Politique locale | Val de Marne | 19/05/2017
Réagir Par

Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne

Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne

La salle Claude Erignac de la préfecture du Val-de-Marne était remplie de prétendants ou de leurs représentants ce vendredi soir, pour la lecture de l’ordre des panneaux électoraux qui seront attribués à chacun des 153 candidats aux législatives en Val-de-Marne.

153 candidats pour 11 postes, allant jusqu’à 17 têtes pour un siège… dans la 11ème circonscription !

A lire aussi : Hommes en colère et petits partis en quête de 1%

Ci-dessous l’ordre des panneaux attribués par candidat par circonscription

Voir aussi la carte des circonscriptions avec tous les candidats sur notre page spéciale législatives.

1ère circonscription (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés)

CandidatsPartiPanneau
Jean-Claude PierronUPR1
Cécilia ZingerPVB2
Frédéric DescrozailleEM3
Thierry DevigeFN4
Amina DouatlaouiAEI5
Daniel GendreLO6
Clément LesaegePirate7
Catherine MonierEELV8
Marie-Claire TagnattiDLF9
Olivier PlacePS10
André KaspiLR11
Denis OztorunPCF12
Jean-Claude DenisPOID13
Thierry NkaouaFI14
Roméo de AmorimDVD15

2ème circonscription (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly)

CandidatsPartiPanneau
Christian TollariUnion des patriotes1
François CocqFI2
Estelle SturtzerUDRL (union des démocrates radicaux et libéraux)3
Lionel MazurierDLF4
Thierry HebbrechtLR5
Patrice DiguetPCF6
Jean-François MbayeEM7
Josefa TorresLO8
Khadija KhairUPR9
David CousyCaisse Claire10
Ali Id EloualiEELV11
Gaétan MarzoFN12
Axel UrginPS13

3ème circonscription (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes)

CandidatsPartiPanneau
Laurent Saint-MartinEM1
Yassia SouihUnion des patriotes2
Lucien NoailleLO3
Michel LecocqUPR4
Didier GonzalesLR5
Nizarr BourchadaFM6
Corinne NarassiguinPS + EELV7
André YonPOID8
Nicolas GeorgesFI9
Emmanuelly GougougnanDLF10
Dominique Bourse-ProvenceFN11
Alexandre BoyerPCF12
Myriam GayePRG13

4ème circonscription (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie)

CandidatsPartiPanneau
Laurent FleifelUPR1
Marie-Carole CiuntuLR2
Zakaria ZaïdanePS3
Christine BezaultAEI4
Samuel SzymanskiEELV5
Maud PetitEM6
Hélène BrasRégions et peuples solidaires R& PS7
Brigitte MoulinLO8
Jérôme AuvrayFN9
Nadeja BabouDLF10
Isabelle YvosPA11
Corinne CharlesPCF12
Mirabelle LemaireFI13
Morgane GuerreauAllons Enfants14

5ème circonscription (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)

CandidatsPartiPanneau
Kristell LabousCaisse Claire1
Gilles CarrezLR2
Stéphanie GorgeMouvement des progressistes3
Thibaut TanguyParti animaliste4
Juliette FafaUPR5
Raphaëlle MartinezFI6
Stéphane GuyotPVB7
Marie-José DeloireMouvement écologiste indépendant8
Christian FautréPCF9
Dominique StefanoffDLF10
Nadine RetEM11
François JoslinLO12
Caroline AdomoPS13
Isabelle Huguenin-RichardFN14

6ème circonscription (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes) 

CandidatsPartiPanneau
David DornbuschUDE1
Léa ScherAllons Enfants2
Gildas LecoqUDI3
Tony RenaultAEI4
Guillaume Gouffier-ChaEM5
Dominique LalannePVB (femme)6
Laurence AbeilleEELV + PS7
Véronique HunautLO8
Bernard DesrochesUPR9
Stéphanie MichelFI10
Charles TaiebSE11
Gorette de FreitasFN12

7ème circonscription (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais)

CandidatsPartiPanneau
Marie Leclerc-BruantEELV1
Jean-Jacques BrideyEM2
Bouchra diniLO3
Corinne HaccartFN4
Nora Lamraoui BoudonPCF5
Anais OlliéDVD6
Jean Jacques UmPS7
Hélène DelecoleUPR8
Vincent JeanbrunLR9
Georges Kibong-AmiraDVD10
Sylvie ChenaultDLF11

8ème circonscription (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort)

CandidatsPartiPanneau
Patrick LeiseingAEI1
Pierre-Eric GillardLO2
Sophie GallaisPS3
Patrick GrangeLes Indépendants4
Jennifer Douieb NahonEM5
Renaud PequignotFI6
Gary RoustanPVB7
Marie-Odile EnonFN8
Michel HerbillonLR9
Jean-Luc LalorgueUPR10
Marie-Odile Ganem11
Anne DupuisPCD12
Rémy HouleyEELV13
Fatima KhalloukPCF14
Sylvie GackièrePA15

9ème circonscription (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest)

CandidatsPartiPanneau
Yahia SahraouiUPR1
François ParadolFN2
Christelle KaczmarekPA3
Monique YapoAEI4
Christian GirondinPOID5
Bernadette HeraultLR6
Rémy RamassamyDLF7
Drifa BelarbiDVD8
Taryck BensialiPVB9
Boris MilisavljevicSE10
Martine LachaudFI11
Gaelle MarseauEM12
Claire MauryLO13
Fatimata KonatéPCF14
Luc CarvounasPS15

10ème circonscription (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine)

CandidatsPartiPanneau
Meddy BellabasEELV1
Marie AndriaLR2
Sheerazed BoulkrounEM3
Pascal SavoldelliPCF4
Hugo FargetteAllons Enfants5
Martine BlanluetteFN6
Jean-Luc LaurentPS + MRC7
Clémentine Nakagila-LeboUDRL8
Mathilde PanotFI9
Maël FleuryPVB10
Myriam WaelerDLF11
Maria Alexandre ColmadoNouvelle Donne12
Audrey LeungUPR13
Gisèle PerninLO14

11ème circonscription (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif)

CandidatsPartiPanneau
Djamel AroucheFI1
David VannierCaisse claire DVG2
Nicole FLorencePOID3
Alexandre GaboritFN4
Nolwenn DavoineUPR5
Michelle Heron-GilletDLF6
Marianne JaouenEELV7
Catherine Dos SantosPCF8
Jérôme CareyNPA9
Jean-François HarelCaisse claire Rebatir la France10
Michel MoninDroite citoyenne11
Brahim DjahlatIndépendants12
Albane GaillotEM13
Hélène de ComarmondPS14
Marine VoisinUDRL15
Christine MazurierLO16
Audrey GaudronLR17
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags
4 commentaires pour Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi