Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 01/03/2017
Réagir Par

Le Front de gauche part aux législatives façon puzzle en Val-de-Marne

Le Front de gauche part aux législatives façon puzzle en Val-de-Marne © Fotolia Ariros

Alors que le PCF vient d’investir ses derniers candidats (liste détaillée ci-dessous) aux législatives dans le Val-de-Marne, aucune alliance n’a été scellée à ce stade entre la France insoumise, le nouveau mouvement du fondateur du PG, Jean-Luc Mélenchon, et le parti communiste. 

Même dans la dixième, Pascal Savoldelli devra affronter la concurrence de Mathilde Panot, en plus de celle du MRC Jean-Luc Laurent soutenu par le PS, pour tenter de reconquérir son siège perdu. Si les discussions se poursuivent au niveau national, il semble donc bien que cette séquence électorale sera faite pour se compter.

Ce lundi, le PCF a investi Stéphanie Daumin, la maire de Chevilly-Larue, Loïc Damiani, maire-adjoint de Fontenay-sous-Bois, Fati Konate, conseillère municipale à Vitry-sur-Seine, et Patrice Diguet, premier adjoint de Choisy-le-Roi, en plus des sept candidats déjà investis dès le mois de janvier.

Ci-dessous la liste des candidats PCF et France insoumise par circonscription du Val-de-Marne.

Circonscriptions PCF France insoumise
1ère (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés) Denis Oztorun Thierry Nkaoua
2ème (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly) Patrice Diguet  François Cocq
3ème (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes) Alexandre Boyer Nicolas Georges
4ème (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie) Corinne Charles Nathalie Lemaire
5ème (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne) Christian Fautré Raphaëlle Martinez
6ème (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes) Loïc Damiani Stéphanie Michel
7ème (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais) Stéphanie Daumin
8ème (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort) Fatima Khallouk Renaud Pequignot
9ème (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest) Fati Konate Martine Lachaud
10ème (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine) Pascal Savoldelli Mathilde Panot
11ème (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif) Catherine Dos Santos Djamel Arrouche
Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
4 commentaires pour Le Front de gauche part aux législatives façon puzzle en Val-de-Marne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *