Environnement | Accueil Val de Marne (94) Ablon-sur-Seine | 15/10
Réagir Par

Référendum Aéroports de Paris : Ablon-sur-Seine atteint les 10% de participation

Référendum Aéroports de Paris : Ablon-sur-Seine atteint les 10% de participation
Publicité

299 signatures validées pour 3001 électeurs inscrits, à une signature près, sans doute en cours de validation, Ablon-sur-Seine est la première ville dont les 10% du corps électoral ont participé au référendum-pétition contre la privatisation d’Aéroports de Paris.

« Avec Villeneuve-le-Roi, nous sommes les villes les plus survolées et nos habitants se sentent donc très concernés, nous avons fait aussi beaucoup de promotion à travers toutes les parutions communales et à chaque manifestation, qu’il s’agisse de la fête des associations ou d’une brocante, il y a toujours un stand avec des ordinateurs pour pouvoir signer la pétition en ligne », explique Eric Grillon, maire LR d’Ablon-sur-Seine, qui ne compte pas s’arrêter à 10%.

Bientôt une journée de votation

Fin novembre, début décembre, une journée de votation sera ainsi organisée. La ville mettra à disposition une salle communale et des bénévoles y seront présents avec des ordinateurs portables après avoir prévenu les habitants par tractage et boitage, détaille l’édile. « Je ne manque pas non plus une occasion de mobiliser les élus autour de moi. Les changements de piste à Orly pendant quelques mois ont du reste contribué à faire prendre conscience à d’autres villes de ce que représentaient les nuisances liées au survol des avions », note le maire.

Globalement, la participation du Val-de-Marne continue de progresser, passée de 3,4% à 3,8% entre le 22 septembre et le 15 octobre. Six villes ont désormais dépassé les 5% de participation : Ablon-sur-Seine, Cachan, Villeneuve-le-Roi, Arcueil, Ivry-sur-Seine, Gentilly et Choisy-le-Roi. Voir en bas de l’article la participation par ville au 15 octobre.

 

 

Le département reste le plus mobilisé après Paris (5,27%) et devant l’Essonne (3,02%). Au niveau national, 831 608 personnes ont participé, loin du compte pour atteindre les 4,8 millions de signatures d’ici au 12 mars 2020 comme l’exige la loi qui a instauré ce RIP (Référendum d’initiative partagée) mais en bonne voie pour atteindre le million, seuil reconnu comme significatif par le président de la République.

Débats publics
Un débat pour ou contre a été organisé par le Forum politique nogentais et 94 Citoyens le 2 octobre, entre les députés Gilles Carrez (LR) et Laurent Saint-Martin (LREM). Voir la vidéo intégrale
Un nouveau débat est organisé ce vendredi 18 octobre à Vitry-sur-Seine, à l’initiative cette fois du PCF, avec Pierre Garzon, vice-président PCF en charge des transports au département, Pascal Savoldelli, sénateur PCF, Joël Vidy, salarié ADP et Michel Galet, salarié Air France, à 19 heures au 36 rue Audigeois.

Pour rappel du contexte, le ministère de l’Intérieur a lancé le 13 juin une consultation de tous les électeurs de France, les invitant à faire savoir s’ils souhaitent qu’un projet de loi référendaire instaurant le caractère de service public national des Aéroports de Paris soit étudié par le parlement.Cette loi empêcherait la privatisation des Aéroports de Paris, récemment permise par la loi Pacte. Cette consultation a été lancée suite à l’initiative d’un cinquième des parlementaires, opposés à la privatisation d’ADP. La règle du Rip (Référendum d’initiative partagée) est que le projet de loi sera étudié par le parlement si au moins 10% du corps électoral français le demande d’ici au 12 mars 2020, date de la fin de consultation. Si ce seuil était atteint et que le parlement ne se saisissait pas de la proposition de loi dans les six mois, un référendum pour ou contre cette loi serait alors organisé.

Voir l’article mode d’emploi 
Voir le projet de loi
Voir le site du référendum

Participation par ville du Val-de-Marne au 15 octobre 2019.

VillesElecteursSignaturesPourcentage du corps électoral 15 octobre 2019)
Ablon-sur-Seine30012999,96%
Cachan1662612567,55%
Villeneuve-le-Roi108997687,05%
Arcueil124357415,96%
Ivry-sur-Seine2795616315,83%
Gentilly97185535,69%
Choisy-le-Roi2066911465,54%
Vincennes3205514954,66%
Fontenay-sous-Bois3266614984,59%
Orly112255034,48%
Villejuif2908712334,24%
Bonneuil-sur-Marne89713664,08%
Le Perreux-sur-Marne232819364,02%
Le Kremlin-Bicêtre143975593,88%
Val-de-Marne776122293833,79%
Maisons-Alfort3587113543,77%
Rungis40581533,77%
Noiseau33751203,56%
Sucy-en-Brie167425903,52%
Boissy-Saint-Léger84422973,52%
Alfortville233508203,51%
Saint-Maur-des-Fossés5048517653,50%
Nogent-sur-Marne215727453,45%
Thiais164255633,43%
Vitry-sur-Seine4468915283,42%
L’ Haÿ-les-Roses185916313,39%
Charenton-le-Pont198596743,39%
Bry-sur-Marne111433693,31%
Chevilly-Larue106723513,29%
Fresnes148384843,26%
Chennevières-sur-Marne102443263,18%
Saint-Mandé153204693,06%
Santeny2577772,99%
Marolles-en-Brie38151112,91%
Joinville-le-Pont121653512,89%
Villecresnes68711932,81%
Créteil4353112022,76%
Champigny-sur-Marne4243411692,75%
Saint-Maurice81972132,60%
Limeil-Brévannes127383262,56%
Villeneuve-Saint-Georges130483242,48%
Périgny-sur-Yerres1732422,42%
Le Plessis-Trévise113342722,40%
Valenton63771492,34%
La Queue-en-Brie69131592,30%
Ormesson-sur-Marne66121502,27%
Villiers-sur-Marne160863582,23%
Mandres-les-Roses3030642,11%

A lire aussi :

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
8 commentaires pour Référendum Aéroports de Paris : Ablon-sur-Seine atteint les 10% de participation
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi