Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 06/04/2017
Réagir Par

Le parti de Nicolas Dupont-Aignan désigne ses premiers candidats aux législatives

DLF (Debout la France) vient d’annoncer ses candidats dans 8 des 11 circonscriptions du Val-de-Marne. Le parti de Nicolas Dupont-Aignan prévoit d’être présent dans toutes les circonscriptions du département.

« Après la percée réalisée aux dernières élections régionales (6,5%) ces élections législatives nous permettront de poursuivre et de renforcer notre implantation locale », espère Christophe Maximilien, secrétaire départemental du mouvement.

Dans le département, le parti du député-maire d’Yerres avait particulièrement réussi sa percée dans le plateau briard, passant le cap des 10% dans 9 villes.

Ci-dessous la liste des premiers candidats investis

A lire aussi :

Nicolas Dupont-Aignan s’installe dans le plateau briard

Circonscriptions Candidats
1ère (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés) Pas de désignation à ce jour
2ème (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly) Lionel Mazurié, 44 ans, consultant en système d’information.
3ème (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes) Emmanuelly Gougougnan, 35 ans, Comptable, ancien conseiller municipal de Villeneuve St Georges
4ème (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie) Pas de désignation à ce jour
5ème (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne) Sébastien Cataldi, 31 ans, agent commercial
6ème (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes) Vesna Bejic, 47 ans, enseignante spécialisée pour élèves allophones, secrétaire générale de l’association « SOS Usagers », numéro 2 de la liste val de marnaise de Nicolas Dupont Aignan aux dernières élections régionales
7ème (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais) Pas de désignation à ce jour
8ème (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort) Joanna Visino, 31 ans, bibliothécaire scolaire
9ème (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest) Rémy Ramassamy, 57 ans, Conseiller municipal de Vitry, cadre en ingénierie
10ème (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine) Myriam Waeler, 26 ans, Professeur de collège, secrétaire départementale adjointe de DLF94
11ème (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif) Michelle Heron-Gillet 71 ans, cadre hospitalier

 

Merci de votre lecture !

Nous mettons nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez contribuer à notre développement et notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *