Sport | Accueil Val de Marne (94) Ile-de-France | 05/10
Réagir Par

Jeux Olympiques: les 130 centres de préparation retenus en Ile-de-France

Jeux Olympiques: les 130 centres de préparation retenus en Ile-de-France

621 sites ont été retenus en France comme centres de préparation aux jeux olympiques de 2024, dont 130 en Ile-de-France. Liste détaillée par ville, département et spécialité.

Les huit départements d’Ile-de-France accueillent des sites avec une prime pour le Val-de-Marne qui en accueille 29, suivi du Val d’Oise (21), de la Seine-Saint-Denis et des Yvelines, 19 chacun, de la Seine-et-Marne (15), des Hauts-de-Seine (14), de l’Essonne (11) et de Paris (2).

Ci-dessous la liste détaillée

Paris 2024 – Liste des Centres de Préparation aux Jeux retenus

Nom de la collectivité candidateNom du centre (plateforme)DépartementDiscipline
Communauté d’Agglomération Grand Paris SudCentre Grand Paris SudEssonneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Boccia, Goalball, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Handball, Judo OLY, Lutte,
Natation OLY, Natation PARA, Plongeon, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA, Triathlon OLY, Triathlon PARA, Volleyball assis, Water-Polo
Communauté d’Agglomération du Val d’Yerres Val de SeineComplexe sportif Georges Brassens Vigneux-sur-SeineEssonneJudo OLY
Communauté d’Agglomération du Val d’Yerres Val de SeineEspace sportif Julien Rousseau Epinay-sous-SénartEssonneGymnastique artistique
Communauté d’Agglomération du Val d’Yerres Val de SeineStade Pierre de Coubertin MontgeronEssonneAthlétisme OLY
Communauté de Communes du Dourdannais en HurepoixGymnase BilliaultEssonneEscrime
Département de l’EssonneStade départemental de l’EssonneEssonneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Football, Rugby à 7
PalaiseauStade Georges ColletEssonneBasketball, Tennis de table OLY
Communauté d’Agglomération Paris SaclayCNREssonneFootball, Rugby à 7
Communauté d’Agglomération Paris SaclayGrand DômeEssonneJudo OLY, Judo PARA, Lutte, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
Sainte Geneviève des BoisVilleEssonneJudo OLY
Viry ChatillonVIRY-CHATILLONEssonneBasketball
Boulogne-BillancourtBOULOGNE BILLANCOURTHauts-de-SeineEscrime, Judo OLY, Judo PARA, Rugby à 7, Tennis, Tennis fauteuil, Triathlon OLY, Triathlon PARA
Bourg-la-ReineComplexe des Bas CoquartsHauts-de-SeineEscrime
Clichy-la-GarenneCLICHY LA GARENNEHauts-de-SeineBasketball, Basketball fauteuil, Handball, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA, Volleyball assis
Région Île-de-FranceCREPS Île-de-FranceHauts-de-SeineBadminton OLY, Badminton PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Beach volleyball, Escrime, Handball, Hockey sur gazon, Judo OLY,
Rugby fauteuil, Taekwondo OLY, Tennis de table OLY, Tir à l’arc OLY, Volleyball, Volleyball assis
Issy-les-MoulineauxISSY LES MOULINEAUXHauts-de-SeineBadminton OLY, Badminton PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Boxe, Escrime, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Tennis de table
OLY, Tennis de table PARA, Volleyball, Volleyball assis
Le Plessis RobinsonCentre 1Hauts-de-SeineJudo OLY, Volleyball
Le Plessis RobinsonCentre 2Hauts-de-SeineRugby à 7
ClamartComplexe Hunebelle – gymnase Emilie Le PennecHauts-de-SeineGymnastique artistique
ColombesMAIRIEHauts-de-SeineHandball
MontrougeCercle Athlétique de MontrougeHauts-de-SeineHockey sur gazon, Tennis
Rueil-MalmaisonRUEIL MALMAISONHauts-de-SeineBasketball, Escrime, Football, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Handball, Judo OLY, Rugby à 7, Tennis, Tennis de
table OLY
GennevilliersGennevilliersHauts-de-SeineBasketball fauteuil, Football, Goalball, Rugby à 7
Villeneuve-la-GarenneCOMMUNE – VILLENEUVE LA GARENNEHauts-de-SeineJudo OLY
AntonyDirection des SportsHauts-de-SeineAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Boxe, Escrime, Pentathlon moderne, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA
Cité Internationale Universitaire de Pariscite internationale universitaire de ParisParisBadminton OLY, Badminton PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Escrime, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique,
Handball, Rugby à 7, Trampoline, Volleyball
CROUS de ParisCentre Sportif Universitaire du Crous de ParisParisBadminton OLY, Badminton PARA, Escrime, Haltérophilie, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Lutte, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA,
Tennis de table OLY, Tennis de table PARA, Volleyball assis
Val d’Europe AgglomérationVAL D’EUROPE AGGLOMERATIONSeine-et-MarneEscrime, Escrime fauteuil
Communautés de Communes Les Portes BriardesOzoir la FerrièreSeine-et-MarneGymnastique artistique, Judo OLY, Judo PARA, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
ChellesComplexe sportif Maurice BaquetSeine-et-MarneGymnastique artistique, Judo OLY
SerrisMAIRIE DE SERRISSeine-et-MarneHandball
Communauté d’Agglomération Paris Vallée de la MarneCentre Aquatique Champs sur MarneSeine-et-MarneNatation OLY, Natation PARA
Communauté d’Agglomération Paris Vallée de la MarneLe NautilSeine-et-MarneNatation artistique
Communauté d’Agglomération du Pays de FontainebleauCNSDSeine-et-MarneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Boxe, Concours complet, Dressage OLY, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Natation OLY, Natation
PARA, Pentathlon moderne, Saut d’obstacles, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA, Tir à l’arc OLY, Tir à l’arc PARA, Triathlon OLY, Triathlon PARA, Volleyball, Volleyball assis
Communauté d’Agglomération du Pays de FontainebleauPays de Fontainebleau- Objectif JOP 2024Seine-et-MarneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Aviron OLY, Aviron PARA, Canoë-Kayak sprint, Concours complet, Dressage OLY, Dressage PARA,
Paracanoë, Pentathlon moderne, Saut d’obstacles
Pontault-CombaultDojo Raymond MurSeine-et-MarneJudo OLY
Pontault-CombaultEspace Roger BoisraméSeine-et-MarneHandball
Région Île de France – Ile de loisirs de Vaires-TorcyÎle de loisirs de Vaires-TorcySeine-et-MarneAviron OLY, Aviron PARA, Canoë-Kayak slalom, Canoë-Kayak sprint, Paracanoë
Région Île de France – Ile de loisirs de ButhiersILE DE LOISIRS DE BUTHIERSSeine-et-MarneVTT XCO
Région Île de France – Ile de loisirs de Jablines-AnnetCentre équestre de Jablines-AnnetSeine-et-MarneDressage OLY, Dressage PARA
Lagny-sur-MarneSOCIETE NAUTIQUE DE LAGNYSeine-et-MarneAviron OLY, Aviron PARA
MeauxCondorcetSeine-et-MarneGymnastique artistique
L’Île Saint DenisComplexe sportif Robert CésarSeine-Saint-DenisFootball
Clichy-sous-BoisClichy sous boisSeine-Saint-DenisJudo OLY, Judo PARA, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
Etablissement Public Territorial Est EnsembleCPJ Est Ensemble – Maurice ThorezSeine-Saint-DenisNatation artistique, Water-Polo
Livry-GarganGymnase DantonSeine-Saint-DenisEscrime
Livry-GarganGymnase JacobSeine-Saint-DenisGymnastique artistique
Livry-GarganParc des sports Alfred Marcel VincentSeine-Saint-DenisHandball, Rugby à 7
DrancyCPJ DrancySeine-Saint-DenisFootball
VillemombleCentre de VillemombleSeine-Saint-DenisEscrime fauteuil, Gymnastique artistique, Handball
Noisy-le-GrandCentre 1Seine-Saint-DenisHandball
Noisy-le-GrandCentre 3Seine-Saint-DenisGymnastique artistique
PantinUS Metro LutteSeine-Saint-DenisLutte
PantinPiste d’athlétisme du stade Charles AuraySeine-Saint-DenisAthlétisme OLY
Rosny-sous-BoisROSNY-SOUS-BOISSeine-Saint-DenisBoxe, Lutte, Rugby à 7, Tennis
Saint-DenisSAINT-DENISSeine-Saint-DenisRugby à 7, Tennis de table OLY, Tennis de table PARA
Le Blanc MesnilMAIRIE DU BLANC MESNILSeine-Saint-DenisJudo OLY
Tremblay-en-FranceComplexe sportif Jean GuimierSeine-Saint-DenisBasketball, Basketball fauteuil, Boxe, Gymnastique artistique, Rugby à 7, Rugby fauteui
Tremblay-en-FrancePalais des sportsSeine-Saint-DenisHandball
Tremblay-en-FranceStade d’athlétisme – Terrain d’honneurSeine-Saint-DenisAthlétisme OLY, Athlétisme PARA
Tremblay-en-FranceTennis Club TremblaysienSeine-Saint-DenisTennis, Tennis fauteuil
VillejuifStade Louis DollyVal-de-MarneAthlétisme OLY, Natation OLY
Département du Val-de-Marnebase nautique de Champigny-sur-MarneVal-de-MarneAviron OLY, Canoë-Kayak sprint
Département du Val-de-MarneCentre d’aviron de JoinvilleVal-de-MarneAviron OLY
Département du Val-de-MarneCentre départemental de tir à l’arcVal-de-MarneTir à l’arc OLY, Tir à l’arc PARA
Département du Val-de-MarneComplexe des Epinettes Ivry-sur-SeineVal-de-MarneRugby fauteuil
Département du Val-de-MarneComplexe Léo Lagrange CachanVal-de-MarneEscrime
Département du Val-de-MarneComplexe sportif Auguste Delaune Ivry-sur-SeineVal-de-MarneHandball
Département du Val-de-MarneComplexe sportif Octave Lapize Villiers-sur-MarneVal-de-MarneRugby à 7
Département du Val-de-MarneCOSEC Jean Guimier Champigny-sur-MarneVal-de-MarneTaekwondo OLY, Taekwondo PARA
Département du Val-de-Marnedojo R. Ginet Champigny sur MarneVal-de-MarneJudo OLY
Département du Val-de-MarneDomaine de GrosboisVal-de-MarnePentathlon moderne, Dressage olympique, Saut d’obstacles, Concours complet
Département du Val-de-MarneGymnase Yves Querlier Villiers-sur-MarneVal-de-MarneBoccia, Goalball
Département du Val-de-MarneIlot sportif Jessie Owens Champigny sur MarneVal-de-MarneBoxe
Département du Val-de-MarneParc des sports Sucy-en-BrieVal-de-MarneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA
Département du Val-de-MarneParc interdépardemental des sports Paris/Val-de-MarneVal-de-MarneCanoë-Kayak sprint, Football, Paracanoë, Triathlon OLY, Triathlon PARA
Département du Val-de-MarnePas de tir à l’arc Robert Rolland Villiers-sur-MarneVal-de-MarneTir à l’arc OLY
Département du Val-de-MarneSalle de Judo Sucy-en-BrieVal-de-MarneJudo OLY, Judo PARA
Département du Val-de-MarneSalle de Tennis de Table Max HauslerVal-de-MarneTennis de table OLY, Tennis de table PARA
Département du Val-de-MarneStade Edouard Clerville IvryVal-de-MarneFootball
CréteilCentre Marie Thérèse EYQUEMVal-de-MarneTir OLY, Tir PARA
CréteilMaison du HandballVal-de-MarneBoccia, Goalball, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Lutte, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA, Tennis de table OLY, Tennis de table
PARA
CréteilPalais des sportsVal-de-MarneBoccia, Goalball, Handball
CréteilParc des sports-Stade DUVAUCHELLEVal-de-MarneAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Footbal
Le Kremlin-BicêtreCOSEC Vincent et Elisabeth PURKARTVal-de-MarneTennis de table OLY
Le Kremlin-BicêtreLe gymnase Jacques DUCASSEVal-de-MarneHandball
Nogent-sur-MarneNogent 2024Val-de-MarneAviron OLY
Saint-Maur des FossésCentre Sportif Gilbert NoëlVal-de-MarneJudo OLY
Saint-Maur des FossésCENTRE SPORTIF PIERRE BROSSOLETTEVal-de-MarneEscrime
VincennesVincennesVal-de-MarneBadminton OLY, Tennis de table OLY
ArgenteuilHalles des sports Roger OuvrardVal-d’OiseBoccia, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Handball
ArgenteuilTennis Henri BurgVal-d’OiseTennis, Tennis fauteuil
Communauté d’Agglomération Val ParisisCentre Aquatique Olympique de Val ParisisVal-d’OiseNatation artistique, Natation OLY, Natation PARA, Water-Polo
CergyCergyVal-d’OiseHandball
Cergy PontoiseCergy-PontoiseVal-d’OiseAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Basketball, Natation OLY, Natation PARA
Deuil la BarreCOMPLEXE SPORTIF ALAIN MIMOUNVal-d’OiseGoalball, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique
EaubonneVille d’EAUBONNEVal-d’OiseGoalball, Handball
FranconvilleFRANCONVILLEVal-d’OiseBasketball, Basketball fauteuil, Gymnastique artistique, Trampoline
Herblay sur SeineIle de FranceVal-d’OiseJudo OLY
Fontenay-en-ParisisLes Ecuries du domaine de La CoutureVal-d’OiseSaut d’obstacles
Saint-Leu la ForêtCentre 1Val-d’OiseFootball
Beaumont-sur-OiseMairie de Beaumont-Sur-OiseVal-d’OiseEscrime
MontmorencyPARC DES SPORTS NELSON MANDELA – MONTMORENCYVal-d’OiseJudo OLY, Judo PARA, Taekwondo OLY, Taekwondo PARA
Pontoisehall omnisports Philippe HemetVal-d’OiseTennis de table OLY, Tennis de table PARA
Saint Ouen l’AumôneParc des sportsVal-d’OiseBeach volleyball
Région Île de France – Ile de loisirs de CergyIle de loisirs de Cergy-PontoiseVal-d’OiseCanoë-Kayak slalom
Saint-GratienSalle d’ArmesVal-d’OiseEscrime
L’Isle AdamCentre sportif Amélie MauresmoVal-d’OiseEscrime
TavernyTAVERNYVal-d’OiseBoxe
SarcellesCentre sportif Nelson MandelaVal-d’OiseAthlétisme OLY, Natation OLY, Rugby à 7, Tennis, Tennis fauteuil
Département du Val d’OiseCentre départemental de formation et d’animation sportivesVal-d’OiseAthlétisme OLY, Athlétisme PARA, Badminton OLY, Badminton PARA, Basketball, Basketball fauteuil, Boccia, Boxe, Escrime, Escrime fauteuil, Football, Goalball, Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Handball, Judo OLY, Judo PARA, Rugby fauteuil, Tennis
de table OLY, Tennis de table PARA, Trampoline, Volleyball, Volleyball assis
BuchelayCommunauté urbaine du grand Paris Seine et OiseYvelinesJudo OLY, Judo PARA
Communauté Urbaine Grand Paris Seine et OiseCentre 1YvelinesAviron OLY
Croissy sur SeineMAIRIE DE CROISSY SUR SEINEYvelinesFootball
GuyancourtComplexe sportif Maurice BaquetYvelinesJudo OLY
Maisons-LaffitteCentre 1YvelinesConcours complet, Dressage OLY, Dressage PARA, Saut d’obstacles
Maisons-LaffitteCentre 3YvelinesRugby à 7
Les Clayes-sous-BoisPiste de BMX – Parc Jean CarillonYvelinesBMX Race
Saint-Germain-en-LayeMairie de Saint-Germain-en-LayeYvelinesBeach volleyball, Football, Hockey sur gazon, Rugby à 7
TrappesPaul MahierYvelinesGymnastique artistique
GargenvilleMAIRIE DE GARGENVILLEYvelinesBadminton OLY, Badminton PARA
PlaisirPLAISIRYvelinesHandball
RambouilletRambouilletYvelinesPentathlon moderne
Région Île de France – Ile de loisirs de SQYiLE DE LOISIRS DE SAINT-QUENTIN-EN-YVELINESYvelinesConcours complet, Dressage OLY, Saut d’obstacles
VélizyVélizy-VillacoublayYvelinesGymnastique artistique, Volleyball
PoissyVille de POISSYYvelinesBasketball, Boxe, Cyclisme sur route OLY, Football, Handball, Judo OLY, Rugby à 7, Triathlon OLY, Triathlon PARA
VersaillesCentre Sportif de PorchefontaineYvelinesPentathlon moderne
VersaillesClub Hippique de VersaillesYvelinesDressage OLY, Dressage PARA, Saut d’obstacles
VersaillesLa BoulieYvelinesHockey sur gazon
Le PecqGymnase Marcel VilleneuveYvelinesEscrime, Judo OLY, Trampoline
Abonnez-vous pour pouvoir télécharger l'article au format PDF. Déjà abonné ? Cliquez ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

A lire aussi