Santé | Accueil | 04/11
Réagir Par

Agenda des collectes de sang en Ile-de-France en novembre

Agenda des collectes de sang en Ile-de-France en novembre

Les collectes de sang sont maintenues, sur rendez-vous, malgré le confinement et sont nécessaires pour continuer à approvisionner les stocks. Elles correspondent à la case 4 des attestations dérogatoires. Détail des collectes en Ile-de-France en novembre 2020.

“Dans ce nouveau contexte de confinement pour faire face à l’épidémie de Covid-19, la collecte de sang doit se poursuivre pour répondre aux besoins des patients, pour lesquels les transfusions sont vitales. L’EFS continue ainsi à accueillir les donneurs sur tout le territoire. Les citoyens sont autorisés à se déplacer pour aller donner leur sang, sous réserve qu’ils remplissent l’attestation officielle de déplacement dérogatoire, au motif de l’assistance aux personnes vulnérables (quatrième case)”, rappelle l’Etablissement Français du Sang (EFS).

Conditions pour donner

Être âgé de 18 à 70 ans et peser au moins 50 kg, ne présenter aucun des symptômes grippaux, se munir d’une pièce d’identité. Les personnes ayant présenté des symptômes de Covid 19 doivent attendre 28 jours après disparition des symptômes pour donner leur sang.

Don du sang sur rendez-vous

Les collectes de sang se déroulent sur rendez-vous. Pour s’inscrire, “même à la dernière minute”, précise l’EFS, le lien en ligne est : mon-rdv-dondesang.efs.sante.fr. Il est aussi possible de télécharger l’application Don de sang.

Agenda des collectes en Ile-de-France en novembre – Prendre RDV avant

DateDébut matinéeFin matinéeDébut Après-midiFin Après-midiAdresse
lundi 2 novembre 202014:3019:3093600/28 RUE LOUISE MICHEL/AULNAY SOUS BOIS
lundi 2 novembre 202014:3019:3095550/GRANDE RUE/BESSANCOURT
lundi 2 novembre 202014:3019:0092200/96 av Achille PERETTI/NEUILLY SUR SEINE
lundi 2 novembre 202015:0019:3078320/40 RUE RAYMOND BERRURIER/LE MESNIL SAINT DENIS
lundi 2 novembre 202015:0020:0091400/71 RUE DE PARIS/ORSAY
lundi 2 novembre 202014:0019:0092330/68 RUE HOUDAN/SCEAUX
mardi 3 novembre 202011:0016:0092000/49 ESPLANADE CHARLES DE GAULLE/NANTERRE
mardi 3 novembre 202015:0019:3091490/BOULEVARD DU MARECHAL LYAUTEY/MILLY LA FORET
mardi 3 novembre 202014:3019:3095200/RUE PIERRE BROSSOLETTE/SARCELLES
mardi 3 novembre 202015:0020:0091400/71 RUE DE PARIS/ORSAY
mercredi 4 novembre 202015:0020:0078230/6 AVENUE DE LA PAIX/LE PECQ
mercredi 4 novembre 202014:3019:3095310/2 PLACE MENDES FRANCE/SAINT OUEN L’AUMONE
mercredi 4 novembre 202016:0020:0077350/555 ROUTE DE BOISSISE/LE MEE SUR SEINE
mercredi 4 novembre 202014:3019:3094400/12 AVENUE HENRI BARBUSSE/VITRY SUR SEINE
mercredi 4 novembre 202015:0019:3094460/1 CHEMIN DE LA FERME DE L’HOPITAL/VALENTON
mercredi 4 novembre 202015:3020:0078310/PLACE DE L’EGLISE SAINT GERMAIN D’AUXERRE/COIGNIERES
mercredi 4 novembre 202015:3019:3077173/9 RUE JEAN DELSOL/CHEVRY COSSIGNY
jeudi 5 novembre 202015:3020:0078117/PLACE SAINT CHRISTOPHE/CHATEAUFORT
jeudi 5 novembre 202014:3019:3095470/RUE FERNAND PICQUETTE/FOSSES
jeudi 5 novembre 202014:0019:0092290/17 rue Jules Verne/CHATENAY MALABRY
jeudi 5 novembre 202014:0019:0075017/16 RUE DES BATIGNOLLES/PARIS
jeudi 5 novembre 202015:0019:3077400/6 AVENUE ANDRE MALRAUX /LAGNY SUR MARNE
jeudi 5 novembre 202014:0019:0077140/135, ROUTE DE MORET/NEMOURS
vendredi 6 novembre 202015:0019:0077470/PLACE DU 19 MARS 1962/TRILPORT
vendredi 6 novembre 202014:0019:0092130/7, ALLEE SAINTE LUCIE/ISSY LES MOULINEAUX
vendredi 6 novembre 202014:3019:3095530/RUE MARCELIN BERTHELOT/LA FRETTE SUR SEINE
vendredi 6 novembre 202014:0019:0095130/5 RUE PIERRE BROSSOLETTE/LE PLESSIS BOUCHARD
vendredi 6 novembre 202015:0019:3077610/16 BIS RUE CARON/MARLES EN BRIE
vendredi 6 novembre 202015:0019:3091300/10 AVENUE DU NOYER LAMBERT(FACE A LA PISCINE)/MASSY
samedi 7 novembre 202010:3015:3078700/PLACE ROMAGNE/CONFLANS STE HONORINE
samedi 7 novembre 20209:0013:0077260/3 ALLEE DU JUMELAGE/LA FERTE SOUS JOUARRE
samedi 7 novembre 20209:0013:3093110/20 RUE CLAUDE PERNES/ROSNY SOUS BOIS
samedi 7 novembre 202010:0015:3077000/1, RUE DU 11 NOVEMBRE /VAUX LE PENIL
samedi 7 novembre 202010:0015:0078160/22 RUE CHAMPFLOUR/MARLY LE ROI
dimanche 8 novembre 20209:0014:0077177/Rue du Maréchal Joffre/BROU SUR CHANTEREINE
dimanche 8 novembre 202010:0015:0078470/RUE DES ECOLES/SAINT-REMY-LES-CHEVREUSE
dimanche 8 novembre 20209:3013:3077165/10 RUE DU 5 SEPTEMBRE 1914/SAINT SOUPPLETS
dimanche 8 novembre 20209:0013:3078700/PLACE ROMAGNE/CONFLANS STE HONORINE
lundi 9 novembre 202014:3019:3095610/SALLE VICTOR JARA-PLACE DE LA CHALLE/ERAGNY SUR OISE
lundi 9 novembre 202015:0020:0077420/ALLEE PASCAL DULPHY/CHAMPS SUR MARNE
lundi 9 novembre 202015:0020:0091330/10 RUE DE CONCY/YERRES
lundi 9 novembre 202014:3019:3078390/2 AVENUE FRITZ LANG/BOIS D’ARCY
mercredi 11 novembre 202010:3016:0077300/3, RUE JEAN BECQUEREL/FONTAINEBLEAU
mercredi 11 novembre 202010:3016:0091410/11 RUE DES VERGERS SAINT JACQUES/DOURDAN
jeudi 12 novembre 202015:0019:3078360/1 RUE FELICIEN LESAGE/MONTESSON
jeudi 12 novembre 202014:0019:0075003/2 RUE EUGENE SPULLER/PARIS
jeudi 12 novembre 202014:0019:0075013/1, Place d’Italie/PARIS
jeudi 12 novembre 202010:0015:0075019/209 AVENUE JEAN-JAURES/PARIS
jeudi 12 novembre 202015:0020:0091230/121 AVENUE DE LA REPUBLIQUE/MONTGERON
jeudi 12 novembre 202014:0019:0077320/PLACE DU CHAMP DE FOIRE/LA FERTE GAUCHER
vendredi 13 novembre 202015:0020:0077000/26 PLACE SAINT-JEAN/MELUN 
vendredi 13 novembre 202014:3019:3095150/6, RUE DU CHEMIN VERT DE BOISSY/TAVERNY
vendredi 13 novembre 202015:0020:0078860/PLACE HENRI HAMEL/SAINT NOM LA BRETECHE
vendredi 13 novembre 202014:0019:0093300/1 rue Edouard Poisson /AUBERVILLIERS
vendredi 13 novembre 202014:0019:0078112/2 PLACE VICTOR HUGO/FOURQUEUX
vendredi 13 novembre 202014:3019:3078250/3EME ETAGE-SALLE LARCHER 1 QUAI ALBERT 1ER/MEULAN EN YVELINES
samedi 14 novembre 202012:0017:0095150/6, RUE DU CHEMIN VERT DE BOISSY/TAVERNY
samedi 14 novembre 202010:3016:0077380/ESPLANADE CHARLES DE GAULLE/COMBS LA VILLE
samedi 14 novembre 20209:3013:3077410/ESPACE PLANETE OXYGENE ALLEE ANDRE BENOIST/CLAYE SOUILLY
samedi 14 novembre 20209:3014:3094420/72-74, AVENUE ARDOUIN/LE PLESSIS TREVISE
samedi 14 novembre 202010:3015:3078800/ALLEE ALBERT LAPORTE/HOUILLES
dimanche 15 novembre 20209:0013:3095110/RUE JULES FERRY/SANNOIS
dimanche 15 novembre 20209:3014:0094350/9 – 11, RUE DU BOIS SAINT-DENIS/VILLIERS SUR MARNE
dimanche 15 novembre 20209:0014:0094700/33 AVENUE DE LA REPUBLIQUE/MAISONS ALFORT
dimanche 15 novembre 20209:0014:0078200/254 BOULEVARD DU MARECHAL JUIN/MANTES LA JOLIE
lundi 16 novembre 202014:3019:3094450/RUE DES HERBAGES- DE- SEZE/LIMEIL- BREVANNES
lundi 16 novembre 202015:0020:0092100/28 avenue André Morizet/BOULOGNE BILLANCOURT
mardi 17 novembre 202014:3019:3095430/RUE MARCEL MARTIN/AUVERS SUR OISE
mardi 17 novembre 202015:0020:0092100/28 avenue André Morizet/BOULOGNE BILLANCOURT
mardi 17 novembre 202015:3020:0077170/AVENUE VICTOR HUGO/BRIE COMTE ROBERT
mardi 17 novembre 202015:0019:3093190/ALLEE DU PARC DE LA MAIRIE/LIVRY GARGAN
mardi 17 novembre 202014:3019:3093380/2 PLACE DE LA LIBERATION/PIERREFITTE SUR SEINE
mercredi 18 novembre 202015:0020:0095170/13/15 RUE NELSON MANDELA/DEUIL LA BARRE
mercredi 18 novembre 202011:0016:0093300/23 RUE MADELEINE VIONNET/AUBERVILLIERS
mercredi 18 novembre 202014:0019:0077510/3 RUE GEORGES CLEMENCEAU/REBAIS
mercredi 18 novembre 202015:0019:3078350/PLACE DE LA MARNE/JOUY EN JOSAS
mercredi 18 novembre 202014:3019:3091150/39 AVENUE DE BONNEVAUX/ETAMPES
mercredi 18 novembre 202015:0020:0095520/1 RUE CHRISTIAN BARNARD/OSNY
mercredi 18 novembre 202014:3019:3078180/PLACE GEORGES POMPIDOU/MONTIGNY LE BRETONNEUX
mercredi 18 novembre 202014:3019:3094240/73 AVENUE LARROUMES/L’HAY LES ROSES
jeudi 19 novembre 202016:0020:0077550/PARC DES MAILLETTES – RUE DES ETANGS /MOISSY CRAMAYEL
jeudi 19 novembre 202015:0020:0091140/RUE DE LA POUPARDIERE/VILLEJUST
jeudi 19 novembre 202014:3019:3095370/RUE AUGUSTE RENOIR – PROXIMITE PISCINE/MONTIGNY LES CORMEILLES
jeudi 19 novembre 202015:3019:3091590/24 RUE RENE DAMIOT/CERNY
vendredi 20 novembre 202014:3019:3078970/7 RUE MAURICE FRICOTTE/MEZIERES-SUR-SEINE
vendredi 20 novembre 202015:0020:0078810/PLACE DU 18 JUIN 1940/FEUCHEROLLES
vendredi 20 novembre 202014:3019:3093170/PLACE SALVADOR ALLENDE/BAGNOLET
vendredi 20 novembre 202015:0020:0091140/RUE LAS ROZAS DE MADRID/VILLEBON SUR YVETTE
vendredi 20 novembre 202014:3019:3095290/5 RUE BERGERET/L’ISLE ADAM
vendredi 20 novembre 202015:0019:3077820/1 RUE ROBILLARD/LE CHATELET EN BRIE
samedi 21 novembre 20209:0014:0095870/81  RUE DES FRERES BONNEFF/BEZONS
samedi 21 novembre 202010:0015:0015:0092160/3 RUE AUGUSTA/ANTONY
samedi 21 novembre 202010:3016:0077240/60, RUE PASTEUR/VERT SAINT DENIS
samedi 21 novembre 20208:3013:3094120/1 RUE MICHELET/FONTENAY SOUS BOIS
dimanche 22 novembre 202010:0015:0092130/10 RUE MINARD/ISSY LES MOULINEAUX
dimanche 22 novembre 20209:3014:3077290/RUE JEAN JAURES/MITRY MORY
dimanche 22 novembre 202010:0015:0077700/Grande Rue/MAGNY LE HONGRE
dimanche 22 novembre 20209:0013:3095230/16 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE/SOISY SOUS MONTMORENCY
lundi 23 novembre 20209:0011:3012:3015:0078140/2 AVENUE DE L’EUROPE – SALLE PARIS NEW-YORK/VELIZY VILLACOUBLAY
lundi 23 novembre 202013:0018:0075116/71 AVENUE HENRI MARTIN/PARIS
lundi 23 novembre 202016:0020:0091650/40, GRANDE RUE/BREUILLET
lundi 23 novembre 202014:3019:3095220/43 RUE DU GENERAL DE GAULLE/HERBLAY
lundi 23 novembre 202014:3019:3077230/5 RUE DE MAINCOURT/LONGPERRIER
lundi 23 novembre 202014:3019:3078300/13 BOULEVARD VICTOR HUGO/POISSY
lundi 23 novembre 202015:0019:0078320/AVENUE DES NOËS/LA VERRIERE
lundi 23 novembre 202015:0019:0077560/RUE DE PROVINS/VILLIERS SAINT GEORGES
lundi 23 novembre 202014:3019:3095270/ALLEE DE SULLY/VIARMES
mardi 24 novembre 202014:3019:3092500/312 AVENUE NAPOLEON BONAPARTE/RUEIL MALMAISON
mardi 24 novembre 202015:0020:0091120/RUE SALVADOR ALLENDE/PALAISEAU
mardi 24 novembre 202014:3019:3092220/15 RUE CHARLES MICHELS/BAGNEUX
mardi 24 novembre 202016:0020:0091380/5, RUE DE L’EUROPE/CHILLY MAZARIN
mardi 24 novembre 202015:0020:0092400/21 RUE PIERRE BROSSOLETTE/COURBEVOIE
mardi 24 novembre 202015:0020:0077100/CITE ADMINISTRATIVE DU MONT THABOR/MEAUX
mercredi 25 novembre 202014:3019:3078440/PLACE DU 8 MAI 1945/GARGENVILLE
mercredi 25 novembre 202014:3019:3093000/8 AV DU PRESIDENT SALVADOR ALLENDE/BOBIGNY
mercredi 25 novembre 202015:3019:3091570/35, ROUTE DE JOUY/BIEVRES
mercredi 25 novembre 202014:3019:3078330/PLACE DU 8 MAI 1945/FONTENAY-LE-FLEURY
mercredi 25 novembre 202014:3019:3078100/16 RUE DE PONTOISE/SAINT GERMAIN EN LAYE
mercredi 25 novembre 202016:0020:0091440/45 RUE CHARLES DE GAULLE/BURES SUR YVETTE
jeudi 26 novembre 202015:0019:3091090/MAIL ILE DE FRANCE QUARTIER LONG RAYAGE/LISSES
jeudi 26 novembre 202014:3019:3092420/16 av JEAN SALMON LEGAGNEUR/VAUCRESSON
jeudi 26 novembre 202013:0018:0093420/AV. JEAN FOURGEAUD – ESPL.  AIME CESAIR/VILLEPINTE
jeudi 26 novembre 202015:0019:3077610/PLACE BERNARD PALISSY /FONTENAY TRESIGNY
jeudi 26 novembre 202014:3019:3075010/72 RUE DU FAUBOURG ST MARTIN/PARIS
jeudi 26 novembre 202014:3019:3095400/2 RUE GOUNOD/VILLIERS LE BEL
jeudi 26 novembre 202014:3019:3095250/18 AVENUE ANATOLE FRANCE/BEAUCHAMP
vendredi 27 novembre 202014:0019:0093130/115 RUE JEAN JAURES/NOISY LE SEC
vendredi 27 novembre 202014:3019:0078200/RUE DE LA FERME/MAGNANVILLE
vendredi 27 novembre 202015:3020:0091370/12, RUE DU LAVOIR/VERRIERES LE BUISSON
vendredi 27 novembre 202014:3019:3078260/RUE JEAN MOULIN/ACHERES
vendredi 27 novembre 202014:3019:3095440/PLACE DE LA MAIRIE/ECOUEN
vendredi 27 novembre 202014:0019:0093230/4 RUE DE LA RESISTANCE/ROMAINVILLE
vendredi 27 novembre 202014:0019:0078400/L’ÎLE DES IMPRESSIONNISTES/CHATOU
samedi 28 novembre 20209:3013:3094880/3B, RUE SADI CARNOT /NOISEAU
samedi 28 novembre 202010:3016:0077130/AVENUE DE SURVILLE/MONTEREAU FAULT YONNE
samedi 28 novembre 20209:0014:0078260/RUE JEAN MOULIN/ACHERES
samedi 28 novembre 202010:3016:0078480/BOULEVARD ANDRE MALRAUX/VERNEUIL SUR SEINE
samedi 28 novembre 20209:0014:0093160/36 RUE DE LA REPUBLIQUE/NOISY LE GRAND
dimanche 29 novembre 20209:0014:0095240/IMPASSE DE REIMS /CORMEILLES EN PARISIS
dimanche 29 novembre 202011:0016:0078610/14 RUE DE HOUDAN BATIMENT BIBLIOTHEQUE/LE PERRAY EN YVELINES
dimanche 29 novembre 20209:0014:0093160/17 AVENUE GABRIEL PERI/NOISY LE GRAND
dimanche 29 novembre 20209:0013:0094440/2 AVENUE DES 40 ARPENTS/MAROLLES EN BRIE
lundi 30 novembre 202012:0017:0077340/43 Rue du Plateau/PONTAULT COMBAULT
lundi 30 novembre 202016:0020:0091220/1 PLACE DU 8 MAI 1945/LE PLESSIS PATE
lundi 30 novembre 202015:0020:0077200/PLACE DE L’ EGLISE/TORCY
lundi 30 novembre 202014:0019:0078130/ESPACE DES HABITANTS 47 AVENUE DE LA REPUBLIQUE/LES MUREAUX
lundi 30 novembre 202016:0020:0091240/1,RUE SAINT EXUPERY/SAINT MICHEL SUR ORGE
lundi 30 novembre 202015:0019:3094310/4 TER AVENUE DE LA VICTOIRE/ORLY
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi