Publicité
Publicité: Fête des Solidarités 2017
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 11/06
Réagir Par

Elections législatives 2017 : En Marche submerge le Val-de-Marne

Le raz-de-marée national LREM (La République en marche) a également recouvert le Val-de-Marne ce dimanche 11 juin. Le parti, lancé par Emmanuel Macron il y a un an à peine, est non seulement présent au second tour dans les 11 circonscriptions mais aussi en tête, souvent largement, dans 10 d’entre elles.

Voir ici les résultats du second tour en direct

Seul Michel Herbillon, le maire LR de Maisons-Alfort, mène la course en tête dans la 8e circonscription. Partout ailleurs, les fiefs les plus ancrés à droite comme à gauche ont donné l’avantage au mouvement du président de la République.

Au total, 383 000 habitants du département se sont déplacés ce dimanche pour départager les 153 candidats de leurs 11 circonscriptions, soit un taux de participation de 48,70%. Résultats par circonscription et par ville.

La carte des résultats par circonscription

Résultats au niveau du Val-de-Marne

Résultats par circonscription du Val-de-Marne

1ère circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Frédéric DESCROZAILLE REM 17 119 20,22 39,73 Ballotage*
M. André KASPI LR 9 906 11,70 22,99 Ballotage*
M. Thierry N’KAOUA FI 3 857 4,56 8,95 Non
M. Thierry DEVIGE FN 2 865 3,38 6,65 Non
M. Denis ÖZTORUN COM 2 241 2,65 5,20 Non
M. Olivier PLACE SOC 2 225 2,63 5,16 Non
Mme Catherine MONIÉ ECO 1 895 2,24 4,40 Non
M. Roméo DE AMORIM DVD 913 1,08 2,12 Non
Mme Marie-Claire TAGNATI DLF 573 0,68 1,33 Non
M. Clément LESAEGE DIV 504 0,60 1,17 Non
M. Jean-Claude PIERRON DIV 423 0,50 0,98 Non
Mme Cécilia ZINGER DIV 193 0,23 0,45 Non
M. Daniel GENDRE EXG 162 0,19 0,38 Non
M. Jean Claude DENIS EXG 124 0,15 0,29 Non
Mme Amina BOUATLAOUI ECO 88 0,10 0,20 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 84 670
Abstentions 40 946 48,36
Votants 43 724 51,64
Blancs 473 0,56 1,08
Nuls 163 0,19 0,37
Exprimés 43 088 50,89 98,55

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

2e circonscription

Val-de-Marne (94) – 2ème circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Jean François MBAYE REM 8 616 13,59 33,67 Ballotage*
M. François COCQ FI 4 766 7,52 18,62 Ballotage*
M. Axel URGIN SOC 2 712 4,28 10,60 Non
M. Thierry HEBBRECHT LR 2 550 4,02 9,96 Non
M. Gaétan MARZO FN 2 310 3,64 9,03 Non
M. Patrice DIGUET COM 1 719 2,71 6,72 Non
M. Ali ID EL OUALI ECO 1 139 1,80 4,45 Non
M. Lionel MAZURIÉ DLF 587 0,93 2,29 Non
M. David COUSY DVG 338 0,53 1,32 Non
M. Christian TOLLARI EXD 286 0,45 1,12 Non
Mme Josefa TORRES EXG 270 0,43 1,05 Non
Mme Khadija KHAIR DIV 227 0,36 0,89 Non
Mme Estelle STURTZER UDI 73 0,12 0,29 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 63 378
Abstentions 37 145 58,61
Votants 26 233 41,39
Blancs 460 0,73 1,75
Nuls 180 0,28 0,69
Exprimés 25 593 40,38 97,56

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 10

3e circonscirption

4e circonscription

5e circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Nadine RET REM 15 962 17,84 37,11 Ballotage*
M. Gilles CARREZ LR 11 898 13,30 27,66 Ballotage*
Mme Raphaëlle MARTINEZ FI 4 397 4,92 10,22 Non
M. Christian FAUTRÉ COM 3 263 3,65 7,59 Non
Mme Isabelle HUGUENIN-RICHARD FN 2 625 2,93 6,10 Non
Mme Caroline ADOMO SOC 2 066 2,31 4,80 Non
Mme Marie-José DELOIRE ECO 821 0,92 1,91 Non
Mme Kristell LABOUS DIV 656 0,73 1,52 Non
M. Thibaut TANGUY DIV 616 0,69 1,43 Non
Mme Juliette FAFA DIV 308 0,34 0,72 Non
M. Stéphane GUYOT DIV 179 0,20 0,42 Non
M. François JOSLIN EXG 172 0,19 0,40 Non
Mme Stéphanie GORGE DVG 48 0,05 0,11 Non
Mme Dominique STEFANOFF DLF 6 0,01 0,01 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 89 457
Abstentions 45 960 51,38
Votants 43 497 48,62
Blancs 370 0,41 0,85
Nuls 110 0,12 0,25
Exprimés 43 017 48,09 98,90

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

6e circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
M. Guillaume GOUFFIER-CHA REM 17 736 21,82 40,25 Ballotage*
M. Gildas LECOQ UDI 8 133 10,01 18,46 Ballotage*
Mme Laurence ABEILLE ECO 7 096 8,73 16,10 Non
Mme Stéphanie MICHEL FI 4 968 6,11 11,28 Non
Mme Gorete DE FREITAS FN 2 124 2,61 4,82 Non
M. Charles TAIEB DIV 2 022 2,49 4,59 Non
M. Tony RENAULT ECO 523 0,64 1,19 Non
M. David DORNBUSCH ECO 433 0,53 0,98 Non
M. Bernard DESROCHES DIV 351 0,43 0,80 Non
Mme Dominique LALANNE DIV 235 0,29 0,53 Non
Mme Véronique HUNAUT EXG 221 0,27 0,50 Non
Mme Léa SCHER DIV 219 0,27 0,50 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 81 288
Abstentions 36 696 45,14
Votants 44 592 54,86
Blancs 398 0,49 0,89
Nuls 133 0,16 0,30
Exprimés 44 061 54,20 98,81

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

7e circonscription

11ème circonscription

8e circonscription

76 748 inscrits
42 459 votants
267 blancs
155 nuls
42 038 exprimés

AEI: Patrick Leiseing 0
LO: Pierre-Eric Gillard 186
PS: Sophie Gallais 1922
Patrick Grange (Les indépendants) 151
EM: Jennifer Douieb Nahon 14 181 (33,73%)
FI: Renaud Pequignot4 187
Gary Roustan (PVB) 202
FN: Marie-Odile Enon 1970
LR: Michel Herbillon 15 348 (36,50%)
UPR: Jean-Luc Lalorgue 215
Marie-Odile Ganem 251
Anne Dupuis (PCD) 226
EELV: Rémi Houley 1980
PCF: Fatima Khallouk 502
Sylvie Gackière (Parti animaliste) 717

9e circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Gaëlle MARSEAU REM 6 552 12,21 29,25 Ballotage*
M. Luc CARVOUNAS SOC 4 602 8,58 20,54 Ballotage*
Mme Martine LACHAUD FI 3 514 6,55 15,69 Non
Mme Fati KONATE COM 1 971 3,67 8,80 Non
M. François PARADOL FN 1 913 3,56 8,54 Non
Mme Bernadette HERAULT LR 1 756 3,27 7,84 Non
Mme Monique YAPO ECO 418 0,78 1,87 Non
M. Rémy RAMASSAMY DLF 403 0,75 1,80 Non
Mme Christelle KACZMAREK DIV 358 0,67 1,60 Non
M. Boris MILISAVLJEVIC DVG 272 0,51 1,21 Non
M. Yahia SAHRAOUI DIV 251 0,47 1,12 Non
Mme Claire MAURY EXG 207 0,39 0,92 Non
M. Taryck BENSIALI DIV 103 0,19 0,46 Non
M. Christian GIRONDIN EXG 82 0,15 0,37 Non
Mme Drifa BELARBI DVD 0 0,00 0,00 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 53 666
Abstentions 30 758 57,31
Votants 22 908 42,69
Blancs 340 0,63 1,48
Nuls 166 0,31 0,72
Exprimés 22 402 41,74 97,79

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

10e circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Sheerazed BOULKROUN REM 8 942 13,88 30,62 Ballotage*
Mme Mathilde PANOT FI 4 687 7,27 16,05 Ballotage*
M. Pascal SAVOLDELLI COM 4 435 6,88 15,19 Non
M. Jean-Luc LAURENT DVG 3 673 5,70 12,58 Non
M. Mehdy BELABBAS ECO 2 023 3,14 6,93 Non
Mme Martine BLANLUETTE FN 1 998 3,10 6,84 Non
Mme Marie ANDRIA LR 1 927 2,99 6,60 Non
Mme Myriam WAELER DLF 443 0,69 1,52 Non
Mme Audrey LEUNG DIV 300 0,47 1,03 Non
Mme Gisèle PERNIN EXG 299 0,46 1,02 Non
M. Maël FLEURY DIV 218 0,34 0,75 Non
Mme Maria ALEXANDRE COLMADO DVG 207 0,32 0,71 Non
M. Hugo FARGETTE DIV 52 0,08 0,18 Non
Mme Clémentine MAKANGILA-LEBO DIV 0 0,00 0,00 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 64 439
Abstentions 34 722 53,88
Votants 29 717 46,12
Blancs 364 0,56 1,22
Nuls 149 0,23 0,50
Exprimés 29 204 45,32 98,27

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

11e circonscription

résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elu(e)
Mme Albane GAILLOT REM 9 681 15,50 33,62 Ballotage*
M. Djamel ARROUCHE FI 4 713 7,55 16,37 Ballotage*
Mme Audrey GAUDRON LR 2 901 4,65 10,08 Non
Mme Hélène DE COMARMOND SOC 2 620 4,20 9,10 Non
Mme Marianne JAOUEN ECO 2 542 4,07 8,83 Non
Mme Catherine DOS SANTOS COM 2 532 4,05 8,79 Non
M. Alexandre GABORIT FN 1 892 3,03 6,57 Non
Mme Michelle GILLET DLF 315 0,50 1,09 Non
M. Michel MONIN DVD 306 0,49 1,06 Non
Mme Nolwenn DAVOINE DIV 252 0,40 0,88 Non
M. Brahim DJAHLAT DIV 239 0,38 0,83 Non
Mme Christine MAZURIER EXG 209 0,33 0,73 Non
M. David VANNIER DVG 203 0,33 0,71 Non
M. Jérôme CAREY EXG 159 0,25 0,55 Non
M. Jean-François HAREL DVD 145 0,23 0,50 Non
Mme Nicole FLORENCE EXG 82 0,13 0,28 Non
Mme Marine VOISIN DIV 3 0,00 0,01 Non

*Ballotage : le candidat peut accéder au 2d tour s’il le souhaite.

Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 62 445
Abstentions 33 085 52,98
Votants 29 360 47,02
Blancs 466 0,75 1,59
Nuls 100 0,16 0,34
Exprimés 28 794 46,11 98,07

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats par ville du Val-de-Marne

Ablon-sur-Seine  (3e circo)

Ablon-Sur-Seine
094-03 Inscrits 3133
094-03 Votants 1505 48,04%
094-03 Expr 1479
094-03 Nuls 6
094-03 Blanc 20
094-03 Emmanuelly Gougougnan Gaëlle Caruso DLF 27 1,83%
094-03 Laurent Saint-Martin Amandine Mackako EM 441 29,82%
094-03 Nicolas Georges Jocelyne Pigrée FI 203 13,73%
094-03 Dominique Bourse-Provence Luc Martin FN 158 10,68%
094-03 Nizarr Bourchada Céline Bernard Français et Musulmans 9 0,61%
094-03 Lucien Noaile Franck Gilleron LO 8 0,54%
094-03 Didier Gonzales Sylvie Gerinte LR 497 33,60%
094-03 Alexandre Boyer Fadéla Soufi PCF 45 3,04%
094-03 André Yon Christiane Gallicot POID 5 0,34%
094-03 Myriam Gaye François Vitse PRG 20 1,35%
094-03 Corinne Narassiguin Régis Charbonnier PS 40 2,70%
094-03 Yassia Souih Etienne Merlin Union des patriotes 8 0,54%
 

094-03

Michel Lecocq Victor Cabral UPR 18 1,22%

Alfortville (9e circo)

 

Arcueil (11e circo)

Député sortant : Jean-Yves Le Bouillonnec

Boissy-Saint-Léger (3e circo)

Bonneuil-sur-Marne (1e)

Bry-sur-Marne

Député sortant: Gilles Carrez
Inscrits 11 627
votants 6 182
blancs et nuls 98
exprimé 6 084

Kristell Labous, Relève citoyenne : 110 (1,81 %)
Gilles Carrez, LR-UDI : 1 860 (30,57 %)
Stéphnei Gorge, MDP : 2 (0,03 %)
Thibault Tanguy, animaliste : 83 (1,36 %)
Juliette Fafa, UPR : 37 (0,61 %)
Raphaelle Martinez insoumis : 498 (8,19 %)
Stéphane Guyot, vote blanc : 17 (0,28 %)
Marie-José Deloire, AEI : 104 (1,71 %)
Christian Fautré, PCF : 142 (2,33 %)
Dominique Steéfanoff, debout la France : 5 (0,08 %)
Nadine Ret, en marche : 2 541 (41,77 %)
François Joslin, lutte ouvrière : 17 (0,28 %)
Caroline Adomo, PS : 251 (4,13 %)
Isabelle Huguenin-Richard, FN : 417 (6,85 %)

Cachan (9e)

Champigny circo 1

Champigny Circo 5

Charenton-le-Pont (8e circo)

Chennevières-sur-Marne (4e circo)

Chevilly-Larue (7e circo)

Choisy-le-Roi (2e circo)

Créteil (Circo 1)

Créteil circo 2

Fontenay-sous-Bois (circo 6)

Fresnes (7e)

Ivry-sur-Seine (10e circo)

Inscrits  27 809
Votants  13 813
Blancs 163
Nuls 67
Exprimés 13 583

EELV: Meddy Belabbas 1151
LR: Marie Andria: 750
EM: Sheerazed Boulkroun 3900
PCF: Pascal Savoldelli 2715
Hugo Fargette (Allons Enfants) 21
FN: Martine Blanluette 860
Jean-Luc Laurent (MRC) 1319
Clémentine Nakagila-Lebo (UDRL) 0
FI: Mathilde Panot 2200
Maël Fleury (PVB) 104
DLF: Myriam Waeler 167
Maria Alexandre Colmado (R&PS) 100
UPR: Audrey Leung132
LO: Gisèle Pernin 164

Joinville le Pont (8e)

La Queue en Brie (4e)

L’Haÿ-les-Roses

Le Kremlin-Bicêtre (10e)

Le Perreux-sur-Marne (5e circo)

Le Plessis-Trévise (4e circo)

Limeil-Brévannes (3e circo)

Maisons-Alfort (8e circo)

Mandres-les-Roses (3e circo)

Marolles-en-Brie (3e)

Nogent-sur-Marne (5e circo)

Noiseau (3e)

Orly (2e circo)

Ormesson-sur-Marne (4e circo)

Inscrits : 6692
Votants : 3329
Abstention : 50,25%
Blancs : 32
Nuls : 11
Exprimés : 3286

Laurent Fleifel (UPR) : 0,85% (28 voix)
Marie-Carole Ciuntu (LR) : 28,51 % (937 voix)
Zakaria Zaïdane (PS) : 2,5% (82 voix)
Christine Bezault (AEI) : 0,7% (23 voix)
Samuel Szymanski (EELV) : 2,5% (82 voix)
Maud Petit : 40,78% (1340 voix)
Hélène Bras (R PS): 0
Brigitte Moulin (LO) : 0,40% (13 voix)
Jérôme Auvray (FN) : 10,04% (330 voix)
Nadeja Babou (DLF) : 1,95% (64 voix)
Isabelle Yvos (Parti animaliste) : 1,10% (36 voix)
Corinne Charles (PCF) : 1,37% (45 voix)
Mirabelle Lemaire (FI) : 9,13% (300 voix)
Morgane Guerreau (Allons Enfants): 0,18% (6 voix)

Périgny-sur-Yerres (3e circo)

Rungis (7e circo)

Santeny (3e circo)

Saint-Mandé (6e)

Saint-Maur-des-Fossés (1ere circo)

Saint-Maurice (8e circo)

Sucy-en-Brie (4e)

Thiais (7e circonscription)

Député sortant  : Jean-Jacques Bridey

Inscrits : 16 548
Votants : 7 778
Blancs : 120
Nuls : 35
Exprimés : 7 623

M Leclerc-Bruant (EELV) : 409
JJ Bridey (LREM) : 3 024
B Dini : 95
K Haccart (FN) : 700
N Lamraoui-Boudon (FI) : 1 114
A Ollié : 0
JJ Um (PS) : 362
H Delecole : 89
V Jeanbrun (LR-UDI) :1 650
G Kibong-Amara (DVD) : 34
S Chenault (DLF) : 146

Valenton (3e circo)

Villecresnes (3e circo)

Villeneuve-le-Roi (3e circonscription)

Député sortant: Roger-Gérard Schwartzenberg
Votants : 4938
Blancs : 148 (Il n’y a pas de vote nul par vote électronique)
Exprimés : 4790

FN: Dominique Bourse-Provence 401 8,37%
DLF: Emmanuelly Gougougnan 71 1,48%
LR: Didier Gonzales 1874 39,12
UPR: Michel Lecocq 25 0,52
EM: Laurent Saint-Martin 1220 (25,47%)
PS: Corinne Narassiguin (avec soutien EELV) 162 3,38%
PCF: Alexandre Boyer 166 3,47%
FI: Nicolas Georges 677 14,13%
LO: Lucien Noaile 38 (0,71%)
Français et Musulmans : Nizarr Bourchada 73 1,52%
PRG : Myriam Gaye  52 1,09%
Union des patriotes : Yassia Souih 17 (0,35%)
POID : André Yon  14 0,29%

Villeneuve-Saint-Georges (3e circo)

Villejuif (11e)

Villiers-sur-Marne (4e circo)

Vincennes (6e circo)

Vitry-sur-Seine (9e circo)

Vitry-sur-Seine (10ème circonscription)

Participation

Rappel des taux de participation à 17 h : Selon les estimations de la préfecture du Val de Marne, le taux de participation au premier tour des élections législatives 2017  en Val-de-Marne s’élevait à  35,76% ce dimanche 11 juin à 17 heures, en baisse par rapport au premier tour des législatives de 2012 lors duquel il s’élevait à 42,48%. Au niveau national, le taux de participation était de 40,75% à 17 heures, une nette baisse par rapport à 2012 à la même heure (48,31%).

Estimations par parti, au niveau national, selon France2 – Ipsos/SopraSteria :
LREM/Modem : 32.2%
LR/UDI : 21.5%
FN : 14%
LFI: 11%
PS PRG: 10.2%
Autres : 3.3%
PCF  : 3%
EELV  : 3%
DLF : 1%
EXTG : 0.8%

Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
6 commentaires pour Elections législatives 2017 : En Marche submerge le Val-de-Marne
  • Dans la 7e circo : Le tout petit score de Bridey dans sa propre ville à Fresnes….29,5 % ce qui est une surprise si l’on juge par ailleurs ses bons scores à Rungis et à Thiais !

    Désaveu cinglant !

    Il serait peut être temps que la majorité municipale fasse le boulot !

  • POur la 9e, le site du Figaro donne des résultats complètement différents ! bravo la désinformation…

  • Bonjour,

    je suis Lucien Pambou, ancien conseiller municipal UMP, devenu LR, d’Alfortville 2008/2014. le Val de Marne est débordé par le tsunami Macron. Pour ma part, je pense que Luce Carvounas, Sénateur-maire d’Alfortville, fait une mauvais analyse en demandant au PC et à la France Insoumise de voter pour lui. Il manque d’analyse territorialo-politique. Il doit s’adresser aux électeurs et surtout à ceux de LR pour constituer un front démocratique. J’ai publié un texte sur mon blog que je joins.

    http://pambou.lucien.over-blog.com/2017/06/legislatives-alfortville-un-front-democratique-lr/ps-peut-sauver-carvounas.html

    Cordialement.

    Lucien PAMBOU

  • Le maire de Villiers sur marne risque bien d’avoir une députée dans son Conseil Municipal.
    BENISTI ne s’est pas représenter car il a senti le tsunami venir. Va t-il lui enlever sa délégation ?
    Comme il avait l’habitude de le faire si on n’était pas d’accord avec sa politique.

  • Pour la 7e, le moindre score de Bridey n’est pas étonnant du tout !!!!!! Les Fresnois connaissent tous la politique désastreuse du maire qui bétonne tous les coins de la ville sans prévoir le moindre équipement scolaire ou sportif en rapport avec la population, ni non plus les parkings, ou la voirie.
    Sans parler de l’insécurité, du manque d’entretien et de la saleté la ville….. c’est vraiment triste d’en être arrivé là !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *