Politique locale | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 18/06/2017
Réagir Par

Législatives Val-de-Marne: la carte des résultats de 2nd tour par circonscription

Législatives Val-de-Marne: la carte des résultats de 2nd tour par circonscription
Publicité

Ci-dessous les résultats détaillés définitifs du département du Val-de-Marne, ville par ville et circonscription par circonscription, pour le second tour des législatives 2017 qui se tenait dimanche 18 juin.

Participation : le taux de participation définitif en Val-de-Marne s’est établi à 41,32%.

 Carte des résultats par circonscriptions

1ère circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Frédéric DESCROZAILLEREM17 11420,2152,47Oui
M. André KASPILR15 50518,3147,53Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits84 680
Abstentions48 56457,35
Votants36 11642,65
Blancs2 5813,057,15
Nuls9161,082,54
Exprimés32 61938,5290,32

2ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Jean François MBAYEREM11 18417,6552,58Oui
M. François COCQFI10 08715,9247,42Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits63 379
Abstentions40 26163,52
Votants23 11836,48
Blancs1 2551,985,43
Nuls5920,932,56
Exprimés21 27133,5692,01

3ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Laurent SAINT-MARTINREM12 45217,2551,64Oui
M. Didier GONZALESLR11 66016,1648,36Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits72 165
Abstentions45 14962,56
Votants27 01637,44
Blancs2 2023,058,15
Nuls7020,972,60
Exprimés24 11233,4189,25

4ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Maud PETITMDM14 62520,1153,55Oui
Mme Marie-Carole CIUNTULR12 68717,4446,45Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits72 739
Abstentions42 62758,60
Votants30 11241,40
Blancs2 0582,836,83
Nuls7421,022,46
Exprimés27 31237,5590,70

5ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Gilles CARREZLR17 14519,1750,49Oui
Mme Nadine RETREM16 81518,8049,51Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits89 457
Abstentions52 42358,60
Votants37 03441,40
Blancs2 4402,736,59
Nuls6340,711,71
Exprimés33 96037,9691,70

6ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Guillaume GOUFFIER-CHAREM18 92323,2859,22Oui
M. Gildas LECOQUDI13 03016,0340,78Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits81 289
Abstentions45 41355,87
Votants35 87644,13
Blancs3 0873,808,60
Nuls8361,032,33
Exprimés31 95339,3189,07

7ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Jean-Jacques BRIDEYREM12 14118,5252,70Oui
M. Vincent JEANBRUNLR10 89516,6247,30Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits65 556
Abstentions39 57460,37
Votants25 98239,63
Blancs2 0913,198,05
Nuls8551,303,29
Exprimés23 03635,1488,66

8ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Michel HERBILLONLR20 70626,9857,99Oui
Mme Jennifer DOUIEB-NAHONREM15 00119,5542,01Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits76 749
Abstentions38 67650,39
Votants38 07349,61
Blancs1 7932,344,71
Nuls5730,751,51
Exprimés35 70746,5293,79

9ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Luc CARVOUNASSOC11 02920,5558,74Oui
Mme Gaëlle MARSEAUREM7 74714,4441,26Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits53 666
Abstentions33 37662,19
Votants20 29037,81
Blancs1 0261,915,06
Nuls4880,912,41
Exprimés18 77634,9992,54

10ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Mathilde PANOTFI12 54719,4752,22Oui
Mme Sheerazed BOULKROUNREM11 47917,8147,78Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits64 439
Abstentions38 46359,69
Votants25 97640,31
Blancs1 3332,075,13
Nuls6170,962,38
Exprimés24 02637,2892,49

11ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Albane GAILLOTREM12 51120,0353,61Oui
M. Djamel ARROUCHEFI10 82417,3346,39Non
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits62 446
Abstentions37 03659,31
Votants25 41040,69
Blancs1 5852,546,24
Nuls4900,781,93
Exprimés23 33537,3791,83

Résultats par villes

Ablon-sur-Seine

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Didier GONZALESLR73123,3359,14
M. Laurent SAINT-MARTINREM50516,1240,86
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3 133
Abstentions1 76956,46
Votants1 36443,54
Blancs1023,267,48
Nuls260,831,91
Exprimés1 23639,4590,62

Alfortville

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Luc CARVOUNASSOC6 56627,2563,53
Mme Gaëlle MARSEAUREM3 77015,6536,47
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits24 096
Abstentions13 03854,11
Votants11 05845,89
Blancs4701,954,25
Nuls2521,052,28
Exprimés10 33642,9093,47

Arcueil

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Djamel ARROUCHEFI2 32918,5450,24
Mme Albane GAILLOTREM2 30718,3649,76
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits12 562
Abstentions7 45059,31
Votants5 11240,69
Blancs4763,799,31
Nuls00,000,00
Exprimés4 63636,9090,69

Boissy-Saint-Léger

Bonneuil-sur-Marne

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Frédéric DESCROZAILLEREM1 15812,9159,88
M. André KASPILR7768,6540,12
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits8 972
Abstentions6 53072,78
Votants2 44227,22
Blancs3093,4412,65
Nuls1992,228,15
Exprimés1 93421,5679,20

Bry-sur-Marne

 

 

Cachan

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Albane GAILLOTREM4 13324,4860,11
M. Djamel ARROUCHEFI2 74316,2539,89
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits16 885
Abstentions9 37955,55
Votants7 50644,45
Blancs4652,756,20
Nuls1650,982,20
Exprimés6 87640,7291,61

Champigny-Sur-Marne – 1ère circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Frédéric DESCROZAILLEREM2 04119,1162,68
M. André KASPILR1 21511,3737,32
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits10 682
Abstentions6 80063,66
Votants3 88236,34
Blancs4914,6012,65
Nuls1351,263,48
Exprimés3 25630,4883,87

Champigny-Sur-Marne – 5ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Nadine RETREM5 03015,7058,46
M. Gilles CARREZLR3 57411,1541,54
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits32 048
Abstentions22 07168,87
Votants9 97731,13
Blancs1 0203,1810,22
Nuls3531,103,54
Exprimés8 60426,8586,24

Total ville Champigny-sur-Marne

LREM : 59,62% (7071 voix)

LR : 40,38% (4789 voix)

Charenton-le-Pont

 

Chennevières-sur-Marne

Chevilly-Larue

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Jacques BRIDEYREM1 87517,4957,57
M. Vincent JEANBRUNLR1 38212,8942,43
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits10 719
Abstentions6 91964,55
Votants3 80035,45
Blancs4053,7810,66
Nuls1381,293,63
Exprimés3 25730,3985,71

Choisy-le-Roi

Créteil (1ère circonscription)

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Frédéric DESCROZAILLEREM3 09522,7161,64
M. André KASPILR1 92614,1338,36
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits13 626
Abstentions7 84957,60
Votants5 77742,40
Blancs5884,3210,18
Nuls1681,232,91
Exprimés5 02136,8586,91

Créteil (2ème circonscription)

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean François MBAYEREM5 70418,0555,85
M. François COCQFI4 50914,2744,15
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits31 607
Abstentions20 53664,97
Votants11 07135,03
Blancs5921,875,35
Nuls2660,842,40
Exprimés10 21332,3192,25

Créteil (total ville)

LREM : 57,76%

Fontenay-sous-Bois

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Guillaume GOUFFIER-CHAREM6 46319,6960,25
M. Gildas LECOQUDI4 26412,9939,75
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits32 828
Abstentions20 27061,75
Votants12 55838,25
Blancs1 4564,4411,59
Nuls3751,142,99
Exprimés10 72732,6885,42

Fresnes

Gentilly – 10ème circonscritpion

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Mathilde PANOTFI1 19820,0656,64
Mme Sheerazed BOULKROUNREM91715,3543,36
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits5 972
Abstentions3 65661,22
Votants2 31638,78
Blancs1362,285,87
Nuls651,092,81
Exprimés2 11535,4291,32

Gentilly – 11ème circonscription

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Albane GAILLOTREM86723,2551,18
M. Djamel ARROUCHEFI82722,1848,82
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3 729
Abstentions1 89150,71
Votants1 83849,29
Blancs1052,825,71
Nuls391,052,12
Exprimés1 69445,4392,17

Gentilly – Total ville

FI : 53,16%

LREM : 46,84%

Ivry-sur-Seine

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Mathilde PANOTFI6 26022,5155,07
Mme Sheerazed BOULKROUNREM5 10718,3644,93
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits27 809
Abstentions15 57356,00
Votants12 23644,00
Blancs5922,134,84
Nuls2771,002,26
Exprimés11 36740,8892,90

Joinville-le-Pont

La Queue En Brie

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Maud PETITMDM1 36819,1157,24
Mme Marie-Carole CIUNTULR1 02214,2842,76
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits7 157
Abstentions4 45762,27
Votants2 70037,73
Blancs2353,288,70
Nuls751,052,78
Exprimés2 39033,3988,52

L’Hay-les-Roses

Le Kremlin-Bicêtre

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Sheerazed BOULKROUNREM2 95720,2556,03
Mme Mathilde PANOTFI2 32115,9043,97
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits14 602
Abstentions8 84460,57
Votants5 75839,43
Blancs3402,335,90
Nuls1400,962,43
Exprimés5 27836,1591,66

Limeil Brévannes

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Laurent SAINT-MARTINREM2 22317,5556,09
M. Didier GONZALESLR1 74013,7443,91
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits12 668
Abstentions8 16364,44
Votants4 50535,56
Blancs3963,138,79
Nuls1461,153,24
Exprimés3 96331,2887,97

Maisons-Alfort

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Michel HERBILLONLR11 81832,6567,08
Mme Jennifer DOUIEB-NAHONREM5 80016,0232,92
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits36 197
Abstentions17 54148,46
Votants18 65651,54
Blancs7742,144,15
Nuls2640,731,42
Exprimés17 61848,6794,44

Mandres-les-Roses

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Didier GONZALESLR62620,0651,86
M. Laurent SAINT-MARTINREM58118,6248,14
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3 120
Abstentions1 80057,69
Votants1 32042,31
Blancs922,956,97
Nuls210,671,59
Exprimés1 20738,6991,44

Nogent-sur-Marne

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Nadine RETREM5 11722,7553,01
M. Gilles CARREZLR4 53520,1746,99
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits22 488
Abstentions12 17654,14
Votants10 31245,86
Blancs5112,274,96
Nuls1490,661,44
Exprimés9 65242,9293,60

Orly

Ormesson-sur-Marne

Inscrits : 6693
Votant : 2795
Abstention : 58,24%
Blanc : 131
Nul : 44
Exprimés : 2620
Marie-Carole Ciuntu : 51,11% (1339)
Maud Petit : 48,89% (1281)

Le Perreux-sur-Marne

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Gilles CARREZLR6 57828,2461,48
Mme Nadine RETREM4 12217,7038,52
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits23 294
Abstentions11 97351,40
Votants11 32148,60
Blancs4892,104,32
Nuls1320,571,17
Exprimés10 70045,9394,51

Le Plessis-Trévise

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Maud PETITMDM2 64322,5661,38
Mme Marie-Carole CIUNTULR1 66314,1938,62
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits11 718
Abstentions6 95859,38
Votants4 76040,62
Blancs3312,826,95
Nuls1231,052,58
Exprimés4 30636,7590,46

Marolles-en-Brie

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Laurent SAINT-MARTINREM1 06127,8565,17
M. Didier GONZALESLR56714,8834,83
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3 810
Abstentions2 05854,02
Votants1 75245,98
Blancs832,184,74
Nuls411,082,34
Exprimés1 62842,7392,92

Noiseau

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Maud PETITMDM68620,1751,50
Mme Marie-Carole CIUNTULR64618,9948,50
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits3 401
Abstentions1 94457,16
Votants1 45742,84
Blancs822,415,63
Nuls431,262,95
Exprimés1 33239,1691,42

Périgny-sur-Yerres

Rungis

Saint Mandé

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Guillaume GOUFFIER-CHAREM3 63323,3958,29
M. Gildas LECOQUDI2 60016,7441,71
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits15 535
Abstentions8 80156,65
Votants6 73443,35
Blancs4052,616,01
Nuls960,621,43
Exprimés6 23340,1292,56

Santeny

 

Saint-Maur-des-Fossés

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. André KASPILR11 58822,5451,71
M. Frédéric DESCROZAILLEREM10 82021,0548,29
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits51 400
Abstentions27 38553,28
Votants24 01546,72
Blancs1 1932,324,97
Nuls4140,811,72
Exprimés22 40843,6093,31

Saint Maurice

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Michel HERBILLONLR1 91923,1051,75
Mme Jennifer DOUIEB-NAHONREM1 78921,5448,25
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits8 306
Abstentions4 39052,85
Votants3 91647,15
Blancs1722,074,39
Nuls360,430,92
Exprimés3 70844,6494,69

Sucy-en-Brie

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Marie-Carole CIUNTULR4 40925,9956,82
Mme Maud PETITMDM3 35019,7543,18
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits16 963
Abstentions8 57050,52
Votants8 39349,48
Blancs4882,885,81
Nuls1460,861,74
Exprimés7 75945,7492,45

Thiais

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Jean-Jacques BRIDEYREM3 12218,8755,15
M. Vincent JEANBRUNLR2 53915,3444,85
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits16 548
Abstentions10 25561,97
Votants6 29338,03
Blancs4912,977,80
Nuls1410,852,24
Exprimés5 66134,2189,96

Valenton

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Laurent SAINT-MARTINREM78512,5157,76
M. Didier GONZALESLR5749,1542,24
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits6 275
Abstentions4 61073,47
Votants1 66526,53
Blancs2003,1912,01
Nuls1061,696,37
Exprimés1 35921,6681,62

Villecresnes

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Laurent SAINT-MARTINREM1 40421,1051,58
M. Didier GONZALESLR1 31819,8148,42
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits6 654
Abstentions3 69855,58
Votants2 95644,42
Blancs1692,545,72
Nuls650,982,20
Exprimés2 72240,9192,08

Villejuif

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Albane GAILLOTREM5 20417,7851,38
M. Djamel ARROUCHEFI4 92516,8348,62
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 270
Abstentions18 31662,58
Votants10 95437,42
Blancs5391,844,92
Nuls2860,982,61
Exprimés10 12934,6192,47

Villeneuve-le-Roi

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Didier GONZALESLR2 62724,1562,18
M. Laurent SAINT-MARTINREM1 59814,6937,82
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits10 878
Abstentions6 20357,02
Votants4 67542,98
Blancs4504,149,63
Nuls00,000,00
Exprimés4 22538,8490,37

Villeneuve-Saint-Georges

Villiers-sur-Marne

Vincennes

Vitry-Sur-Seine (9ème circonscription)

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
M. Luc CARVOUNASSOC4 46315,0952,88
Mme Gaëlle MARSEAUREM3 97713,4547,12
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits29 570
Abstentions20 33868,78
Votants9 23231,22
Blancs5561,886,02
Nuls2360,802,56
Exprimés8 44028,5491,42

Vitry-Sur-Seine (10ème circonscription)

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% Exprimés
Mme Mathilde PANOTFI2 76817,2452,56
Mme Sheerazed BOULKROUNREM2 49815,5647,44
Nombre% Inscrits% Votants
Inscrits16 056
Abstentions10 39064,71
Votants5 66635,29
Blancs2651,654,68
Nuls1350,842,38
Exprimés5 26632,8092,94

Vitry-Sur-Seine (total ville)

LREM : 47,24%

 

 

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
Cet article est publié dans avec comme tags
4 commentaires pour Législatives Val-de-Marne: la carte des résultats de 2nd tour par circonscription
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi