Culte | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 24/12/2018
Réagir Par

Les messes de Noël 2018 en Val-de-Marne

Les messes de Noël 2018 en Val-de-Marne
Publicité

Les messes du réveillon de Noël par ville en Val-de-Marne, ces 24 et 25 décembre 2018.

Arcueil

24 décembre :
18H30 –  Eglise Saint Denys (33 Rue Emile Raspail)
21H00 –  Eglise Saint Denys (33 Rue Emile Raspail)
 25 décembre :
10H30 –  Eglise Saint Denys (33 Rue Emile Raspail)

Boissy-Saint-Léger

 24 décembre :
19H00 – Relais paroissial Notre Dame de la Plaine (5 Rue Gaston Roulleau)
21H00 – Saint Léger (1 rue Mercière)
 25 décembre :
11H00 – Saint Léger (1 rue Mercière)

Bry-sur-Marne

 24 décembre
18H00 – Saint Gervais et Saint Protais (4 Grande Rue Charles de Gaulle)
21H00 – Chapelle des Pères Blancs (4 Rue du Bois des Chênes)
22H00 – Saint Gervais et Saint Protais (4 Grande Rue Charles de Gaulle)
 25 décembre :
10H30 – Saint Gervais et Saint Protais (4 Grande Rue Charles de Gaulle)
11H30 – Chapelle des Pères Blancs (4 Rue du Bois des Chênes)

 

 

Champigny-sur-Marne

24 décembre :
18H00 – Saint Saturnin (5 Rue de Musselburgh)
18H30 – Notre Dame du Sacré Coeur de Coeuilly (28 Avenue Colombe Hardelet)
19H00 – Sainte Marie du Plant Champigny (25 Rue Maurice Pirolley)
20H00 – Sainte Bernadette (18-24 Rue de la Côte d’Or)
21H00 – Notre Dame du Sacré Coeur de Coeuilly (28 Avenue Colombe Hardelet)
21H00 – Saint Joseph du Tremblay (40 Rue du Dr Charcot)
 25 décembre :
09H00 – Sainte Bernadette (18-24 Rue de la Côte d’Or)
09H30 -Saint Joseph du Tremblay (40 Rue du Dr Charcot)
10H00 – Saint Saturnin (5 Rue de Musselburgh)
10H30 – Notre Dame du Sacré Coeur de Coeuilly (28 Avenue Colombe Hardelet)
11H00 – Sainte Marie du Plant Champigny (25 Rue Maurice Pirolley)
11H15 – Sainte Bernadette (18-24 Rue de la Côte d’Or)

Chevilly-Larue

24 décembre :
18H30 – Eglise Sainte Colombe (3 Rue Jaume)
25 décembre :
10H30 – Chapelle du Bon Pasteur (Rue du Général Leclerc)

 Créteil

 24 décembre
21H00 -Saint Michel du Mont Mesly (1 Rue René Arcos)
Le 25 décembre :
10H30 – Saint Michel du Mont Mesly (1 Rue René Arcos) Saint-Maur-des-Fossés

Chennevières-sur-Marne

 24 décembre :
18H00 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais)
22H00 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais)
25 décembre :
10H30 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais)

Fontenay-sous-Bois

 24 décembre
19H00 – Sainte Marguerite (25 Avenue de la République)
19H30 – Saint Jean XXII (19 Rue Edouard Vaillant)
25 décembre
9 h 30- Saint Jean XXIII (19 Rue Edouard Vaillant)
11H00 – Sainte Marguerite (25 Avenue de la République)

Joinville-Le-Pont

24 décembre :
18H00 – Saint Charles Borromée (5 Rue de Paris)
18H30 – Sainte Anne de Polangis (66 Avenue Oudinot)
22H30 – Saint Charles Borromée (5 Rue de Paris)
25 décembre :
09H30 – Saint Charles Borromée (5 Rue de Paris)
11H00 – Sainte Anne de Polangis (66 Avenue Oudinot)

La Queue-en-Brie

24 décembre :
21H00 – Saint-Jean l’Evangeliste (7 Rue Jean Racine)
 25 décembre :
10H30 – Saint Nicolas (2 Rue du Général Leclerc)

Le Perreux-sur-Marne

24 décembre :
18H00 – Sainte Marguerite (8 Rue de la Cascade)
21H30 – Notre Dame de Toutes Grâces (4 Rue de la Cascade)
25 décembre
11H00 – Notre Dame de Toutes Grâces (4 Rue de la Cascade)

L’Hay-Les-Roses

Le 24 décembre
18H00 – Saint Léonard (Rue Watel)
21H00 – Maison d’église Notre Dame de la Trinité (102 Rue de Bicètre)
21H00 – Saint Léonard (Rue Watel)
25 décembre
09H30 – Chapelle Sainte Louise de Marillac (55 Rue de Chalais)
11H00 – Saint Léonard (Rue Watel)

Limeil-Brévannes

24 décembre :
21H00 – Saint Martin (20 Ter Avenue de Verdun)
25 décembre :
21H00 – Saint Martin (20 Ter Avenue de Verdun)

Maison-Alfort

24 décembre :
17H00 – Chapelle Saint-Gabriel (5 Rue de Lorraine)
18H00 – Notre Dame du Sacré Coeur (56 Rue Raspail)
22H00 – Notre Dame du Sacré Coeur (56 Rue Raspail)
25 décembre :
11h00 – Notre Dame du Sacré Coeur (56 Rue Raspail)

Mandres-Les-Roses

 25 décembre :
11H00 – Saint Thibault (Place de l’Église)

Marolles-en-Brie

25 décembre :
11H00 – Saint Julien de Brioude (2 Rue Pierre-Bezançon)

Nogent-sur-Marne

Lundi  24 décembre
17H00 – Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)
20H00 – Missionnaires du Saint Esprit Maison Africa (22 Rue de Plaisance)
20H00 – Chapelle Sainte Marie du Val (3 bis Boulevard de la Marne)
21H00 – Carmel (carmélites) (24 Rue de Plaisance)
22H00 – Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)
Mardi 25 décembre
09H00 -Disciples du Divin Maitre (29 Rue de Plaisance)
10H30 – Missionnaires du Saint Esprit Maison Africa (22 Rue de Plaisance)
11H00 -Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)
11H30 -Carmel carmélites (24 Rue de Plaisance)
18H30 -Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)

Noiseau

24 décembre :
23h00 – Saint Philippe et Saint Jacques (29 Chemin du Cimetière)

Périgny-sur-Yerres

24 décembre
20H00 – Saint Leu et Saint Gilles (Rue Paul Doumer)

Santeny

24 décembre :
19H30 – Saint Germain d’Auxerre (5 Rue de l’Église)

Saint-Mandé

 24 décembre
18h 30 : Notre Dame de Saint Mandé (4 Avenue du Général de Gaulle)
22H30 – Notre Dame de Saint Mandé (4 Avenue du Général de Gaulle)
25 décembre :
10H30 – Notre Dame de Saint Mandé (4 Avenue du Général de Gaulle)

Saint-Maur-des-Fossés

 24 décembre:
19H00 – Saint François de Sales d’Adamville (15 Place d’Adamville Kennedy)
22H00 – Saint François de Sales d’Adamville (15 Place d’Adamville Kennedy)
25 décembre :
10H30 – Saint François de Sales d’Adamville (15 Place d’Adamville Kennedy)
18H00 – Saint François de Sales d’Adamville 15 Place d’Adamville Kennedy)

Saint-Maurice

 24 décembre
20H00 -Saint André (25 Rue Edmond Nocard)
20H30 – Les Saints Anges Gardiens (1 Allée Jean Biguet)
23H30 – Saint André (25 Rue Edmond Nocard)
25 décembre :
09H45 – Saint André (25 Rue Edmond Nocard)
11H00 – Les Saints Anges Gardiens (1 Allée Jean Biguet)
11H00 – Saint André (25 Rue Edmond Nocard)

Sucy-en-Brie

24 décembre :
18H00 – Chapelle Sainte Jeanne de Chantal (Boulevard Louis Boon)
19H00 – Chapelle Sainte (94370 Avenue du Fort)
23H00 – Saint Martin (17, place de l’église)
25 décembre :
11H00- Saint Martin (17, place de l’église)

Thais

 24 décembre
21H30 – Monastère des Annonciades (38 Rue Jean François Marmontel)
22H00- Monastère des Annonciades (38 Rue Jean François Marmontel)
 25 décembre :
09H45 – Monastère des Annonciades (38 Rue Jean François Marmontel)

Valenton

24 décembre :
09H30 – Assomption de la Très Sainte Vierge
18H00 – Chapelle Sainte Thérèse (4 rue Victor Hugo)
 25 décembre :
11H00 – Assomption de la Très Sainte Vierge

Villecresnes

 24 décembre
17H00 – Chapelle de la Maison Saint Pierre (5 rue d’Yerres)
19H30 – Assomption de la Très Sainte Vierge (Place de l’église)
25 décembre :
10H00 – Chapelle de la Maison Saint Pierre (5 rue d’Yerres)

Villeneuve-Saint-Georges

 24 décembre :
19H00 – Chapelle Saint Joseph (94190 Place des Érables)
19H00 – Sainte Geneviève (36 Avenue De Choisy)
20H30 – Saint Georges (9 Rue de la Bretonnerie)
21H00 – Chapelle Saint Louis (25 Rue Thimonnier)
21H00 – Notre Dame de Lourdes (40 Avenue Anatole France)
25 décembre
11H00 – Notre Dame de Lourdes (40 Avenue Anatole France)
11H00 – Saint Georges (9 Rue de la Bretonnerie)

Vincennes

 24 décembre :
17H00 – Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
19H00 – Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
19H00 – Saint Louis de Vincennes (23 Rue Céline Robert)
20H00 – Chapelle Saint Jean Sainte Thérèse (35 Rue Mirabeau)
22H30 – Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
 25 décembre :
09H30 – Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
11H00 -Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
11H00 -Saint Louis de Vincennes (23 Rue Céline Robert)

Vitry-sur-Seine

 24 décembre 
18H30 – Notre Dame de Nazareth (109 Rue Julian Grimau)
18H30 – Saint Germain de Paris (27 Rue du 18 Juin 1940)
18H30 – Saint Roger (93 Rue Jules Lagaisse)
19H00 – Saint Roger (93 Rue Jules Lagaisse)
21H00 – Saint Germain de Paris (27 Rue du 18 Juin 1940)
21H00 – Saint Marcel (78, av. Anatole-France)
21H00 – Saint Paul (93 rue Anselme Rondenay)
25 décembre :
10H30 – Notre Dame de Nazareth (109 Rue Julian Grimau)
10H30 – Saint Marcel (78, av. Anatole-France)
10H30 – Saint Paul (93 rue Anselme Rondenay)
10H30 – Saint Roger (93 Rue Jules Lagaisse)
11H00 – Saint Germain de Paris (27 Rue du 18 Juin 1940)

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi