Coronavirus | Accueil Val de Marne (94) Ile-de-France | 26/03
Réagir Par

Bilan Coronavirus Ile-de-France: 7 660 diagnostiqués au 25 mars

Bilan Coronavirus Ile-de-France: 7 660 diagnostiqués au 25 mars ©
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page

Selon les chiffres de Santé Publique France en date du 25 mars, 7 660 personnes ont été diagnostiquées porteuses du coronavirus Covid-19 en Ile-de-France, soit 862 personnes de plus en une journée. Ces chiffres ne rendent pas compte du nombre réel de personnes contaminées car la majorité des cas sont peu symptomatiques et seuls les cas virulents ou les cas douteux concernant des soignants sont testés.

11 539 personnes hospitalisées et 1 331 décès à l’hôpital au niveau national

Au niveau national, 25 233 cas étaient confirmés ce 25 mars ainsi que 1 331 décès à l’hôpital depuis le début de l’épidémie. A noter que les données ne concernent que les décès en milieu hospitalier, les données complètes comprenant les morts en Ehpad ou à domicile ne seront connus que plus tard. Les informations devraient commencer à être disponibles à partir de la semaine prochaine. 11 539 personnes sont actuellement hospitalisées en raison du Covid 19 dont 2 827 sont en réanimation.

En Europe, le nombre de cas de contaminations dues au virus SARS-COV-2 confirmées est désormais de 216 298 cas diagnostiqués, soit plus de 33 000 cas supplémentaires en une journée (contre 22 000 la veille), et 11 933 personnes sont décédées. Les pays les plus touchés sont l’Italie (6820 décès) et l’Espagne (3 433). Dans le monde, 416 916 personnes ont été détectées positives, soit près de 40 000 de plus en un journée, et 18 865 personnes sont décédées selon les remontées statistiques disponibles.Les Etats-Unis (environ 55 000 cas) sont désormais le 3ème pays le plus touché au monde derrière la Chine (81 847 cas) et l’Italie (69 176).

Evolution de l’épidémie (cas détectés) par région

Régions21 mars22mars23 mars24 mars25 mars
Auvergne-Rhône-Alpes12661 4311 7301 8572 093
Bourgogne-Franche-Comté9031 1781 3471 5101 569
Bretagne359397490526603
Centre-Val de Loire254291361450561
Corse173183194217225
Grand Est30893 3954 2564 9225 479
Hauts-de-France791936**1 2691 5321 753
Ile-de-France46955 2836 2116 7987 660
Normandie345462511586688
Nouvelle-Aquitaine521612676789912
Occitanie6116717679001 082
Pays de la Loire234270293343368
Provence-Alpes-Côte d’Azur10411 3721 5101 5951 927
Total Métropole1428215810196152202524920
Guadeloupe5658627376
Saint-Barthélémy33333
Saint-Martin568811
Guyane1819202328
Martinique3744535766
Mayotte1114243035
La Réunion4764718394
Total Outre Mer177208241277313
Total France1445916018198562230225233

Les données de cet article sont celles de Santé Publique France.

A lire sur le coronavirus Covid19 en Val-de-Marne:

Lire tous nos articles sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

A lire aussi sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

Nouvelles mesures de déconfinement en Ile de-France, classée en zone orange coronavirus

Bonneuil-sur-Marne ouvre un centre de dépistage du coronavirus sans rendez-vous

Application StopCovid: comment ont voté les parlementaires du Val-de-Marne

Dépistage massif du coronavirus auprès des agents de Bonneuil-sur-Marne

Quand les restaurateurs se retrouvent à poil: le coup de gueule du chef Olivier Chaput à Villejuif

Crise du coronavirus: le Val-de-Marne vote des aides supplémentaires aux associations

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page
Cet article est publié dans avec comme tags , , , Covid 19, Olivier Véran

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi