Publicité
Publicité : Les Trophées du Territoire CCI 94
Politique locale | Val-de-Marne | 15/05/2017
Réagir Par

Les candidats Lutte Ouvrière en Val-de-Marne

Les candidats Lutte Ouvrière en Val-de-Marne

Ils sont postiers, cheminots, enseignants, techniciens de laboratoire, employés de supermarché, mécaniciens ou encore retraités… les 11 candidats Lutte Ouvrière et leurs suppléants aux législatives en Val-de-Marne

ont été dévoilés.

Ci-dessous la liste complète des candidats par circonscription.

On retrouve des candidats qui s’étaient déjà présentés aux régionales, dont la tête de liste Val-de-Marne de 2015, Josefa Torres, dans la 2e, ainsi qu’aux élections municipales de 2014.

“Nous voulons permettre à tous ceux qui ont apprécié la campagne de Nathalie Arthaud à la présidentielle, à tous ceux qui pensent que le camp des travailleurs doit se faire entendre face au nouveau président et à l’offensive patronale d’affirmer les exigences du monde du travail aux législatives. Le seul vote utile c’est de dire ce qu’on pense“, motive Guy Mouney, candidat dans la 9e circosncription.

Carte de toutes les investitures par circonscriptions du Val-De-Marne


Cliquer sur les circonscriptions pour afficher la liste des investitures.

A lire aussi

Régionales Ile-de-France : Lutte ouvrière maintient le cap anticapitaliste radical

Régionales : liste de Lutte Ouvrière en Val-de-Marne et Ile-de-France

 

CirconscriptionsCandidats Suppléants 
1ère (Bonneuil-sur-Marne, Champigny-sur-Marne Ouest, Créteil Nord, Saint-Maur-des-Fossés)Daniel GendrePostierAlmash PatelInstitutrice
2ème (Choisy-le-Roi, Créteil Ouest et Sud, Orly)Josefa TorresTechnicienne En BiotechnologieAline FévrierEmployée
3ème (Ablon sur Seine, Villeneuve le Roi, Villeneuve Saint Georges, Valenton, Villecresnes, Mandres-les-Roses, Marolles-en-Brie, Périgny-sur-Yerres, Santeny, Boissy-Saint-Léger, Limeil Brévannes)Lucien NoaileCheminotFranck GilleronCheminot
4ème (Villiers-sur-Marne, Le Plessis-Trévise, Chennevières-sur-Marne, Ormesson-sur-Marne, Noiseau, La Queue en Brie, Sucy-en-Brie)Brigitte MoulinMédecin ScolaireChantale LavillonnierePostière
5ème (Bry-sur-Marne, Champigny-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne)François JoslinEnseignantLaurent PontyEmployé De Bureau
6ème (Fontenay sous Bois, Saint-Mandé, Vincennes)Véronique HunautEmployée D’assurancesAnne SaintierTechnicienne De Laboratoire
7ème (Chevilly-Larue, Rungis, Fresnes, L’Hay-les-Roses, Thiais)Bouchra DiniTechnicienne De LaboratoirePascal BoutetMécanicien Aéronautique Retraité
8ème (Charenton-le-Pont, Saint-Maurice, Joinville-le-Pont, Maisons-Alfort)Pierre-Eric GillardEmployé De SupermarchéDominique BignardAssistante Informatique
9ème (Alfortville, Vitry-sur-Seine Est et Ouest)Claire MauryTechnicienne En BiotechnologieGuy MouneyRetraité De La Métallurgie
10ème (Le Kremlin-Bicêtre, Gentilly Est, de Vitry-sur-Seine Nord, Ivry-sur-Seine)Gisèle PerninEmployée En Caisse De RetraiteGisèle PerninEmployée En Caisse De Retraite
11ème (Arcueil, Gentilly Ouest, Cachan, Villejuif)Christine MazurierInstitutriceNicolas PetillotEnseignant En Lycée Professionnel
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Un commentaire pour Les candidats Lutte Ouvrière en Val-de-Marne
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi