Pour rappel du premier tour, voir la carte des résultats par ville, ou par circonscription)
Et aussi :
Les fiefs PS laminés
La droite inégalement ébranlée
Les Insoumis doublent le PCF partout
Paroles de citoyens
Paroles d’électeurs dans la cité des Hautes noues de Villiers-sur-Marne
Paroles d’électeurs du quartier Mont-Mesly à Créteil

1ère circonsription (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés)
Député sortant : Sylvain Berrios (Les Républicains)
Candidats :
André Kaspi (Les Républicains)
Frédéric Descrozaille (La République en Marche)

 

 

 

2ème circonsription (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly)
Député sortant : Laurent Cathala (Parti Socialiste)
Candidats :
François Coq (La France Insoumise)
Jean-François Mbaye (La République en Marche)

 

3ème circonsription (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes)
Député sortant : Roger-Gérard Schwartzenberg (Parti Radical de Gauche)
Candidats :
Didier Gonzales (Les Républicains)
Laurent Saint-Martin (La République en Marche)

 

4ème circonsription ( Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie)
Député sortant : Jacques-Alain Bénisiti (Les Républicains)
Candidats :
Marie-Carole Ciuntu (Les Républicains)
Maud Petit (Modem, soutien LREM)

 

5ème circonsription (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)
Député sortant : Gilles Carrez (Les Républicains)
Candidats :
Gilles Carrez (Les Républicains)
Nadine Ret (La République en Marche)

 

6ème circonsription (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes)
Député sortant : Laurence Abeille (Europe Ecologie Les Verts)
Candidats :
Gildas Lecoq (Union des démocrates indépendants, soutien LR)
Guillaume Gouffier-Cha (La République en Marche)

 

7ème circonsription (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais)
Député sortant : Jean-Jacques Bridey (Parti Socialiste)
Candidats :
Vincent Jeanbrun (Les Républicains)
Jean-Jacques Bridey  (La République en Marche)

 

8ème circonsription (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort)
Député sortant : Michel Herbillon (Les Républicains)
Candidats :
Michel Herbillon (Les Républicains)
Jennifer Douieb-Nahon (La République en Marche)

 

9ème circonsription (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest)
Député sortant : René Rouquet (Parti Socialiste)
Candidats :
Luc Carvounas (Parti Socialiste)
Gaëlle Marseau (La République en Marche)

 

10ème circonsription (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine)
Député sortant : Jean-Luc Laurent (MRC)
Candidats :
Mathilde Panot (La France Insoumise)
Sheerazed Boulkroun (La République en Marche)

 

11ème circonsription (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif)
Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec (Parti Socialiste)
Candidats :
Djamel Arrouche (La France Insoumise)
Albane Gaillot (La République en Marche)

 

 

 

 

 

Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans avec comme tags
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
6 commentaires pour Dernière ligne droite pour les législatives en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi