Education | Val-de-Marne | 22/03/2017
Réagir Par

Les meilleurs lycées du Val-de-Marne pour passer son bac professionnel

Les meilleurs lycées du Val-de-Marne pour passer son bac professionnel

3459 élèves ont passé leur bac professionnel depuis 42 lycées en Val-de-Marne en juin 2016, avec un taux de réussite moyen d’environ 80 %, allant de 49 % à 97%, et un taux médian de 82 %.

Ci-dessous le classement de ces lycées en fonction de leur valeur ajoutée calculée par l’Education nationale, c’est à dire de la différence entre le taux de réussite de l’établissement et de le taux de réussite qui était attendu par le rectorat de Créteil compte-tenu des caractéristiques socio-démographiques et du niveau scolaire des élèves au moment de leur entrée dans l’établissement.

Avertissement : ces classements sont de simples indicateurs. Etant donné le nombre d’élèves, parfois en très petit nombre dans certaines séries, la valeur des statistiques doit être largement relativisée.

Les indicateurs de l’Education nationale calculent également le taux d’accès des élèves de la seconde au bac, de la première au bac, et de la terminale au bac. “Cet indicateur évalue, pour un élève de seconde, la probabilité qu’il obtienne le baccalauréat à l’issue d’une scolarité entièrement effectuée dans le lycée, quel que soit le nombre d’années nécessaire. Cet indicateur prend en compte l’ensemble de la scolarité dans le lycée et compte au crédit de celui-ci les élèves qui sont susceptibles d’y effectuer une scolarité complète couronnée de succès, même si cette scolarité comprend un ou plusieurs redoublements“, explique l’Education nationale. “Cependant, ce taux peut évoluer en fonction de facteurs sur lesquels le lycée n’a que peu ou pas de prise et qui ne relèvent donc pas, à proprement parler, de son efficacité. Ainsi, un lycée qui propose toutes les sections du baccalauréat et qui est relativement isolé a, toutes choses égales par ailleurs, plus d’atouts pour garder ses élèves jusqu’en terminale (et jusqu’à l’obtention du baccalauréat) qu’un lycée que de nombreux élèves quittent en cours de cycle parce qu’ils n’y trouvent pas la section souhaitée ou parce qu’il est implanté dans une zone où la concurrence d’autres établissements est très forte. Ces éléments ont conduit le ministère à fournir le taux d’accès de la première au baccalauréat, qui permet de nuancer l’appréciation relative portée sur un lycée qui prépare à un éventail restreint de séries du baccalauréat à l’issue de la classe de seconde.” Le classement des lycées par valeur ajoutée sur le taux d’accès est également listé ci-dessous, après le classement par valeur ajoutée sur le taux de réussite.

Voir également :
Les meilleurs lycées pour passer son bac général ou technologique
Les meilleurs lycées pour passer son bac Pro secteur services
Les meilleurs lycées pour passer son bac Pro secteur production

Classement par valeur ajoutée sur le taux de réussite (toutes sections générales et technologiques confondues)

EtablissementVilleEffectifs Ensemble
Tous
Secteurs
Taux de réussite Ensemble
Tous
Secteurs
Taux de réussite attendu Ensemble
Tous
Secteurs
Valeur ajoutée Ensemble
Tous
Secteurs
LYCEE GEORGES BRASSENS (PROFESSIONNEL)VILLENEUVE LE ROI42958213
LYCEE PROFESSIONNEL VAL DE BIEVREGENTILLY24887810
LYCEE CHRISTOPHE COLOMB (PROFESSIONNEL)SUCY EN BRIE7089809
LE FOYER DE CACHAN (privé)CACHAN7290819
LYCEE PROFESSIONNEL CAMILLE CLAUDELVITRY SUR SEINE11182757
LYCEE LANGEVIN-WALLON (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE9289827
LYCEE PIERRE BROSSOLETTE (PROFESSIONNEL)LE KREMLIN BICETRE10491847
LYCEE PROFESSIONNEL PAULINE ROLANDCHEVILLY LARUE6988826
LYCEE FERNAND LEGER (PROFESSIONNEL)IVRY SUR SEINE4777725
LYCEE PROFESSIONNEL CLAUDE-NICOLAS LEDOUX (privé)VINCENNES5290855
LYCEE GUILLAUME BUDE (PROFESSIONNEL)LIMEIL BREVANNES7994895
LYCEE LOUISE MICHEL (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE7096915
LYCEE MARX DORMOY (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE8486824
LYCEE CONDORCET (PROFESSIONNEL)LA VARENNE ST HILAIRE CEDE4088844
LYCEE DARIUS MILHAUD (PROFESSIONNEL)LE KREMLIN BICETRE13389854
LYCEE PROFESSIONNEL SAMUEL DE CHAMPLAINCHENNEVIERES SUR MARNE14180773
LYCEE LOUIS ARMAND (PROFESSIONNEL)NOGENT SUR MARNE10982793
LYCEE PROFESSIONNEL GREGOR MENDEL (privé)VINCENNES3497943
LYCEE FRANCOIS ARAGO (PROFESSIONNEL)VILLENEUVE ST GEORGES10279772
LYCEE FRANCOIS MANSART (PROFESSIONNEL)ST MAUR DES FOSSES4384822
LYCEE PROFESSIONNEL PAUL BERTMAISONS ALFORT13382811
LYCEE PROFESSIONNEL LA SOURCENOGENT SUR MARNE8989881
LYCEE ROBERT SCHUMAN (PROFESSIONNEL)CHARENTON LE PONT4582820
LYCEE JOHANNES GUTENBERG (PROFESSIONNEL)CRETEIL8686860
LYCEE PROFESSIONNEL ARMAND GUILLAUMINORLY6888880
LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MOULINVINCENNES1598283-1
LYCEE LEON BLUM (PROFESSIONNEL)CRETEIL898485-1
LYCEE MONTALEAU (PROFESSIONNEL)SUCY EN BRIE628788-1
ENSEMBLE SAINTE MARIE (privé)JOINVILLE LE PONT1119091-1
LYCEE GUSTAVE EIFFEL (PROFESSIONNEL)CACHAN448082-2
LYCEE ADOLPHE CHERIOUX (PROFESSIONNEL)VITRY SUR SEINE776972-3
LYCEE PROFESSIONNEL MICHELETFONTENAY SOUS BOIS657477-3
LYCEE JEAN MACE (PROFESSIONNEL)VITRY SUR SEINE1466973-4
LYCEE FREDERIC MISTRAL (PROFESSIONNEL)FRESNES907682-6
LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACECHOISY LE ROI1087178-7
LYCEE PROFESSIONNEL JACQUES BRELCHOISY LE ROI767078-8
LYCEE EDOUARD BRANLY (PROFESSIONNEL)CRETEIL846374-11
LYCEE MAXIMILIEN PERRET (PROFESSIONNEL)ALFORTVILLE806173-12
LYCEE PROFESSIONNEL GABRIEL PERICHAMPIGNY SUR MARNE1286779-12
LYCEE PROFESSIONNEL GOURDOU-LESEURREST MAUR DES FOSSES726176-15
LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (PROFESSIONNEL)CRETEIL1064977-28
LYCEE PROFESSIONNEL CE 3P (privé)IVRY SUR SEINE2383NDND

Classement par valeur ajoutée sur le taux d’accès depuis la première

EtablissementVilleTaux d’accès bruts 1ère-BacTaux d’accès attendus 1ère-BacValeur ajoutée1ère-Bac
LYCEE PROFESSIONNEL VAL DE BIEVREGENTILLY846816
LYCEE GEORGES BRASSENS (PROFESSIONNEL)VILLENEUVE LE ROI867115
LYCEE LOUISE MICHEL (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE958114
LYCEE CHRISTOPHE COLOMB (PROFESSIONNEL)SUCY EN BRIE897514
LYCEE PIERRE BROSSOLETTE (PROFESSIONNEL)LE KREMLIN BICETRE877413
LYCEE MARX DORMOY (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE84759
LYCEE PROFESSIONNEL SAMUEL DE CHAMPLAINCHENNEVIERES SUR MARNE79709
LYCEE PROFESSIONNEL PAULINE ROLANDCHEVILLY LARUE78699
LYCEE DARIUS MILHAUD (PROFESSIONNEL)LE KREMLIN BICETRE83758
LYCEE LOUIS ARMAND (PROFESSIONNEL)NOGENT SUR MARNE81738
LYCEE LANGEVIN-WALLON (PROFESSIONNEL)CHAMPIGNY SUR MARNE78717
LYCEE JOHANNES GUTENBERG (PROFESSIONNEL)CRETEIL84777
LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MOULINVINCENNES80737
LYCEE ROBERT SCHUMAN (PROFESSIONNEL)CHARENTON LE PONT80746
LYCEE FERNAND LEGER (PROFESSIONNEL)IVRY SUR SEINE69636
LYCEE CONDORCET (PROFESSIONNEL)LA VARENNE ST HILAIRE CEDE83776
LYCEE GUILLAUME BUDE (PROFESSIONNEL)LIMEIL BREVANNES85805
LYCEE PROFESSIONNEL CLAUDE-NICOLAS LEDOUX (privé)VINCENNES88835
LYCEE LEON BLUM (PROFESSIONNEL)CRETEIL79763
LYCEE FRANCOIS ARAGO (PROFESSIONNEL)VILLENEUVE ST GEORGES72693
LYCEE PROFESSIONNEL PAUL BERTMAISONS ALFORT75732
LYCEE PROFESSIONNEL ARMAND GUILLAUMINORLY81792
LYCEE PROFESSIONNEL GREGOR MENDEL (privé)VINCENNES86842
LYCEE JEAN MACE (PROFESSIONNEL)VITRY SUR SEINE68662
LYCEE PROFESSIONNEL GABRIEL PERICHAMPIGNY SUR MARNE67670
LYCEE MONTALEAU (PROFESSIONNEL)SUCY EN BRIE81810
LYCEE FREDERIC MISTRAL (PROFESSIONNEL)FRESNES7273-1
LYCEE PROFESSIONNEL CAMILLE CLAUDELVITRY SUR SEINE6869-1
LYCEE GUSTAVE EIFFEL (PROFESSIONNEL)CACHAN7577-2
LE FOYER DE CACHANCACHAN7073-3
LYCEE FRANCOIS MANSART (PROFESSIONNEL)ST MAUR DES FOSSES7881-3
LYCEE ADOLPHE CHERIOUX (PROFESSIONNEL)VITRY SUR SEINE6164-3
LYCEE PROFESSIONNEL LA SOURCENOGENT SUR MARNE7579-4
LYCEE EDOUARD BRANLY (PROFESSIONNEL)CRETEIL6267-5
LYCEE PROFESSIONNEL MICHELETFONTENAY SOUS BOIS6065-5
LYCEE MAXIMILIEN PERRET (PROFESSIONNEL)ALFORTVILLE6067-7
LYCEE PROFESSIONNEL GOURDOU-LESEURREST MAUR DES FOSSES6168-7
LYCEE PROFESSIONNEL CE 3P (privé)IVRY SUR SEINE7987-8
LYCEE PROFESSIONNEL JACQUES BRELCHOISY LE ROI6170-9
LYCEE PROFESSIONNEL JEAN MACECHOISY LE ROI5769-12
ENSEMBLE SAINTE MARIE (privé)JOINVILLE LE PONT7183-12
LYCEE ANTOINE DE SAINT EXUPERY (PROFESSIONNEL)CRETEIL5068-18
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
Cet article est publié dans avec comme tags Lycées, Taux de réussite au bac
Cet article est publié dans
Aucun commentaire pour Les meilleurs lycées du Val-de-Marne pour passer son bac professionnel
    Ajouter une photo

    N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

    Laisser un commentaire

    Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    A lire aussi