Nomination | Val-de-Marne | 09/05/2017
Réagir Par

Ordre du mérite : plusieurs élus du Val-de-Marne récompensés

Ordre du mérite : plusieurs élus du Val-de-Marne récompensés

Une trentaine de personnalités du Val-de-Marne ont été récompensées d’insignes de l’Ordre national du mérite à l’occasion de la promotion de ce début mai. Parmi eux, plusieurs élus du Val-de-Marne sont fait chevaliers, voire même officiers comme Daniel Breuiller, l’ancien maire d’Arcueil, Michel Monin, maire-adjoint de Villejuif ou Rachid Hallaf, conseiller municipal à Villeneuve-le-Roi

Liste complète des promus ou només, par ministère, en vertu du décret du 02-05-2017 Journal officiel du 03-05-2017

Ministère de la Défense

Officier :

M. Cahuzac (Joseph, Auguste, Michel dit Michel), président et vice-président départemental d’associations d’anciens combattants. Chevalier du 25 septembre 2009.

Chevaliers:

M. Barbier (Dominique, Gilbert, Paul), secrétaire général national d’une association d’anciens combattants ; 38 ans de services.

M. Craff (Michel), adjoint à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 38 ans de services.

Mme Loé-Mie, née Beaupuis (Chantal, Cécile), cheffe de bureau dans un état-major du ministère ; 40 ans de services.

M. Mangin (René), président d’une association locale d’anciens combattants ; 64 ans de services.

Ministère du logement et de l’habitat durable

Officier :

M. Breuiller (Daniel, André), ancien maire d’Arcueil, vice-président de la Métropole du Grand Paris ; 49 ans de services.

Ministère de l’économie et des Finances

Officier :

Mme Beaumeunier, née Louys (Virginie, Yvonne, Suzanne), rapporteure générale à l’Autorité de la concurrence. Chevalier du 19 décembre 2008.

M. Warnet (Claude, Robert, Lucien), ancien commissaire du Gouvernement. Chevalier du 16 février 1999.

Chevaliers:

Mme Campos-Oriola, née Michel (Juliette, Anne), cheffe de bureau au service de la communication du ministère ; 35 ans de services.

M. Yunta (Paul, José), directeur des finances publiques d’un département ; 37 ans de services.

M. Lacroix (Franck, Jean), chef divisionnaire dans un service de la direction générale des douanes et des droits indirects ; 20 ans de services.

M. Berson (Fernand, André, Victor), président d’un groupe agro-alimentaire ; 51 ans de services.

M. Dallard (Michel, Jean-Louis), chef de secteur au bureau des cabinets du ministère ; 41 ans de services.

Mme Bour (Nadine, Renée), responsable du secteur pilotage et qualité d’une application de la direction générale des finances publiques ; 39 ans de services.

M. Matigot (Olivier, Joseph, Etienne), directeur délégué aux opérations dans une centrale d’achat ; 28 ans de services.

M. Venot (Frédéric, Stéphane), président d’un cercle économique ; 24 ans de services.

Premier ministre

Chevalier:

M. Lalieu (Olivier, Alain), historien, président d’une association d’anciens déportés ; 30 ans de services.

Ministère de la fonction publique

Officier :

M. Hallaf (Rachid), enseignant, conseiller municipal de Villeneuve-le-Roi (Val-de-Marne). Chevalier du 14 juin 2010.

Chevalier:

Mme Bidoux, née Ménard (Béatrice, Marie, Fernande), responsable de la gestion d’un syndicat mixte départemental et intercommunal ; 34 ans de services.

Ministère de la Justice

Chevalier:
Mme Djemni-Wagner, née Djemni (Sonia), sous-directrice de la négociation et de la législation pénales de la direction des affaires criminelles et des grâces ; 19 ans de services.

Ministère de l’Environnement, de l’énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat

Officier :
Mme Weber, née Zapolski (Françoise, Marie), directrice générale adjointe de l’Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation, de l’environnement et du travail, en charge des produits réglementés ; 35 ans de services.
Chevalier:
M. Dugard (Patrick, Gérald, Yvon), délégué général au mécénat dans un groupe aéroportuaire 34 ans de services.

Ministère de la culture et de la communication

Chevalier:

Mme Sedira (Samira), écrivaine, comédienne ; 28 ans de services.

Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

Chevalier:

Mme Bruni, née Mbengue (Thiaba), professeure d’anglais, présidente-fondatrice d’une association de soutien à l’accompagnement scolaire ; 28 ans de services.

M. Brami (Jean-Pierre, Samuel), proviseur honoraire, réserviste citoyen de l’éducation nationale ; 49 ans de services.

Ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt

Chevalier:

M. Ouahrani (Redouane), directeur départemental de la protection des populations ; 25 ans de services.

Mme Touratier (Anne), docteure vétérinaire, adjointe du directeur d’un groupement de défense sanitaire ; 32 ans de services.

Ministère des outre-mer

Chevalier:

M. Jean-Marie (Kenny, Honoré), président-fondateur d’une société de conseil ; 19 ans de services.

Ministère de l’Intérieur

Officier:

M. Monin (Michel, Maurice, Léon), adjoint au maire de Villejuif (Val-de-Marne). Chevalier du 25 juin 1991.

Ministère du travail , de l’emploi, de la formation professionnelle et du dialogue social

Chevalier:

Mme Gorges, née Socquet (Claude, Jeanine), directrice des partenariats, de la territorialisation et des relations extérieures à Pôle emploi ; 39 ans de services.

Ministère des familles, de l’enfance et des droits des femmes

Chevalier:

M. Rabier (Serge), docteur en socio-géographie, directeur exécutif d’une association pour l’amélioration des conditions de vie et le statut des femmes ; 27 ans de services.

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi