Politique | Val-de-Marne | 11/11
Réagir Par

EELV Val-de-Marne reconduit Sabrine Sebaihi et Nadine Herrati à sa tête

EELV Val-de-Marne reconduit Sabrine Sebaihi et Nadine Herrati à sa tête

Le congrès EELV du Val-de-Marne, qui s’est tenu fin octobre en visioconférence, s’est achevé par la reconduction du binôme Nadine Herrati – Sabrina Sebaihi à sa tête.

La motion défendue par les deux co-secrétaires, L’écologie en mode majeur, a recueilli 80,5% des suffrages exprimés parmi les 62% de membres ayant voté. Le mouvement a également composé son Conseil politique départemental et son bureau exécutif départemental (voir ci-dessous).

Sabrina Sebaihi et Nadine Herrati sont respectivement maires-adjointes à Ivry-sur-Seine et Gentilly. Par ailleurs, Sabrina Sebaihi a été élue ce mardi 10 novembre co-secrétaire régionale avec Rodéric Aarse (Malakoff). L’enjeu, désormais, est de préparer les départementales et les régionales.

Composition du bureau exécutif départemental

  1. Nadine Herrati
  2. Aissa Ghalmi
  3. Laurence Abeille
  4. Laurent Taupin
  5. Sabrina Sebaihi
  6. François Doucet
  7. France Bernichi
  8. David Cousy
  9. Sophie Guillemain
  10. Birol Biyik
  11. Chrysis Caporal
  12. Loic Rambaud
  13. Sandra Bahri
  14. Samuel Szymanski
  15. Céline Vercelloni
  16. Quentin Bernier

Composition du Conseil politique départemental

  1. Nadine Herrati (Gentilly)
  2. Aissa Ghalmi (Ivry) / Samuel Szymanski (Villiers) CPR
  3. Laurence Abeille (Fontenay)
  4. Laurent Taupin (Chevilly la Rue)
  5. Sabrina Sebaihi (Ivry)
  6. Claude Grasland (Sucy en Brie)
  7. France Bernichi (Alfortville)
  8. David Cousy (Créteil)
  9. Céline Vercelloni (Saint Maur)
  10. Birol Bıyık (Villeneuve Saint Georges)
  11. Laurence Le Souffaché (Thiais)
  12. Sabri Mekri (Bonneuil)
  13. Sophie Guillemain (Gentilly) CPR / Sandra Bahri
  14. Loic Rambaud (Charenton)
  15. Chrysis Caporal (Champigny)
  16. Christian Larger (Boissy Saint Léger) / Axel Dumont CPR
  17. Stefel Naiga (Vitry Sur Seine) / Lydie Raer CPR
  18. Quentin Bernier (Vincennes)
  19. Bénédicte Hache (Choisy le Roi)
  20. Elias Geoffroy (Alfortville)
  21. Valérie Landais (Villecresnes)
  22. Renaud Pasquarelli (Vitry sur Seine)
  23. Christiane Ransay (Arcueil)
  24. Samuel Szimanski (Villiers)
  25. Sandra Bahri (Vitry)
  26. Bruno Bossard (Ablon)
  27. Josette Sauvage (Villiers)
  28. Sébastien Montmartin (Créteil)
  29. Habiba Sahnoune (Créteil)
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi