Publicité
Publicité : Fête des solidarités
Transports | Accueil Val de Marne (94) Orly | 22/09
Réagir Par

Référendum Aéroports de Paris: la participation est loin du compte

Référendum Aéroports de Paris: la participation est loin du compte © Open street map ADPRip
Publicité

La participation au référendum-pétition national pour empêcher la privatisation des aéroports franciliens reste très en deçà des objectifs à atteindre pour que le projet de loi soit étudié. La dynamique parisienne reste insuffisante pour compenser les départements qui se désintéressent complètement de la question.

Pour rappel, le ministère de l’Intérieur a lancé le 13 juin une consultation de tous les électeurs de France, les invitant à faire savoir s’ils souhaitent qu’un projet de loi référendaire instaurant le caractère de service public national des Aéroports de Paris soit étudié par le parlement.Cette loi empêcherait la privatisation des Aéroports de Paris, récemment permise par la loi Pacte. Si le nom de cette consultation est référendum d’initiative partagée (Rip), car elle a été lancée suite à l’initiative d’un cinquième des parlementaires, opposés à la privatisation d’ADP, elle ressemble davantage à une pétition puisqu’il ne s’agit pas de voter pour ou contre. La règle du Rip est que le projet de loi sera étudié si au moins 10% du corps électoral français le demande d’ici au 12 mars 2020, date de la fin de consultation.

Voir l’article mode d’emploi 
Voir le projet de loi
Voir le site du référendum

Contrairement à une séquence électorale classique toutefois, aucune publicité n’est faite de cette consultation au niveau national, ce qui ne contribue pas à faire connaître son existence.

 

 

Ainsi, alors qu’il faudrait à ce jour environ 3,72% de participation au niveau national, pour atteindre les 10% dans le cadre d’une progression linéaire, le compteur plafonne à 1,83%. Sauf rattrapage, les 10% de participation ne seront donc pas atteints d’ici le 12 mars 2020.

Débat pour contre la privatisation à Nogent-sur-Marne
Le Forum politique met le sujet en débat ce mercredi 2 octobre, en partenariat avec 94 Citoyens. Avec deux invités, tous deux députés du Val-de-Marne mais d’un avis différent sur la question : Gilles Carrez (LR) et Laurent Saint-Martin (LREM).
Informations pratiques

Dans le détail, la participation varie énormément en fonction des départements. Paris est en tête avec 4,94%, au-dessus de la moyenne attendue à cette date, suivie du Val-de-Marne à 3,40%. Suivent l’Essonne, le reste de la proche couronne parisienne puis quelques départements du sud ouest, notamment autour de Toulouse, et de la métropole lyonnaise. D’autres départements stagnent en revanche autour de 0,50% de participation, la question des aéroports parisiens semblant sans doute trop éloignée.

Les départements qui ont enregistré le plus de participants au RIP. Source : ADPRIP

Pour l’heure, la dynamique parisienne ne suffit pas à compenser ces disparités, même au niveau de la région Ile-de-France, dont la participation totale reste en deçà de 3%. Voir le tableau ci-dessous.

DépartementElecteursDonnées au 22 septembrePourcentage du corps électoral en date du 22 septembre
751306831646184,94%
94775130264233,41%
Ile-de-France71133142085772,93%
91783284214992,74%
92969111259722,68%
93755769195512,59%
78939648195252,08%
95713903139991,96%
77869638169901,95%

Dans le Val-de-Marne, Ablon-sur-Seine arrive largement en tête de la participation avec 7,56% du corps électoral, suivie de Cachan (6,89%). Quatre autres villes ont dépassé les 5% : Villeneuve-le-Roi, Ivry-sur-Seine, Gentilly et Arcueil.

VillesElecteursNombre de votes validés le 22/09 Pourcentage du corps électoral  le 22/09  
Ablon-sur-Seine30012277,56%
Cachan1662611456,89%
Villeneuve-le-Roi108996015,51%
Ivry-sur-Seine2795615335,48%
Gentilly97185125,27%
Arcueil124356545,26%
Choisy-le-Roi206699324,51%
Vincennes3205514014,37%
Fontenay-sous-Bois3266613444,11%
Villejuif2908711613,99%
Orly112254283,81%
Le Kremlin-Bicêtre143975213,62%
Le Perreux-sur-Marne232818373,60%
Maisons-Alfort3587112293,43%
Noiseau33751153,41%
Val-de-Marne776122264233,40%
Rungis40581343,30%
Saint-Maur-des-Fossés5048516263,22%
Nogent-sur-Marne215726943,22%
Alfortville233507493,21%
Charenton-le-Pont198596313,18%
Bonneuil-sur-Marne89712843,17%
Sucy-en-Brie167425283,15%
L’ Haÿ-les-Roses185915823,13%
Boissy-Saint-Léger84422623,10%
Vitry-sur-Seine4468913753,08%
Bry-sur-Marne111433413,06%
Thiais164254892,98%
Fresnes148384362,94%
Santeny2577742,87%
Saint-Mandé153204282,79%
Marolles-en-Brie38151032,70%
Chevilly-Larue106722872,69%
Chennevières-sur-Marne102442732,66%
Joinville-le-Pont121653242,66%
Villecresnes68711752,55%
Créteil4353111022,53%
Champigny-sur-Marne4243410522,48%
Saint-Maurice81971932,35%
Le Plessis-Trévise113342552,25%
Limeil-Brévannes127382782,18%
Villeneuve-Saint-Georges130482812,15%
Ormesson-sur-Marne66121382,09%
Valenton63771332,09%
Périgny-sur-Yerres1732362,08%
La Queue-en-Brie69131392,01%
Villiers-sur-Marne160863212,00%
Mandres-les-Roses3030601,98%

D’où viennent les données ? Le site du référendum ne propose aucun compteur permettant de savoir combien de personnes ont voté. Il permet en revanche, comme la loi le prévoit, d’accéder aux noms des signataires, mais de manière individuelle, sans vision d’ensemble ni répartition géographique. Le portail du gouvernement ne proposant aucun thermomètre, des initiatives indépendantes ont vu le jour. Les données ci-dessous viennent du portail ADPRIP qui a développé des outils pour récupérer les statistiques au niveau géographique.  Voir le site ADPRIP

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
18 commentaires pour Référendum Aéroports de Paris: la participation est loin du compte
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi