Santé | Accueil Val de Marne (94) Ile-de-France | 26/05
Réagir Par

Coronavirus en Ile-de-France: la décrue se poursuit en réanimation

Coronavirus en Ile-de-France: la décrue se poursuit en réanimation
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page

Le premier lundi du déconfinement, le nombre de personnes en réanimation en raison du coronavirus Covid 19 en Ile-de-France venait tout juste de passer en dessous de la barre des 1200, chiffre correspondant au nombre total de places de réanimation dans la région en période normale.

Deux semaines plus tard, ce lundi 25 mai, le nombre de patients Covid est descendu à 671, diminuant de près de la moitié, après avoir culminé à près de 2700 le 8 avril.

Source Sante Publique France, Infographie 94 Citoyens sur Tableau public

Dans le détail, Paris, qui concentre le plus d’hôpitaux de la région, reste en tête du nombre de patients en réanimation, suivi des Hauts-de-Seine et de la Seine Saint-Denis.

Source Sante Publique France, Infographie 94 Citoyens sur Tableau public

Encore plus de 7000 personnes hospitalisées pour Covid 19 en Ile-de-France

Au total, il reste toujours 7056 patients hospitalisés pour coronavirus Covid 19 en Ile-de-France, à date du 25 mai. C’est le Val-de-Marne qui en compte le plus.

Source Sante Publique France, Infographie 94 Citoyens sur Tableau public

Au total, 6950 personnes sont décédées à l’hôpital du coronavirus en Ile-de-France à date du 25 mai, le décompte en Ehpad à cette même date n’est pas encore disponible, non plus que celui des morts à domicile.

Etat des hospitalisations et morts à l’hôpital au 25 mai en Ile-de-France

DépartementHospitalisésRéanimationMortsSortis de l’hôpital
Paris118719616725362
Seine-et-Marne467646152254
Yvelines592404791853
Essonne718644891917
Hauts-de-Seine121811110073702
Seine Saint-Denis1055979413067
Val-de-Marne12287010853356
Val d’Oise591296622204
Ile-de-France7056671695023715

Lire tous nos articles sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

A lire aussi sur le thème Coronavirus en Val-de-Marne

Le métro Grand Paris Express retardé suite au coronavirus

La Seine-Saint-Denis lance un fonds d’aide au paiement des loyers

Ile-de-France: plus d’1 million d’habitants invités à se faire tester dans 32 villes

Nouveau décès du Covid-19 chez les gendarmes de Maisons-Alfort

Le Forum métropolitain du Grand Paris veut auditer la gestion de la crise du Covid 19 en Ile-de-France

Christian Favier réclame une place pour les centres de santé dans le Ségur national

Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.
COVID19 en Val-de-Marne : Voir la page
9 commentaires pour Coronavirus en Ile-de-France: la décrue se poursuit en réanimation
Ajouter une photo

N'envoyez que des photos que vous avez prises vous-même, ou libres de tout droit. Les photos sont publiées sous votre responsabilité.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi