Coronavirus | Accueil Val de Marne (94) Ile-de-France | 24/03
Réagir Par

Bilan Coronavirus Ile-de-France: 6 798 diagnostiqués au 24 mars

Bilan Coronavirus Ile-de-France: 6 798 diagnostiqués au 24 mars ©
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page

Selon les chiffres de Santé Publique France en date du 24 mars, 6 798 personnes ont été diagnostiquées porteuses du coronavirus Covid 19 en Ile-de-France, contre 2 177 une semaine avant. Ces chiffres ne rendent pas compte du nombre réel de personnes contaminées car la majorité des cas sont peu symptomatiques et seuls les cas virulents ou les cas douteux concernant des soignants sont testés.

A l’échelle nationale, 9 000 tests sont désormais réalisés chaque jour, a indiqué le directeur général de la Santé, Jérôme Salomon, lors de son point presse du 24 mars.

10 176 personnes hospitalisées et 1100 décès au niveau national

Au niveau national, 22 302 cas étaient confirmés ce 24 mars ainsi que 1100 décès, soit 240 décès pour la seule journée du 23 mars. 10 176 personnes sont actuellement hospitalisées en raison du Covid 19 (1500 de plus que la veille), dont 2 516 sont en réanimation, soit 434 personnes de plus en réanimation en une journée.

En Europe, le nombre de cas confirmés est désormais de 182 470 cas diagnostiqués, soit plus de 22 000 cas supplémentaires en une journée, et 10 049 personnes sont décédée. Dans le monde, 378 041 personnes ont été détectées positives, soit près de 40 000 de plus en un journée, et 16 365 personnes sont décédées selon les remontées statistiques disponibles.

Evolution de l’épidémie (cas détectés) par région

Régions21 mars22mars23 mars24 mars
Auvergne-Rhône-Alpes12661 4311 7301 857
Bourgogne-Franche-Comté9031 1781 3471 510
Bretagne359397490526
Centre-Val de Loire254291361450
Corse173183194217
Grand Est30893 3954 2564 922
Hauts-de-France791936**1 2691 532
Ile-de-France46955 2836 2116 798
Normandie345462511586
Nouvelle-Aquitaine521612676789
Occitanie611671767900
Pays de la Loire234270293343
Provence-Alpes-Côte d’Azur10411 3721 5101 595
Total Métropole14282158101961522025
Guadeloupe56586273
Saint-Barthélémy3333
Saint-Martin5688
Guyane18192023
Martinique37445357
Mayotte11142430
La Réunion47647183
Total Outre Mer177208241277
Total France14459160181985622302

Les données de cet article sont celles de Santé Publique France.

Article mis à jour le 25 mars

A lire sur le coronavirus en Val-de-Marne:

Lire tous nos articles sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

A lire aussi sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

Charenton-le-Pont: le restaurant Tupinamba sauvé par la vente à emporter

Un foyer de coronavirus au chantier du lycée de Villeneuve-le-Roi

2ème tour des municipales en Val-de-Marne: contexte et candidats par ville

Moins de détenus à la prison de Fresnes mais jusqu’à quand?

Confinement Ile-de-France: le site de remboursement Navigo est ouvert

« Fermer l’usine modèle Renault de Choisy-le-Roi serait une hérésie! »

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page
Cet article est publié dans avec comme tags , , , Covid 19, Olivier Véran

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi