Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 19/05/2017
Réagir Par

Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne

Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne
Publicité

La salle Claude Erignac de la préfecture du Val-de-Marne était remplie de prétendants ou de leurs représentants ce vendredi soir, pour la lecture de l'ordre des panneaux électoraux qui seront attribués à chacun des 153 candidats aux législatives en Val-de-Marne.

153 candidats pour 11 postes, allant jusqu’à 17 têtes pour un siège… dans la 11ème circonscription !

A lire aussi : Hommes en colère et petits partis en quête de 1%

Ci-dessous l’ordre des panneaux attribués par candidat par circonscription

 

 

Voir aussi la carte des circonscriptions avec tous les candidats sur notre page spéciale législatives.

1ère circonscription (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés)

Candidats Parti Panneau
Jean-Claude Pierron UPR 1
Cécilia Zinger PVB 2
Frédéric Descrozaille EM 3
Thierry Devige FN 4
Amina Douatlaoui AEI 5
Daniel Gendre LO 6
Clément Lesaege Pirate 7
Catherine Monier EELV 8
Marie-Claire Tagnatti DLF 9
Olivier Place PS 10
André Kaspi LR 11
Denis Oztorun PCF 12
Jean-Claude Denis POID 13
Thierry Nkaoua FI 14
Roméo de Amorim DVD 15

2ème circonscription (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly)  

Candidats Parti Panneau
Christian Tollari Union des patriotes 1
François Cocq FI 2
Estelle Sturtzer UDRL (union des démocrates radicaux et libéraux) 3
Lionel Mazurier DLF 4
Thierry Hebbrecht LR 5
Patrice Diguet PCF 6
Jean-François Mbaye EM 7
Josefa Torres LO 8
Khadija Khair UPR 9
David Cousy Caisse Claire 10
Ali Id Elouali EELV 11
Gaétan Marzo FN 12
Axel Urgin PS 13

3ème circonscription (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes)  

Candidats Parti Panneau
Laurent Saint-Martin EM 1
Yassia Souih Union des patriotes 2
Lucien Noaille LO 3
Michel Lecocq UPR 4
Didier Gonzales LR 5
Nizarr Bourchada FM 6
Corinne Narassiguin PS + EELV 7
André Yon POID 8
Nicolas Georges FI 9
Emmanuelly Gougougnan DLF 10
Dominique Bourse-Provence FN 11
Alexandre Boyer PCF 12
Myriam Gaye PRG 13

4ème circonscription (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie)

Candidats Parti Panneau
Laurent Fleifel UPR 1
Marie-Carole Ciuntu LR 2
Zakaria Zaïdane PS 3
Christine Bezault AEI 4
Samuel Szymanski EELV 5
Maud Petit EM 6
Hélène Bras Régions et peuples solidaires R& PS 7
Brigitte Moulin LO 8
Jérôme Auvray FN 9
Nadeja Babou DLF 10
Isabelle Yvos PA 11
Corinne Charles PCF 12
Mirabelle Lemaire FI 13
Morgane Guerreau Allons Enfants 14

5ème circonscription (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)

Candidats Parti Panneau
Kristell Labous Caisse Claire 1
Gilles Carrez LR 2
Stéphanie Gorge Mouvement des progressistes 3
Thibaut Tanguy Parti animaliste 4
Juliette Fafa UPR 5
Raphaëlle Martinez FI 6
Stéphane Guyot PVB 7
Marie-José Deloire Mouvement écologiste indépendant 8
Christian Fautré PCF 9
Dominique Stefanoff DLF 10
Nadine Ret EM 11
François Joslin LO 12
Caroline Adomo PS 13
Isabelle Huguenin-Richard FN 14

6ème circonscription (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes) 

Candidats Parti Panneau
David Dornbusch UDE 1
Léa Scher Allons Enfants 2
Gildas Lecoq UDI 3
Tony Renault AEI 4
Guillaume Gouffier-Cha EM 5
Dominique Lalanne PVB (femme) 6
Laurence Abeille EELV + PS 7
Véronique Hunaut LO 8
Bernard Desroches UPR 9
Stéphanie Michel FI 10
Charles Taieb SE 11
Gorette de Freitas FN 12

7ème circonscription (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais)

Candidats Parti Panneau
Marie Leclerc-Bruant EELV 1
Jean-Jacques Bridey EM 2
Bouchra dini LO 3
Corinne Haccart FN 4
Nora Lamraoui Boudon PCF 5
Anais Ollié DVD 6
Jean Jacques Um PS 7
Hélène Delecole UPR 8
Vincent Jeanbrun LR 9
Georges Kibong-Amira DVD 10
Sylvie Chenault DLF 11

8ème circonscription (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort)

Candidats Parti Panneau
Patrick Leiseing AEI 1
Pierre-Eric Gillard LO 2
Sophie Gallais PS 3
Patrick Grange Les Indépendants 4
Jennifer Douieb Nahon EM 5
Renaud Pequignot FI 6
Gary Roustan PVB 7
Marie-Odile Enon FN 8
Michel Herbillon LR 9
Jean-Luc Lalorgue UPR 10
Marie-Odile Ganem 11
Anne Dupuis PCD 12
Rémy Houley EELV 13
Fatima Khallouk PCF 14
Sylvie Gackière PA 15

9ème circonscription (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest)

Candidats Parti Panneau
Yahia Sahraoui UPR 1
François Paradol FN 2
Christelle Kaczmarek PA 3
Monique Yapo AEI 4
Christian Girondin POID 5
Bernadette Herault LR 6
Rémy Ramassamy DLF 7
Drifa Belarbi DVD 8
Taryck Bensiali PVB 9
Boris Milisavljevic SE 10
Martine Lachaud FI 11
Gaelle Marseau EM 12
Claire Maury LO 13
Fatimata Konaté PCF 14
Luc Carvounas PS 15

10ème circonscription (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine)

Candidats Parti Panneau
Meddy Bellabas EELV 1
Marie Andria LR 2
Sheerazed Boulkroun EM 3
Pascal Savoldelli PCF 4
Hugo Fargette Allons Enfants 5
Martine Blanluette FN 6
Jean-Luc Laurent PS + MRC 7
Clémentine Nakagila-Lebo UDRL 8
Mathilde Panot FI 9
Maël Fleury PVB 10
Myriam Waeler DLF 11
Maria Alexandre Colmado Nouvelle Donne 12
Audrey Leung UPR 13
Gisèle Pernin LO 14

11ème circonscription (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif)

Candidats Parti Panneau
Djamel Arouche FI 1
David Vannier Caisse claire DVG 2
Nicole FLorence POID 3
Alexandre Gaborit FN 4
Nolwenn Davoine UPR 5
Michelle Heron-Gillet DLF 6
Marianne Jaouen EELV 7
Catherine Dos Santos PCF 8
Jérôme Carey NPA 9
Jean-François Harel Caisse claire Rebatir la France 10
Michel Monin Droite citoyenne 11
Brahim Djahlat Indépendants 12
Albane Gaillot EM 13
Hélène de Comarmond PS 14
Marine Voisin UDRL 15
Christine Mazurier LO 16
Audrey Gaudron LR 17
Télécharger l'article au format PDF :
Merci de votre lecture !

Nous mettons la plupart de nos articles en ligne gratuitement afin quʼils puissent être lus par tous mais lʼinformation a un coût.

C’est pourquoi, au-delà d’un certain nombre d’articles consultés gratuitement sur une période, nous vous proposons de vous abonner.

Si cet article vous a intéressé, et si vous souhaitez quʼil y a en ait beaucoup dʼautres, vous pouvez aussi contribuer à notre développement et à notre indépendance, soit en vous abonnant, soit en faisant un don, même modeste et ponctuel.

Cet article est publié dans avec comme tags
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
4 commentaires pour Législatives : 153 candidats pour 11 circonscriptions en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi