Culte | Accueil Val de Marne (94) Val de Marne | 22/12/2019
Réagir Par

Messes du réveillon de Noël 2019 en Val-de-Marne

Messes du réveillon de Noël 2019 en Val-de-Marne
Publicité

Les messes du réveillon de Noël par ville en Val-de-Marne, ces 24 et 25 décembre 2019.

Ablon-sur-Seine

24 décembre :
18H30 –  Notre Dame de l’Assomption (2 Rue de l’Église)
 25 décembre :
11H00 –  Notre Dame de l’Assomption (2 Rue de l’Église)

Alfortville

24 décembre :
18H30 –  Notre Dame (46 Rue Louis Blanc)
 25 décembre :
09H30 –  Saint Pierre l’apôtre (12 Rue de l’Abbé Jaeger)

Arcueil

24 décembre :
18H30 et 21H00 Eglise Saint Denys (33 Rue Emile Raspail)
 25 décembre :
10H30 –  Eglise Saint Denys (33 Rue Emile Raspail)

 

 

Boissy-Saint-Léger

 24 décembre :
21H00 – Saint Léger (1 rue Mercière)
 25 décembre :
11H00 – Saint Léger (1 rue Mercière)

Bonneuil-sur-Marne

 24 décembre :
20H00 – Saint Paul de la Plaine (17 Rue des Beaux Regards) 20H00 et 23H00 Saint Martin (3 Rue de l’Église)
25 décembre :
10H30 – Saint Paul de la Plaine (17 Rue des Beaux Regards) 10H30 – Saint Martin (3 Rue de l’Église)

Bry-sur-Marne

 24 décembre
18H30 et 22H00 Saint Gervais et Saint Protais (4 Grande Rue Charles de Gaulle)
20H30 – Chapelle des Pères Blancs (4 Rue du Bois des Chênes)
 25 décembre :
10H30 – Saint Gervais et Saint Protais (4 Grande Rue Charles de Gaulle) 10H30 – Chapelle de l’hôpital Saint Camille (4 Grande Rue Charles de Gaulle)
11H00 – Chapelle des Pères Blancs (4 Rue du Bois des Chênes)

Cachan

 24 décembre :
19H00 – Saint Germaine (38 Avenue Dumotel) 22H00 – Saint Jean (15 Rue de Verdun)
 25 décembre :
10H45 – Saint Germaine (38 Avenue Dumotel)

Champigny-sur-Marne

24 décembre :
18H00 – Saint Saturnin (5 Rue de Musselburgh)
18H30 et 21H00 Notre Dame du Sacré Coeur de Coeuilly (28 Avenue Colombe Hardelet)
19H00 – Sainte Marie du Plant Champigny (25 Rue Maurice Pirolley)
20H00 – Sainte Bernadette (18-24 Rue de la Côte d’Or)
21H00 – Saint Joseph du Tremblay (40 Rue du Dr Charcot)
 25 décembre :
08H45 et 10H45 Sainte Bernadette (18-24 Rue de la Côte d’Or)
09H30 -Saint Joseph du Tremblay (40 Rue du Dr Charcot)
10H00 – Saint Saturnin (5 Rue de Musselburgh)
10H30 – Notre Dame du Sacré Coeur de Coeuilly (28 Avenue Colombe Hardelet)
11H00 – Sainte Marie du Plant Champigny (25 Rue Maurice Pirolley)

Charenton-le-Pont

24 décembre :
18H30 – Chapelle des Conflans (7 Rue de l’Archevêché)
22H00 – Saint Pierre (Place de l’Eglise)
 25 décembre :
09H30 – Chapelle des Conflans (7 Rue de l’Archevêché)
11H00 – Saint Pierre (Place de l’Eglise)

Chevilly-Larue

24 décembre :
18H30 – Eglise Sainte Colombe (3 Rue Jaume)
25 décembre :
10H30 – Chapelle du Bon Pasteur (Rue du Général Leclerc)

Choisy-le-Roi

24 décembre :
17H30 – Notre Dame de Lourdes (40 Avenue Anatole France) 22H00 – Saint Louis (Place de l’Église)
25 décembre :
10H30 – Saint Louis (Place de l’Église)

 Créteil

24 décembre :
18H00 et 21H00 Cathédrale Notre Dame (2 Rue Pasteur Vallery Radot) 18H00 – Saint Pascal Baylon (102 Rue Cheret) 19H00 et 21H30 Eglise Saint Christophe ( 4 Rue Félix Maire) 20H30 -Saint Pierre du Lac (28 Avenue François Mitterrand) 20H30 – Michel du Mont Mesly (1 Rue René Arcos) 21H00 – Carmel Saint Thérèse (69 Avenue de Ceinture)
25 décembre :
8H30 – Carmel Saint Thérèse (69 Avenue de Ceinture) 10H30 – Cathédrale Notre Dame (2 Rue Pasteur Vallery Radot) 11H00 -Saint Pierre du Lac (28 Avenue François Mitterrand)

Chennevières-sur-Marne

 24 décembre :
18H00 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais) 19H00 – Saint Pierre (21 Rue Durmersheim)
22H00 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais) 23H00 – Saint Pierre (21 Rue Durmersheim)
25 décembre :
10H30 – Saint Pierre (21 Rue Durmersheim) 10H30 – Saint Jean du Bois l’Abbé (8 Rue Rabelais)

Fontenay-sous-Bois

 24 décembre
16H45 – Chapelle des Soeurs Franciscaines (5 Rue Louis Xavier de Ricard) 19H00 – Sainte Marguerite (25 Avenue de la République) 19H00 et 19H30 Saint Thérèse (84 Avenue Victor Hugo)
19H30 et 22H30 Saint-Germain-l’Auxerrois (2 Rue de Rosny) 19H30 – Saint Jean XXII (19 Rue Edouard Vaillant)
25 décembre
10H30 Saint-Germain-l’Auxerrois (2 Rue de Rosny) 10H30 Saint Thérèse (84 Avenue Victor Hugo) 11H00 – Saint Jean XXIII (19 Rue Edouard Vaillant)
11H00 – Sainte Marguerite (25 Avenue de la République)

Joinville-Le-Pont

24 décembre :
18H00 et 22H00 – Saint Charles Borromée (5 Rue de Paris)
18H30 – Sainte Anne de Polangis (66 Avenue Oudinot)
25 décembre :
09H30 – Saint Charles Borromée (5 Rue de Paris)
11H00 – Sainte Anne de Polangis (66 Avenue Oudinot)

La Queue-en-Brie

24 décembre :
21H00 – Saint-Jean l’Evangeliste (7 Rue Jean Racine)
 25 décembre :
10H30 – Saint Nicolas (2 Rue du Général Leclerc)

Le Perreux-sur-Marne

24 décembre :
18H00 – Sainte Marguerite (8 Rue de la Cascade)
21H00 – Notre Dame de Toutes Grâces (4 Rue de la Cascade)
25 décembre
11H00 – Saint Jean-Baptiste (19 Allée de Bellevue)

L’Hay-Les-Roses

Le 24 décembre
18H00 et 21H00 Saint Léonard (Rue Watel)
21H00 – Maison d’église Notre Dame de la Trinité (102 Rue de Bicètre)
25 décembre
09H30 – Chapelle Sainte Louise de Marillac (55 Rue de Chalais)
11H00 – Saint Léonard (Rue Watel)

Le Plessis Trévise

24 décembre :
17H00 et 21H00 Saint Jean Baptiste (25 Avenue Ardouin)
25 décembre :
10H00 – Saint Jean Baptiste (25 Avenue Ardouin)

Limeil-Brévannes

24 décembre :
21H00 – Saint Madeleine Martin (20 Ter Avenue de Verdun)
25 décembre :
10H30 – Saint Madeleine Martin (20 Ter Avenue de Verdun)

Maison-Alfort

24 décembre :
17H00 – Chapelle Saint-Gabriel (5 Rue de Lorraine)
18H00 – Chapelle Saint Léon (59 Rue du Clos des Noyers) 18H00 et 22H00 Notre Dame du Sacré Coeur (56 Rue Raspail) 21H00 et 24H00 – Saint Rémi (8 Rue Victor Hugo)
25 décembre :
11h00 – Notre Dame du Sacré Coeur (56 Rue Raspail)

Mandres-Les-Roses

 25 décembre :
11H00 – Saint Thibault (Place de l’Église)

Marolles-en-Brie

24 décembre :
18H30 – Saint Julien de Brioude (2 Rue Pierre-Bezançon)

Nogent-sur-Marne

24 décembre :
17H00 et 22H00 Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)
20H00 – Chapelle Sainte Marie du Val (3 bis Boulevard de la Marne)
21H00 – Carmel (carmélites) (24 Rue de Plaisance)
25 décembre : 9H00 et 11H30 Carmel carmélites (24 Rue de Plaisance) 9H30 – Chapelle Saint Anne et Saint Bernadette (20 Rue de Saint-Quentin) 9H30 et 11H00 et 18H30 Saint Saturnin (132 Grande Rue Charles de Gaulle)

Noiseau

24 décembre :
23h00 – Saint Philippe et Saint Jacques (29 Chemin du Cimetière)

Orly

24 décembre :
20H00 – Saint Germain de Paris (54 ave de l’aérodrome) 25 décembre : 09H30 – Saint Germain de Paris (54 ave de l’aérodrome) 12H00 – Chapelle Orly Sud (Aéroport d’Orly)

Ormesson-sur-Marne

24 décembre :
19H00 – Notre Dame de l’Assomption (3 Rue de l’Église) 25 décembre : 10H00 – Notre Dame de l’Assomption (3 Rue de l’Église)

Périgny-sur-Yerres

24 décembre
20H00 – Saint Leu et Saint Gilles (Rue Paul Doumer)

Santeny

25 décembre :
11H00 – Saint Germain d’Auxerre (5 Rue de l’Église)

Saint-Mandé

24 décembre :
19H00 – Notre Dame de Saint Mandé (4 Avenue du Général de Gaulle)
25 décembre :
09H45 – Notre Dame de Saint Mandé (4 Avenue du Général de Gaulle)

Saint-Maur-des-Fossés

 24 décembre:
17H00 – Chapelle Saint Joseph (1 Rue Marignan) 17H00 et 18H30 et 24H00 Paroisse Saint Hilaire (103 Boulevard de la Marne) 18H00 et 22H00 Saint Nicolas (Place d’Armes) 18H00 – Saint Marie aux fleurs (6 Villa Papillon) 19H00 et 22H00 et 24H00 Notre Dame du Rosaire (Place des Marronniers)
25 décembre :
09H00 et 11H00 Notre Dame du Rosaire (Place des Marronniers) 09H30 – Saint Marie aux fleurs (6 Villa Papillon) 11H00 – Saint Nicolas (Place d’Armes)

Saint-Maurice

 24 décembre
20H00 et 23H30 Saint André (25 Rue Edmond Nocard)
20H30 – Les Saints Anges Gardiens (1 Allée Jean Biguet)
25 décembre :
09H45 – Saint André (25 Rue Edmond Nocard)

Sucy-en-Brie

24 décembre :
18H00 – Chapelle Sainte Jeanne de Chantal (Boulevard Louis Boon)
19H30 – Saint Bernadette (17 place de l’église) 22H15 – Saint Martin (Place de l’Eglise)
25 décembre :
11H30- Saint Martin (Place de l’église)

Thais

 24 décembre
21H00 – Saint Leu et Saint Gilles ( Place de l’Eglise) 21H30 et 22H00 Monastère des Annonciades (38 Rue Jean François Marmontel)
 25 décembre :
09H45 – Monastère des Annonciades (38 Rue Jean François Marmontel) 11H00 – Saint Leu et Saint Gilles ( Place de l’Eglise)

Valenton

24 décembre :
18H00 – Chapelle Sainte Thérèse (4 rue Victor Hugo) 19H00 – Assomption de la Très Sainte Vierge (18 Rue du Colonel Fabien)
 25 décembre :
11H00 et 19H00 Assomption de la Très Sainte Vierge (18 Rue du Colonel Fabien)

Villecresnes

 24 décembre
17H00 – Chapelle de la Maison Saint Pierre (5 rue d’Yerres)
19H30 – Assomption de la Très Sainte Vierge (Place de l’église)
25 décembre :
10H30 – Chapelle de la Maison Saint Pierre (5 rue d’Yerres) 10H30 – Assomption de la Très Sainte Vierge (Place de l’église)

Villejuif

 24 décembre :
20H30 Saint Thérèse (9 Rue Sacco et Vanzetti) 21H00 – Saint Cyr et Sainte Juliette (Place de la Mairie)
25 décembre :
09H30 Saint Thérèse (9 Rue Sacco et Vanzetti) 10H30 – Saint Cyr et Sainte Juliette (Place de la Mairie)

Villiers-sur-Marne

 24 décembre :
18H00 et 20H00 et 24H00 Saint Jacques et Saint Christophe (5 Rue Guillaume Budé)
 25 décembre :
11H00 – Saint Jacques et Saint Christophe (5 Rue Guillaume Budé)

Villeneuve-Saint-Georges

 24 décembre :
18H30 – Chapelle Saint Joseph (94190 Place des Érables)
19H00 – Sainte Geneviève (36 Avenue De Choisy)
20H30 – Saint Georges (9 Rue de la Bretonnerie)
21H00 – Chapelle Saint Louis (25 Rue Thimonnier)
21H00 – Notre Dame de Lourdes (40 Avenue Anatole France)
25 décembre
11H00 – Notre Dame de Lourdes (40 Avenue Anatole France)
11H00 – Saint Georges (9 Rue de la Bretonnerie)

Villiers-sur-Marne

 24 décembre :
18H00 et 20H00 et 24H00 Saint Jacques et Saint Christophe (5 Rue Guillaume Budé)
 25 décembre :
11H00 – Saint Jacques et Saint Christophe (5 Rue Guillaume Budé)

Vincennes

 24 décembre :
17H00 et 19H00 et 22H30 Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
18H00 et 22H30 Saint Louis de Vincennes (23 Rue Céline Robert)
20H00 – Chapelle Saint Jean Sainte Thérèse (35 Rue Mirabeau)
 25 décembre :
09H30 et 11H00 Notre Dame de Vincennes (NDV) (82 Rue Raymond du Temple)
11H15 -Saint Louis de Vincennes (23 Rue Céline Robert)

Vitry-sur-Seine

 24 décembre 
18H30 – Notre Dame de Nazareth (109 Rue Julian Grimau)
18H30 – Saint Germain de Paris (27 Rue du 18 Juin 1940)
21H00 – Saint Marcel (78, av. Anatole-France)
21H00 – Saint Paul (93 rue Anselme Rondenay)
25 décembre :
09H45 – Saint Roger (93 Rue Jules Lagaisse) 10H30 – Notre Dame de Nazareth (109 Rue Julian Grimau)
10H30 – Saint Marcel (78, av. Anatole-France)
10H30 – Saint Paul (93 rue Anselme Rondenay)
11H00 – Saint Germain de Paris (27 Rue du 18 Juin 1940)

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi