Publicité
Publicité: Forfait améthyste Val-de-Marne
Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour
Politique locale | Val de Marne | 05/06/2017
Réagir Par

Les législatives en Val-de-Marne à chaud : le bref du 6 juin

Soutiens, débats, actions de campagne, bisbilles, tweets… l’actu à chaud et en bref de la campagne des législatives en Val-de-Marne ce mardi 6 juin.

Actu de campagne

Ils mouillent le maillot pour soutenir leur candidat
Ce dimanche, c’est Frédérique Vidal, ministre de l’Enseignement supérieur, qui était sur le terrain pour soutenir les candidats LREM de la 2e et la 8e circonscription, Jean-François M’Baye et Jennifer Douieb-Nahon. Ce mardi, Nicolas Dupont-Aignan, Alain Krivine et François Asselineau, respectivement dirigeants de DLF, NPA et UPR,  accompagneront les réunions de leurs candidats Emmanuelly Gougougnan-Zadigue (DLF, circo 3), Jérôme Carey (NPA, circo 11) et Juliette Fafa (UPR, circo 5). Mercredi, Christiane Taubira, déjà en Val-de-Marne la semaine dernière, revient à Créteil pour y soutenir les candidats PS.  Bruno Beschizza, secrétaire national LR en charge de la sécurité, sera aussi présent à Créteil pour soutenir Thierry Hebbrecht dans la 2e. Ce jeudi encore, c’est Yannick Jadot et Philippe Torreton qui sont attendus à Fontenay. Christian Favier, président PCF du Conseil départemental, est pour sa part attendu à la réunion de fin de campagne de Denis Oztorun ce vendredi à Bonneuil. Détails dans l’agenda ci-dessous.

Brahim Messaci et son groupe Agir pour Orly soutiennent François Cocq (FI) dans la 2e
Ex-tête d’une liste citoyenne qui a obtenu environ 28% des voix au 1er tour et près de 42 % au 2nd tour des municipales de 2014, Brahim Messaci et les élus du groupe Agir pour Orly ont décidé de soutenir François Cocq (FI) dans la 2e, estimant cette candidature plus à même de « faire vivre » leurs idées et de l’emporter face au candidat LREM.

Des anciens maires du plateau briard soutiennent le candidat En Marche
Trois anciens maires de communes du plateau briard, Alain Josse, ancien maire de Marolles-en-Brie et ancien président de la Communauté de communes du
Plateau Briard, Jean-Brice de Bary, ancien maire de Mandres-les-Roses, et Daniel Wappler, ancien maire de Villecresnes et ancien président de la Communauté de communes du Plateau Briard, annoncent leur soutien au candidat LREM, Laurent Saint-Martin, dans la 3e circonscription.

Le PRG s’insurge contre la campagne « votre député » de Didier Gonzales
La mention « votre député » sur la Speedymobile de Didier Gonzales hérisse le PRG Val-de-Marne qui rappelle que le député sortant est Roger-Gérard Schwartzenberg (PRg). « Ce comportement est contraire à l’obligation de sincérité envers ses citoyens, qui doit animer une campagne électorale« , dénonce le mouvement qui dispose d’une seule candidate en Val-de-Marne, Myriam Gaye dans la 3e. « Nous l’avons rencontré à plusieurs reprises et avons pu constater qu’il avait déjà une connaissance précise des dossiers impactant la vie quotidienne sur notre territoire : transport en commun, infrastructures et circulation, agriculture en zone périurbaine, protection des espaces, activité économique, commerce, désertification médicale », motivent les anciens édiles.

Logial-OPH réagit au tweet de Bernadette Hérault dans la 9e
Le tweet de la candidate LR de la 11e, Bernadette Hérault, présentant une photo de ses tracts devant le logo de l’OPH de la ville, Logial, avec la mention « Qui imaginerait Logial ne pas être d’accord avec notre slogan, #Vivre ensemble, #Majorité pour la France » a suscité le buzz et fait réagir Logial.  » Ce post pourrait laisser entendre que Logial-OPH appuie le slogan d’une campagne politique en cours, voire qu’il sponsorise un candidat… Cet affichage que Logial-OPH considère éthiquement condamnable a été repris par l’ensemble des fils  partisans du réseau social Twitter, dont certains définissent  l’acte citoyen comme suit : « ouvrir sa gueule et ne plus accepter le diktat de la pensée unique de gauchisants haineux, d’imposteurs de droite ou de médias nauséabonds ! ». En qu’en tant qu’établissement public Logial-OPH tient à rappeler sa neutralité dans les débats », rappelle l’OPH qui indique se réserver le droit « d’envisager les suites à donner à ce « bad buzz » d’un point de vue juridique afin que son image soit préservée. » Voir le tweet en question ci-dessous.

 

Jean-François Harel veut créer un bureau d’études législatives dans la 11e
« Installé dans notre circonscription, avec un référant par commune, ce bureau sera destiné à travailler en lien permanent et direct avec les élus et tous les habitants de la circonscription (artisans, travailleurs, entrepreneurs, retraités, familles, jeunes et chômeurs) pour élaborer des propositions de lois. Il sera ouvert à la collaboration avec d’autres députés, quel que soit le département où ils seront élus et quel que soit leur famille politique« , propose le candidat FUE dans la 11e.

Posez vos questions aux candidats

La rédaction relaie vos questions aux candidats ou leur mouvement, et en rendra compte avant le premier tour.

Agenda de campagne

(Nous ne signalons que les événements qui nous ont été portés à connaissance. Pour signaler une réunion, nos vous invitons à envoyer un mail à redaction@citoyens.com Vous pouvez également publier vos événements dans l’agenda participatif)

Mardi 6 juin

Laurent Saint-Martin (LREM, circo 3) visite la savonnerie d’Alep à Santeny
Dans la matinée.

Réunion d’Emmanuelly Gougougnan-Zadigue (DLR, circo 3) à Villeneuve-Saint-Georges
A 20h, salle des fêtes de Triage, 28 avenue de Choisy
En présence de Nicolas Dupont-Aignan

Réunion de Juliette Fafa (UPR, circo 5) au Perreux-sur-Marne
A partir de 20 heures à l’auditorium du Perreux-sur-Marne, au 62 avenue Georges Clémenceau
En présence de François Asselineau, président de l’UPR

Réunion de Gilles Carrez (LR, circo 5) au Perreux-sur-Marne
A 20 heures, 110 avenue du général de Gaulle

Réunion de Nadine Ret (LREM, circo 5) à Bry-sur-Marne
A 19 heures, salle Daguerre 1, Grande rue Charles De Gaulle

Apéro citoyen de Kristell Labous (Relève citoyenne, circo 5), au Perreux-sur-Marne
A 1çh30 à la Balade des Crêpes 1 rue Denfert Rochereau

Réunion sur la société du travail de Guillaume Gouffier-Cha (LREM, circo6), à Fontenay-sous-Bois
A 20h à l’école Michelet 1 rue Michelet (également retransmise sur Facebook live)

Réunion de Fatima Khallouk (PCF, circo 8) à Saint-Maurice
A 18h30, salle des Arcades, 25 rue du Maréchal Leclerc
Thèmes centraux : renouveau démocratique et relance des services publics.

Réunion de Sophie Gallais (PS, circo 8) à Joinville-le-Pont
A 20 heures à l’hôtel de ville

Réunion de Renaud Péquignot (FI, circo 8), à Charenton-le-Pont
A 20 heures à l’école Aristide Briand, 2 place Aristide Briand

Speed-dating électoral entre candidats des 9ème et 10ème circonscriptions à Vitry-sur-Seine
A l’initiative de La fabrique Vitry en Mieux
5 tables seront réparties dans la salle. À chacune d’elle, deux questions seront posées aux candidats s’y présentant. Un temps imparti lui sera donné pour répondre à chaque question (2 à 3 minutes).  Le public sera libre de se déplacer entre les tables.
Exemple de question : « La loi permet aux élus de décider que notre ville sorte du SEDIF et se dégage en 4 ans du contrat avec Veolia ce qui permettrait une baisse du prix de l’eau. Etes-vous pour ou contre ? »
A partir de 19h à la salle du château (6 rue Montebello) à Vitry-sur-Seine

Réunion de Jérôme Carey (NPA, circo 11) à Villejuif
A 20h à la médiathèque Elsa Triolet
En présence d’Alain Krivine, dirigeant du NPA

Café politique d’Audrey Gaudron (LR, circo 11) à Cachan
A 19h au Grazie Mille 59 avenue Jean Jaurès

Mercredi 7 juin

Table-ronde de l’APF (Association des paralysés de France) ouverte aux candidats
De 11h30 à 13h30 au sein des locaux de l’APF 94 – 34 rue de Brie à Créteil
Présentation des candidats et échanges sur l’accessibilité, l’accès aux droits, l’Allocation Adulte Handicapé, la Prestation de Compensation du Handicap, le logement et les transports, et enfin l’insertion professionnelle, la formation et l’emploi.

Réunion de Roméo de Amorim (LR dissident, circo 1), Champigny-sur-Marne
A 19h30 salle René Rousseau au 48 rue Jules Ferry

Meeting de Christiane Taubira en soutien aux candidats PS des circo 1 et 2 à Créteil
A 20h30 au conservatoire Marcel Dadi

Réunion de Thierry Hebbrecht (LR, circo 2), à Créteil
A 20 heures salle Jean Cocteau (14 rue des écoles) à Créteil
En présence de Bruno Beschizza, secrétaire national LR en charge des questions liées à la sécurité,
de Christian Cambon, président LR 94, Laurent Lafon, président UDI 94 et Sylvain Berrios, maire de Saint-Maur et député sortant dans la 1ère.

Débat entre 6 candidats de la circo 5 à Nogent-sur-Marne
A 20h30 salle Charles de Gaulle (70 Grande rue) à Nogent
Voir article détaillé

Réunion de Gildas Lecoq (UDI-LR, circo 6) à Saint-Mandé
A 20 heures à l’Ecole élementaire – 3 rue Paul Bert

Réunion du député sortant Jean-Luc Laurent (MRC, circo 10) à Ivry-sur-Seine
A 20 h espace Robespierre (2 rue Robespierre)

Rencontre entre les candidats de la 11e
A 19h30 au restaurant Barbaresco, face au métro Léo Lagrange de Villejuif
Débat sera animé par le journaliste et écrivain Christophe Ruaults, ancien présentateur sur LCP – La Chaîne Parlementaire.
A l’initiative d’un collectif de citoyens.

Réunion de Hélène de Comarmond (PS, circo 11) à Villejuif
A 20h30 à la médiathèque Elsa Triolet Esplanade Pierre-Yves Cosnier

Café politique d’Audrey Gaudron (LR, circo 11) à Arcueil
A 19h à l’Océan bleu, au 71 rue Emile Raspail

Jeudi 8 juin

Réunion de Roméo de Amorim (LR dissident, circo 1) à Saint-Maur-des-Fossés
A 20 heures à l’école Bled au 89 avenue Carnot

Réunion de Laurent Saint-Martin (LREM, circo 3) à Mandres-les-Roses
A 20 heures au centre culturel La Rue au 38 rue François Coppée
En présence de trois anciens maires de la circonscription, Jean-Brice de Bary (ancien maire de Mandres-les-Roses), Alain Josse (ancien maire de Marolles-en-Brie) et Daniel Wappler (ancien maire de Villecresnes).

Réunion de Laurence Abeille (EELV-PS, circo 6) à Fontenay-sous-Bois
A 20 heures à la Halle Roublot (95 rue Roublot)
En présence de Yannick Jadot, député européen EELV et de l’acteur Philippe Torreton

Réunion de Léa Scher (Allons Enfants, circo 6) à Saint-Mandé
A 19h30 en mairie

Réunion de Renaud Péquignot (FI, circo 8),à Maisons-Alfort
A 20 heures à l’école école élémentaire Raspail, 67 rue Raspail, à Maisons-Alfort

Débat entre 5 candidats de la 11e circonscription sur l’antenne de la radio Arts Mada
A écouter en direct de 18h30 à 19h45
Avec Albane Gaillot (LREM), Catherine Dos Santos (PCF), Audrey Gaudron (LR), Marianen Jaouen (EELV) et Hélène de Comarmond (PS).
Emission en direct animée par JP Bonsignore

Réunion de Hélène de Comarmond (PS, circo 11) à Cachan
A 20h30 à la Grange Gallieni 2 rue Gallieni

Café politique d’Audrey Gaudron (LR, circo 11) à Villejuif
A 20h30 chez Pastavino, 13 rue Georges Lebigot

Vendredi 9 juin

Meeting de clôture de Denis Oztorul (PCF, 1ère) à Bonneuil-sur-Marne
A 18h30 dans le préau de l’école E. Cotton 7 avenue de la République
En présence de Patrick Douet, maire PCF de Bonneuil, et de Christian Favier, président PCF du Conseil départemental

Café politique d’Audrey Gaudron (LR, circo 11) à Gentilly
A 18h30 au Marina 38 rue d’Arcueil

La campagne en tweets

Dans la Une


Dans la deux



Dans la trois

Dans la quatre

Dans la cinq



Dans la six

Dans la sept

Dans la huit


Dans la neuf

<

Dans la dix



Dans la onze

Carte de toutes les investitures par circonscriptions du Val-De-Marne

Cliquer sur les circonscriptions pour afficher la liste des investitures.

Voir notre page spéciale Législatives 2017 en Val-de-Marne

Législative 2017 en Val-de-Marne : les résultats détaillés du 2nd tour

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *